Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

10 принципов комфортного видеомонтажа

Участников: 3

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру



Для создания видео, которое будет приятно смотреть, видео ряд должен быть правильно смонтирован. В статье пойдёт речь о 10 принципах комфортного монтажа по А. Соколову.



1. Монтаж по крупности




10 принципов комфортного видеомонтажа Krupnost-planov-po-Kuleshovu.


Человек хорошо воспринимает видео ряд, когда соединяются разные по крупности и композиции кадры. Разница в крупности кадров не должна быть резкой, например дальний план и деталь. Наилучшим вариантом, является стыковка через план:



  • общий — 1-й средний — деталь;

  • дальний — 2-й средний — крупный.




Исключением является:


  • крупный — деталь;

  • дальний — общий;



10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-po-krupnosti-planov.


2. Монтаж по ориентации в пространстве.


Съемка двух взаимодействующих объектов, обязательно должна производится с одной стороны от линии взаимодействия. Правильное расположение камер, показано на рисунке под номерами 13Б и 14.

10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-poorientatsii-v-prostranstve.

При нарушении данного правила, персонажи будут смотреть в разные стороны, а зритель потеряет ось взаимодействия, и возникают ощущения появления третьего персонажа.


Если есть необходимость пересечь линию взаимодействия, в кадре это должно быть показано. В этом случае, может быть движение одного из героев пересекающего ось, или же камера должна двигаться, на другую сторону от оси.


3. Монтаж по направлению движения основного объекта в кадре


При стыке двух кадров, не должно быть резкого изменения направления движения объекта, в двух противоположных направлениях (с лево на право). Любое изменение движения должно быть показано в промежуточном кадре. Также при соблюдении третьего принципа, обязательно должен учитываться первый принцип по крупности планов.

10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-po-napravleniyu-dvizheniya...


4. Монтаж по фазе движущихся объектов в кадре


В данный принцип заключается в сохранении фазы движущегося объекта на стыке соседних кадров. К примеру: если герой начинает поднимать телефон к голове, то следующий кадр буде, как он его подносит к уху.

Как показано на рисунке ниже, общий план не должен быть передержан, иначе произойдет выпад объекта из кадра (имеется веду объект внимания кабина). Это означает, что если нужно показать, когда нужная кабина выходит на самый верх крупным планом, то общий план должен закончится раньше. Лучший вариант сохранение фазы движения ¼ круга.


10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-po-faze-dvizhushhegosya-obekta


5. Монтаж по темпу движущихся объектов


При смене крупности плана движущегося объекта в кадре, нужно сохранить его темп движения. То есть если просто изменить крупность плана за счёт зума камеры, при этом не меняя точки съемки, тогда изменится темп движения, так как изменится перспектива.  Для сохранения нужного темпа, должна быть изменена точка и угол съемки.

10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-po-tempu-dvizheniya-obekta


6. Монтаж по композиции кадров


При изменении композиции кадра, есть ограничения по изменению центра внимания. Центр внимания не должен изменяться более чем на одну треть кадра. Иначе получится скачёк, и зритель потеряет объект. Внизу на рисунке показан


10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-po-kompozitsii-kadrov


7. Монтаж по свету


При стыковке двух кадров, направление потока и количества света, а соответственно положение теней, должны совпадать. Любые резкие изменения должны быть оправданы сюжетом.

 10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-po-svetu


8. Монтаж по цвету


Суть монтажа по цвету заключается в следующем: если кадр практически заполнен одним цветом, то в предыдущем кадре этот цвет должен иметь примерно одну треть площади.

10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-po-tsvetu


9. Монтаж по смещению осей съёмки


При съемке одного объекта, необходимо менять не только крупность планов, но и ось съемки, и центр внимания. Это позволит избежать скачка, и склейка получится более комфортной для восприятия.

10 принципов комфортного видеомонтажа Po-smeshheniyu-osej-semki


10. Монтаж по направлению основной движущейся массы в кадр


Основная движущаяся масса в кадре должна совпадать по направлению движения. Как изображено на рисунке, это поезд и фон. Если камерой выполнить панораму за поездом (сохраняя темп движения), то вагоны будут выглядеть как бы статично, а фон будет двигаться на встречу. Если после этого, камера перемещается на героя находящегося возле окна в вагоне, то направление сохранится, так как фон буден продолжать двигаться на встречу.


Но если происходит смена кадров или медленное движение, то движущаяся масса в кадре должна занимать мене одной трети кадра.

10 принципов комфортного видеомонтажа Montazh-po-napravleniyu-osnovnoj-dvizhushhejsya-massy-v-kadr


Заключение.


Как правило принципы монтажа используются не по отдельности, а в связках.  Как и любые правила они могут нарушаться, но это должно быть обосновано сюжетной линией.


Источник материала книга: А.Г. Соколов, «Монтаж: телевидение, кино, видео», Москва 2005 г.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ты мне вот что объясни. Почему я не могу снять каземат капонира, если через бойницу попадает свет? На тапок снять, разумеется. Почему плохо получатся фото потерн? И бронированная корабельная дверь в потерну тоже не получилось.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

автоматика подводит. она в таких случаях как есть дура становится.
фишка в чем. через бойницу много света, а рихтовка выдержки и диафрагмы (если рихтуется) происходит по верхнему пределу яркости плюс "среднее по больнице"
в результате хорошо видно бойницу и нифига больше )))
тут надо играть диафрагмой, чуствительностью ISO и выдержкой, заране закладываясь что пересвечена бойница будет.
или использовать специальные фильтры


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:автоматика подводит. она в таких случаях как есть дура становится.
фишка в чем. через бойницу много света, а рихтовка выдержки и диафрагмы (если рихтуется) происходит по верхнему пределу яркости плюс "среднее по больнице"
в результате хорошо видно бойницу и нифига больше )))
тут надо играть диафрагмой, чуствительностью ISO и выдержкой, заране закладываясь что пересвечена бойница будет.
или использовать специальные фильтры
На мобильник? А тка-то да, говорит, что прожектор.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

да, есть на мобильник фильтры
есть пленочные, наклеиваются, есть надеваются.

вот здесь поройся - фильтр nd телефон на АлиЭкспресс — купить онлайн по выгодной цене (aliexpress.ru)

10 принципов комфортного видеомонтажа APEXEL-Apple-iPhone-11-1


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

О, спасибо!

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ага, интересная статейка.

Со светом в темноте - да, автоматика естественно.
Вопрос как там настройка придумана, например если по средней мощности светового потока в кадре - ну источник засвечен естественно, а всё остальное не различимо10 принципов комфортного видеомонтажа 1048167893

Большинство людей не представляет насколько совершенен аппарат нашего зрения и насколько далеко до него совеременным системам автоматики.
Глаз это не просто матрица - эта матрица с запредельными с точки зрения современных систем диапазонами регулировки, мало того это два типа матрицы в одном.
Мало того!
Регулировкой управлет нейронная сеть мозга.

Но дисскусия навела на прям интересные мысли.
Сейчас коммерческий проект начинается с управляемой по нейросети камерой, проц там компактнейший, МТС в Израиле прикупила права - ещё пока в руках не держал.
Но можно же привязывать настройки матрицы камеры по контрасту и яркости к данным нейросети.
6ля... Тотлебен ты прям вовремя и в цвет вопрос задал - даже не задумывался над этим применительно к проекту10 принципов комфортного видеомонтажа 1048167893

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Обьективы для мобильника - это пятая нога у собаки, конечно10 принципов комфортного видеомонтажа 1048167893
Если только это не обьектив из "стекла Вуда". Тот в ИК спектре позволяет брать обычной матрице.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

глаз человека в состоянии каждый "пиксель" настраивать

объективы для мобильника да, это нечто - но помогает. там в основном поляризацией играют.

для норм фотика без них профессиональго качества фото редко можно сделать, потому как редко совпадает цветовая яркость и яркость "по освещению", не помню как она там называется.

вообще когда начинаешь видео петрушить и добираешься до грейдинга, очень плотно с этими всеми вещами сталкиваешься. для фото таки попроще - потому как видео это динамика и движение, в том числе и камеры.
и тут вполне себе помогает, если возился с фотошопом боль-мене вдумчиво и читал хоть малость мануалы

вообще грейдинг АКА цветокоррекция это высший пилотаж в постпродакшне. иногда из-за этого и монтаж приходится взад вертать и переделывать. а у профи бывает и пересъемка начисто - это если учитывать нюансы правил монтажа...

но с монтажом помалу справиться можно, я справляться начал худо-бедно, даже вот до цветокоррекции подбираюсь.

только это все мудовые рыдания если отснято кривым глазом.
и вот тут-то у меня и засада...
теле/видео профи (их есть у меня знакомых действующих) говорят - пуды книг прочитаешь-вызубришь - не поможет.
снимать-монтировать.
говорят, сами так и учились, невзирая на лекции-примеры. пока сам ручками не - ни фига.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Сегодня мне посоветовали лайфхак. Вместо фильтров использовать капрон от женских колготок-чулков. Можно поэкспериментировать с разной плотностью и цветом.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

можно попробовать, я хз
так-то там основная идея вроде поляризация в этих фильтрах


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:можно попробовать, я хз
так-то там основная идея вроде поляризация в этих фильтрах
Чёта смутно припоминаю про эти злоeбyчие фотоны и прочие щели со Столетовым. Кстати, за это надо выпить.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:
Глазенап© пишет:можно попробовать, я хз
так-то там основная идея вроде поляризация в этих фильтрах
Чёта смутно припоминаю про эти злоeбyчие фотоны и прочие щели со Столетовым. Кстати, за это надо выпить.

Да. Мне кажется, немного прояснится вопрос, если это исполнить со вкусом.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
EITotleben пишет:
Чёта смутно припоминаю про эти злоeбyчие фотоны и прочие щели со Столетовым. Кстати, за это надо выпить.

Да. Мне кажется, немного прояснится вопрос, если это исполнить со вкусом.
Надо набрать девчонок в чулках и везти в номера в казематы.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Значит надо лезть на антресоли за шериданом


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Нет! Это же ликёр!

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:Нет! Это же ликёр!


(сомневаясь) ...Так дамам же нравится...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
EITotleben пишет:Нет! Это же ликёр!


(сомневаясь) ...Так дамам же нравится...
А, ну так-то да. Извини 10 принципов комфортного видеомонтажа 1048167893

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Не ну с чулками там всякое возможно, но к поляризации наверное никаким боком, размеры решётки поляризующей десять в минус 7ой метра.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Похожие темы

-

» «Это неприемлемо для принципов межнационального согласия в РФ»: в Совфеде оценили инцидент с чиновником-вандалом в Армавире
» какая прелесть. практически сам принёс документ со своей подписью с приказом об использовании шкурки лоши навального ради высоких принципов "добра" и "правды"
» "мы зайебём и замучаем всех но от принципов не отступим" ((с) из заявления горячих финских парней) непонятно только как они собираются разбираться с принципами гумманизма и человечности. нет ли тут некоего лицемерия
» стёпа я чего недопонял а в чём именно олобама усматривает оппортунизм в позициях россии и китая. неужели в отходе от принципов марксизма и ленинизма. и поэтому охлахома собирается кинуть европку в ядерную топку (пардоньте каламбурик нежданный)
» прикольно. во всех фильмах про олобамских ковбоев и мафиозов всегда говорилось - можешь бить куда угодно только не по детям. а тут уже пошла такая пианка что никаких принципов для остановки - нэма. помню сколько неполживая тусня возмущалась - по

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения