Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Новые российские процессоры Байкал-S2, и Байкал-L. Новости с итоговой конференции Байкал Электроникс.

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Про новости с конференции МЦСТ, прошедшей 13 декабря 2021 года, я уже писал в прошлой своей статье. Текущая же статья будет посвящена конференции Байкал Электроникс, прошедшей спустя 2 дня, 15 декабря 2021 года.

Вообще, сравнивая Байкал Электроникс и МЦСТ, я должен признать, что с точки зрения коммерции первая компания выглядит намного более перспективной, чем вторая:

Им не надо разрабатывать ядра, они просто покупают лицензии на самые лучшие ARM-ядра на момент начала разработки процессора у компании ARM Limited.
Их процессоры имеют существенно более распространённую систему команд, что увеличивает количество ПО, совместимого с ними.
Тиражи заказываемых на фабрике процессоров у них на порядок выше, чем в МЦСТ, и несмотря на это все они уже раскуплены компаниями-производителями вычислительной техники. И тиражи планируется существенно наращивать и далее.
Компания намного лучше умеет показать себя, рассказать о себе, преподнести свой продукт обществу. Это видно даже по прошедшим недавно у обеих компаний конференциям. Даже атмосфера на них была разной — в МЦСТ все какие-то напряжённые и замороченные, а в Байкал Электроникс все в приподнятом настроении, легко, с шутками.
Ещё, если на конференции МЦСТ были постоянные проблемы о звуком (периодически отключались микрофоны, отваливался звук в трансляции) и безобразным ведением трансляции в Интернет (слайды то показывались, то нет, постоянные переключения в настройки и хаотичные попытки борьбы за звук), то на конференции Байкал Электроникс всё было организовано намного более профессионально и качественно.
Кстати, подход к созданию самого файла презентации и его качество у Байкал Электроникс тоже заметно выше. И по профессионализму подачи визуальной информации, и по качеству её изготовления. Что это, катастрофический дефицит людей или фатальная недооценка важности популяризации изделий?
Мне всё это очень не нравится, потому что лицензионность байкаловских ядер меня напрягает. Ну вот заставят ARM не продавать компании Байкал Электроникс новые ядра для следующего поколения процессоров, и всё. По этой причине процессоры Эльбрус мне нравятся больше. Но вот как разработчик сам себя убивает, на это смотреть невыносимо.

Хотя вот для клиентов по большому счёту всё равно, какой процессор будет стоять внутри их программно-аппаратного комплекса, потому что везде используется один и тот же Линукс и одно и то же ПО. Если умрёт один процессор или даже просто сменит ядра на совершенно другие, всё равно и на другом процессоре, и на других ядрах будет всё тот же самый Линукс и то же самое ПО, просто скомпилированное под другой набор команд. Поэтому, устарел один программно-аппаратный комплекс на Байкале, всегда можно безболезненно перейти на такой же программно-аппаратный комплекс на Эльбрусе. И наоборот.

А что мне нравится? То, что я наконец таки дожил до того времени, что имею саму возможность сравнивать между собой аж две совершенно разные российские компании, занимающиеся разработкой процессоров общего назначения современного уровня производительности среднего сегмента!

Что у Байкал Электроникс сейчас?
Давайте посмотрим, что планируется в Байкал Электроникс, исходя из представленной на конференции информации.

Сначала про Байкал-М, процессор для рабочих станций, который с этого года уже выпускается:


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Посмотрел, ну это конечно клево, но рынок по Байкал-М принадлежит AMD Intel.

Нах.. это явно рассчитано на ограниченный рынок персоналок для России.

Второй чип воще писец, кто у них такую архитектуру зае6енил? На нее ни драйверов, ни прог, и еще и цена под 100 баксов. И это называется для сетевых устройств.

Пусть делают ARM проц для холодильников и стиральных машин. И чтоб цена не выше 10 баксов и память от 128 Мб встроенная.

Передай там наверх. Типа народ просит.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Европеец пишет:Посмотрел, ну это конечно клево, но рынок по Байкал-М принадлежит AMD Intel.

Нах.. это явно рассчитано на ограниченный рынок персоналок для России.

Второй чип воще писец, кто у них такую архитектуру зае6енил? На нее ни драйверов, ни прог, и еще и цена под 100 баксов. И это называется для сетевых устройств.

Пусть делают ARM проц для холодильников и стиральных машин. И чтоб цена не выше 10 баксов и память от 128 Мб встроенная.

Передай там наверх. Типа народ просит.

Чего чего там Интелу принадлежит? Рынок на котором АРМы продаются?
Европеец, идите врачам сдавайтесь.

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Да иди ты нахер. На АРМах или на AMD какая разница, конечный то продукт персоналки.

Вот типичный отзыв клиента:

Цена железа неприемлемая ( по отношению к производительности и возможностям), из софта ни одна нужная программа в этой ОС не работает.

P. S.
Сейчас этот процессор выглядит как типичный пример коррупционной схемы отмыва проплаченного бабла. Не удивлюсь даже что со временем кто то из светлых голов найдет конкретную китайскую фирму которая и разработала данный процессор как боковичок от основного. Такой случай я уже наблюдал в своей работе, на меня вышли дистрибьюторы российские и предложили некий проц, который по их заверениям ничем не отличался от мною используемых. Той же фирмы но имел другое название.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения