Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пушков обвинил Горбачева в «геополитической капитуляции»

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

ну вот

Anonymous
Гость

Первый президент СССР Михаил Горбачев позволил объединенной Германии вступить в НАТО, хотя мог потребовать нейтрального статуса новой страны. Тогда политик «встал на путь геополитической капитуляции», заявил глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Пушков прокомментировал в Telegram публикацию официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта в Twitter о том, как 30 лет назад в ходе встречи с руководством ФРГ в Архызе Горбачев дал согласие на членство объединенной Германии в Североатлантическом альянсе.

Сенатор отметил также, что президент СССР распорядился вывести советские войска, которые находились в Германии на законных основаниях, с территории ФРГ до 1994 года.

По его мнению, немецкие власти ждали реакции Горбачева, так как от Москвы «зависело очень многое».

«Горбачев мог, как минимум, выставить условия, не говоря уже о том, что мог выступить против и потребовать нейтрального статуса для новой Германии. Но он уже встал на путь геополитической капитуляции и, видимо, интересовался получением Нобелевской премии мира больше, чем национальными интересами страны», – считает Пушков.

https://vz.ru/news/2020/7/16/1050200.html

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

михал сергеич тот же самый никита. тоже лысый и тоже мудак

Всех этих прошлогодних

Anonymous
Гость

Течек, дусек, мойшек,точек,и прочую замшелую xyeту со всеми путьками, батьками смоет река истории, как и не бывало. Никто и не вспомнит.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

тема - влечение олигофренов к себе подобным на примере тяги панночки пэДро к михал серегеичу горбачёву и его лысине

пургу несет

Anonymous
Гость

ну вот пишет:Первый президент СССР Михаил Горбачев позволил объединенной Германии вступить в НАТО, хотя мог потребовать нейтрального статуса новой страны.

вроде бы взрослые люди , академики с профессорами куй знает каких наук и порет такую чушь .

После того как Германия объединилась она бы насрала на это требование с высоты птичьего полета. Горбачев это понимал в отличии от губатого губошлепа Пушкова. некуй пить боржоми когда почки отвалились . Германии уже запрещали содержать армию после поражения в 1918 году, а после этого едва , всем миром, под Москвой уловили и назад отправили.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

именно об этом была и речь. что михал сергеич торопился вступить в семью цивилизованных народов
а вместо этого со всего размаху вступил в гафффно

P-38

Anonymous
Гость

12 сентября 1990 года ГДР, ФРГ, Великобританией, США, СССР и Францией был подписан "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии", в котором предусматривалось, что все советские войска, дислоцированные на территории Германии, должны были покинуть ее к концу 1994 года. Договор между СССР и ФРГ от 12 октября 1990 года уточнял, что вывод советских войск будет происходить поэтапно с конца 1990 года и будет завершен к исходу 1994 года.
Согласно договоренностям немецкая сторона взяла на себя обязательство выделить на вывод российских войск 12 миллиардов марок, в том числе свыше 8 миллиардов марок на строительство домов для офицерских семей, с 1991 по 1994 год.
Со стороны СССР в 1991 году на содержание группы войск было выделено 820 миллионов марок.

После распада СССР указом президента РСФСР от 4 марта 1992 года ЗГВ перешла под юрисдикцию Российской Федерации, взявшую на себя обязательства по дальнейшему выводу войск.
!!!!В 1992 году финансирование ЗГВ было резко сокращено до 19,8 миллиона марок, а затем и вовсе прекратилось.!!!!
!!!В декабре 1992 года, после совместного заявления президента России Бориса Ельцина и канцлера ФРГ Гельмута Коля о переносе срока окончания вывода войск из Германии с 31 декабря на 31 августа 1994 года график вывода был значительно уплотнен. !!!!

это к тому, что стремился в гафффно не горбачев, а ельцин!

Р-38

Anonymous
Гость

Вспомним хронологию:

Вступление Германии в НАТО – это процесс пошагового присоединения современной территории Германии к альянсу.
В 1955 году к НАТО присоединилась Западная Германия, в 1957 году с ФРГ воссоединился Саар, в 1990 году ФРГ объединилась с ГДР.

По итогам Второй мировой войны Германию разделили на несколько зон оккупации: советскую; американскую; британскую; французскую. Американская и советская стороны сразу же выступили с заявлениями о всяческой поддержке Германии в ее желании воссоединения и независимости, но вскоре стало ясно, что каждая сторона стремится объединить Германию, преследуя только собственные интересы.

С целью создания нового государства - Федеративной Республики Германии (ФРГ) - в 1949 году были объединены американская, английская и французская оккупационные зоны.
СССР ответил созданием Германской Демократической Республики (ГДР).

Созданный в 1949 году Североатлантический альянс был призван консолидировать силы Запада для отражения угрозы со стороны Советского Союза.
Одним из главных препятствий для вступления Западной Германии в НАТО оставалось решение о ее демилитаризации, которое приняли страны-союзницы во время Потсдамской конференции. Однако, дорогу к вступлению в трансатлантический альянс открыло подписание Парижских соглашений в 1954 году.

5 мая 1955 года США выступили с инициативой официального прекращения военной оккупации Западной Германии американскими, французскими и британскими войсками.

6 мая 1955 года после ратификации Парижских соглашений Бундестагом, Западная Германия была признана полноправным государством.
9 мая 1955 года юридически завершился оккупационный период Западной Германии, и она вошла в состав НАТО.

Данное решение вступило в силу 30 июня 1955 года, после чего был основан бундесвер и создано Федеральное министерство обороны.
При этом ФРГ должна была соблюдать определенные правила и ограничения: германский контингент должен был состоять не более чем из 500 тыс. солдат; Германии запрещалось принимать участие в разработке биологического, химического или атомного оружия; ФРГ должна была в любое время предоставить доступ для инспекции своих промышленных и военных объектах. ФРГ отказалась от производства ядерного, бактериологического и химического оружия и согласилась на некоторые виды инспекции её промышленных концернов.

Советский Союз пытался помешать ФРГ присоединиться к НАТО: в 1952 году он дал согласие на частичное перевооружение Германии, сопровождающееся её нейтрализацией; выступил с предложением проведения обоюдного вывода войск из Германии. Эти предложения снялись с повестки дня в 1953 году после смерти Сталина, а также восстаний в восточном секторе Берлина и в других городах восточной зоны.

Вступление Западной Германии в НАТО вызвало ответную реакцию стран советского лагеря. По инициативе Москвы 14 мая 1955 года был подписан Варшавский договор, которые предусматривал создание военного союза среди государств социалистического блока.

Информация взята с сайта биржи Автор24: https://spravochnick.ru/politologiya/vstuplenie_germanii_v_nato/ .


С 1988 года внутреннее положение СССР начало стремительно ухудшаться.
В высших эшелонах США и ФРГ внимательно отслеживали развитие настроений в советском политическом руководстве и тенденций во внутриполитической жизни страны. Накануне встречи М.С. Горбачева и Дж. Буша на Мальте (2—3 декабря 1989 г.) советники президента США (в их числе были П. Целиков и К. Райc, описавшие позже события того времени в своей книге) пришли к весьма примечательным выводам. По их оценкам, Советский Союз терял контроль над Восточной Европой. У Москвы нет продуманной стратегии, он лишь спонтанно реагирует на происходящее. В принципе советское руководство должно было бы выступать против объединения Германии, поскольку при таком развитии из его концепции европейской безопасности изымалась бы сердцевина, и сбывались наихудшие опасения — включение объединенной Германии в НАТО. С исчезновением ГДР Варшавский Договор теряет свой военно-политический якорь. Линия обороны СССР оказывается прорванной, утрачиваются преимущества, полученные в результате второй мировой войны. С учетом этого надо нажимать на СССР и твердо настаивать на членстве Германии в НАТО.

США ни на шаг не отступали от требования членства объединенной Германии в НАТО и всеми силами пытались убедить в этом бундестаг...
Германские политики не сразу решились поверить, что Советский Союз будет готов вывести свои войска из ГДР и открыть путь к объединению Германии. Многим в Бонне казалось нереальным требовать согласия СССР на членство объединенной Германии в НАТО, тем более без существенных компенсаций в сфере безопасности. Особенно заметны такие сомнения были в рядах социал-демократов и свободных демократов. Высказывались опасения, что выдвижение радикальных требований к СССР может привести к провалу политики реформ в Советском Союзе и к новому кризису в международных отношениях. Говорили о том, что та часть Германии (т. е. ГДР), которая входила в Организацию Варшавского Договора, должна иметь после объединения другой военный статус, чем ФРГ.

В ходе последующих переговоров на высшем уровне между США и ФРГ с СССР тема включения объединенной Германии в НАТО обсуждалась многократно. Дж. Буш, Дж. Бейкер и Гельмут Коль настойчиво пытались убедить М. С. Горбачева в «преимуществах» членства всей объединенной Германии в НАТО.
В ответ на все эти декларации М.С. Горбачев давал уклончивые ответы и предлагал ещё раз «подумать» над ситуацией. ... Горбачев отстаивал тезис, что расширение зоны НАТО на Восток является неприемлемым. В то же время он говорил, что «присутствие американских войск может сыграть сдерживающую роль»...

...переговоры в Архызе 16 июля 1990 г. На этой заключительной встрече Коль и Геншер попытались сузить содержание договоренности о нераспространении подчиненных НАТО структур на территорию ГДР. Предлагалось применять это ограничение только на период, пока на этой территории будут находиться советские войска, а после их вывода ограничение должно было потерять свою силу. Однако согласие на это советская сторона не дала....

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения