Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лукашенко анонсировал декрет о передаче власти Совбезу в экстренной ситуации

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Pоссия - вперед!

Anonymous
Гость

Лукашенко анонсировал декрет о передаче власти Совбезу в экстренной ситуации

https://russian.rt.com/ussr/news/856235-lukashenko-vlast-sovbez-ekstrennaya-situaciya

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что подпишет декрет, согласно которому власть в стране перейдёт Совету безопасности в случае возникновения экстренной ситуации.

Об этом сообщает БЕЛТА.

«Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что всё будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Белоруссии. Президента застрелили — завтра Совет безопасности будет наделён полномочиями», — заявил он.

По его словам, если в стране возникнет экстренная ситуация, чрезвычайное положение, включая военное, надо вводить немедленно.

«Поэтому я говорил, что подпишу этот декрет и определю, кто будет управлять страной, если «вдруг», — добавил президент Белоруссии.

По его словам, Совет безопасности в таком случае будет представлять собой «коллективного президента».

«Да, председатель будет: когда нет президента, исполняет обязанности премьер. Он будет председательствовать, но все решения будут приниматься тайным голосованием, чтобы не было давления», — заключил он.

Ранее Лукашенко сообщил, что в ближайшее время объявит о принятии «одного из принципиальных» декретов «за четверть века».

Pоссия - вперед!

Anonymous
Гость

Лукашенко попал в зависимость от Путина

http://k-politika.ru/lukashenko-popal-v-zavisimost-ot-putina/?utm_source=politobzor.net

Вчерашнее общение президента Белоруссии Александра Лукашенко с Владимиром Путиным оставило больше вопросов, чем ответов. Главы Союзного государства разговаривали за закрытыми дверями почти четыре часа, но на выходе так и не сообщили о каких-то договоренностях. Тем не менее, выводы сделать можно: Лукашенко все больше становится зависим от России, и не факт, что ему удастся и дальше играть в любимую игру «обещай и ускользай».

Александр Лукашенко, пожалуй, самый частый гость в Москве из числа высших должностных лиц. И обычно домой он возвращается не с пустыми руками. В прошлом году он приезжал в Сочи на фоне самых масштабных протестов за всю историю Белоруссии, а обратно вернулся с государственным кредитом от Путина в размере $1,5 млрд. Из этой суммы он пока недополучил 500 миллионов, и политологи допускали, что именно за этими деньгами Лукашенко теперь и явился. Но на этот раз Батька решил сменить образ стоящего на коленях с протянутой рукой на образ друга, явившегося в трудный момент.

На сайте Кремля появилось видео, где президенты без масок нежно обнимаются и хлопают друг друга по плечу в знак приветствия. Выступая перед журналистами Лукашенко объявил, что в Минске «на уровне правительства» согласовали «26 или 27» дорожных карт по интеграции. Всего таких карт — 31, а согласовывают их с 2019 года. Но что-то подсказывает, что теперь дело пойдет шустрее. Еще бы. Ведь оба государства сейчас оказались под прессом Запада, а значит, пришла пора демонстрировать российско-белорусскую солидарность.

Общей темой на этот раз оказалась и Украина. До сей поры Лукашенко придерживался позиции — что вы там, мол, Украина и Россия, между собой сами разбирайтесь. А у нас добрососедские отношения со всеми. Однако отказ Киева от Минска на этот раз задел и батьку.

Союзные президенты сошлись на том, что их украинскому коллеге Владимиру Зеленскому не хватает дипломатии. А касательно отказа Киева приезжать в Минск на встречу трехсторонней группы по Донбассу в Белоруссии говорят так: «Баба с возу – коню легче». Лукашенко, который в этом вопросе раньше пытался сохранять нейтралитет, пожалуй, впервые занял определенную сторону.

Кроме этих политических моментов, должных продемонстрировать, что наш Союз крепок, как никогда, за кадром остались какие-то реальные договоренности. Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что политики обсуждали экономическое взаимодействие, особенно в сферах промышленности, энергетики, медицины и высоких технологий. Но это стандартные фразы. При этом Песков добавил, что вопрос о размещении российской военной базы на территории Белоруссии не поднимался.

О том, зачем на этот раз Лукашенко приезжал в Москву, мы поговорили с политическим аналитиком Александром Класковским.

— Всего мы не знаем, но вероятно, самое главное происходило за кулисами. Несмотря на то, что Песков постфактум это опровергает, затрагиваться могли и такие щекотливые темы, как размещение российской военной базы.

Из того, что еще лежит на поверхности – «дорожные карты» по интеграции. Москва после облома в конце 2019 года решила изменить тактику и не напирает на политическое объединение, а ведет разговор о чисто экономических и юридических моментах.

Несмотря на смену тактики, я думаю, за этим есть намерение институционально привязать к себе Беларусь посильнее. В конце 2019 года Лукашенко, что называется, взбрыкнул и не стал подписывать пакет карт, но сейчас его позиции более слабы. В Москве он был вынужден сказать, что осенью будут формализованы соглашения по дальнейшей интеграции. Думаю, впереди будет вязкий торг – белорусская сторона захочет авансом получить какие-либо материальные блага и ничего не дать взамен. Но на этот раз Лукашенко будет тяжелее выскользнуть.

— Как вы оцениваете слова Лукашенко по украинскому вопросу?

— Во время протокольной части переговоров журналисты стали задавать вопросы про Украину и Донбасс. Такого раньше не было. Обычно в протокольной части звучат дежурные декларации лидеров, а тут Лукашенко вслед за Путиным был вынужден публично осудить Зеленского.

Это болезненный для Минска вопрос, потому что в 2014 году как раз за счет дистанцирования от Москвы по Украине Лукашенко удалось разморозить отношения с Европой. Он получил лавры миротворца, претендовал на роль донора стабильности в регионе и так далее. Теперь это все пошло прахом.

— Почему изменилась его позиция?

— После прошлогодних августовских событий, после протестов Лукашенко сам был вынужден просить помощи у Путина. И фактически Путин спас Лукашенко, когда под ним шаталось кресло. Конечно, это усилило зависимость Лукашенко от России. Отношения с Западом ухудшились, и все эти обстоятельства заставляют его делать реверансы перед Кремлем, возобновлять эту рискованную игру в дорожные карты интеграции.

— Как на отношениях Белоруссии и России отразилась эта история с якобы готовившемся покушением на Лукашенко?

— Только на первый взгляд кажется, что это пиар-победа белорусского руководства. Еще с августа прошлого года Лукашенко твердил о внешних врагах и заговорах, но никаких доказательств этому не было. Тут попались люди, которые просто обсуждали всякие варианты изменения ситуации в Белоруссии, и теперь можно этим козырять.

С другой стороны, мы видим, что эта история оказалась больше на руку Кремлю, а Лукашенко попал в ловушку. Раз в Минске раздувают теорию заговора, то теперь на переговорах Лукашенко могут сказать: «Раз такая ситуация, то деваться тебе некуда, подписывай дорожные карты». Эта история с заговором усиливает его зависимость от Москвы.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Лукашенко заявил, что не надо пугать Минск последствиями из-за ситуации с задержанными россиянами.
» Польские власти подталкивают президента Украины Зеленского к передаче контроля над важнейшими украинскими государственными функциями (https://tass.ru/politika/14867235), заявили в Службе внешней разведки России.
» Лукашенко предрек скорый уход Путина от власти
» Лукашенко назвал Меркель мерзкой и посоветовал ей сидеть и не вылазить. На переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе все было серьезно. Об этом сегодня, 9 декабря, на саммите лидеров ЕАЭС заявил президент Белоруссии Александр
» Бразилия не заинтересована в передаче оружия Украине, — президент да Силва. Бразилия не заинтересована в передаче вооружений, которые могут быть использованы в конфликте на Украине, заявил президент страны Лула да Силва. «Бразилия — страна м

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения