Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Круто, чо. Как нынешние дети понимают классику на примере стихов Пушкина - это смех и грех, конечно. И немного стыдно.

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру






Из серии смешно до слез и смешно, кабы не было так грустно. 
(с)"Книжный клуб авантюристов", Яндекс.Дзен

Добрый день, читатели. Я давеча публиковала тут статью про то, что сейчас не могу назвать Татьяну Ларину положительным героем и вообще сочувствую Онегину, так как по прошествии времени с учетом опыта вижу в Лариной фальшь и двуличие. Там многие написали, что классику надо понимать и учитывать при этом нравы того времени.

И вот вопрос - а зачем? В смысле, многие нравов того времени не знают, судят с позиции своего. Ругать за это нельзя. Но понимание выходит превратным. И тут мне вспомнилась эта история (читатели рассказали) - почти литанекдот, но правдивый случай, однако. Я до слез смеялась если честно. Если отставить мораль и мысли о высоком.

Короче...




Круто, чо. Как нынешние дети понимают классику на примере стихов Пушкина - это смех и грех, конечно. И немного стыдно. Scale_1200


Детей-первоклашек попросили нарисовать иллюстрацию к простейшему и всем известному четверостишию Пушкина (дети были современные):

Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.

Держу пари, вы все сейчас подумали: о-кей и какая тут может быть проблема? Но вот посмотрите, что нарисовали дети (один из примеров).


Круто, чо. Как нынешние дети понимают классику на примере стихов Пушкина - это смех и грех, конечно. И немного стыдно. Scale_1200
Космические войны с какими-то микробами, обороняющими дядьку в круге. Я бы подумала, что это прикол, но нет, по запросу "Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая" много реально детских рисунков...

Не знаю как вы, а тут у меня много тех, кто, по их словам, читает с моноклем исключительно Толстого и Достоевского по кругу всю жизнь и осуждают любые литшутки, но я, честно скажу, хохотала на все метро.
Вот каково изложение (не смейтесь очень громко Круто, чо. Как нынешние дети понимают классику на примере стихов Пушкина - это смех и грех, конечно. И немного стыдно. 1048167893


Круто, чо. Как нынешние дети понимают классику на примере стихов Пушкина - это смех и грех, конечно. И немного стыдно. 404820eb7247

Но возникают, конечно, вопросы. Сказать, что дети-идиоты? Негоже, нормальные они, вон объяснили же. Родители плохи, что не прививают любовь к великому и могучему? А вот давайте честно, а за каким чертом первоклашке знать слова кушак и облучок? И бразды туда же... Вот и как понимать всю эту классику?

Ясно, что со временем поймут, разберутся, оценят, полюбят и даже выучат - Пушкин "наше все" по сей день (ну мне так кажется). Объяснят учителя/родители. Но вот а если объясняющий ошибется? А если так объяснит, что ребенок решит старушек рубить топором - это необходимо, чтобы потом через душевные терзания прийти к росту личности...

Это я опять хочу сказать к тому, что осторожнее надо быть с выбором той классики, которая дается ДЕТЯМ. А вообще, ладно, не бухчу - просто хотела, чтобы вы улыбнулись, среда таки, а среда - это маленькая пятница. Среда пришла - неделя прошла. 
Да?  :-)


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения