Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

"Масло признает, что оно масляное"

Участников: 5

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

моль обосралась

Anonymous
Гость

Михаил Эпштейн: "Масло признает, что оно масляное"

Moscow-Live.ru

"Я не буду обсуждать содержание конституционных поправок, поскольку я не юрист, а филолог. Меня поражает неграмотность и абсурдность фразы, лично внесенной президентом как основная поправка. Если бы такая фраза мне попалась в школьном сочинении, она заслужила бы в лучшем случае тройку с минусом", - пишет в Facebook философ и литературовед Михаил Эпштейн.
"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство".
Фраза открывается причастным оборотом, определяющим Российскую Федерацию как "объединенную тысячелетней историей". А завершается глагольной группой, утверждающей то же самое и теми же самыми словами: "признает исторически сложившееся государственное единство". В чем смысл фразы? Что в исходной посылке, то и в заключении. Единственный глагол во всем этом длинном предложении — "признает". Исторически объединенное признает свое историческое единство. РФ признает то, чем уже является. Полная тавтология. Масло признает, что оно масляное.
Есть важное понятие в лингвистике: актуальное членение предложения на тему и рему. Тема — исходный пункт высказывания, обозначение того, о чем идет речь в предложении. Рема — это то, что сообщается о теме. Тема — старое, известное, рема — новое, впервые сообщаемое. Например, в предложении "мама мыла раму": "мама" — тема, а "мыла раму" — рема. Очень часто темой предложения является группа подлежащего (подлежащее с зависимыми от него членами предложения), а ремой — группа сказуемого (сказуемое с зависимыми от него членами).
В конституционной фразе из двадцати шести слов тема выражена двадцать одним словом, а рема — всего пятью, которые повторяют то, что уже содержится в теме ("признает исторически сложившееся государственное единство"). Это наихудший образец организации речи: куцая рема поглощается громоздкой темой и практически сводится на нет. Фраза "мама мыла раму" несравненно более содержательна.
"...предков, передавших нам... преемственность развития..." Преемственность нельзя передать, потому что преемственность — это и есть передача, то, что передается от предков к потомкам, и то, что потомки перенимают от предков. В словарях "преемственность" определяется как "последовательная передача чего-либо от одного к другому". Поэтому "передать преемственность развития" — это передать передачу того, что передается в ходе передачи.
Еще раз перечитаем филологически этот перл конституционной мысли. Три причастных оборота — на один глагол. Три повторяющихся лексических единицы: история — исторически, государство — государственное, объединенное — единство. К ним добавляется семантический повтор: "передавать преемственность". Замороженный язык, замороженная мысль, а в целом, под видом конституционного основоположения — многословный абсурд. Это отсутствие смысла и движения в ключевой фразе говорит только об одном: у государства, так себя "конституирующего", нет развития, нет динамики. Самой логикой языка оно обречено на самоповтор".

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Сука, так есть преемственность или нет преемственности?!  "Масло признает, что оно масляное" 571588543

преемственность передали

Anonymous
Гость

а денег- нет.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ну и слава Богу. А то я забеспоклился.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Сука, сколько ещё нас всякие Эпштейны учить будут как нам по русски разговаривать.
Откуда Эпштейн знает как правильно на русском писать, кто его экспертом назначил?

Из за кулис торчат уши... чьи там уши, Тотлебен, торчат?
Кто там громогласно заявлял как по русски "писать правильно"?

Ссука, вот характерный пример - почему к вопросам семантики и словестности нельзя подпускать представителей групп с родо-племенными религиозными культами.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Если к сути доeбaться не получается, давайте переключимся на личность, да, Джокер? "Масло признает, что оно масляное" 1048167893

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а я лично ложу болт на правильнописание

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

эпштейн - передаст. и всё. преемственно

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:Если к сути доeбaться не получается, давайте переключимся на личность, да, Джокер? "Масло признает, что оно масляное" 1048167893  

Ты о чём речь вообще понимаешь?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

это уже нереальное требование. давайти снизим планку интеллектуального уровня хотя бы до - ну её лучше наxyй. (я имею в виду грамматику)

формат

формат
Гуру
Гуру

моль обосралась пишет:Михаил Эпштейн: "Масло признает, что оно масляное"

Moscow-Live.ru

"Я не буду обсуждать содержание конституционных поправок, поскольку я не юрист, а филолог. Меня поражает неграмотность и абсурдность фразы, лично внесенной президентом как основная поправка. Если бы такая фраза мне попалась в школьном сочинении, она заслужила бы в лучшем случае тройку с минусом", - пишет в Facebook философ и литературовед Михаил Эпштейн.
"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство".
Фраза открывается причастным оборотом, определяющим Российскую Федерацию как "объединенную тысячелетней историей". А завершается глагольной группой, утверждающей то же самое и теми же самыми словами: "признает исторически сложившееся государственное единство". В чем смысл фразы? Что в исходной посылке, то и в заключении. Единственный глагол во всем этом длинном предложении — "признает". Исторически объединенное признает свое историческое единство. РФ признает то, чем уже является. Полная тавтология. Масло признает, что оно масляное.
Есть важное понятие в лингвистике: актуальное членение предложения на тему и рему. Тема — исходный пункт высказывания, обозначение того, о чем идет речь в предложении. Рема — это то, что сообщается о теме. Тема — старое, известное, рема — новое, впервые сообщаемое. Например, в предложении "мама мыла раму": "мама" — тема, а "мыла раму" — рема. Очень часто темой предложения является группа подлежащего (подлежащее с зависимыми от него членами предложения), а ремой — группа сказуемого (сказуемое с зависимыми от него членами).
В конституционной фразе из двадцати шести слов тема выражена двадцать одним словом, а рема — всего пятью, которые повторяют то, что уже содержится в теме ("признает исторически сложившееся государственное единство"). Это наихудший образец организации речи: куцая рема поглощается громоздкой темой и практически сводится на нет. Фраза "мама мыла раму" несравненно более содержательна.
"...предков, передавших нам... преемственность развития..." Преемственность нельзя передать, потому что преемственность — это и есть передача, то, что передается от предков к потомкам, и то, что потомки перенимают от предков. В словарях "преемственность" определяется как "последовательная передача чего-либо от одного к другому". Поэтому "передать преемственность развития" — это передать передачу того, что передается в ходе передачи.
Еще раз перечитаем филологически этот перл конституционной мысли. Три причастных оборота — на один глагол. Три повторяющихся лексических единицы: история — исторически, государство — государственное, объединенное — единство. К ним добавляется семантический повтор: "передавать преемственность". Замороженный язык, замороженная мысль, а в целом, под видом конституционного основоположения — многословный абсурд. Это отсутствие смысла и движения в ключевой фразе говорит только об одном: у государства, так себя "конституирующего", нет развития, нет динамики. Самой логикой языка оно обречено на самоповтор".

"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство".

филолог скорее судит со своей буквоедской колокольни, к тому же достаточно не очень высокой.
это обычная мантра можно сказать программа для запоминания и усвоения.
как там у классиков, в 17мгновений весны кажется, - обычно запоминается окончание фразы.
но здесь решили подстраховаться и вначале.
Если филолог думает что подобного рода предложения создаются лично Путиным, то он заблуждается вдвойне.

2точкину, во фразе это не грамматика, это политика.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я попытался прочитать эту фразу и увяз после:

"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков"

как американская кавалерия бы увязла под можайском. наxyй и окончательно

холопам - ссы в глаза...

Anonymous
Гость

 "Масло признает, что оно масляное" 2706675327

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

_J0ker пишет:
EITotleben пишет:Если к сути доeбaться не получается, давайте переключимся на личность, да, Джокер? "Масло признает, что оно масляное" 1048167893  

Ты о чём речь вообще понимаешь?
"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство". - Нет. Но это не Эпштейн написал, это кто-то другой.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

причём в состоянии полубезумного умоисступления

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

то есть слухи о тот что канал кокса из венесуэлы перекрыт являются явным преувеличением

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру

жидо-филология?


_________________
Нонишние "бандеровцы" состоят на службе жидов, а жидо-всевластие вна Украине всегда стояло на службе США, а США всегда страждало уничтожения России.
Жиды сначала ограбили укро-население, а потом предложили ему безнаказанно грабить и убивать русских на основании " украинской высшей расы".

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

то есть на самделе об чём негодует тут эпштейн. что он бы мог загибать такие просфорки и даже круче но весь гешефт достался какому то иному. эпштейну

Клюквенное сердце

Клюквенное сердце
Гуру
Гуру

жидо-филологи украинского языка, не знают, что если в украинском языке нет деепричастий, то в русском языке есть даже деепричастные обороты?


_________________
Нонишние "бандеровцы" состоят на службе жидов, а жидо-всевластие вна Украине всегда стояло на службе США, а США всегда страждало уничтожения России.
Жиды сначала ограбили укро-население, а потом предложили ему безнаказанно грабить и убивать русских на основании " украинской высшей расы".

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:то есть слухи о тот что канал кокса из венесуэлы перекрыт являются явным преувеличением
Да я такого даже после ударной дозы отечественных дистиллятов не заверну. Это да, это надо чтобы Мария Захарова, Дима Песков или Лавров. Или Лёва-башкир. Алкоголь максимум сподвигнет на углублённый анализ диаграммы Железо-Углерод, ту часть где аустенит-цементит-ледебурит.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

возможно это из какого то псалма церкви христа едроса. вначале накатываешь 100гр очищенной. потом заливаешь в жерло 3 бутылки балтики нумеро 9. потом сверху закрываешь ещё 100граммом. такой вот христианнейший гамбургер. и потом можешь петь такие частушки 3х этажным хореем не останавливаясь в течении следующих 24х часов. главное чтобы ктонить записывал

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:возможно это из какого то псалма церкви христа едроса. вначале накатываешь 100гр очищенной. потом заливаешь в жерло 3 бутылки балтики нумеро 9. потом сверху закрываешь ещё 100граммом. такой вот христианнейший гамбургер. и потом можешь петь такие частушки 3х этажным хореем не останавливаясь в течении следующих 24х часов. главное чтобы ктонить записывал
Да ты что?! еретик! После белорусского самогона богомерзкую Балтику?!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я ж про то как такие скрепы пишут. какие скрепы после самогони

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:я ж про то как такие скрепы пишут. какие скрепы после самогони
А, извини. Был неправ.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:причём в состоянии полубезумного умоисступления

Ну попробуй сам в одной фразе столько накидать - быстро дойдёшь "Масло признает, что оно масляное" 1048167893

Написано по русски вполне, кому не нравится монументальный слог - идут читать мурзилку "Масло признает, что оно масляное" 1048167893

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

_J0ker пишет:
... пишет:причём в состоянии полубезумного умоисступления

Ну попробуй сам в одной фразе столько накидать - быстро дойдёшь "Масло признает, что оно масляное" 1048167893

Написано по русски вполне, кому не нравится монументальный слог - идут читать мурзилку "Масло признает, что оно масляное" 1048167893  
Джокер, а ты лично где зимой марихуану выращиваешь?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я напрягся собрался и дочитал эту фразу до конца. но как же я заипался. и тут же забыл наxyй то что только что прочитал

по формальному

Anonymous
Гость

Признаку, то, что высказывает Путин, должно быть тут же отправлено в мусорную корзину.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

по формальному пишет:Признаку, то, что высказывает Путин, должно быть тут же отправлено в мусорную корзину.

а если т.путин скажет: генацвале а давайте выпьем
тогда что

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения