Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Белорусская Жанна Д' Арк ...жена "декабриста"....вот так неожиданно для саши3% состоялся сюрприз вместо жидовки Канопацкой...

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Из картонного манекена на пикете в случайную Жанну Д’Арк

Еще два месяца назад Светлана Тихановская была идеалом Ермошиной — "сидела дома, борщ варила, по площадям не шастала". А теперь ее все чаще называют женой декабриста, украденной Евой, случайной Жанной Д’Арк и даже Свободой, ведущей (беларуский) народ.

https://belaruspartisan.by/upload/iblock/b56/b56417e4a04b44ac47f758ffb8ce716b.jpg

Не то чтобы она стала электоральной мечтой большинства, но теперь уже вызывает уважение и симпатию даже у скептиков. The Village Беларусь  проследил, как Светлана прошла путь от домохозяйки и картонного манекена на пикете к зарегистрированному кандидату, которого хвалят за смелость и упорство.

Если бы Сергея Тихановского не задержали, его жена Светлана, скорее всего, осталась бы двумя строчками в биографии претендента в кандидаты: «Родилась в 1982 году. По профессии переводчик. Временно безработная, беспартийная».

Но 18 мая, когда ЦИК озвучил решение не регистрировать инициативную группу за выдвижение кандидатом Сергея Тихановского, Светлана вдруг сама отнесла документы в ЦИК, а на его заседании сказала в лицо Ермошиной, что всю жизнь мечтала стать президентом.

Свое первое короткое телеинтервью Светлана Тихановская дала телеканалу «Дождь» — сразу после того, как в их дачном доме за диваном нашлись 900 тысяч долларов. Беларусы отреагировали на ее дебютное публичное выступление в основном критикой или сочувствием.

https://belaruspartisan.by/upload/medialibrary/2df/2df80f281c4b362d1539de5df2772ec0.png

После этого Светлана откровенно поговорила с журналистами еще нескольких изданий — BBC, Belsat, DW и других. Во всех интервью она говорила о себе примерно одно и то же и не скрывала, что ввязалась в политическую борьбу только из-за любви к мужу и уважения к его делу:

«Я очень стеснительная, я не умею красиво говорить, у меня нет такой харизмы, как у супруга».

«Я домашняя абсолютно».

«Без особых амбиций».

«Сергей комментировал политические моменты, но мне неинтересно было. Я просто сочувствовала».

«Я не сильная, я больше любящая, чем сильная. Мне было страшно идти [подавать документы в ЦИК], но я сделала это для него».

«Сейчас я стала чувствовать ответственность не только за своего мужа. Я понимаю, что теперь я несу ответственность за всех тех людей, которые доверились моему мужу. Люди верили — да, не мне, это все мой муж, это его заслуга, я ни малейшей доли [его заслуг] не присваиваю — но так вышло, что сейчас я могу говорить вместо. Я думаю, что я продолжу».

И у беларусов стал складываться образ Тихановской как идеальной жены декабриста: была аполитичной домохозяйкой, жарила котлеты, воспитывала детей, а теперь ради мужа носится с подписными листами, изучает Из рательный кодекс и жертвует спокойствием семьи ради идеи. 

Беларусы хоть и стояли в длинных очередях ради того, чтобы оставить подпись за жену заключенного блогера, но воспринимали это действие как лайк под твиттом с удачной шуткой, а не поддержку реального политического лидера.

Видимо, переломным моментом, когда Тихановская начала превращаться из вызывающей сочувствие кухарки в символ борьбы, стал звонок с угрозами отнять детей, если она не выйдет из предвыборной гонки и выбор Светланы продолжать, несмотря на реальную опасность. Это случилось как раз в те дни, когда Тихановская отдавала последние собранные подписи.

14 июля Центральная избирательная комиссия приняла решение зарегистрировать Светлану с ремаркой «чтобы не сокращать число кандидатов», вычеркнув при этом из предвыборной гонки двух самых популярных претендентов — Виктора Бабарико и Валерия Цепкало

Тихановская еще раз сказала, что продолжает участвовать в избирательной кампании только из любви к мужу. А соцсети взорвались не только негодованием по поводу нерегистрации популярных кандидатов, но и постами, в которых беларусы, оставшись один на один с кандидатом, которого никто не воспринимал всерьез, высказывают ей свою поддержку и симпатию.

Юрист Юрий Гуща, разгромивший «расследование» ОНТ о деле Виктора Бабарико, и культуролог Юлия Чернявская написали Тихановской открытые письма в Facebook.

ЮРИЙ ГУЩА:

— Милая Светлана, здравствуйте! Недолгое время назад Вы говорили о том, что Вас перестали поддерживать, и то, что Вы делаете, нужно только Вам и Сергею. Ни в коем случае! Это не так!

Не воспринимайте то затишье, которое сейчас сформировалось в народе, как отказ в поддержке.

Люди просто затаились и изготовились в ожидании того, что будет дальше. Это — затишье перед бурей! Перед большой очистительной грозой!

Знайте — Вы пользуетесь громадной поддержкой! И все наши взоры сейчас обращены на Вас! Я хочу сказать, что поддерживаю полностью вас и окажу вам любую помощь, которая в моих силах!

Только умоляю: если Вам дорога жизнь и судьба Сергея — не останавливайтесь ни в коем случае! Не сдавайтесь!

Если кто-то Вам начнет предлагать отказ от борьбы в обмен на свободу Сергея — это циничный обман! Не ведитсь на это! Ибо лжецы и подлецы на правду не способны, как и не способны следовать своему слову!!!

Верьте, вы победите! Мы победим! Господь с нами!

Он всегда делает свои великие дела через таких нежных милых, на первый взгляд, беззащитных людей, какими кажетесь сейчас вы!

Но Вы только кажетесь беззащитной! Вы сейчас наша Жанна д’Арк! Наша новая Эмилия Плятер! Вы — наша национальная героиня! Эти дерьмоделы не воспринимают Вас всерьез! Но вспомните, что говорил о таких, как Вы, Махатма Ганди.

Я восхищаюсь вами. И готов отдать вам свои силы, свою энергию в помощь. С нами сила! С нами правда!

ЮЛИЯ ЧЕРНЯВСКАЯ:

— Дорогая Светлана, пишу вам под нескончаемый крик сигналящих автомобилей.

Мы не знакомы, но в последние дни я часто о вас думаю.

Вы мне нравитесь: в вас есть редкое качество — тихая, без аффектов и надрыва искренность. И да, я люблю тех, кто любит. Сейчас популярна установка: ради любви ничем жертвовать не надо, это потеря личности и бла-бла-бла. Неправда. Любовь — это тоже реализация личности, не хуже иных, и то, что вы делаете и еще будете делать для Сергея, самоценно. Вы многим внушили веру в то, что любовь существует. Это тоже миссия.

А еще мне понятно ваше отчаяние (мой муж сидит, что, это только ему нужно? больше никому?). Мой муж не сидел, он просто умер. Два неполных месяца назад, в 59 лет. Бывали времена, когда мне тоже хотелось крикнуть: неужели только ему «больше всех надо»? Он подставляется ради вас, а вы не только молчите, вы еще его и ругаете… Это «вы» было абстрактным, то сжималось, то увеличивалось в размерах, но значило людскую массу. Эта масса злословила по мелочам, а о главном молчала. Делая вид, что ничего не понимает.

Дорогая Светлана, я вот о чем хочу сказать. За последние годы я заметила (и даже мой муж, уже болея, успел заметить), что у массы появились лица. Обнаружилось большое число людей, кому тоже «больше всех надо». Нет, это не обязательно революционеры. Это и эволюционеры. Возможно, вы не видите их, но я намного старше вас, и я вижу.

Общество меняется. Исподволь, да. Но оно уже не таково, каким было даже пять лет назад. Я понимаю, это слабое утешение для той, чей муж сидит в тюрьме и которая видит: сперва все о нем говорили и писали, а потом его имя стало реже мелькать в новостях. Вам кажется, что его забыли. Вы временами думаете, что все бесполезно.

Но главное — не эти ваши мысли, а то, что вы продолжаете идти вперед, несмотря на тающую надежду на помощь извне.

В отличие от вас я не надеялась на фундаментальные перемены. Я примерно знала, что произойдет, не знала только — как. Я гораздо старше вас и всю жизнь живу здесь, в Беларуси.

Но, но, но… Люди потихоньку начали брать ответственность на себя — кто сколько может. Кто-то — за детдом, кто-то — за дом престарелых. Кто-то за улицу. Кто-то за кладбище. Кто-то за имена погибших. Кто-то за животных или птиц. Кто-то за здание или даже за руины. Кто-то за чужого человека. Или за лес, например, Куропатский. Редкие из моих знакомых живут только для себя. Кто-то меценатствует, но в основном волонтерят. Почти все так или иначе включились в общественный мир, даже не понимая, что тем самым они изменяют страну. А столько помощи медикам и больным, сколько мы увидели этой весной…

Поверьте мне, такого и близко не было несколько лет назад. Можно даже пошутить: альтруизм входит в моду.

Да, эволюция куда дольше и незаметнее, чем революция, но это тоже процесс. Кстати, беларусам он свойствен больше, чем быстрые попытки смены мироустройства. Можно на это досадовать, можно приходить в отчаяние, но так уж оно есть.

Что же делать теперь, когда ожидания тех, кто надеялся на скорое изменение будущего, схлопнулись? (Среди них и моя тридцатилетняя дочь, и моя восьмидесятилетняя мама). Не отчаиваться. Не уходить в подполье и не разбегаться по своим частным жизням. Отвоевывать у бездушных исполнителей тот или иной участок ответственности. Не собачиться между собой за зону влияния — пусть мизерную. Честно говорить с детьми и не приучать их бояться ни хулиганов, ни злую учительницу. Сохранять чувство собственного достоинства и не учить их лебезить перед сильным. И самим не лебезить. Страшно? Ага. Но без этого еще страшнее. Спокойно отстаивать свои права и права тех, кому нужна поддержка. Трудно? Ага. Только без этого вообще вся жизнь схлопнется к чертям собачьим, простите мне мой французский.

Теперь о личном. Я не берусь говорить, когда выпустят Сергея: я не могу этого знать. Надеюсь, что через несколько месяцев. Уж с адвокатами-то вам помогут, может быть, как раз те люди, которые сейчас молчат… Я знаю только одно, и об этом я много думала последние месяцы. Тюрьма — это ужасная, но жизнь, и потому она поправима. Непоправима только смерть.

"Все обвиняли царский режим в репрессиях.

А с чего началось становление советской власти?
С массовых репрессий.
Я уже не говорю про масштаб, он просто такой наиболее вопиющий.
Пример — это уничтожение, расстрел царской семьи вместе с детьми.
Но могли бы быть еще какие-то идейные соображения по поводу того, чтобы искоренить, так сказать, возможных наследников.
Но зачем убили доктора (царской семьи) Боткина?
Зачем убили всю прислугу?
Людей, в общем-то, пролетарского происхождения.
Ради чего?
Ради того, чтобы скрыть преступление"

Тося ты вонючка

Anonymous
Гость
Чурка косая ,чего ты все гнусишь вшивый петух

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Романчук: общество опешило, возбудилось и решило «Хватит!»

Страна разорвана на две неравные части. У той, что явно меньше – сила оружия, судов и тюрем. У той, что больше – честь, правда.

Беларусь беременна переменами. Рождение состоится не по женскому циклу. Зачатие произошло совсем недавно. Явно не по любви. Точно не по расчёту. Так получилось, пишет  известный экономист Ярослав Романчук.

Общество мыкалось – тыкалось, неудовлетворённое. Власть пузырилась – пыжилась, ненасытная. Как-то они встретились, почти случайно. На перекрёстках и площадях. Даже не заметили, как вместе зачали перемены.

Общество первым проявило инициативу. Высказывало недовольство, указывало на дефицит внимания, любви и ласки. Вроде бы по Конституции положено, а партнёр увиливает от выполнения супружеского долга. Денег обещанных не давал. Условия для полноценной жизни не создал. Много лет назад лишил девственности и чести. Недавно отказал в справедливости. Нагло, надменно и грубо.

Общество опешило, возбудилось и решило «Хватит!» Не всё и сразу, но сегодня гораздо больше, чем когда бы то ни было с середины 1990-ых. Среди активных много молодёжи. Она не знает про палаточный городок на Октябрьской площади. Она не помнит про Плошчу-2010. Она не в курсе того, как в условиях укрепления и бронзовения белорусского Левиафана сотни тысяч людей, которые своими глазами видели последние в истории Беларуси свободные выборы 1994 года, которые помнят бело-красно-белый флаг и Погоню над зданиями госучреждений и на пуговицах силовиков, защищали свободу, честь и справедливость. Они стали оппозицией за свою позицию. Часто слишком мягкую, противоречивую, но в большинстве своём искреннюю.

Молодёжь-2020 не знает, не помнит, не ценит того, что делала молодёжь-1995-2000, молодёжь-2006, молодёжь-2010, потому что прервалась связь поколений. Были, активничали, ушли из гражданской деятельности/политики - уехали из страны. Или занялись бизнесом. Или ушли в свои личные, индивидуальные проекты. Там и сидят, в самоизоляции, в режиме e-хуторства. Время добавило килограммов, цинизма, скепсиса, усилило «я своё уже родине отдал – пусть другие пробуют». Время зацементировало страх, позицию «моя хата с краю». Так сложилось. Нет виновных.

У молодёжи-2020 появились новые лидеры. Из успешных, из яппи, которые делали карьеру, жили в своём мире, параллельном миру белорусской политики. Некоторые уже повзрослели, смотрят свысока своей пирамиды Мана нас. В некоторых проснулось «Я могу больше». Многие захотели оказаться на том же месте по Маслоу, откуда вещали новые лидеры.

Пошла консолидация – без конспирации, демонстрация без монополизации, мобилизация без централизации. Многие люди встряхнулись, расправили плечи. Пытаются чаще улыбаться друг другу. Злятся на мерзопакостного партнёра. Всё чаще приходит в голову мысль: «Пора менять!» Потому что без перемен – отстой, зашквар и хейт». Потому что без перемен средняя школа останется конторой, университет – идеологической забегаловкой, исполкомы – предбанниками 1% хозяев жизни, заводы – свалкой управленческого, технологического старья.

Благородные порывы. Стремление к правде. Жажда жить по совести. Актуализация гражданского либидо. «Ура!» - каждому. «Молодцы!» – всем.

Власть своим поведением, хотела оно того или нет, также поучаствовала в переменах. Она своими действиями даже ускоряет процесс беременности страны и их рождения. Чёрный ворон-ОМОН, дубина для гражданина, кастетом в грудину, яд бюрократии змеиной, ненависти пружины. В упор не видят партнёра «Общество» по политическому проекту «Республика Беларусь». Насилие, как норма. Оскорбление как правило. Крик как формат. Унижение как стандарт. Закон как дубина. Строй – как стабильность. Суд как развод. Тюрьма как пытка. А не нравится – вали прочь.

В 2020 году неприятие партнёров – Общества и Государства зашкаливает. Летят искры. Бурлят улицы и очереди. Злыми слепнями снуют расплодившиеся автозаки. Ложь пропаганды жёстко контрастирует с правдой улицы. Мирные аплодисменты разрывают перепонки церберам режима.

Диалог? - Нет, не слышали. Партнёрство? - За волосы – и об стенку. Культура общения? – Жэстачайше. Учёт других мнений? – Да пошл-ты-мразь…

Каждая сторона ещё глубже закусывает удила. Всё чаще звучит «Я пойду до конца». Призывы «Остановитесь!» отправляются в игнор.

Страна разорвана на две явно неравные части. У той, что явно меньше, сила оружия, судов и тюрем. У той, что больше – честь, правда, справедливость и острое желание перемен. Клэша не может не быть. Весь вопрос лишь в том, когда, сколько людей, в какой форме – и что в итоге. Один вариант – если в этом клэше будет только молодёжь и политические, гражданские неофиты из яппи и офисов частных организаций. Другое дело – если в борьбу включатся рабочие, бюджетники и хотя бы часть людей в погонах. Власти прикладывают немало дубинок, чтобы это состоялось.

Типичный пример – минский слесарь, которого 14 июля в столице преподали урок гражданственности. «Нос разбили, кровь, но скорую даже в РУВД не вызвали, дали только салфетки, чтобы вытерся». Он сказал: «Меня их массовые мероприятия не интересуют, я шел на троллейбус!» За 12 суток ареста он может прозреть. Особенно если по его зарплате по пенсии его родителей и пособиям на его детей ударят очередным витком инфляции, обвалом BYN-рубля. Особенно если его переведут на трёхдневную рабочую неделю или вообще сократят. Особенно если утяжелят «жировки» и кредитные платежи.

Едва ли консолидация состоится до 9 августа.

А вот вероятность сценария объединения молодёжи и белорусского пролетариата + бюджетники к 25 марта 2021г., Дню Воли, необычайно высока.

Особенно если состоится активное слияние, без поглощения, традиционной оппозиции, новых активистов, а также всех тех, кто, наконец, прозрел и увидел голого короля и его увядающий, деморализованный Совок/Госплан.

С массовых репрессий.
Но могли бы быть еще какие-то идейные соображения по поводу того, чтобы искоренить, так сказать, возможных наследников.
Ради чего?

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Диалог? - Нет, не слышали. Партнёрство? - За волосы – и об стенку. Культура общения? – Жэстачайше. Учёт других мнений? – Да пошл-ты-мразь…

Просто удивительно, как мозаичный психопат 26 лет продержался

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру

«Если власть продолжит действовать в прежнем же ключе, то не исключено, что произойдет Площадь»

Единый кандидат от оппозиции на президентских выборах-2001 Владимир Гончарик в комментарии UDF.BY отметил, что объединение усилий штабов придаст дополнительный импульс президентской гонке.

[Только модераторы имеют право видеть это изображение]

Фото: tut.by

«Это правильное и обоснование решение. Штабам нужно не только оспаривать отказ Бабарико и Цепкало в регистрации кандидатами, но и вести агитацию за Тихановскую. Призыв отдать голоса за нее может сработать положительно. Потому что другие звучащие призывы – не идти голосовать, пойти и порвать бюллетень на избирательном участке – плохо мобилизируют людей. Совершенно не так, когда есть конкретный кандидат, противостоящий Лукашенко», – сказал Гончарик.

Он считает, что другим альтернативным кандидатам в президенты также стоит подумать о присоединении к объединению штабов.

«Нужны совместные усилия. Учитывая состав участковых комиссий, нет веры в то, что результаты голосования не будут подтасованы. Уже даже начинают муссировать цифру в 75% голосов, которую наберет Лукашенко», – отметил Гончарик.

Несмотря на предыдущие массовые задержания, нерегистрация кандидатом в президенты Бабарико вызвала новый всплеск несанкционированных мирных акций протеста. Значит ли это, что часть белорусов готовится к новой Площади?

«Если власть продолжит действовать в прежнем же ключе, то не исключено, что это и произойдет. Вот какой был смысл не регистрировать Бабарико кандидатом в президенты? Только показали, что боятся сильного соперника. Ясно, что это показатель отнюдь не силы, а наоборот. Так же и с задержаниями мирных демонстрантов. Когда слишком запугивают – возможен обратный эффект. Если слишком сильно зажать гайки, можно сорвать резьбу. Думаю, объединенному штабу также нужно думать в этом направлении – организации возможных протестов», – отметил Гончарик.

«По версии избирателей, а не Центризбиркома Тихановская способна одержать электоральную победу»

Политик Виктор Корнеенко, в прошлом входивший в руководство предвыборных штабов нескольких кандидатов в президенты, в комментарии UDF.BY отметил, что решение штабов альтернативных претендентов оживляет начавший было угасать интерес к выборам.

Фото: racyja.com

«Консолидация – это хороший знак для общества, дающий надежду. С одной стороны выборов все равно нет, поэтому это объединение на их общие результаты может и не повлиять. С другой – может случиться так, что некоторые участковые комиссии дрогнут под давлением. А если в Минске одна-две комиссии проявят принципиальность, то будет очевидно, что подобные результаты в целом по всей стране», – сказал Корнеенко.

По его мнению, Тихановская имеет потенциал собрать большое количество голосов.

«Безусловно, она не политик, а на сегодняшний день жертва режима. Она несет на своих хрупких плечах тяжелую ношу, что заслуживает уважения. Но при всем этом, считаю, по версии избирателей, а не Центризбиркома она способна одержать электоральную победу», – полагает Корнеенко.

По его мнению, несколько мешать росту популярности Тихановской может наличие других зарегистрированных альтернативных кандидатов.

«После манипуляций избиркомов с подписями и невнятных комментариев кандидатов на этот счет, не вызывает сомнений, что это спарринг-партнеры Лукашенко. С моей точки зрения их можно рассматривать как одну команду – команду Лукашенко. Возможно, их используют против их воли, но они нужны власти», – считает Корнеенко.

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Дмитриев высказался про объединение штабов Бабарико-Тихановская-Цепкало

Кандидат в президенты говорит, что их цели близки.

Фото TUT.BY

– Это здорово , что команды Бабарико и Цепкало нашли способ продолжать свое участие в кампании, а Светлана получила поддержку, которая ей сейчас очень нужна, – пишет  Андрей Дмитриев. – Основные принципы ее кампании совпадают с тем, что я говорил в ЦИК : солидарность за всех, кто считает, что Беларуси нужен новый президент, честные выборы и против того, что унижает сегодня белорусов и не дает им сделать свой выбор.

Он отмечает: «Наши цели близки. Тут мы идем единым фронтом». И добавляем к списку важнейший пункт – абсолютная ценность и неприкосновенность независимости и суверенитета Беларуси.

– Впереди есть важная дата, – говорит кандидат в президенты. –  27 июля, 30 лет назад, была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Беларусь. Это событие должно объединить всех кандидатов. Уверен, люди меня в этом предложении поддержат.

Поэтому я открыт для обсуждения взаимодействия со Светланой Тихановской и Сергеем Черечнем. В условиях, когда власть «отстреливает» претендента за претендентом, может «снять» с выборов любого кандидата по своему желанию, нужно определить тактику, которая позволит максимально использовать возможности для агитации, чтобы дойти, достучаться до ума и сердца каждого белоруса.

Давайте искать наилучшее решение и действовать так, чтобы уже в ближайшем будущем Беларусь получила нового президента.

С массовых репрессий.
Ради чего?

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
верно подмечено

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Житель Борисова: «Таракан» на грани нервного срыва и мечется из стороны в сторону

Включайте фантазию и придумывайте свои способы для воздействия на него.

https://charter97.org/ru/news/2020/7/19/386327/

елеграм-канал "Баста!" опубликовал письмо читателя из Борисова:

"9 августа нам всем нужно быть на площади, единым кулаком, - пишет читатель из Борисова. – Но сейчас можно действовать по-разному. Инструментов и методов ненасильственного сопротивления – сотни. Хочешь – стучи в кастрюли, хочешь – гуляй по центру, хочешь – распечатай и расклей листовки, хочешь – сними вклад в банке.

Экономические меры воздействия на режим – не менее действенные, чем уличные. Что хочу предложить прямо сейчас.

Пришли "жировки" за июнь. Давайте просто подождем месяц с оплатой. Ничего противозаконного в этом нет. Кажется, мелочь, но даже если хотя бы 100 тысяч из нас это сделают (а идея не моя, прочел в интернете, то есть люди об этом уже задумались), - то уже денег у Саши станет чуть меньше.

Меньше денег – меньше возможностей, а парень и так на грани нервного срыва и мечется из стороны в сторону, как ужаленный в одно место.

А вообще – включайте фантазию, изучайте опыт других стран и придумывайте свои способы сделать больно Саше-таракану".

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Объединенный штаб Светланы Тихановской призвал прийти на пикет в Минске в 17.00

Кандидат в президенты выступит перед белорусами в парке Дружбы народов

https://charter97.org/ru/news/2020/7/19/386357/

Пикет кандидата в президенты Светланы Тихановской пройдет сегодня, 19 июля, в Минске в парке Дружбы народов (возле площади Бангалор). Начало - в 17.00.

Объединенный штаб Светланы Тихановской призвал белорусов прийти на легальный агитационный пикет.

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
Пикет Тихановской в Минске собрал десятки тысяч человек

Площадь во время митинга была полностью заполнена людьми.

https://charter97.org/ru/news/2020/7/19/386393/

В Минске прошла первая крупная акция альтернативного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, передает ВВС. На ее агитационный пикет собрались десятки тысяч человек.

Тихановская недавно получила удостоверение кандидата в президенты, согласно закону, может вести агитационную кампанию и рассказывать избирателям о своей программе. Именно поэтому ее митинг проходил как агитационный пикет и был санкционирован властями.

О масштабе митинга можно судить по сделанным с дрона фотографиям, которые размещены в "Твиттере".

Во время акции Тихановская заявила, что белорусские избиратели должны быть готовы в случае необходимости бороться за свой выбор. "Власть будет фальсифицировать выборы, но в этот раз мы сможем проконтролировать наши голоса. Народ поднимет себя с диванов и защитит свои голоса", - цитируют СМИ выступление кандидата в президенты во время воскресной акции.

Средства массовой информации, которые пытались вести прямую трансляцию с места событий, сообщают, что сигнал мобильного интернета на площади постоянно исчезал, и поэтому стримы периодически прерывались.

Муж Тихановской - популярный блогер Сергей Тихановский с конца мая находится в следственном изоляторе, его обвиняют в нарушении общественного порядка. Он сам планировал выдвигаться в президенты, но после одного из стримов его задержали, и вместо него об участии в выборах объявила жена.

Первым заявлением Тихановской в качестве кандидата в президенты было требование прекратить издевательства над своим мужем в СИЗО. Адвокаты сообщают, что за время ареста блогера трижды помещали в карцер - сначала за то, что сидел на подоконнике; затем за паутину, обнаруженную надзирателями под трехметровым потолком камеры; в третий раз - за то, что выглядел небритым.

В воскресенье Тихановская говорила о своем муже - и о других оппозиционерах.

"Власти не зарегистрировали Сергея Тихановского, потом они не зарегистрировали Валерия Цепкало и Виктора Бабарико. А знаете почему? Потому что они испугались, они увидели в этих мужчинах угрозу для власти, - цитируют выступление Тихановской на пикете в городе Дзержинск, состоявшемся до акции в Минске. - Вы знаете, они не поняли, что угроза не в кандидатах, угроза в самом народе. Это народ, которому надоело жить в унижении и страхе".

На этой неделе избирательные штабы Цепкало и Бабарико заявили, что будут поддерживать Тихановскую. На воскресном пикете в Минске выступали и две другие женщины, ставшие символом борьбы на этих президентских выборах - глава штаба Бабарико Мария Колесникова и супруга Валерия Цепкало Вероника.

После митинга люди начали расходиться, при этом проезжающие по улицам Минска машины приветствовали их сигналами.

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
«Неужели президент рассчитывает, что, избивая людей, заставит себя любить?» Тихановская — на госрадио

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/693369.html

Кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила в эфире Первого национального канала Белорусского радио, где поделилась пунктами своей программы и рассказала, что будет после ее победы на выборах.
[Только модераторы имеют право видеть это изображение] Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Меня никогда не привлекала идея строить карьеру, я ощущала себя прежде всего женой и матерью. Я никогда не интересовалась политикой, но год назад мой муж Сергей Тихановский создал своей интернет-проект «Страна для жизни», в рамках которого он встречался с людьми разных профессий. Они рассказывали ему, что их беспокоит, что чувствуют, что думают про жизнь в Беларуси. Меня поразило, что людей, которые выступили в проекте «Страна для жизни», стали наказывать штрафами и бросать в тюрьмы. Вот скажите, куда это годится? Разве с такой несправедливостью можно мириться? Вот потому, когда моего мужа лишили возможности участвовать в выборах, я и решила заменить его и идти до победы за себя, за мужа, за всех нас, — сказала Тихановская.

Светлана Тихановская заявила, что не станет ничего обещать — для этого есть другие люди, 26 лет раздающие «пустые обещания». Кандидат обозначила проблемные точки страны, которые, как она считает, необходимо изменить: массовая эмиграция белорусов за границу, умирающие деревни и маленькие города, а также что люди умирают от коронавируса, «пока власть скрывает от них реальные цифры по заболевшим, не обеспечивает медпомощью, не платит врачам достойные зарплаты».

— Этим летом людей начали хватать на улицах и даже не за то, что они вышли на какой-то митинг или демонстрацию с лозунгами и призывами. Их начали хватать только за то, что они стояли в очереди и хотели своей подписью поддержать выдвижение претендентов. А теперь хватают уже за то, что хочешь подать жалобу в ЦИК на очевидное нарушение. Так на что рассчитывает теперешняя власть? Неужели действующий президент рассчитывает, что, избивая людей дубинками, кидая за решетку, выписывая им штрафы, он заставит людей себя любить? Он что, действительно думает, что насилием, нахрапом, хамством и постоянным враньем можно решить проблемы в экономике, к которым он сам же и привел нашу страну? А сколько он еще собирается избивать людей и бросать их в тюрьмы? Не президент должен нам указывать, как нам жить и что нам делать, а мы сами должны это определять, — заявила Тихановская.

Кандидат еще раз повторила, что после победы 9 августа планирует провести новые выборы со всеми альтернативными кандидатами, желающими баллотироваться. 

Во время переходного периода страной будут управлять те же чиновники, что и сейчас за исключением тех, кто грубо нарушал закон. 
Тех, кто уйдет в отставку, заменят профессионалы из числа госслужащих. Новые выборы будут проведены в течение полугода. 
Помимо выборов Тихановская планирует назначить референдум по возвращению Конституции 1994 года.

Кандидат озвучила основные тезисы своей программы «Страна для жизни, государство для людей»: создание новых рабочих мест в Беларуси, снятие барьеров для малого и среднего бизнеса, пересмотр финансирования убыточных предприятий, реформа систем здравоохранения и образования,

— Ну и наконец внешняя политика. Независимость — наша абсолютная главная ценность, мы ее не продаем, мы ею не торгуем, мы мирные люди, мы будем дружить со всеми, но только в интересах собственной страны. Мы должны создать партнерство на равных, а не зависеть от газовой и нефтяной иглы. Простого пути нет: либо мы объединяемся и вместе идем в страну для жизни, либо повторяем ошибки прошлых лет, — заявила Тихановская.
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/693369.html

С массовых репрессий.
Ради чего?

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
у маши хитрого хвоста оно же педераст мими пердак рвет

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Текст выступления кандидата в президенты Светланы Тихановской на белорусском радио

• 20.07.2020, 16:14

https://i.c97.org/ai/386482/aux-head-1595250867-20200720_tihanovskaya_Getty_new_360.jpg

Голосуйте за новые выборы и защищайте свой голос.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выступила сегодня в эфире государственного радио.

Сharter97.org приводит полный текст выступления.

- Здравствуйте!

Я – кандидат в президенты Светлана Тихановская. Мне 37 лет. Родилась я на Полесье. Закончила филологический факультет мозырского педагогического университета. Свободно владею беларусским, русским и английским языками.

Меня никогда не привлекала идея строить карьеру. Я ощущала себя, прежде всего, женой, матерью. Домохозяйкой. У меня это получается лучше всего. И я никогда не интересовалась политикой. Меня вполне это устраивало.

Год назад мой муж Сергей Тихановский создал свой проект «Страна для жизни», в рамках которого он встречался с людьми разных профессий. Они рассказывали ему, что их беспокоит, что они чувствуют, что думают про Беларусь. Люди говорили о своей непростой судьбе и мечтали о жизни в свободной и богатой стране.

Так вот, больше всего меня поразило то, что этих людей, которые выступили на нашем канале, стали бросать в тюрьмы. Вот скажите, куда это годится?!

Разве с такой несправедливостью можно мириться?

Вот потому-то, когда моего мужа Сергея лишили возможности участвовать в выборах я и решила заменить его и идти до победы. За себя, за мужа, за всех вас, за наших детей. Как жена, как мать, я понимаю, что в семье один за всех, и все за одного. Я хочу, чтобы так было и в нашей стране.

Говорят, женщина не может быть президентом. Это неправда! Никто не остановит женщину, которая защищает семью, как никто не остановит и народ, который требует справедливости. Я твердо заявляю: да, я хочу стать Президентом Беларуси но не ради должности, а для того, чтобы вернуть вам право выбора.

Мы строим страну не только для себя, но и для наших детей.

Я хочу, чтобы дети получали хорошее образование, хорошее медобслуживание, чтобы они могли найти хорошую работу, создать семью и заработать на свое жилье.

Я хочу, чтобы наши дети чувствовали любовь и уважение к себе, имели право выбора и гордились своей страной – страной для жизни.

Я хочу, чтобы нашу страну уважали в мире, чтобы мы искали друзей, а не врагов.

Я хочу, чтобы ушла в прошлое подлая традиция преследовать людей за правду.

А теперь, этим летом, людей начали хватать на улицах – даже не за то, что они вышли на какой-то митинг, демонстрацию с какими-то радикальными лозунгами и призывами. Их начали хватать просто за то, что они стояли в очереди – хотели своей подписью поддержать выдвижение претендентов! А теперь хватают уже за то, что хочешь подать жалобу в ЦИК на очевидные нарушения!

Так на что рассчитывает теперешняя власть? Неужели Лукашенко рассчитывает, что, избивая людей дубинками, кидая за решетку, выписывая им штрафы он заставит людей себя любить? Он что, действительно думает, что насилием, нахрапом, хамством и постоянным враньём можно решить проблемы в экономике, к которым он сам же и привел нашу страну? И сколько он еще собирается избивать людей и бросать их тюрьмы?

Власть должна осознать, что именно мы - люди, граждане - и есть те, от кого зависят и политика, и сами политики. То есть не президент должен нам указывать, как нам жить и что нам делать, а мы сами должны это определять. Президент, депутаты парламента – все они являются только нашими представителями, их задача – не контролировать нас – это мы должны их контролировать, не указывать, как нам жить и не затыкать рты, когда мы говорим то, что думаем.

Главная наша с вами задача – добиться, чтобы в нашей стране так и было. От этого зависит наше будущее и будущее наших детей.

Да, я иду в президенты, в первую очередь, для того чтобы освободить своего мужа и остальных политзаключенных. Но я прекрасно понимаю, что просто их освобождение ничего не решит. Если не изменить главного – если не вернуть гражданам контроля над страной – никто в Беларуси не будет себя чувствовать в безопасности. Поэтому своей главной задачей я вижу возвращение людям права голоса. И не только права голоса перед видеокамерами, но и право голоса на выборах.

Почему сейчас чиновники разных уровней и депутаты не желают нас слушать? Потому что мы их не избираем. Их назначает высший чиновник. Ему они и подвластны, перед ним они должны держать отчет. Что им до нас – до людей? Они от нас не зависят. Но они будут зависеть от нас, если у нас будет право голоса и мы будем избирать и депутатов и президента. Тогда они уже не посмеют затыкать нам рот и избивать нас.

Вернуть людям свободные справедливые выборы – моя основная цель.

Повторяю, я пришла в политику не ради власти, а ради восстановления справедливости. Моя главная цель: провести настоящие честные выборы с участием всех альтернативных кандидатов. Голосуя за меня, вы голосуете за восстановление вашего права выбирать власть, за новые и честные выборы. Только так страна сможет развиваться дальше.

Мы объединились с командами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, с нами сотрудничают лучшие эксперты, партии и общественные организации. Мы создали сильную команду ради общей цели – строить новую Беларусь. Давайте делать это вместе!

Для победы мы с вами, дорогие сограждане, должны действовать как одна большая команда.

Что я прошу сделать каждого гражданина Республики Беларусь:

• ни в коем случае не участвовать в досрочном голосовании, чтобы Ваш голос не украли, и убедить в этом своих друзей, соседей и знакомых;

• прийти на выборы именно 9 августа, проголосовать за меня, Светлану Тихановскую;

• стать независимыми наблюдателями на участках и защищать свой голос. Для этого создано много инициатив в которые мы призываем вас вступать: “Честные люди”, “Право выбора”, “Рух праўда”, “Зубр” и другие.

Для чего это нужно?

1. Доказать всем, в том числе и власти, что нас абсолютное большинство и что мы никогда не останемся в стороне.

2. Собрать рекордное в истории независимой Беларуси количество наблюдателей и зафиксировать реальный результат голосования.

Я призываю вас не оставаться дома 9 числа – иначе вы проголосуете за нынешнюю всем вам надоевшую власть. Чем больше явка, тем более очевидной будет фальсификация. Чем больше явка, тем тяжелее украсть ваш голос.

После того, как станут известными очевидные для всей страны результаты выборов 9 августа 2020 года, выбор народа должны будут уважать все. А тем, кто откажется, придется по требованию народа уйти.

Уже сегодня ясно, что выборы, которые состоятся 9 августа 2020 года, невозможно признать свободными и честными. Многих сильных кандидатов, в том числе Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, лишили возможности в них участвовать: по заказу одного из конкурентов возбуждены уголовные дела, в мусорку выброшены сотни тысяч собранных подписей. Нужны новые честные и свободные выборы с прозрачным подсчетом голосов.

После вступления в должность Президента я приму меры для сохранения стабильности в стране и создания условий для проведения честных выборов:

• я назначу шесть новых независимых членов Центральной избирательной комиссии, включая Председателя и издам указ о проведении новых выборов Президента;

• система избирательных комиссий будет сформирована таким образом, что в них будут включены представители всех заинтересованных политических партий, разных общественных организаций, а также, в обязательном порядке, представители кандидатов в Президенты;

• на каждом участке будут установлены прозрачные урны и камеры, ведущие онлайн-трансляцию;

• каждый бюллетень будет демонстрироваться наблюдателям, и только после этого помещаться в стопку голосов за кандидата;

• доверенные лица кандидатов будут иметь право требовать пересчета голосов за любого кандидата на любом участке;

• досрочное голосование будет допускаться в исключительных случаях для тех, кто не может голосовать в день выборов по уважительной причине;

• всем кандидатам будут предоставлены равные возможности для агитации, без злоупотребления служебным положением.

После моей победы на выборах в течение переходного периода страной будут управлять те же чиновники, что и сейчас, за исключением тех, кто грубо и откровенно нарушал закон. Тех, кто уйдет в отставку, заменят профессионалы из числа государственных служащих. Новые президентские выборы будут проведены в течение полугода.

Я назначу проведение референдума с предложением вернуться к изначальной редакции Конституции 1994 года, сокращающей полномочия президента, устанавливающее ограничение по количеству сроков пребывания на посту президента, и обеспечивающей разделение властей. Референдум будет проводиться одновременно с выборами президента.

Я восстановлю законность в сфере уголовного и административного процесса. Дела в отношении политзаключенных будут прекращены. Проведем амнистию для впервые совершивших не тяжкие преступления, в том числе детей, осужденных по статье 328. Все неправосудные приговоры и постановления за период избирательной кампании будут отменены с возвращением уплаченных штрафов и выплатой компенсаций пострадавшим. Для обеспечения надзорных функций на переходный период мною будет назначен новый Генеральный прокурор и новый Председатель Верховного суда.

Моя программа – это мой взгляд на то, какой должна стать наша страна. Я уверена, что этого же хочет большинство наших граждан, и поэтому рассчитываю на вашу поддержку и ваше участие.

Я познакомлю вас с основными положениями моей программы:

ИТАК - СТРАНА ДЛЯ ЖИЗНИ, ГОСУДАРСТВО ДЛЯ ЛЮДЕЙ - КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ?

Во время регистрации кандидатов в Президенты председатель федерации профсоюзов Михаил Орда заявил, что у нас построено государство для человека. Давайте продолжим эту мысль: и все знают, как зовут этого человека.

По Конституции власть принадлежит народу, а на деле – чиновникам, которые давно забыли об интересах людей.

Сейчас депутаты не выбираются, а назначаются. Суды отправляют невиновных в тюрьмы, добиться справедливости почти невозможно. Нужно вернуть страну людям.

Руководители всех уровней должны уважать людей, помня, что занимают свои должности только потому, что люди им это позволили. Правоохранительные органы должны защищать людей, а не хватать мирных граждан на улице и в очередях. Они должны бороться с преступностью и коррупцией, предотвращать насилие в семье.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС: КАК ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ?

Главное богатство нашей страны – ее люди. Надо дать им возможность работать и зарабатывать. Сегодня многие работают на убыточных предприятиях, а сотни тысяч, если не миллион – за границей. Надо создавать рабочие места в Беларуси.

Мы снимем барьеры для развития малого и среднего бизнеса. Пусть люди сами создают рабочие места. Прибыльные государственные предприятия продолжат работать. С убыточными должны разобраться профессионалы.

В стране есть профессиональные экономисты и менеджеры, которые сумеют повысить уровень жизни и сократить ненужные государственные расходы.

СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС - ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

У нас есть прекрасные высокообразованные медики, но ситуация с эпидемией COVID-19 показала, что им мешают работать чиновники, которые заботу о статистике ставят выше, чем здоровье людей.

Чтобы и врачи были довольны высокой зарплатой, и люди заботой об их здоровье, нужна система, когда деньги за лечение, будь то из государственного бюджета или из добровольных страховых взносов, шли за пациентом в медицинские учреждения как государственные, так и негосударственные. Тогда будет повышаться и качество медицины, и зарплаты хорошо работающих врачей.

Информация об общественном здоровье должна быть правдива и общедоступна.

ЧТО НУЖНО ИЗМЕНИТЬ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ?

Учителей в школах надо освободить от всего, что не связано с обучением и воспитанием детей — от обеспечения подписки на газеты, принуждения детей вступать в БРСМ, посещения пропагандистских мероприятий — до сбора денег и ремонта кабинетов за свой счет.

Труд учителя надо оплачивать достойно. Школа должна развивать личность, умение искать информацию, работать в команде, рождать и ценить новые идеи. Эффективная экономика требует творческую личность, креативную и талантливую, а это значит – свободную.

Школа изменится к лучшему, если помимо государственной будет развиваться и частная система образования — это создаст здоровую конкуренцию.

Университеты перейдут на самоуправление. Надо отменить принудительное распределение и «закон Равкова», по которому студентов забирают в армию, не дав закончить образование.

НУ И, НАКОНЕЦ, ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Независимость — наша абсолютная ценность, мы её не продаем, не торгуем, не обсуждаем.

Мы мирные люди и будем дружить со всеми, но только в интересах собственной страны.

Мы должны создать партнерство на равных, а не зависимость от газовой или кредитной “иглы”.

Нам всем предстоит большая работа. За 26 лет страна пришла к той точке, когда проблему нельзя решить одномоментно. Простого пути нет. Либо мы объединяемся и вместе идем дальше в страну для жизни, либо снова повторяем ошибки прошлых лет.

Пришло время перемен. Никто не может помыкать народом, никто не может владеть им, никто не может закрыть ему рот. Белорусский народ проснулся!

Голосуйте за новые выборы и защищайте свой голос.

Только вместе мы сможем построить страну для жизни!

С массовых репрессий.
Ради чего?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel
очень много слов. а суть можно выразить одним - прошмандовка

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
за сашу3% уже выразили...мем на всю оставшуюся жизнь... Белорусская Жанна Д' Арк  ...жена "декабриста"....вот так неожиданно для саши3% состоялся сюрприз вместо жидовки Канопацкой... 2706675327

таракан трехпроцентный, мстительный гандон и т.д.

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Светлана Тихановская подала заявки на проведение 160 массовых мероприятий

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская с командой подали заявки на проведение 160 массовых мероприятий. Подавляющее большинство из них — в Минске.

Об этом пишет телеграм-канал «Nexta Live» .

Как ранее сообщал сайт Charter97.org, кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выступила сегодня в эфире государственного радио , где заявила:

- Я иду в президенты, в первую очередь, для того чтобы освободить своего мужа и остальных политзаключенных.

Большинство из них — в Минске.

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Сколько пикетов проведут кандидаты? Тихановская подала заявки на проведение 160 массовых мероприятий, Лукашенко – 884

ЦИК опубликовал сведения о заявках на пикеты от кандидатов. Больше всего пикетов, 884, запланировано в поддержку действующего президента Александра Лукашенко.

"Светлана Тихановская подала заявки на проведение 160 массовых мероприятий, Андрей Дмитриев – 214, Сергей Черечень – 138, Александр Лукашенко – 884", -отмечено в данных ЦИК по состоянию на 20 июля.

Ни одной заявки на проведение пикетов не подала Анна Канопацкая.

Согласно заявкам кандидатов в президенты, большинство пикетов пройдут в Минске. Дмитриев также планирует провести встречи с избирателями во всех областях Беларуси, кроме Могилевской. 

Пикеты Тихановской, помимо столицы, запланированы в Гомельской, Минской и Могилевской областях. Пикеты в поддержку Череченя состоятся исключительно в Минске.

Что касается массовых мероприятий в поддержку Лукашенко, то они запланированы в Брестской, Гомельской, Могилевской областях и Минске.

Выборы президента Беларуси должны пройти 9 августа.

interfax.by

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Эксперт назвал Тихановскую "матерью нации"

Профессор Чикагского университета Константин Сонин назвал Светлану Тихановскую «восходящей звездой» белорусской политики.

Такую оценку  он сделал, посмотрев предвыборное выступление кандидата в президенты Тихановской, показанное по БТ 21 июля.

«Если бы я был кем-то из лукашенковского бункера, после просмотра этого видео я бы по-настоящему съехал. Это выступление Светланы Тихановской, основного кандидата в президенты на выборах 9-го августа. Случайного, казалось бы, человека. Тихановская - жена незарегистрированного кандидата, посаженного Лукашенко в тюрьму. 

С тех пор её поддержал главный кандидат от оппозиции, тоже посаженный в тюрьму, и другие незарегистрированные кандидаты. Говорят, потому что Лукашенко, который боится мужчин-оппонентов, не может поверить, что белорусы проголосуют - и потом выйдут на улицы, чтобы защитить свои голоса - за женщину», - пишет Константин Сонин.

Далее эксперт поясняет свою мысль:

«Так почему бы если бы я был кем-то из лукашенковского окружения, я бы испугался? Не просто потому, что Тихановская прекрасно выглядит и говорит. Она прекрасно выглядит и говорит, кстати. А потому, что выступление её, показанное по белорусскому ТВ - это просто образец современной политической риторики. Так бы построили текст и выступление лучшие российские и американские политтехнологи вместе».

По словам Константина Сонина, «речь Тихановской - спокойнее, чем у президента Путина или лидера оппозиции Навального, но вместе с тем у неё есть обертоны и того, и другого».

«Оппозиционеру легко звучать как оппозиционер, вызов обычно - как выглядеть будущим президентом. Вот эта комбинация того, как Тихановской удаётся жестко критиковать Лукашенко, и в то же время не называть его по имени - это по-американски. А вот одновременно выглядеть беззащитной и, прямо по-путински, «матерью нации», обещающей гражданам защиту и процветание - это к американским речам отношения не имеет, это просто вообще поразительно.

... Если бы я был параноидальным конспирологом - как сам Лукашенко и его ближайшее окружение - я бы подумал, что весь мир сговорился против него. Хотя этого всего лишь белорусский народ», - пишет эксперт.

Источник: udf.by

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
народ потянулся за Правдой к Тихановской...

БСДП (Грамада) призвала голосовать за Тихановскую и отстаивать право на свободные выборы

Центральный комитет Белорусской социал-демократической партии (Грамада) провел заседание, в ходе которого определил политические приоритеты на ближайшее время.
Как рассказал  «Радыё Свабода» лидер партии Игорь Борисов, прежде всего обсуждался ход президентской кампании. Центральный комитет выразил протест ЦИК в связи с ограничением количества наблюдателей на избирательных участках и считает его незаконным.

В связи с этим подготовлены жалобы на имя председателя ЦИК Лидии Ермошиной, а также в Министерство юстиции, Генеральную прокуратуру и суд.

Также было заявлено, что БСДП (Грамада) открыта к сотрудничеству и координации действий со штабами Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

По словам Игоря Борисова, БСДП рекомендует своим членам и сторонникам партии голосовать в основной день выборов за Светлану Тихановскую, а также отстаивать право на свободное волеизъявление всеми законными методами.
https://nn.by/?c=ar&i=255816&lang=ru

[size=40]
https://nn.by/?c=ar&i=255816&lang=ru [/size]

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
это не Гомель, куда свозили на автобусах бюджетников для массовки саши3%... Белорусская Жанна Д' Арк  ...жена "декабриста"....вот так неожиданно для саши3% состоялся сюрприз вместо жидовки Канопацкой... 2706675327

В Борисове проходит самый массовый в истории города митинг

• 23.07.2020, 19:30

Фотофакт.

https://i.c97.org/ai/386479/aux-head-1595249373-20200720_tihanovskaya_Getty_360.jpg

Сегодня, 23 июля, кандидат в президенты Светлана Тихановская посетила Борисов. В 19 часов начался митинг на площадке возле универмага «Веста-Борисов» по улице Гагарина.

Кандидата в президенты сопровождают представители объединенного штаба Вероника Цепкало и Мария Колесникова.

https://i.c97.org/ai/386835/aux-1595521793-photo_2020-07-23_18-22-11.jpg

https://i.c97.org/ai/386835/aux-1595521793-photo_2020-07-23_18-22-10.jpg

https://i.c97.org/ai/386835/aux-1595521866-barysau2-4dndj.jpg

https://i.c97.org/ai/386835/aux-1595522165-barysau23-01.jpg

Светлана Тихановская выступила на митингe в Борисове.

«Я призываю вас не голосовать досрочно, прийти 9 сентября на выборы и проголосовать за меня и защищать свой голос. Чем больше явка – тем тяжелее украсть наш голос и тем тяжелее совершать фальсификации. 

Я призываю вас встать с дивана и прийти на участок.

Я люблю белорусов. 

Я хочу дать вам возможность выбирать. 

Теперь я не боюсь, я чувствую вашу поддержку, я чувствую вашу силу», - сказала кандидат в президенты Беларуси.

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Невероятная атмосфера в Борисове

• 23.07.2020, 19:56

[Только модераторы имеют право видеть это изображение] ФОТО: EX-PRESS.BY
На митинг пришли люди разных возрастов

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523430-piket4-b1cbc489d87504fd1ef97522c441a8505f175ba1.jpg

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket2-97d1139e8450dd0b8ccc7ee0a3108c4a563b9561.jpg

В 19.00, как было запланировано, митинг не начался. Людям объявили, что машину с кандидатом в президенты задержали сотрудники ГАИ, Светлана Тихановская и участники ее объединенного штаба пересели в другую машину и едут в Борисов.

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket7-aaa5232a8c218182d6bbef676dbfb43d178db061.jpg

На пикет пришли люди разных возрастов. Многие отмечают проблемы с интернет-соединением

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket8-0b079021f10591859c0151cb67c1e431d2646f88.jpg

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket9-972efa3c04d68e38be3311cb10b103e7e1c6c25d.jpg

Светлана Тихановская и Мария Колесникова начали митинг около 19.20. Люди приветствовали их аплодисментами.

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket10-8381e5ec1c13fffad0e3ef9d2cc9602c4500e6b0.jpg

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket11-b5627e1f369686954858040c2396973e941e3e3e.jpg

«Я иду на выборы не ради власти. Я не политик», — сказала Светлана Тихановская.

«Главный пункт моей программы — это честные и справедливые выборы», — отметила она.

«Я пришла, чтобы все изменить. Изменить страну, нашу любимую Беларусь», — сказала кандидат

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket12-dc02b40e2539fb368618300ef793a8d9a0e3c342.jpg

Светлана Тихановская попросила всех не голосовать досрочно. Она призвала прийти 9 августа на избирательные участки и проголосовать за нее. «И потом защищать свой голос. Чем больше явка — тем тяжелее украсть наш голос», — сказала она.

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket13-fff0a9a65a371247905a8ff62792525646a44134.jpg

https://i.c97.org/ai/386837/aux-1595523429-piket14-3a192896748d4b6d217c600b72a2052729e559cc.jpg

Кандидат повторилась, что ей не нужна власть. По ее словам, она будет переходным президентом, и ей нужно будет полгода, чтобы провести выборы и дать людям возможность проголосовать за своих кандидатов.

Светлана призналась, что сначала ей было страшно. «Но теперь я чувствую вашу поддержку, вашу силу», — призналась она.

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
мусора пакостники...слизь саши3%

По данным правозащитного сайта spring96.org , задержаны активисты незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) и инициативы «Европейская Беларусь» Ольга Николайчик, Елена Филатова, Андрей Киреев, Андрей Войнич. 

Правозащитники не исключают, что задержанных больше, сейчас эта информация выясняется.

По пути в Борисов сотрудники ГАИ останавливали три машины, на которых ехали Светлана Тихановская, а также представительницы штабов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало Марина Колесникова и Вероника Цепкало. Об этом сообщила в «Фейсбуке» представитель штаба Тихановской Ольга Ковалькова, которая их сопровождает. После проверки документов машинам позволили ехать дальше.

По информации телеканала «Белсат», в Смолевичах была задержана их съемочная группа — журналистка Алена Щербинская и оператор Виталий Дубик. Щербинскую вскоре отпустили, Дубик пока находится в милиции. Задержание съемочной группы объяснили необходимостью проверки их автомобиля, который якобы похож на машину, совершившую ДТП.

В Минске во время записи комментария задержаны корреспондент «Белсата» Артем Лява и экономист Сергей Чалый. По информации правозащитников, их доставили в УВД Московского района.

Сюжет: Выборы президента 2020 года

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Лукашенко пугает лаптями, Тихановская призывает построить страну для жизни

Официальный лидер ничего не может предложить тем, кто хочет перемен…

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
штаб Тихановской:

Хватит насилия, насильно мил не будешь, насильно не будешь президентом...

саша3% уже армию натравливает на белорусский народ, делая его врагом своей власти....

вот такая "своя страна" у таракана....вцепился посиневшими пальцами за трон "вождя всех белорусов".... а ему в ответ тапком по еплу....

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
штаб Тихановской:

Хватит насилия, насильно мил не будешь, насильно не будешь президентом...

саша3% уже армию натравливает на белорусский народ, делая его врагом своей власти....

вот такая "своя страна" у таракана....вцепился посиневшими пальцами за трон "вождя всех белорусов".... а ему в ответ тапком по еплу....

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
Тихановская в Глубоком....

когда-то приходилось там бывать....маленький районный городишко....и большое глубокое озеро....сначала, при СССР, планировали там построить атомную станцию, но в конечном итоге построили в Литве, Игналинском районе..
Белорусская Жанна Д' Арк  ...жена "декабриста"....вот так неожиданно для саши3% состоялся сюрприз вместо жидовки Канопацкой... 2741042683

А народ пришел послушать спасительницу белорусов ....

https://charter97.org/ru/news/2020/7/24/386917/

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
https://i.c97.org/gi/57926/296342-1595588632-big.jpg

Люди не помещаются на заявленной площадке и вынуждены стоять на другой стороне улицы.

https://i.c97.org/gi/57926/296336-1595587542-big.jpg

На митинге Светланы Тихановской выступают обычные жители Глубокого. Каждый желающий может высказать свое мнение.

Вся страна хочет перемен!

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
«Насчитал сотни сотрудников завода на митинге, были даже высшие руководители»

Как Борисов поддержал Светлану Тихановскую.

https://i.c97.org/ai/386905/aux-head-1595582858-20200724_action_borisov_TASS_new_360.jpg

«Вишенка на торте вчерашнего митинга в Борисове, - пишет житель города Telegram-каналу «Баста!» . - На ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» руководство за день до него вовсю угрожало сотрудникам проблемами в случае, если заметят на нем. Лично людей обзванивала заместитель гендиректора Бусел Наталья Олеговна.

Но самое приятное - это не смутило людей. Нам терять нечего. Я насчитал сотни сотрудников БЗМП на вчерашнем митинге! Присутствовали даже некоторые высшие руководители. 

Все понимают, что скоро начнутся перемены. Кому-то придется уйти с насиженных мест. Идеологам пора задуматься о новой работе».

С массовых репрессий.
Ради чего?

Прибалт

Прибалт
Гуру
Гуру
На митинг Светланы Тихановской в Новополоцке уже собрались несколько тысяч человек

Настоящий аншлаг.

Сегодня объединенный штаб Светланы Тихановской проводит пикет в Новополоцке. Несколько тысяч человек уже собрались на митинг.

https://i.c97.org/ai/386944/aux-1595599829-img_4183-z9jo3.jpg

https://i.c97.org/ai/386944/aux-1595598356-image_2020_07_24T13_45_28_895Z.png

https://i.c97.org/gi/57929/296378-1595598089-big.jpg

Представительница штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова сказала, что в объединенном штабе не ожидали, что на митинг прийдет столько людей.

С массовых репрессий.
Ради чего?

Россия, вперед!

Россия, вперед!
Carpal tunnel
Carpal tunnel
В Новополоцке на митинге было негде стать

Тысячи людей пришли на пикет Светланы Тихановской.

https://charter97.org/ru/news/2020/7/24/386950/

"В Новополоцке негде стать. Вы видите пустые места на месте пикета?" - пишет Telegram-канал "Беларусь головного мозга".

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения