Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кто так обзывается, тот сам так называется ©

Участников: 4

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру



Кто так обзывается, тот сам так называется © Scale_1200

...На следующий день после того, как ревущая толпа снесла в Москве памятник Ф.Э. Дзержинскому, я оказался в центре города с одним своим приятелем. 
Мне было грустно. 
Памятник работы Е. Вучетича ставили фактически при мне. Нет, на его открытие я не попал, поскольку был тогда маленьким мальчиком, но жил там, и всё моё детство прошло на той площади: Детский мир, Политехнический, книжный магазин (который теперь «Библио-Глобус»), и – памятник.

Погрустив, мы продолжили прогулку, спустились с холма вниз, и остановились у памятника Я.М. Свердлову. В городе зубоскалили, что это единственный в мире памятник человеку с портфелем. Приятель мой воспринимал события с большим энтузиазмом, и предположил, что бронзового дядю не снесли пока лишь потому, что вокруг тесно, можно чего-то поломать. А я вдарился в споры: дескать, не снесли, поскольку не может же наш мудрый народ ни с того, ни с сего, валить все подряд исторические монументы. А избежать разрушений при сносе можно легко, если бросить верёвки вон с той стены, и придерживать ими статую, пока вот отсюда другими верёвками её тянут вниз.

Вдруг я услышал за спиной подозрительное сопение. Оглянулся, а там толпа – штук десять представителей нашего мудрого народа. У всех на мордах азарт, уши торчком, глаза горят: ловят мои академические советы на лету, а у одного, кажется, даже была верёвка. Мне стало страшно. Я дернул приятеля за руку, и мы оттуда дай бог ноги…

На другой день включаю «ящик» – свалили Якова Михалыча. 
Чем он им помешал?

Кто так обзывается, тот сам так называется © Scale_1200
Новость апреля 2021 года.

Сейчас другие времена. Снос Дзержинского признали незаконным. Был бы иск, признали бы незаконным снос и Свердлова, и прочих. Но нет активности, не спешит наш кислый мэр исправлять незаконно содеянное. И не он один, заметьте.

Мавзолей В.И. Ленина другие начальственные кисляки с некоторых пор повадилась огораживать щитами с красивыми лозунгами, причём только к дню Победы. Примерно так ушибленные страхом опозориться хозяйки перед приходом гостей прикрывают расписной ширмой нечто срамное. 

Я понимаю, почему. 

Капиталистическим начальникам неприятно стоять в праздник на трибуне, внутри которой – саркофаг с телом основателя чуждой им социалистической идеологии. Ну, на этот случай в Конституции есть статья об идеологическом многообразии. Пусть бы построили себе рядом свою трибуну, с чьим-то «правильным» телом внутри, и принимали на ней парады в честь побед Красной армии.

На мой вкус, в разговоры об исторических памятниках не нужно вмешивать идеологические «ошибки» прошлого, какими бы они ни были. История, она и есть история, о ней в разных наших законах есть много полезного. Например: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды». «Является правопреемником Союза ССР». «Объединена тысячелетней историей и сохраняет память предков». И ещё наши законы – против фальсификации, требуют оказывать «противодействие попыткам посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны».

Смотрите: законодатель прямо-таки рубаху на груди рвёт, так ему хочется исторической правды. Да и президент наш – ого-го! Неделю назад, выступая на заседании клуба «Валдай», сказал, как отрезал: «Себя уважать – это главное. … Относиться с уважением к себе, к своей истории, к своей культуре».

Минуточку: сейчас вытру слёзы восторга рукавом, и продолжу…

Да, так вот, о почитании памяти защитников Отечества. 
Наши предки десятилетиями воспринимали Мавзолей, как трибуну при проведении парадов, самыми знаменитыми из которых стали, и как раз «в период Второй Мировой», парад 7 ноября 1941 года, когда войска прямо с площади отправлялись на фронт, и парад Победы 24 июня 1945 года, когда к подножию Мавзолея были брошены знамёна воинских частей побеждённой германской армии. Оба раза эти наши исторические предки видели И.В. Сталина: в 1941-м он напутствовал уходивших в бой бойцов Красной армии, и он же приветствовал с трибуны победителей в 1945-м. Может быть, его имя, память о нём – и есть то «срамное», что прячут сегодня, огораживая Мавзолей в день Победы?..

В своём печально известном докладе Хрущёв ославил Сталина, как кровавого негодяя, и после него той же линии неизменно придерживались руководители СССР. Замалчивание его имени было настолько явным, что после устройства у Кремлёвской стены мемориальной могилы Неизвестного солдата появился анекдот: у нас единственных в мире есть ещё и неизвестный Верховный Главнокомандующий

Ту же линию вёл бывший секретарь обкома КПСС Ельцин – и это бы ладно, мы знаем, чего стóит Ельцин, но теперь и Путин, сторонник «исторической правды», туда же. Верит Путин Хрущёву и Солженицыну, верит! А об исследованиях историков России, США и других стран, давно доказавших неправоту обвинений против Сталина, скорее всего, и не слышал.

При Сталине смертность, которая в Российской империи была из самых высоких в мире, стала самой низкой. Средняя продолжительность жизни в стране выросла в два раза. А в годы Ельцина уровень смертности настолько обгонял уровень рождаемости, что численность населения уменьшилась на 4,2 млн человек. Уж и не говоря о жертвах бандитизма, о померших от алкоголизма и развившейся в «новой России» наркомании, о сваливших «за бугор». Сталину пеняют, будто при нём совершались беззакония и гибли невинные люди. Да при Ельцине потери были не в разы, а на порядок выше! 

Вот такая историческая правда.

А что мы видим сегодня? Личность Ельцина выпячивают. Личность Сталин замалчивают. Да ведь это нарушение закона, фальсификация исторической правды! Ау, законодатели и прокуроры! Почему молчите?

Кто так обзывается, тот сам так называется © Scale_1200
Слева – помпезный Ельцин-центр в Екатеринбурге. Справа – скромные музеи в память о Сталине: в Гори, во Ржеве («Ставка Сталина») и общественный музей, созданный энтузиастами в Волгограде на Мамаевом кургане.

Интересно, что сам Сталин относился к сохранению исторической правды иначе, нежели нынешние. В книге Ф.И. Чуева «Молотов. Полудержавный властелин» описан такой случай:

В 1939 году Сталин, посмотрев второй том «Истории гражданской войны», спросил:
– А где портрет Троцкого?
– Но он же враг народа!
– Он был наркомвоенмором! – сказал Сталин.

Уместно напомнить, что Троцкого по идеологическим причинам ещё в 1927 году сняли со всех постов и отправили в ссылку; в 1929-м выслали за пределы СССР; в 1932-м лишили советского гражданства. Он продолжил борьбу, основал в 1938-м антисталинский 4-й интернационал. И вот, в 1939 году Сталин считает нужным, чтобы в исторической книге был его портрет. Почему? Да потому, что в этом случае думал не об идеологии и вражде, а об истории!

И два слова о В.И. Ленине. Отзываясь об этом великом человеке, В.В. Путин всегда вспоминает, а чаще сочиняет «негатив», вроде того, что Ленин «заложил бомбу» под нашу государственность. Не помню, чтобы он о нём говорил положительно. Если ошибаюсь – поправьте в комментариях.

Однажды он вдруг сообщил, что Ленин даже не был государственным деятелем, а всего лишь революционером, и вредил России. Хотя на деле Ленин был как раз государственным деятелем, а вдобавок вождём пролетарского движения всего мира. Этот исторический факт признают во всех странах! Там вообще не заморачиваются «идеологией».

Кто так обзывается, тот сам так называется © Scale_1200
Фото Сергея Дыбова, Франция


Центральный музей В.И. Ленина закрыли в 1993 году по распоряжению Ельцина. Народ тогда выходил на пикеты, целые толпы стояли – но… Нет больше экспозиции. К счастью, стараниями руководства Государственного исторического музея коллекция уцелела, но видеть её низззя. А нас уверяют, будто в России «идеологическое многообразие», и «никакая идеология не может быть обязательной». Ещё как может! Главенствует идеология оголтелого антисоветизма: сказано вам – никакого Ленина, никакого Сталина, значит, кыш. 

С тем и живём...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

напишу куда следоват.
на самом деле нет.


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а мне импонирует показательность ельциноидного капища
это действиетельно храм
храм нечисти и памятник подлости и торжества гнусности

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

а руководил снятием памятника Дзержинскому некий Сережик Станкевич, которого, помнится, все очень-очень любили в 91-93 годах

Кто так обзывается, тот сам так называется © Wr-960


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

... пишет:а мне импонирует показательность ельциноидного капища
это действиетельно храм
храм нечисти и памятник подлости и торжества гнусности


ну вообще там не все здание под эту парашу, объективности ради.
там какие-то торговые точки, рестораны
но да, до фига. Слишком до фига

хватило бы обычного деревенского туалета.
действующего

зашел, гульфик отворил и воздал почесть


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

anw

anw
Гуру
Гуру

Глазенап© пишет:а руководил снятием памятника Дзержинскому некий Сережик Станкевич, которого, помнится, все очень-очень любили в 91-93 годах

Кто так обзывается, тот сам так называется © Wr-960

Редкостный мерзавец,до сих пор на всяких шоу подвизается проходимец

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

гыыыыыыы
сэр-йожа
даже ПО ЕЛЬЦИНОИДСКИМ меркам - гешефтер на теме госбабла
помню он как то вынырнул из небытия и начал рассказывать как под него копали и как его гнобили за то что он всего только брал чуть больше остальных

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Глазенап© пишет:
... пишет:а мне импонирует показательность ельциноидного капища
это действиетельно храм
храм нечисти и памятник подлости и торжества гнусности


ну вообще там не все здание под эту парашу, объективности ради.
там какие-то торговые точки, рестораны
но да, до фига. Слишком до фига

хватило бы обычного деревенского туалета.
действующего

зашел, гульфик отворил и воздал почесть

именно как в том храме что громил спаситель - там тоже были лавки менялы йидальни

я бы это всё переоборудовал под автосалон
во первых стиль
во вторых тема
ну и как ты гришь - есть где гальюны расставить для нуждающихся

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

anw пишет:
Глазенап© пишет:а руководил снятием памятника Дзержинскому некий Сережик Станкевич, которого, помнится, все очень-очень любили в 91-93 годах

Кто так обзывается, тот сам так называется © Wr-960

Редкостный мерзавец,до сих пор на всяких шоу подвизается проходимец

но есть и то, за что можно немножко уважать.
за стабильность в этих характеристиках - это же мастерство. Кто так обзывается, тот сам так называется © 1048167893
каким был, таким и остался, только со словами поосторожнее... впрочем, он и раньше не особо таки уж фонтанировал, осторожничал. 
но по делам......


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения