Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Росконтроль назвал марки сливочного масла, в котором содержится «пальма». Полезность с послесловием в виде небольшого расследования журналистов.

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру




Росконтроль проверил 23 образца сливочного масла 82,5% жирности. Товар покупался как в супермаркетах крупных торговых сетей, так и в небольших торговых точках. Причем все закупленное масло находилось на полках для товаров без заменителей молочного жира. Однако 15 образцов не соответствуют описанию.

По результатам исследования выяснилось, что в 13 образцах содержатся растительные жиры. Больше всего фальсификата найдено в сегменте «эконом-класса». Так, масло марок «Белорусские просторы», «Белорусский Домъ Масла», «Лав продукт» (постоянный участник черного списка Росконтроля), «Башкирское», «Вологодское деревенское», «Молоко плюс», «Адыгейское золотое», «Брест-Литовск» преимущественно содержит растительный жир, расчетное содержание молочного жира — около 1%.
Представители «Брест-Литовск» сообщили, что данная партия масла не была произведена на их заводе и является контрафактом.

Сливочное масло торговых марок «Деревенская Буренка» и «Традиционное» молочный жир не содержит вообще. А в масле «GUTENDORF» его примерно 30%. Данный продукт делают несколько производителей. Росконтроль проверил образцы, изготовленные ООО «Магнолия» и ООО «АУРА». Однако представители бренда заявили, что ни с тем, ни с другим заводом они больше не работают из-за выявленных нарушений.

Кроме того, специалисты нашли в сливочном масле двух торговых марок — «Дубровское / Молочные продукты из Дубровки» и «Крестьянские узоры» — примесь животного жира, предположительно, говяжьего. При этом содержание молочных жиров довольно высокое — около 90%.

«Еще один способ фальсификации — это экономия на количестве жира. У большинства образцов, уличенных в замене молочного жира в продукции, и жирность оказалась существенно ниже, чем указанная в маркировке. Абсолютным лидером по этому пункту стало масло „Белорусские просторы“ — в нем всего 49% жира, вместо заявленных на этикетке 82,5%», — отметила главный специалист экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль Ирина Аркатова.


Только 8 из 23 образцов сливочного масла прошли проверку Росконтроля. Это «Алтайская буренка», «Экомилк», «Домик в деревне», «Молочные узоры», «Фермерская коллекция», «Billa», «Можайское» и «Молоколамск».


Росконтроль уточняет, что направит информацию о выявленных нарушениях в надзорные органы для принятия мер.


Казалось бы, все ясно-понятно...


ОДНАКО....


1. "Белорусский Домъ Масла"

Сразу как-то напрягаетЪ твердый знак, намек на старорусское написание. И не напрасно....

Журналисты пишет:В российских продовольственных магазинах можно приобрести масло, будто бы произведённое в Беларуси. Судя по упаковке, его производитель — предприятие «Белорусский Домъ Масла», которое находится в Молодечно. Но, если внимательный покупатель присмотрется к упаковке, у него обязательно возникнет несколько вопросов, сообщает Еврорадио.

Росконтроль назвал марки сливочного масла, в котором содержится «пальма». Полезность с послесловием в виде небольшого расследования журналистов. Masla3

Если верить производителям, «выробник» [здесь и далее орфография авторов упаковки сохранена. — Еврорадио] этого масла находится по адресу «ул. Нагорная, 7, м. Молодечно [вероятно, имеется в виду местечко Молодечно], Минская область, Республика Беларусь». В белорусском номере телефона, который можно найти здесь же, одна цифра — лишняя.

Росконтроль назвал марки сливочного масла, в котором содержится «пальма». Полезность с послесловием в виде небольшого расследования журналистов. Masla2

Известно, что в России белорусские продукты пользуются хорошей репутацией. Но в этом случае потребители от качества масла плюются:

«Под видом масла 82,5% продается маргарин или спред (экспертизу не делал). Вкус для маргарина нормальный, но это точно не масло», — пишут на одном форуме с отзывами.

«Расплывается даже в холодильнике, без вкуса и запаха, липкий маргарин. Никак не масло!» — пишет ещё один покупатель.

По адресу улица Нагорная, 7 в Молодечно действительно располагается молочный комбинат, продукция которого продаётся под брендом «Маладзея». Звоним туда, и узнаём, что масло производится только в филиалах в Воложине и Вилейке. В Молодечно производства масла нет!

Но в любом случае, говорят Еврорадио в отделе сбыта Молодечненского молочного комбината, своё масло они в Россию не продают. Ни под брендом «Маладзея», ни под каким другим.

«Мы закрыты для России. Документы на Россию не предоставляем, продукцию туда не отгружаем, — отвечают Еврорадио на предприятии. — По всей России можно найти всё что угодно, любой белорусский бренд. Поэтому это даже не удивительно!»

В 2016 году Молодечненский молочный комбинат попал под санкции Роспотребнадзора за некачественное масло «Белорусское». Но молочники утверждают, что и тот продукт был российской подделкой. Тем не менее, российский рынок для белорусского предприятия закрыли. И вот — следующий фальсификат.


Поехали дальше...

2. "Белорусские просторы". Просто поместим здесь эту картинку.


Росконтроль назвал марки сливочного масла, в котором содержится «пальма». Полезность с послесловием в виде небольшого расследования журналистов. 0b6afb55ff20

Там, где отчеркнуто красным, приписано - "Изготовлено из беларусского сырья"
Ага-ага, знаем-знаем, верим-верим...



_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

да, некрасиво получается...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Учите иностранные языки  Росконтроль назвал марки сливочного масла, в котором содержится «пальма». Полезность с послесловием в виде небольшого расследования журналистов. 1048167893 На пачке якобы молодечненского масла явно суржик. Это не плов  не белорусский язык.

Импер

Anonymous
Гость

А там все просто, выход масла из молока. А молоко в пересчете к базе прмерно 30-32 рубля. Выход масла не помню уже, уточню у технологов, но творог где то 1 к 5ти или 6ти. Плюс аммортизация комуналка зарплаты и все остальное. Как то так. Конечно будут пальму использовать, бизнес как грицца ничего личного

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Импер пишет:А там все просто, выход масла из молока. А молоко в пересчете  к базе прмерно 30-32 рубля. Выход масла не помню уже, уточню у технологов, но творог где то 1 к 5ти или 6ти. Плюс аммортизация комуналка зарплаты и все остальное. Как то так. Конечно будут пальму использовать, бизнес как грицца ничего личного
И это и есть продовольственная безопасность. В смысле, еда есть. А безопасна ли она - это вопрос совсем другой безопасности и пока не до неё Росконтроль назвал марки сливочного масла, в котором содержится «пальма». Полезность с послесловием в виде небольшого расследования журналистов. 1048167893

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

А если пальмовое масло закупает особа, приближённая к императору, то это уже две продовольственные безопасности.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения