Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Провокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось.

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Самая коварная провокация  произошла у озера Жаланашколь.

К ней, так же, как и к другой известной провокации, - на острове Даманский, маоисты начали подготовку загодя. Одной из главных составляющих в ходе выстраивания Мао Цзэдуном тоталитарного государства стала истерия — милитаристская и гегемонистская. Глава страны намеренно провоцировал у граждан реваншистские настроения по отношению к ближайшим соседям. Прежде всего - к СССР.

И это в условиях, когда Советский Союз тратил ежегодно 1 процент своего ВВП на помощь Китаю в столь сложные для Страны Советов годы — с 1946 по 1960-й. Норвежский исследователь О. А. Вестад подсчитал и опубликовал данные, согласно которым СССР «подарил» КНР 3.4 миллиарда долларов в ценах 1960 года. И это только финансовая помощь, не считая работы советских специалистов на территории Китая, которая также оплачивалась Страной Советов.

Более того, в советских военно-учебных заведениях было выучено более 9 000 офицеров НОА Китая, и еще некоторое количество — на территории самой КНР.

Когда СССР отказался финансировать левацкий эксперимент Мао, последний развернул яростную пропаганду, обвиняя Советы в измене социализму, ревизионизме и даже сговоре с империалистами США. Итогом такой конфронтации и стали все учащающиеся, начиная с 1964 года, провокации с китайской стороны. Иногда в них участвовали военнослужащие Китая.

Пограничные службы СССР всеми силами старались пресечь эти инциденты, не прибегая к огнестрельным средствам. Итогом стали кровопролитные жестокие рукопашные схватки с убитыми и ранеными с обеих сторон.

Масштаб провокаций рос. Это привело к изданию Советом Министров СССР Постановления об усилении охраны границ с КНР от 30.04.1965 года. Более того, были развернуты новые соединения пограничников на всей протяженности границы с Китаем: в Забайкалье, Казахстане, Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Провокации устраивались китайцами там, где, по их мнению, пограничная территория принадлежала Китаю. Такие разночтения возникали из-за отсутствия четкой демаркации. У сторон возникли расхождения. Например, на Уссури и Амуре, на которых СССР (а до этого Российская Империя) провозгласил свой суверенитет над всеми островами. Разночтения в определении местонахождения границы имели место и в ряде высокогорных и пустынных районов Средней Азии и Казахстана.

Самый крупный китайско-советский конфликт за спорные территории, как известно, произошел в марте 1969 года на острове Даманский. С обеих сторон были сотни погибших. Маоистам был дан решительный отпор, но это не остановило их от дальнейших приграничных провокаций. Местом их новой вылазки стал участок границы в Казахстане.

2 мая 1969 года в районе станции Дружба группа китайских военных под предлогом перегона овечьих отар пересекла участок границы недалеко от пограничной заставы Дулаты. Китайцы вели киносъемку, в процессе которой выкрикивали в сторону советских пограничников: «Мы на своей территории, это вам не Даманский».

Командование СССР рекомендовало ограничиться наблюдением. Инцидент окончился мирно — 18 мая китайцы ушли с занятой территории, хотя в течение нескольких дней перед этим обе стороны стягивали в район конфликта бронетехнику и артиллерию.

Но активность провокаций с мая 1969 года продолжала нарастать. Особенно - чуть севернее станции Дружба, в районе озера Жаланашколь. 12 августа советские пограничники зафиксировали движение крупных частей китайцев по направлению к границе. Генерал-лейтенант Меркулов, командовавший в то время Восточным пограничным округом Советского Союза, приказал привести заставу Жаланашколь в боевую готовность.

Оказалось — своевременно. Перед рассветом китайские нарушители перешли границу, заняв на советской территории две высоты: Каменную и Правую. Вместе с военными находились операторы агентства «Синьхуа». С рассветом к высотам выдвинулся на БТРах отряд советских пограничников во главе с начальником заставы лейтенантом Говором. На его требование покинуть советскую территорию, китайцы обстреляли отряд. Не дожидаясь прихода подкрепления, Говор решил вытеснить нарушителей. Но в бою стрелковых подразделений у советской стороны не было преимуществ. Тогда пограничники стали «в лоб» штурмовать высоты, где окопались китайцы.

Умелые действия наших военных привели к успеху. А путь к отступлению китайцам преградил БТР младшего лейтенанта Пучкова. После того, как машина была подбита, он пересел в другую. Потери советской стороны — рядовые Дулепов и Рязанов. Последний сумел забросать вражеских стрелков гранатами. Бой закончился через 45 минут.

Потери китайской стороны — 20 бойцов убиты, 1  взят в плен. Остальные ушли в Китай. Со стороны СССР, помимо двух погибших, было 13 раненых.

Советские СМИ не сказали ни слова о бое у озера Жаланашколь. А указ о награждении тех, кто отличился в нем, был принят лишь в мае 1970 года, а рассекречен — в 1990-х годах.

Все спорные участки на Дальнем Востоке и на казахстанском отрезке границе Горбачев признал китайскими в мае 1991 года. А окончательная демаркация была проведена уже независимым Казахстаном при президенте  Нурсултане Назарбаеве. Тот участок у озера Жаланашколь, за который воевали в 1969, сегодня принадлежит КНР, так же, как и острова на Уссури и Амуре.

У китайской нации нет ни капли сентиментализма – который всегда был у нас. Нет, вероятно, и чувства благодарности. Пока мы действуем в русле их интересов – они улыбаются, принимают от нас дары и что-то там обещают. Но исполнять свои обещания – обязательно будут позже. Когда-нибудь. Потом. Половину.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Бред... со Сталиным Мао хитрить и не пытался даже, это было всё равно что "бегунку" хитрить перед боссом наркокортеля.
Соотношение фигур примерно такое же.
Когда Хрущов вылез - тогда отношения покатились под откос, потому что Мао мозгой то обладал немалой и что Хрушь это ревизионист отчётливо понимал.
Все эта срань после 56 съезда началась.
И идеология тогда играла ключевую роль для таких Сталин и его ученик как Мао.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Прибалт пишет:Миша спрыгнул...

Изначально Коминтерн, Троцкий, Сталин принимали в Кремле Чан Кайши, как барцуна за мировую революцию. Помогали вооружением, инструкциями. Назначили Блюхера военным советником.

Мао в двадцатые годы был мелкий авантюрист, курил бамбук в сторонке....

Это ты мелкий, причём даже не авантюрист, а так - шнырь.
Не суди, Толя, по себеПровокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 1048167893

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Лядь это очевидно что никакой дружбы с КНР не будет. Вот не будет и все. Хоть колобками усритесь дорогие русськия патрiоты. Хер вам в дышло как грицца. Так же как не сбылись ваши розовые кружевные надежды что европа прогнется и признает и Крым и Донбасс и вы снова будете упоенно дружить.....вот так не сбудется и эта мечта. И знаете что самое радостное? То что не смотря на все ваши слова так и будет. Реальность срать хотела на вашу пропаганду и мантры. Никто не утерся и не прогнулся. Провокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 1048167893))))) Хищники никогда не договариваются потому что убить конкурента = цена выживания. Партнеры для Запада в кружевных трузяелях бггггггггггггггг.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

империалист пишет:Лядь это очевидно что никакой дружбы с КНР не будет. Вот не будет и все. Хоть колобками усритесь дорогие русськия патрiоты. Хер вам в дышло как грицца. Так же как не сбылись ваши розовые кружевные надежды что европа прогнется и признает и Крым и Донбасс  и вы снова будете упоенно дружить.....вот так не сбудется и эта мечта. И знаете что самое радостное? То что не смотря на все ваши слова так и будет. Реальность срать хотела на вашу пропаганду и мантры. Никто не утерся и не прогнулся. Провокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 1048167893))))) Хищники никогда не договариваются потому что убить конкурента  = цена выживания. Партнеры для Запада в кружевных трузяелях бггггггггггггггг.

А что у кого-то была надежда что Европа признает Крым... ну Толю с Харламповичем я как-то вообще не воспринимаю как объекты пространства - а кто-то ещё надеялся?
С Китаем зачем дружба то... про какую дружбу речь, в политике эти понятия ушли вместе с монархиями и их аристократиями.
Причём и тогда могли дружить, а потом внезапно начать пи3дится.

Надёжно всё - это когда общие интересы есть.
Тогда можно против кого-то дружить, такая дружба не напрягает никого из друзейПровокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 1048167893

Дружбу дружбой

Anonymous
Гость

а табачок врозь а служба службой

империалист

империалист
Гуру
Гуру

_J0ker пишет:
империалист пишет:Лядь это очевидно что никакой дружбы с КНР не будет. Вот не будет и все. Хоть колобками усритесь дорогие русськия патрiоты. Хер вам в дышло как грицца. Так же как не сбылись ваши розовые кружевные надежды что европа прогнется и признает и Крым и Донбасс  и вы снова будете упоенно дружить.....вот так не сбудется и эта мечта. И знаете что самое радостное? То что не смотря на все ваши слова так и будет. Реальность срать хотела на вашу пропаганду и мантры. Никто не утерся и не прогнулся. Провокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 1048167893))))) Хищники никогда не договариваются потому что убить конкурента  = цена выживания. Партнеры для Запада в кружевных трузяелях бггггггггггггггг.

А что у кого-то была надежда что Европа признает Крым... ну Толю с Харламповичем я как-то вообще не воспринимаю как объекты пространства - а кто-то ещё надеялся?
С Китаем зачем дружба то... про какую дружбу речь, в политике эти понятия ушли вместе с монархиями и их аристократиями.
Причём и тогда могли дружить, а потом внезапно начать пи3дится.

Надёжно всё - это когда общие интересы есть.
Тогда можно против кого-то дружить, такая дружба не напрягает никого из друзейПровокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 1048167893

В 14м году было дифигищи придурков которые всерьез так считали. Из каждого утюга. В том числе и тут на форуме. Сейчас уже и не помнят поди, диск переполнен, вычистили Провокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 2741793389

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

империалист пишет:
_J0ker пишет:

А что у кого-то была надежда что Европа признает Крым... ну Толю с Харламповичем я как-то вообще не воспринимаю как объекты пространства - а кто-то ещё надеялся?
С Китаем зачем дружба то... про какую дружбу речь, в политике эти понятия ушли вместе с монархиями и их аристократиями.
Причём и тогда могли дружить, а потом внезапно начать пи3дится.

Надёжно всё - это когда общие интересы есть.
Тогда можно против кого-то дружить, такая дружба не напрягает никого из друзейПровокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 1048167893

В 14м году было дифигищи придурков которые всерьез так считали. Из каждого утюга. В том числе и тут на форуме. Сейчас уже и не помнят поди, диск переполнен, вычистили Провокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 2741793389

Ну если про Украину это мимо. Я до 14 года про Украину знал по рассказам приятеля, у которого там брат живёт.
В 14ом то полилось так, что резиновые сапоги пришлось носить. А так то никто не вспоминал.

дружба жувачка мир

Anonymous
Гость

Дружить странами надо учиться у монголо- татарской орды. Читайте Плано Карпини . Почему СССР рухнул ? Потому что окраины империи жили богаче чем государствообразующий народ. Главное , что на ошибках не хотят учиться и продолжают деньгами ублажать всевозможных царьков с окраин г-ва. Китай богаче России и только поэтому он будет "дружить" российскими нефтью. лесом. газом и территориями , а перестанут давать будет то что обычно бывает в таких случаях .

Бушок

Бушок
Бодхисаттва
Бодхисаттва

государствообразующий народ это практически бесплатная рабсила...посмотрите как живут южные народы в России..теже армяне в сочи..русскому ване и не снилось..а он всего лишь помидоркой торгует... вот такто Ванька дурак одним словом


_________________
«Для того чтобы начать двигаться в Москве, нужно общаться с достойными людьми. Вы можете общаться с нами».

а я про что

Anonymous
Гость

и так всегда . Цыган без лошади как без крыльев птица , а русского за лошадку на колыму . даже поганый цыган лучше жил и рабом не был. может ли не развалиться государство с таким мироустройством ?

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Прибалт пишет:Миша спрыгнул...

Изначально Коминтерн, Троцкий, Сталин принимали в Кремле Чан Кайши, как барцуна за мировую революцию. Помогали вооружением, инструкциями. Назначили Блюхера военным советником.

Мао в двадцатые годы был мелкий авантюрист, курил бамбук в сторонке....

Толь, я выложил перечисление фактов, а ты притащил портянку чужих домыслов...

Тони Шоймоши

avatar
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Получается Толик спрыгнул!


_________________
Хуле! Хуле! Хуле! Хуле!

Только разум - Чемпион!

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Тони Шоймоши пишет:Получается Толик спрыгнул!

Подпрыгнул. Провокация у озера Жаланашколь: сколько китайцы убили советских пограничников и чем всё закончилось. 2741793389

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения