Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Казахстан пригрозил оставить Европу без своей нефти. Если Евросоюз введет углеродный налог, то Казахстан переориентирует поставки своей нефти в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Об этом на брифинге рассказал заместитель министра энергетики

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Если Евросоюз введет углеродный налог, то Казахстан переориентирует поставки своей нефти в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Об этом на брифинге рассказал заместитель министра энергетики страны Жумабай Карагаев, передает РИА Новости.
По его словам, в настоящее время экспорт республики большей частью ориентирован на Европу. Но если угроза дополнительных сборов реализуется, то регион останется без нефти из Казахстана.
В то же время Карагаев признал, что работать над большей экологичностью добычи и транспортировки нефти необходимо. Благодаря современным технологиям следует оказывать как можно меньшее негативное воздействие на окружающую среду.
Проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР) Еврокомиссия опубликовала 14 июля. В нем, в частности, говорится о введении сбора на импорт товаров с высоким углеродным следом в период 2023-2026 годов.

По оценкам The Boston Consulting Group (BCG), российским компаниям новый налог будет обходиться в 1,8-3,4 миллиарда долларов к 2026 году. До 2030-го он может возрасти до 3,5-6,5 миллиарда, в зависимости от того, какие категории товаров в него попадут.
Специалисты не исключают, что при коррекции механизма выплаты через десять лет они достигнут 12 миллиардов долларов. Впрочем, в текущей редакции законопроекта нет части углеродоемких областей, что сокращает размер потенциального сбора.


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Да, казахи это сила.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

всегда платит конечный потребитель
так что если вводится "налог" (а по сути - побор) то растёт и цена

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Катар лишит Европу газа, если она введёт потолок цен на российское топливо — министр энергетики Катара
» Индия оставляет Европу без дизеля из российской нефти. Рекордные поставки нефтепродуктов из Индии в Европу снижаются. Обходной путь вокруг Африки делает экспорт дизеля и авиакеросина из российской нефти в страны ЕС невыгодным. Индийские НПЗ
» Пекин призвал Вашингтон объяснить кражу сирийской нефти. Китай призывает США объяснить свои действия по поводу кражи нефти у Сирии, которые усугубляют энергетический и гуманитарный кризис в стране. Об этом 17 января на брифинге заявил
» США за неделю нарастили поставки нефти из России на 43%, запрещая Европе поступать аналогично Власти Соединённых Штатов только за прошедшую неделю нарастили поставки нефти из России на 43%. Об этом стало известно от заместителя
» Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня пригрозил перекрыть поставки газа в Европу по газопроводу «Ямал-Европа»

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения