Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Помогите!

+6
capt
Глазенап©
Галич
_J0ker
yve
генерал Чарнота
Участников: 10

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Помогите! Empty Помогите! Ср Апр 21, 2021 4:05 pm

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

почему у Вермеера "Концерт" проклятый?!

2Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 4:08 pm

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Галич! Глазенап!  На вас уповаю! Раскройте тайну, а?

3Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 4:19 pm

джейн

джейн
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:почему у Вермеера "Концерт" проклятый?!


смотря в каком контексте ее тк назвали, может по тому что ее похитили больше лет 30 назад и о ней ничего не известно .... вермеер был любитель тайн , во всех его картинах всегда был спрятан маленький предмет , который нес смысловую нагрузку. может с етим связано...но я думаю из за его похичения.

4Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 4:23 pm

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

епта вона у моцарта реквием а это заупокойная месса между прочим на минуточку
тоже чувак чтото чуял


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

5Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 4:39 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

EITotleben пишет:Галич! Глазенап!  На вас уповаю! Раскройте тайну, а?
Ну ты задачки задаешь, Тот.
Тебе срочно?
Я канеш спущусь сейчас в подвал и полистаю все что у меня есть по истории искусств, но лениво жуть.
Все что я знаю про вермеера и могу вытащить без подсказок - это свет.

6Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 5:15 pm

джейн

джейн
Гуру
Гуру

джейн пишет:
EITotleben пишет:почему у Вермеера "Концерт" проклятый?!


смотря в каком контексте ее тк назвали, может по тому что ее похитили больше лет 30 назад и о ней ничего не известно .... вермеер был любитель тайн , во всех его картинах всегда был спрятан маленький предмет , который нес смысловую нагрузку. может с етим связано...но я думаю из за его похичения.






Музей Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне стал местом одного из самых громких и дерзких ограблений ХХ века, которое расследуется до сих пор.

В ночь на 18 марта 1990 года в дверь служебного входа музея постучали двое мужчин в форме полицейских. Заявив, что приехали по вызову, они проникли внутрь и тут же якобы опознали во впустившем их охраннике преступника, на арест которого у них есть ордер. На подмогу был вызван второй охранник (ночью в музее дежурили два человека). Лже-полицейские приковали обоих охранников наручниками к трубам в подвале и смогли беспрепятственно вынести из музея 13 экспонатов общей стоимостью 500 миллионов долларов. Обнаружил пропажу на следующее утро третий охранник, который должен был заступить на смену. Он и сообщил об ограблении полиции и директору музея.

Украден в эту ночь был поистине бесценный "Концерт" Яна Вермеера. Написанная в период с 1658 по1660 год картина является одной из 36 известных на сегодняшний день работ художника. Картина была куплена на аукционе в Париже в начале ХХ века основательницей музея Изабеллой Стюарт Гарднер. Сейчас эта работа Вермеера оценивается по меньшей мере в 100 миллионов долларов.

В числе похищенных три работы Рембрандта: "Шторм на Галилейском море", 1633 года - единственный известный в мире морской пейзаж художника, парный портрет "Леди и джентльмен в черном", датированный тем же годом, и автопортрет художника. Последняя работа представляет неменьший интерес, чем две  предыдушие. Небольшая гравюра размером почти с почтовую марку (приблизительно 4,5х5 сантиметров), также известная как "Портрет художника в юности", была завершена в 1633 году, когда художнику было 27 лет.

Также были украдены: "Пейзаж с обелиском" Говарта Флинка 1638 года (авторство этой картины долгое время приписывалось Рембрандту,  и только в 1980-х годах она была атрибутирована как работа его ученика), пять рисунков Эдгара Дега и картина Эдуара Мане "У Торнони".  Предполагается, что  работа последнего была написана  в кафе "У Тортони" на Рю Ляффитт, в Париже,  в 1878-1880 годах.

Кроме картин из музея были вынесены еще два предмета декоративно-прикладного искусства: украшение в виде орла с верхушки шелкового наполеоновского флага и китайская бронзовая ваза, датированная 1200-1100 годами до н.э., – это самый старый из похищенных экспонатов.

Расследование этого дела уже более 20 лет ведут служба охраны музея совместно с бостонским отделением ФБР. Ранее выдвигались версии о связях грабителей с бостонской мафией и Ирландской республиканской армией, которая еще в 1970-х пыталась вызволить членов своей организации из тюрем в обмен на украденные произведения искусства. За информацию, которая позволит вернуть похищенное,  обещана награда в  5 миллионов долларов. В Голландской комнате музея (the Dutch Room) до сих пор оставлены пустые места и рамы на том месте, где когда-то были экспонаты.

7Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 5:27 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Так, я уже вооружилась талмудом и даж не одним.
И даж в книжке про вермеера нашла страницу про картины его музыкальные)))))
Теперь формулируйте вопрос чтоб я поняла потому что я тупая))))

8Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 5:29 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Помогите! Bf88a810
К викторине про вермеера готова? Всегда готова!

9Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 5:44 pm

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

EITotleben пишет:почему у Вермеера "Концерт" проклятый?!
А откуда такая инфа?

10Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 8:14 pm

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

его так явно контрабасисты назвали
патамушта на полу валяется виола де гамба, прародительница контрабаса

забавная картина. Вермеер наструячил ее пользуя камеру-обскуру. И еще там картина в картине
а камеру-обскуру ему приписали, патамушта эта падла нигде ни у кого в учениках не числилась, а в 21 год от роду выпрыгнула как черт из табакерки и сразу с шыдеврами

кстати, картина "концерт" оценивается в поллярда долларов. и нихера неизвестно куда она делась после того как ее cnиздили, явно подсмотрев способ кражи в советском фильме "Старики-разбойники"


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

11Помогите! Empty Re: Помогите! Ср Апр 21, 2021 10:13 pm

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Странные ныне революционеры - грабят музеи, а должны грабить банки.

12Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 1:14 am

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Галич пишет:
EITotleben пишет:Галич! Глазенап!  На вас уповаю! Раскройте тайну, а?
Ну ты задачки задаешь, Тот.
Тебе срочно?
Я канеш спущусь сейчас в подвал и полистаю все что у меня есть по истории искусств, но лениво жуть.
Все что я знаю про вермеера и могу вытащить без подсказок - это свет.
Не срочно. Любопытство замучало. Спасибо!

13Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 3:19 am

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Глазенап© пишет:его так явно контрабасисты назвали
патамушта на полу валяется виола де гамба, прародительница контрабаса

забавная картина. Вермеер наструячил ее пользуя камеру-обскуру. И еще там картина в картине
а камеру-обскуру ему приписали, патамушта эта падла нигде ни у кого в учениках не числилась, а в 21 год от роду выпрыгнула как черт из табакерки и сразу с шыдеврами

кстати, картина "концерт" оценивается в поллярда долларов. и нихера неизвестно куда она делась после того как ее cnиздили, явно подсмотрев способ кражи в советском фильме "Старики-разбойники"
Я протестую, ваша честь. У него на всех картинах музыкальных какой нить инструмент валяецца без дела.
И про виолу я помню, потому что делала доклад ребенке про скрипло, что она родительница скрипки, а не твоево контрабаса.(тут смайл)
И с камерой обскурой он все картины писал какбэ.
А почему именно концерт Тот поставил особняком ХЗ.

Я канеш почитаю большую книжку и поразглядываю внимательно саму репродукцию и детали, но пока у меня идей нет.

14Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 3:37 am

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Галич пишет:
Глазенап© пишет:его так явно контрабасисты назвали
патамушта на полу валяется виола де гамба, прародительница контрабаса

забавная картина. Вермеер наструячил ее пользуя камеру-обскуру. И еще там картина в картине
а камеру-обскуру ему приписали, патамушта эта падла нигде ни у кого в учениках не числилась, а в 21 год от роду выпрыгнула как черт из табакерки и сразу с шыдеврами

кстати, картина "концерт" оценивается в поллярда долларов. и нихера неизвестно куда она делась после того как ее cnиздили, явно подсмотрев способ кражи в советском фильме "Старики-разбойники"
Я протестую, ваша честь. У него на всех картинах музыкальных какой нить инструмент валяецца без дела.
И про виолу я помню, потому что делала доклад ребенке про скрипло, что она родительница скрипки, а не твоево контрабаса.(тут смайл)
И с камерой обскурой он все картины писал какбэ.
А почему именно концерт Тот поставил особняком  ХЗ.

Я канеш почитаю большую книжку и поразглядываю внимательно саму репродукцию и детали, но пока у меня идей нет.


ваще ни скрипки, ни котрабаса она не прародитель.
скрипка и до нее была, В-д-Г просто ну очень большая скрипка.
а так-то по размерам и диапазону к виолончели она ближе


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

15Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 3:59 am

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Глазенап© пишет:
Галич пишет:
Я протестую, ваша честь. У него на всех картинах музыкальных какой нить инструмент валяецца без дела.
И про виолу я помню, потому что делала доклад ребенке про скрипло, что она родительница скрипки, а не твоево контрабаса.(тут смайл)
И с камерой обскурой он все картины писал какбэ.
А почему именно концерт Тот поставил особняком  ХЗ.

Я канеш почитаю большую книжку и поразглядываю внимательно саму репродукцию и детали, но пока у меня идей нет.


ваще ни скрипки, ни котрабаса она не прародитель.
скрипка и до нее была, В-д-Г просто ну очень большая скрипка.
а так-то по размерам и диапазону к виолончели она ближе
Ни тебе, ни мне.
Виолончель канешна ж виола гамба (тут мне кол), скрипка -виола амур)))
Виолы все перепутались у меня в голове.

Помогите! 50b20110

Это официучебник по музлитературе. Не я придумала.

16Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 4:36 am

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

да бог их разберет
в бытность учебную на лекция по истории неоднократно запутывались в дебрях этих виол.
да и других.
самый пипец был в период, когда Веркмайер равномерную темперацию вводил...
как насчет пианины с 17 клавишами в октаве? )))))

а вот еще. октабас.

Помогите! ClLBSDmWYAART--


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

17Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 5:09 am

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Раз у вас тут про музычку, то тоже свои 5 копеек вставлю.

Помогите! Ezkc6g10


https://i.servimg.com/u/f92/19/65/22/61/ezkc6g10.jpg


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

18Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 6:20 am

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Глазенап© пишет:да бог их разберет
в бытность учебную на лекция по истории неоднократно запутывались в дебрях этих виол.
да и других.
самый пипец был в период, когда Веркмайер равномерную темперацию вводил...
как насчет пианины с 17 клавишами в октаве? )))))

а вот еще. октабас.

Помогите! ClLBSDmWYAART--
Вот за картинку тебе гран мерси.
Я до пандемии слушала в машине передачу на радио «кесако» тип классич музыка для детей. И одна из передач была про октабас. И как на табуреточку встают и где хранится и в каких произведениях его можно услышать. И даж давали отрывок послушать и предлагали потом в трех фразах его отгадать, где он звучит.
А он вот какой оказыца этот северный олень.
Внушает!
не видела никогда и даж масштаб не представляла.

19Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 6:22 am

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Но вернемся к вермееру.
Я все хожу и думаю: а кто вообще сказал, что концерт проклятый. В трех источниках, которые я посмотрела ни слова про проклятость.
Тот, дай намек штоль какой нить. Не зря ж я вчера по подвалу шарилась))))

20Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 11:31 am

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Галич, услышал где-то. краем уха. Потом решил в Гугле поискать, набрал "Проклятый концерт", сразу выскочили ссылки на Вермеера.

21Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 2:05 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

EITotleben пишет:Галич, услышал где-то. краем уха. Потом решил в Гугле поискать, набрал "Проклятый концерт", сразу выскочили ссылки на Вермеера.
Фууух, аж с души отлегло.
Это легко.
Во времена, когда люди учились по печатным книжкам, эта картина называлась «Концерт». По меньшей мере в советской академической среде.
Проклятым его стали называть скорее всего после кражи и я не слышала лично никогда такого названия.
Пруф ща присобачу.

22Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 2:07 pm

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Помогите! Ca104510
Помогите! C4ead110
Помогите! 4ed55d10

23Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 2:49 pm

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

EITotleben пишет:Галич, услышал где-то. краем уха. Потом решил в Гугле поискать, набрал "Проклятый концерт", сразу выскочили ссылки на Вермеера.
Тебе Джейн все сразу растолковала
Но ты прав - амерам нет веры

24Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 2:53 pm

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Нам попугай грозил загадочно Пальмовой веточкой, А город пил коктейли пряные, Пил и ждал новостей. Вы называли меня умницей, Милою девочкой, Но не смогли понять, что шутите Вы с вулканом страстей. Помоги мне, Помоги мне...


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

25Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 2:57 pm

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

capt пишет:Нам попугай грозил загадочно Пальмовой веточкой, А город пил коктейли пряные, Пил и ждал новостей. Вы называли меня умницей, Милою девочкой, Но не смогли понять, что шутите Вы с вулканом страстей. Помоги мне, Помоги мне...
ну и?

26Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 4:53 pm

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

yve пишет:
EITotleben пишет:почему у Вермеера "Концерт" проклятый?!
А откуда такая инфа?

судя по тем картинкам жизнь в те времена действительно была не сахар
да и не сахарин даже

27Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 5:00 pm

форматюю

Anonymous
Гость

да ладна.
на картинках народ приличный. чисто аккуратно.
мебель. инструмент.
вермеер это еще кодовое название ядра нового поколения процессоров амд.
предыдущие матис пикассо.

28Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 5:30 pm

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:Галич, услышал где-то. краем уха. Потом решил в Гугле поискать, набрал "Проклятый концерт", сразу выскочили ссылки на Вермеера.

Вот именно, эти ваши интернеты. Ничего он не проклятый. Никакого шлейфа за ним, как, например, за "Иван Грозный и сын его Иван".

29Помогите! Empty Re: Помогите! Чт Апр 22, 2021 5:54 pm

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

он был малым
голландцем
писал малые картины
большие не мог
денег не было на холст и краски

30Помогите! Empty Re: Помогите! Пт Апр 23, 2021 1:19 am

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Спасибо, Галич, и все неравнодушные люди Помогите! 1048167893

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения