Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Дооптимизировались.. Пока в РЖД правят эффективные менеджеры, составы будут идти под откос ЕЖЕДНЕВНО.

Участников: 2

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Приветствую вас, уважаемые подписчики и гости моего канала.
На своём канале я не очень люблю затрагивать отрицательные моменты в железнодорожной жизни нашей страны,
но то, что происходит сейчас в РЖД - это совершенно ненормально и причин тому есть несколько.

Утро начинается не с кофе..
Если вы, также как и я, подписаны на различные новостные ресурсы, так или иначе связанные с железнодорожным транспортом, то заметили, что в последнее время, утро начинается вовсе не с кофе, а с очередного схода грузового поезда в каком-либо районе нашей страны. Я сейчас не говорю про громкие случаи, вроде схода во Владимирской области с разливом мазута.

Среди наиболее частых причин схода: излом рельса, излом боковой рамы тележки и излом бандажа. Хотя, на самом деле, последнее случается куда реже. Начиная с нулевых и где-то по 2013-2015 года, излом боковой рамы был настоящим бичом на железных дорогах, особенно в зимнее время года. Сейчас таких случаев меньше, но тем не менее, продолжают случаться и по сей день.

Экономисты и управленцы у руля
Как мы все знаем, практически все высшие руководящие посты в РЖД занимают люди, которые к железным дорогам никакого отношения не имеют (чего только Топилин стоит, бывший глава пенсионного фонда, ныне советник в РЖД).

Мало того, что большинство из них не в состоянии понять, что нужно, чтобы обеспечить безаварийную работу железной дороги, так тут ещё есть один очень важный нюанс.

Конфликт инженеров и менеджеров
Если настоящий инженер заинтересован в качестве работы, то истинному менеджеру интересна только денежная сторона вопроса. Есть такая фраза:

Обычные люди считают, что если работает - не чини, инженеры считают, что если работает - значит недостаточно улучшено.
И она просто идеально описывает всё то, что происходит сейчас в ОАО «‎РЖД». Если вагон ездит, значит чинить и вообще задумываться о его техническом состоянии совершенно не нужно - вот вам и модель мышления истинного «РЖД манагера».

Оснащение депо
В очень многих вагонных депо нашей страны большая часть оборудования была произведена ещё в советские годы. Как вы понимаете, степень износа близится к 100%. Потому что пока не сломается - ничего делать не будем.

С запасными деталями тоже проблем хватает, очень часто их просто нет и рабочим в депо приходится ставить брак, лишь бы вагон поехал. Есть несколько историй, когда какой-нибудь вагонник настаивал на ремонте вагона из-за критической неисправности, однако заканчивались они одинаково: вагон отправлялся на выход из депо.. вместе с рабочим.

Сокращения основных работников
Примерно осенью или зимой 2020 года появилась новость, что РЖД собирается сократить 40.000 путейцев к 2025 году. Вы только вдумайтесь: 40.000 рабочих дистанции пути.

Я бы вполне понял этот шаг, если бы уже появились автоматизированные системы дефектоскопии и, возможно даже, мелкого ремонта. Но этих систем же нет. Чем их собираются заменить??

В ремонтных и эксплуатационных депо происходит всё тоже самое. Обычных рабочих (слесарей) сокращают, зато бухгалтеры, кадровики - это пожалуйста.

Про зарплату и условия труда даже говорить ничего не буду, все это уже итак давно знают. В сухом остатке получается, что нынешняя обстановка в РЖД совершенно не обеспечивает безопасную эксплуатацию огромной сети железных дорог.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Такая картина везде, в энергетике, РЖД, ключевые отрасли экономики страны, офисы растут, куча дочек для дербана денег, чудес не бывает, аукнится очень больно

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

04.12.2021

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

.

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

.

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

.

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

04.14.2021

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

04.15.2021

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

04.15.2021

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

04.15.2021

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

lol!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения