Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.

+2
Хитрый Хвост
Глазенап©
Участников: 6

На страницу : 1, 2  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру


Альфред Нобель был тем ещё затейником и наверняка довёл родственников до нервного срыва своим завещанием. Всё нажитое непосильным трудом он обязал перевести в ценные бумаги, а проценты с них выплачивать в качестве премии самым полезным для общества людям.

Вроде как и о семье позаботился, и о будущем. Нобель искренне считал, что «большие деньги, полученные по наследству, способствуют отуплению человеческого рода». Одним из пяти направлений присуждения премии была литература.

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  Scale_1200
Альфред Нобель

В 1896 году изобретателя динамита не стало, а в 1901 году была выдана первая Нобелевская премия по литературе. И отнюдь не Льву Толстому...

Общественный резонанс


Почему Толстого не выдвинули на премию в первый же год её присуждения, ведь он был широко известен за пределами России? Ответ, мягко говоря, неожиданный... 
Та-дам! Никто просто не догадался это сделать.

Наверное, первые премии были своего рода пробой пера, попыткой понять механизм сего действия. После вручения премии французу Сюлли-Прюдому в Швеции 42 человека (куда вошли художники, писатели и критики) подписали открытое обращение ко Льву Толстому. Это обращение назвали «протестом 42-х» — общественность была сильно задета решением Шведской академии.

По инициативе шведского поэта Левертина Толстому послали «адрес-протест» с выражением поддержки и всяческого уважения. На что классик ответил:

Я был очень доволен, что Нобелевская премия не была мне присуждена...

А почему он так ответил, я расскажу чуть позже.

В одном из писем Толстой писал, что, по его мнению, премия должна быть выдана духоборам — «людям, которые наиболее содействовали установлению всеобщего мира». Напомню, духоборы — это члены русской конфессиональной группы, отвергающей обрядность церкви.

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  Scale_1200

Впервые на премию Лев Николаевич был номинирован в 1902 году. В 1903—1904 годах инициаторами выдвижения были члены Французской академии, в 1905 году к ним присоединились норвежцы и финны, а в 1906 году созрела Российская академия наук.

Классик русской литературы был пять (!) раз номинирован на Нобелевскую премию, но не получил ни одной. Более того, он использовал все возможности предотвратить получение премии.
Почему?

Непростой Толстой


Некоторые судачили, что своими отказами Лев Николаевич только подогревает интерес к персоне и издаваемым книгам. Назвать логичным его решение было трудно, и, судя по переписке, жена классика это решение не поддерживала. Он отвечал ей:

Ради Бога, милая Соня, будь благоразумна... <...> Я буду писать всегда то, что по своей совести и внутреннему убеждению считаю и буду считать нужным и должным, не соображаясь в том числе и с тем, что это тебе неприятно.

Когда Толстого в очередной раз настиг риск получить премию, он просил финского писателя Ернефельда посодействовать в решении щекотливого вопроса. Толстой подключал все связи в Шведской академии, чтобы «они не назначали мне премии и не ставили меня в очень неприятное положение — отказываться от неё».

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  Scale_1200

Чем же руководствовался русский классик? Всё-таки Нобелевская премия — это немалые деньги, около 1 миллиона долларов!


Процитирую его ответ шведским коллегам:

Во-первых, деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, мне доставило честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и незнакомых мне, но все же глубоко мною уважаемых.

Что скажете, прав был Лев Николаевич?


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ну, он был велик и вполне себе богат. Точнее, ему хватало. В его жизни Нобелевка была лишней. И потом, для него получить "динамитные деньги" = перечеркнуть принципы. Так что прав, абсолютно.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

толстой как реальный гигант решил что но6лявка ему ни к чему
негоже чтобы потом говорили что вот - даже толстому удалось её впарить
а дима муратов выпрыгнул из коротеньких штанишек когда ему только намекнули про такую удачу

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Как можно отказаться от того чего не присуждали ? Да еще и пять раз !
Вот математик Перельман на самом деле отказался


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Хитрый Хвост пишет:Ну, он был велик и вполне себе богат. Точнее, ему хватало. В его жизни Нобелевка была лишней. И потом, для него получить "динамитные деньги" = перечеркнуть принципы. Так что прав, абсолютно.

Гений , которого царь хотел упечь в психушку. Настрогал 14 детей и лишил их средств к существованию . Как и жену кстати, которая всю эту войну с миром и все его сочинения собственноручно переписала


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

и вот прозревая всю эту будущую херню гений уже тогда отложив в сторону косу положил с размаху болт на задницу ключницы марфушки всю эту небогоугодную канитель

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

... пишет:и вот прозревая всю эту будущую херню гений уже тогда отложив в сторону косу положил с размаху болт на задницу ключницы марфушки всю эту небогоугодную канитель

гений он на то и гений, чтобы не заботиться об одобрении современников
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.



А то он писал Войну и Мир 40 лет... А за это ему шведы дали премию... Аффигеть...Вот спасибо


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

подточу немного классика -
обиды НЕ страшась НО требуя ВИНЦА!!!!!!!!!!

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Хрюн, как первым подметил и застолбил Ломброзо - гений, он тот же е6анутый, но со знаком +. И мало ли чего царь там хотел. Толстой жил, как ему хотелось и спал на всех, бо мог себе позволить.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Нобель вообще российский буржуа... еще бы граф от него премию получал... надо же понимать...


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Юлия Цезарь пишет:Нобель вообще российский буржуа... еще бы граф от него премию получал... надо же понимать...

Юле лиш бы прокудахтать .Ему кто премию  давал?



Последний раз редактировалось: Хрюн Моржов (Вт 9 Ноя - 21:49), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Хрюн Моржов пишет:
Юлия Цезарь пишет:Нобель вообще российский буржуа... еще бы граф от него премию получал... надо же понимать...

Ему кто то  её давал?

ну, судя по статье хотели дать, но он воспользовался своими связями, чтобы не дали. Не хотел ставить их в неудобное положение. Все таки граф, воспитаный человек) Ну не все надо мерять деньгами, как бэ


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Юлия Цезарь пишет:
Хрюн Моржов пишет:

Ему кто то  её давал?

ну, судя по статье хотели дать, но он воспользовался своими связями, чтобы не дали. Не хотел ставить их в неудобное положение. Все таки граф, воспитаный человек) Ну не все надо мерять деньгами, как бэ

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  1634266161


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Хрюн Моржов пишет:
Юлия Цезарь пишет:

ну, судя по статье хотели дать, но он воспользовался своими связями, чтобы не дали. Не хотел ставить их в неудобное положение. Все таки граф, воспитаный человек) Ну не все надо мерять деньгами, как бэ

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  1634266161
тебе это кажется невероятным?


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Юлия Цезарь пишет:
Хрюн Моржов пишет:

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  1634266161
тебе это кажется невероятным?

Да бля.дь, как можно отказаться от того чего нет и не было. Пробка ты тупая .


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Хрюн Моржов пишет:
Юлия Цезарь пишет:
тебе это кажется невероятным?

Да бля.дь, как можно отказаться от того чего нет и не было. Пробка ты тупая .

понятно. А ведь я тебя пока еще ни разу ни как не оскорбила... несмотря на то, что ты очень глуп. Тебе нравится обзывать женщин?


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Юлия Цезарь пишет:
Хрюн Моржов пишет:

Да бля.дь, как можно отказаться от того чего нет и не было. Пробка ты тупая .

понятно. А ведь я тебя пока еще ни разу ни как не оскорбила... несмотря на то, что ты очень глуп. Тебе нравится обзывать женщин?

Курица безмозглая ты и пустозвон


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Хрюн Моржов пишет:
Юлия Цезарь пишет:

понятно. А ведь я тебя пока еще ни разу ни как не оскорбила... несмотря на то, что ты очень глуп. Тебе нравится обзывать женщин?

Курица безмозглая ты и пустозвон

слив защитан)


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Юлия Цезарь пишет:
Хрюн Моржов пишет:

Курица безмозглая ты и пустозвон

слив защитан)

Хоть бы мысль свою когда высказала только и делов что бегает по темам да подмахивает тем кого назначила себе в комиссары


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Хрюн Моржов пишет:
Юлия Цезарь пишет:

ну, судя по статье хотели дать, но он воспользовался своими связями, чтобы не дали. Не хотел ставить их в неудобное положение. Все таки граф, воспитаный человек) Ну не все надо мерять деньгами, как бэ

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  1634266161

когда я с этой особой общаюсь, то тако-же смайл ставлю....

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  299316156 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2351351486 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  1634266161 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2853221818 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2853221818

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Uncoiled Shoimochi пишет:
Хрюн Моржов пишет:

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  1634266161

когда я с этой особой общаюсь, то тако-же смайл ставлю....

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  299316156 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2351351486 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  1634266161 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2853221818 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2853221818

Она как флюгер.


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Хрюн Моржов пишет:
Юлия Цезарь пишет:

слив защитан)

Хоть бы мысль свою когда высказала только и делов что бегает по темам да подмахивает  тем кого назначила себе в комиссары

прикольно , а кого это я назначила? Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2741042683


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Хрюн Моржов пишет:
Uncoiled Shoimochi пишет:

когда я с этой особой общаюсь, то тако-же смайл ставлю....

Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  299316156 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2351351486 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  1634266161 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2853221818 Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2853221818

Она как флюгер.

если я флюгер, то почему я всегда против ветра? Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2351351486

может просто ты хочешь, чтобы я дула в твои паруса? Но ты не достаточно убедителени твое мнение редко совпадает с моим. Иногда)


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
Хрюн Моржов пишет:

Она как флюгер.

если я флюгер, то почему я всегда против ветра? Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2351351486

то есть, тебе конструкция флюгера неизвестна! Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  811736489

Хрюн Моржов

Хрюн Моржов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Юлия Цезарь пишет:
Хрюн Моржов пишет:

Она как флюгер.

если я флюгер, то почему я всегда против ветра? Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2351351486

против ветра ты , по глупости, только ссышь . Ну а о результате такого противодействия можно легко догадаться даже не приближаясьАххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2706675327



Последний раз редактировалось: Хрюн Моржов (Вт 9 Ноя - 22:25), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
« Если врешь, будь краток. »

Аль Капоне

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Uncoiled Shoimochi пишет:
Юлия Цезарь пишет:

если я флюгер, то почему я всегда против ветра? Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2351351486

то есть, тебе конструкция флюгера неизвестна! Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  811736489

неа, я думала ,Что флюгер должен быть по ветру...а вы с хрюнделем, как две сиротки в бурю...


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Хрюн Моржов пишет:
Юлия Цезарь пишет:

если я флюгер, то почему я всегда против ветра? Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2351351486

против ветра ты , по глупости, только ссышь . Ну а о результате такого противодействия можно можно легко догадаться Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  2706675327  

ну так догадайся))) с трех раз


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
Uncoiled Shoimochi пишет:

то есть, тебе конструкция флюгера неизвестна! Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  811736489

неа, я думала ,Что флюгер должен быть по ветру...а вы с хрюнделем, как две сиротки в бурю...

в бурю флюгер на нуле.

а и противоположный ход имеет.

Моржов - достаточно грамотный человек, из Совка видимо.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Uncoiled Shoimochi пишет:
Юлия Цезарь пишет:

неа, я думала ,Что флюгер должен быть по ветру...а вы с хрюнделем, как две сиротки в бурю...

в бурю флюгер на нуле.

а и противоположный ход имеет.

походу я не флюгер... я как-то никогда не на нуле))) и всегда при своем мнении Аххххренеть. Сила гения - он уже тогда что-то подозревал.  3983223849


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Uncoiled Shoimochi пишет:
Юлия Цезарь пишет:

неа, я думала ,Что флюгер должен быть по ветру...а вы с хрюнделем, как две сиротки в бурю...

в бурю флюгер на нуле.

а и противоположный ход имеет.

Моржов - достаточно грамотный человек, из Совка видимо.

он - из позднего совка, причем с фашистким уклоном. такой - прибалт номер два... Но не такой умный, как номер один. На раз срывается на простой срач.



Последний раз редактировалось: Юлия Цезарь (Вт 9 Ноя - 22:31), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения