Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни.

+3
Хитрый Хвост
империалист
Глазенап©
Участников: 7

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру


Есть, друзья мои, вот такая дзенская притча.


Некий ученик загрузился каким-то глобальным вопросом и с ним подошел к Учителю.Вместо ответа Учитель подвел его к горе и заставил таскать камни наверх. Когда ученик дотащил последний, он прибежал к Учителю с криком – Понял! Я понял, Учитель!
На что Учитель не дал ему договорить, а сказал:  
– Так вот, иди и запомни это на всю жизнь.
И ученик восхитился мудрости Учителя…

Байку это стоит запомнить, пока читаете этот текст. Она должна вам помочь достичь просветления в одном тонком вопросе.

А теперь поговорим о СМИ да и вообще о той груде того, что зовут «информация». А главное – как отличить текст, на который стоит ссылаться в дебатах, а какой просто рефлексии его автора.

Любая статья, любой текст состоит из нескольких компонентов. Это собственно факты и рассуждения на основе этих фактов, которые также распадаются на две части: логические построения и выражение отношения автора текста к фактам и/или логическим построениям.

Отсюда можно видеть, что для искушенного читателя значимы будут факты и в какой-то степени логические построения на базе фактов.

Остальное чисто опционально. Вас что, действительно интересует, что думает какой-нибудь очередной полуграмотный Ляпис-Трубецкой по поводу влияния вышек 5G на человека?

Логические построения тоже штука та еще. Собственно, «логикой» владеет немного писателей (ударение по вкусу) в интернет. А потому все эти логические рассуждения нужно самому верифицировать. И если вы хотите получить корректный результат, вам надо сделать почти невозможное – отключить у себя так называемую «бытовую логику», она же «житейская».

И вот остались у нас факты.

А вы знаете такую область деятельности в журналистике, как факт-чекинг?

Кратко, это проверка достоверности сведений, фактов, приводимых в текстах научно-популярного и публицистического стиля.

В больших СМИ даже есть специальные люди, которые осуществляют эту работу и зовут их факт-чекеры.

Ну и теперь задумаемся, для чего журнашлюхи пишут свои опусы.

Очевидно же, чтобы что-то внушить читателям, какую-то мысль. Зародить сомнение.

Само по себе это как-то неплохо, но вот если у журналиста не все ладно в его датском королевстве, то и мысль будет косая.

А еще журналисты четко знают, что разжеванную и положенную в мозг мысль читатель если и проглотит, то неохотно. И будет долго думать, то ли он съел или не стоило.

А вот если читатель как бы сам додумается до это мысли – все! Разубедить будет очень сложно, ведь читатель «сам понял»!
…А что его аккуратненько подвели к этой мысли – далеко не всякий заметит.

Ну и построение статьи обычно как у концерта, «присоединение и ведение»
То бишь вам расскажут-напишут что-то такое, что вам погреет душу, вы проникнетесь к автору, ведь он же свой парень, дельные вещи пишет! – Вы присоединяетесь к позиции автора.
А потом вас берут за шиворот и тащат туда, куда надо. Вас ведут.

А теперь вспоминаем дзенскую притчу.
Хо-хо? Или ого-го?

Возвращаемся к статьям. Для простоты поглядим на два граничных случая.

Первый. Статья «подбита» фактами, даны ссылки на первоисточники, стройные логические рассуждения итд.
Второй. Пара-тройка фактов, почти мимоходом и обязательно с нажимом на громкие имена и их регалии. Остальное – личные рефлексии автора, его отношение к теме статьи. И часто – выводы. А то и указания что делать.

Если на минуточку остановиться и задуматься, можно заметить, что статьи первого типа обращаются к вашему разуму. Статьи второго типа – к вашим чувствам, эмоциям.
А поскольку интернет выбивает из мозга привычку читать=думать, все визионерски воспринимается, когда эмоции - сразу в веру.
 
Дело, конечно, хозяйское, но я предпочитаю статьи первого вида. Да и у них не ленюсь сходить по ссылкам на источники, да и источники эти тоже пошуршать, что там да как там. Мастерство-то фейкометов растет.

Статьи второго вида читаю… На ходу препарируя их. Иногда среди них попадаются и разумные, почему бы и нет? 

Ну а теперь практическая часть. На самую горящую тему – COVID19.

Самый могучий аргумент, даже два, это некие утверждения нобелевского лауреата Монтанье и переживания за наше всехное здоровье некоей «Независимой ассоциации врачей»
Ну как же. Нобелевский лауреат. Врачи.
Верим?
Да запросто, но только после факт-чекинга, ага?


Ну зашыбись. Давайте не будем отвлекаться на то, что оно уже помечено лицокнигой как фейковое. Это произошло после ооочень крутого наезда на фейсбук. То есть не «благодаря» а «вопреки» 

Начнем с самого героя, Люка Монтанье.
Вракипедия нам дает: 

француский вирусолог, кавалер ордена Почетного легиона, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2008 года… Вместе с Барре-Синусси открыл в 1983 году ретровирус ВИЧ, вызывающий у человека ВИЧ-инфекцию. Член Французской академии наук

Та шо пипец. Верим, чего… А, не, почитаем еще

…В 2000-х Монтанье увлёкся псевдонаучной концепцией Жака Бенвенистаrufr (фр. Jacques Benveniste) о «памяти воды». Развивая идею Бенвениста, Монтанье высказал идею о том, что ДНК излучает низкочастотные электромагнитные волны, которые модифицирует воду и эта вода передаёт генетическую информацию другим организмам, и проводит исследования с целью доказать это….

…Эмммм….  Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни. 2351351486
…Монтанье также пропагандировал антинаучные методы лечения СПИДа биодобавками и антиоксидантами. Высказывания Монтанье с радостью подхватили ВИЧ-диссиденты.

В конце 2000-х годов Монтанье вышел на пенсию и уехал исследовать «излучение ДНК» в Китае, где ему было предоставлено соответствующее финансирование.

В 2009 году Монтанье объявил об открытии механизма «воспроизводства ДНК» посредством «квантового отпечатка», который подпадает под определение квантовой телепортации. Научное сообщество отнеслось к его заявлению с недоверием, учёные потребовали в доказательство его слов раскрыть все данные исследования (в статье DOI:10.1007/s12539-009-0036-7 он описан только в общих чертах), а получив отказ, некоторые учёные обвинили Монтанье в шарлатанстве.

В 2010 году Монтанье заявил о причине аутизма в излучении ДНК бактерий, которое через запомнившую это излучение воду вызывают аутизм. На изучение этой противоречащей известным научным данным концепции Монтанье получил грант в Институте изучения аутизма в Сан-Диего в СШАruen (ARI). Это его заявление вызвало возмущение специалистов. Эксперты выразили опасения, что его высокий статус нобелевского лауреата ослепляет инвесторов, что приведёт к бессмысленному расходованию средств на исследование альтернативных науке методов.

В мае 2012 года Монтанье участвовал в съезде антивакцинаторов, после чего 35 нобелевских лауреатов выступили против руководства Монтанье африканским центром борьбы со СПИДом в Камеруне, возмущённые его поддержкой антивакцинаторских движений и псевдонаучными идеями. Монтанье вступил в должность руководителя центра в марте 2012 года и вскоре добавил в план исследований в качестве «ключевого проекта» свою тему детектирования ВИЧ электромагнитными волнами в обход научного совета центра, распущенного во время реорганизации и не воссозданного.

В 2014 году Монтанье организовал семинар адептов памяти воды, гомеопатов и сторонников других псевдонаучных концепций..
Нормуль, что ли? Гипотезу на гипотезе не строят, дяденька Монтанье…
Опять-таки. Нобелевский лауреат – на пенсии? Головка бо-бо? 
Ну да ладно.

Копаюсь дальше и ОП-ПА!...
Какая прелесть… Уже все сделали до меня – почему и появилась в фейсбуке пометка про фейк.

…НЕПРАВДА: Люк Монтанье заявил, что все вакцинированные от COVID-19 умрут в течение двух лет.

В сети распространяют информацию о том, что нобелевский лауреат Люк Монтанье, французский вирусолог и один из первых исследователей ВИЧ-инфекции, заявил, что все вакцинированные люди от COVID-19 умрут в течение двух лет. Причиной этого якобы станет эффект ADE (антителозависимое усиление инфекции).

Впрочем, это – неправда. Этот фейк уже опровергали независимые фактчекеры из  ReutersFull FactUSA Today и PolitiFact.
Синенькие - это ссылки на результаты факт-чекинга. сходите-сходите...

Во-первых, Люк Монтанье не говорил о смерти вакцинированных от COVID-19 в течение двух лет. В нескольких интервью, на которые ссылаются авторы фейков, Монтанье отмечал, что количество смертей увеличится из-за эффекта ADE. О конкретных сроках и смерти именно всех вакцинированных он не говорил.

Во-вторых, эффект ADE не был зафиксирован во время клинических испытаний вакцин против COVID-19….

Так что, верим? Ваше право, конечно, ваше право…
 
Ну теперь давайте второй могучий, как недавно появившаяся статуя в Москве на Болотной улице, аргумент.

Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни. F3f3167730d7d764b0a1eccd36f0fc55

Ну и теперь Независимая ассоциация врачей. Это к вопросу о научной добросовестности в такой чувствительной области как здоровье. А так же о факт-чекинге.

…В сообществах антипрививочников распространяют пост о 30-летней «жительнице города Мурино», расположенного в Ленобласти, Елизавете Спиридоновой. Она якобы умерла после прививки от коронавируса.

Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни. A2775145-2372-5d33-b28c-836475a2d157

В посте говорится о неком синдроме jopae otvalille. А лицо этой девушки — лицо предпринимателя Илона Маска, сгенерированное нейросетью. Фотография, которую используют антипрививочники, взята из инстаграмм-аккаунта «Илона Нейро ТП». Его автор обучил нейросеть генерировать «глубокомысленные» цитаты и объединять фото девушек с лицом Илона Маска.
Фейковая публикация появилась вечером 8 и утром 9 июля в телеграм-каналах и твиттере. Так, пост появился на личной странице во «ВКонтакте» некой Оксаны Котиной, затем его репостнула блогер Ольга Четверикова с 80 тыс. подписчиков. Она называет вакцинацию «принудительным экспериментом над человеком». К моменту написания новости Костина удалила страницу, а Четвертикова — репост. Однако сохранились скриншоты.


Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни. 4fe6d212-23de-5762-9c03-4e68200d1ed5
Фейк также появился в телеграм-канале «Независимой ассоциации врачей», где отрицают существование пандемии и называют вакцину смертельной опасной. «Очень сложно выкладывать такие фото, но я хочу, чтобы народ прозрел наконец», — отметили авторы…

Верим после такого?
Ваше право, конечно… Ваше право…

Любознательные читатели могут взять на вооружение факт-чекинг и сами обнаружить, сколь огромен объем фейков в сети. Особенно на тему борьбы за рынок в 100 миллиардов долларов COVID19
Сами обнаружите и убедитесь. Привет Учителю из притчи, конечно. 
Но в данном случае с положительной коннотацией. 

Ну и к вопросу о «смерти от COVID19 вакцинированных…» далее одна из двух версий обычно, а) вакцина не спасает б) мрут от вакцины.
Эта часть для меня печальная… Потому как это не сведения из интернет, не брат сестры мужа троюродной тетки стоял в очереди и слышал и мне рассказал, а очень личное прожитое.
Суть сохранена, изменены некоторые детали несущественные.

Был у меня хороший знакомый. Друг. И была у него жена. Знали мы друг дружку лет 30. Дочка у них, вполне взрослая, окончила очень солидный ВУЗ, работает в оборонке.


Этот мой друг был страшный спорщик. Вообще оба они были здоровые, жизнерадостные люди, со склонность (в меру) к ЗОЖ. Спорт, купания в проруби, парная, лыжи итд.. Никаких хронических болячек, ему 56, ей 50

Так вот, когда началась вся эта история с COVID19, мы всеравно нередко встречались, общались… И друг мой утверждал, что ковид это все фигня, происки мировой закулисы чтобы нас гнобить итд итп. Утверждал что маски вредны. И носил только по служебной необходимости. 
Сертификат о вакцинации просто купил, тогда еще можно было.

А работал он в одном ооочень гламурном отеле сменным инженером. Естесственно, самые разные контакты.

В июне этого года, этого, 2021, он подхватил вирус. 
Ну! Какой ковид, вы что! Его же нет! Это просто простуда, пройдет через недельку! - заявил он.

И заразил жену.
Когда ей стало совсем не айс, вызвала скорую. Собственно, ее тогда температура донимала.
Приехавшая скорая «закрыла» ее на карантин. Но увезла мужа, поскольку навскидку выслушав легкие предположили КТ-2 как минимум.
Через неделю у него было 75% поражения, перевели в реанимацию, там через 5 дней ИВЛ, еще через 2 дня медикаментозная кома, еще через 2 суток он ушел из жизни.

Трагедия в том, что через неделю после него забрали и его жену в больницу. Когда мой знакомый умер, лечащий врач строго-настрого запретил ей говорить осмерти мужа, с мотивацией «…потеряет вообще какой-либо стимул сопротивляться»
Похороны состоялись 30го июля. На отпевании я его в гробу не узнал, настолько изменился…

И вот здесь про «смерть от вакцинации». Попробуйте угадать, как он пошел по статистике, как вакцинированный или нет?
Как вакцинированный. Понимаете? А до июня это была целая индустрия, 15 тыщ стоил сертификат. И сколько таких невакцинированных с сертификатом отбыло? А по статистике как пошли? 
Так что корректнее, корректнее надо.


…Но на этом горестная вторая половина лета моя не закончилась.
Жена у покойного знакомого была не то чтобы антипрививочница, но все ждала какую-то особенно безобидную вакцину.
Ну оно и понятно, ГМ-картошку в виде чипсов мы жрать можем, а вот вакцина, это же генная инженерия! И пофиг, что уже кучу вакцин таким способом сделали, от той же лихорадки эбола, на фоне которой ковид просто насморк, смертность 80% чтоль.
Ждала вакцину на убитом вирусе, вобщем.
Так вот и получилось, что она тоже не привилась. И заболела, как писал выше.

Здесь надо несколько уточнений… Врачи очень не любят отправлять в больницу. Погуглите «больничная инфекция» сами все поймете, почему.
И очень, очень не любят ИВЛ. Только что называется «по жизненным показаниям» - то бишь иначе никак.

Ну вот… Жена знакомого через две недели попадает в реанимацию, хотя вроде намечались улучшения... но потом пошло ухудшение. Потом ИВЛ… Медикаментозная кома.. Смерть.

Хоронили 18го августа. Так же, закрытый стеклом гроб.
Так же, едва узнал…

Каково дочери, меньше чем за месяц стать сиротой.

А еще мне описали, что значит дышать при поражении легких 85% и более. Одеваешь пакет на голову и дышишь. Пытаешься.
И увиделось мне, что медикаментозная кома это акт милосердия. Смерть от удушья жуткая смерть.

Похоронили их рядом. Может и хорошо, что Она не знала о смерти мужа - друг для друга они остались живыми...

===================== 

Так что не вакцинируйтесь ни в коем случае! Дайте естесственному отбору работать!
 
PS а я вчера завершил апгрейд чипов ревакцинацию. Если кому интересно, которая Лайт , в один укол, она на полгода. А если два, по полной программе (как я) то на год. Ложка пока не держится, но столбы 5g приветливо гундят.




_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

а, да. всем привет.
Где людей?


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

напоминаю... )))


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Ты обсуждаешь не сабж а человека. В принципе можно и так только доренковское утопление примуса и лужкова где то совсем рядом. Монтанье может и склонен интересоваться завиральными идеями но он все таки специалист, нобелевский лауреат и один из двух кто обнаружил вирус вич. И валить его черным пиаром.....ну... воля твоя конечно....но к обсуждаемой проблематике это не имеет отношения. Обычный черный пиар

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап, историю своих знакомых выложи отдельной темой, народ не добирается до неё сквозь дебри текста.

империалист

империалист
Гуру
Гуру

У меня другой профанский вопрос: влияет ли на тяжесть течения короны (невакцинированного человека) то что он ранее в прошлые годы регулярно сезонно вакцинировался от орви и гриппа? ничего не знаю на сей счет но стало интересно узнать.

Сова

Сова
Гуру
Гуру

империалист пишет:У меня другой профанский вопрос: влияет ли на тяжесть течения короны (невакцинированного человека) то что он ранее в прошлые годы регулярно сезонно вакцинировался от орви и гриппа? ничего не знаю на сей счет но стало интересно узнать.
Можно мне? (тянет руку))
Нет, не влияет.
От того, что у тебя какое-то количество антител и мемори-клеток от прошлогодней вакцины от гриппа, течение заболевания коронавирусом не изменится и будет зависеть от твоей иммунной, сердечно-сосудистой, кровеносной и пр. систем на данный момент.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Сова пишет:
империалист пишет:У меня другой профанский вопрос: влияет ли на тяжесть течения короны (невакцинированного человека) то что он ранее в прошлые годы регулярно сезонно вакцинировался от орви и гриппа? ничего не знаю на сей счет но стало интересно узнать.
Можно мне? (тянет руку))
Нет, не влияет.
От того, что у тебя какое-то количество антител и мемори-клеток от прошлогодней вакцины от гриппа, течение заболевания коронавирусом не изменится и будет зависеть от твоей иммунной, сердечно-сосудистой, кровеносной и пр. систем на данный момент.

спасибо.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

весь вопрос в статистике
ибо у каждого есть личный пример об том что кто то из знакомых или родных не кололся и не болел и напротив того как только укололся то тут же и заболел и т д до бесконечности
каждый случай индивидуален и 100% гарантии нет ни на что
так что приходится оперировать результатами обработки больших массивов
а большие массивы учат нас тому что если не кольнулся то то что ты ещё не болен это не твоя заслуга а недоработка случайного случая
а если кольнулся - то никто не знает что с тобою будет
ну кроме г.бога
но он сссука молчит

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

империалист пишет:Ты обсуждаешь не сабж а человека. В принципе можно и так только доренковское утопление примуса и лужкова где то совсем рядом. Монтанье может и склонен интересоваться завиральными идеями но он все таки специалист, нобелевский лауреат и один из двух кто обнаружил вирус вич. И валить его черным пиаром.....ну... воля твоя конечно....но к обсуждаемой проблематике это не имеет отношения. Обычный черный пиар

слуш, не обобщай.
я потому несомненное светило Бехтереву и помянул, что аналогично на склоне лет.
и то, что обнаружил вич не делает автоматом все его слова золотыми россыпями.
равно и то, что он несёт сомнительное не умаляет его заслуг в прошлом.

к тому же читай внимательнее.
и почему я заговорил про сми и как они пишут?
потому что то, что понесли по кочкам интернета как выясняется напрочь не соотносится с тем, что монтанье там говорил
потому как сми передают вот так:

Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни. 08f89d6c17fa


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

В Природе нет ничего бесполезного. И естественный отбор тоже нужен. Но грустно, да.


_________________
Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни. 764815020

Глазенап© поставил(а) лайк

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Pion пишет:В Природе нет ничего бесполезного. И естественный отбор тоже нужен. Но грустно, да.

увы, да....


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

Глазенап© пишет:а, да. всем привет.
Где людей?
их есть

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

yve пишет:
Глазенап© пишет:а, да. всем привет.
Где людей?
их есть


Народ, до Нового года осталось 100 дней - пора, пока про ёлки santa Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни. 2706675327


_________________
Про притчи дзен, сочно-убедительные статьи, авторитетные аргументы антивакцинаторов и немного грустного примера из личной жизни. 764815020

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения