Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ну пока ловите рыбку....Россия выделила Беларуси квоту на добычу рыбы на 2020 год...не голодать же в колхозе папыКоли...а так-то хоть салаки с бульбой поедят...

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

anw

anw
Гуру
Гуру

1.В 2010 году Россия подписала договор с Норвегией о разграничении границ.

Кто-то послушал мурманских рыбаков, когда они говорили о том, что данный договор противоречит интересам страны, загоняет российских рыбаков в ледовый мешок, ставит под опасность нашу оборону, и ограничивает возможности нефтедобытчиков? Нет. По примерным оценкам специалистов Норвегии было отдано порядка 60% улова, который раньше доставался России.

Спор между Норвегией и СССР возник в 1970-е годы в связи с появлением в международном праве институтов исключительной экономической зоны и континентального шельфа. И страны начали устанавливать 200-мильные экономзоны, где страна владелец получала преференции. СССР, а потом Россия почти 40 лет не признавали 200-мильную зону, которую поставила Норвегия, а в 2010 году заключили договор, который, по мнению специалистов, приносил пользу исключительно Норвегии.

Подробнее можно посмотреть здесь

http://www.zonafish.ru/forum/viewtopic.php?p=33695

2.Российские суда выгружаются в иностранных портах потому, что это занимает меньше времени.

Иностранный порт: швартовка, выгрузка рыбы, оплата. Свободен.

Мурманск: швартовка, пограничный контроль, таможня, врач, санэпид, выгрузка рыбы. +3-4 часа.

3.Любое вновь установленное импортное оборудование надо растаможить при заходе в российский порт.

В наших флотах есть суда, которые не заходили в российские порты со времён постройки, хотя ходят под российским флагом.

3. Отсутствие плавбаз и больших транспортных судов.

Когда идёт путина, траулер, набив трюмы под завязку, пойдёт в ближайший порт, а не в российский. Ранее в район лова выходили плавбазы и большие транспортники, на которые траулеры перегружали улов, освобождая трюмы. Нет сейчас ни плавбаз, ни больших рыбных транспортников.

4.Севрыбпромразведка умирает. Суда старые, их мало. Рыбакам приходится самим рыскать по морям в поисках рыбы. Это трата времени и топлива.

5. Мурманский рыбокомбинат хвастается, что:

ОАО «Мурманский рыбокомбинат» является единственным предприятием России, напрямую закупающим сырье на норвежских сырьевых аукционах Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag.

Как по мне, позорище.

Это ещё я не упомянула «рыбных рантье» — компании, которые имеют квоты на вылов рыбы, но не имеют собственных судов. С этим собирались покончить ещё в 2014-м году, но, насколько я знаю, до сих пор не покончили. Не говорила о проблемах прибрежного лова, квотах и так далее.

Возникает вопрос: Кому выгодно кормить прибрежные городки Норвегии, которые скупают нашу рыбу, обрабатывают, а потом нам же и продают, но уже с добавленной стоимостью?

Хочется спросить наш МИД и Дмитрия Медведева: Почему был подписан невыгодный для страны договор?

И, уж совсем риторический вопрос: Когда российские порты станут для российских рыбаков родным домом?

2ну пока ловите рыбку....Россия выделила Беларуси квоту на добычу рыбы на 2020 год...не голодать же в колхозе папыКоли...а так-то хоть салаки с бульбой поедят... Empty Ай балам балам Чт Фев 27, 2020 9:42 am

Жангильон Цхраклюев

Anonymous
Гость

anw, я признаю, что был не совсем прав насчет Идлиба. Конечно, в Сирии в т.ч. и гражданская война имеет место быть. То есть, там есть сходство с ситуацией в Донбассе. Но есть и серьезные различия тоже.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения