Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Почему приходится врать об алкоголе?

+7
Европеец
генерал Чарнота
anw
ocean
Pion
capt
Хитрый Хвост
Участников: 11

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру



...Ну вот представьте, вашу машину останавливает патруль ГИБДД, а на вопрос - употребляли ли вчера - Вы честно рассказываете, что да, вчера открыли бутылку каберне совиньона, поняли, что он тяжеловат, поэтому его отправили в холодильник, а к ужину подошел пино нуар.
Правда? - Правда. Но кто так сделает?

Другой пример. На медицинском осмотре психиатр-нарколог интересуется, сколько раз вы употребляли алкоголь в неделю. Вы честно ответите что 4 дня? Пусть речь и шла о сидре, двух бокалах шампанского, потом шашлыки с бутылкой австралийского каберне совиньона на выходных?

На собеседовании седой начальник управления первым вопросом делит весь Мир на белый и черный простым вопросом:
- Употребляете? - Он знает ответ, ваша задача его просто произнести - Нет, но разве чуть-чуть по праздникам.

Почему приходится врать об алкоголе? Scale_1200
Пикник с вином. 

В этой странной системе координат наиболее дико смотрятся те, кто действительно не употребляет ни грамма. Ответы на все вопросы известны заранее, но когда человек уточняет, что не пил никогда, не берет в рот ни грамма, вообще не переносит запаха спирта - он выглядит предельно подозрительно. В лучшем случае - Закодированный - подумают о нем.

Так пить плохо или можно? Если можно, то когда?



Вообще наше общество на удивление двулично в данном вопросе. Догмы: алкоголь-яд, пьяная мать не станет отцом, сегодня бутылка пива - завтра ночь в ночлежке - высказываются прямо в глаза, ими изобилуют не только статьи бывших и действующих алкоголиков с справками (есть такая категория блогеров), но и тексты профессиональных наркологов (вотвот и вот).

Как они пишут (цитата): Сегодня алкоголизм стал настолько незаметен окружающими, что его распространение уже не имеет никаких пределов.

Ну примерно как розовые пони - никто не видит, а мы видим. Приходите в церковь розовых пони (извините, если затронул чувства адептов).

С другой стороны, первые лица государства и даже представители ведущих религиозных организаций не только неоднократно появлялись с бокалами вина в светской хронике, но и выступают бенефициарами алкогольного производства - можно и не перечислять, наверное.

В итоге человеку прививается состояние постоянного чувства вины, в то же время все понимают, что есть те моменты и состояния, когда, наконец, общество не осуждает потребление.

Но наркологи настаивают на том, что сколько бы вы не выпили, вы уже алкаш (чуть выше три статьи про это), и пора лечиться. При этом человеческий организм вырабатывает эндогенный этанол (статья РБК), поэтому даже если вы не пьете алкоголь - то все равно, алкаш - добро пожаловать в клетку.

В пандемию потребление игристых вин выросло на 8%, водки на 0.4% (ссылка Реальное Время) - чем не демонстрация "осознанного потребления"? Но уже авторы пишут, что среди них как-то много заливать за воротник стали молодежь и средний класс больших городов (цитата из статьи МосквичМаг), демонстрируя крайнюю степень пренебрежения к тем, кто эти цифры обеспечил.

Правда, китайские ученые открыли, что те, кто пил вино, все-таки, на 17% меньше болели ковидом, чем те кто не пил вообще. Но это всего лишь каждый шестой, да и модель ковида они исследовали еще только первой волны (ссылка на статью - англ).

Всем ли бояться?


Советская наркология, а по моим наблюдениям, другой у нас нет, говорит о том, что осознанное умеренное потребление - миф. Даже 3-градусный сидр под яблоней - это слабонаклонная горочка до ночевок на теплотрассе. Человек слаб, и он все равно с сидра перейдет на пиво, с пива на настойки, с них на бальзамы, потом на водку в бальзаме, на бальзам в водке, на водку без бальзама, на боярышник, на технический спирт. 
Дальше всё Почему приходится врать об алкоголе? 1775542781 .

Почему приходится врать об алкоголе? Scale_1200
Пара с вином на природе. 

Да, кстати, по закону о рекламе в публикациях разрешено писать только о вреде алкоголя. Иное является нарушением федерального законодательства.

Если же мы обратимся к иностранным публикациям, то выясним, что не все однозначно. Французов, итальянцев и испанцев с сербами вообще трогать не имеет смысла - они как-то адаптировались под ежедневное потребление ?.

В прошлом году вышла статья на НОЖе, где приводится выдержка из книги такого же сомневающегося автора. Приводить целиком я ее не буду (хотя при возможности книгу куплю). Меня зацепила фраза "В Великобритании примерно у 10% пьющих возникает пристрастие к алкоголю". Соответственно, в UK пристрастие к алкоголю не возникает у 90% потребляющих алкоголь? 

А у нас? Может, действительно горка от легкого сидра для 90% взрослых граждан совсем не горка? Скорее всего так, но советский нарколог в этом никогда не признается. Ты выпил - ты виноват.

Возможно, путь в том, чтобы определять риски для отдельных категорий людей? Ведь, получается, 9 из 10 человек могут без всякого зазрения совести периодически выпивать по бокалу вина, при этом оставаясь среди тех, кому ничего не грозит.

Но дело в том, что исследования на алкоголь, наркотики, а также некоторые другие факторы становятся все менее осуществимыми в виду "особой этической чувствительности" - статья по этике.

Чем плохо?


Плохо тем, что мы сами себе врём. Плохо тем, что профессия нарколог и те заключения, которые делают эти специалисты, вообще не воспринимаются серьезно.

Не исключаю, что эти врачи сталкиваются с самыми яркими случаями, когда уже просто некуда деваться. Но работая с тяжелыми пациентами, они делают выводы, которые проецируют абсолютно на всех людей, тем самым ставя под сомнение положения, что они транслируют.

Еще стоит сказать о том, что когда речь заходит об абсолютном зле алкоголя, то с человека снимается всякая ответственность в принятии решений - человек слаб, он не может себя контролировать, он не может отказаться, алкоголь побеждает (можно подумать, что алкоголь какое-то живое существо, а не просто жидкость, содержащая этанол). Наверное, будь я психологом, я бы ввел понятие алкологический инфантилизм - пьем, и ничего не поделать - хотя рождается он именно в этой критичности подхода.

В итоге любой человек старается обходить эту тему, а тем более избегает консультаций с специалистами, боясь получить емкое клеймо - алкаш.

Так стоит ли врать об алкоголе?


Полиции, конечно, стоит. Они вообще обычно не очень интересуются ответом, они смотрят на реакцию.

Почему приходится врать об алкоголе? Scale_1200
Алкотестер в действии. 

Самому себе нет. Есть риски, их надо оценивать. Конечно, хочется принадлежать к 90% тех, у кого не возникает зависимости от алкоголя. Да, иногда выпивается какое-то количество вина, становится веселее, но ты можешь анализировать состояние, сказав самому себе - Веселее уже не будет, а пить дальше можно и чай. В итоге и утро очень доброе, и рад заниматься спортом, да и можно разобрать дегустационные заметки с вечера.

Возникает ли при этом чувство вины? Нет конечно. И это очень хорошее ощущение, когда нет чувства вины....





Последний раз редактировалось: Глазенап© (Чт 3 Фев - 12:02), всего редактировалось 8 раз(а)


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Отредактируй текст!!!

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Почему приходится врать об алкоголе? Fkb66510


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

EITotleben поставил(а) лайк

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ре6ят, статистика чёткая ~60% к 50 годам ы России умирают от алкашки.
Этот рынок нельзя запретить - нас перестреляют владельцы заводовПочему приходится врать об алкоголе? 1048167893

Единственный вариант - сдвигать этот рынок так что бы меньше населения умирало.
Рационально, сука, думать надо.

Ну или ходите на могилы и принимая по 100 грам слёзы проливайте. В рамках традиции, 6ляд.
https://www.youtube.com/watch?v=eW5dJ8Bg_nU

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Хитрый Хвост пишет:Отредактируй текст!!!

дык чем и занимался.
ссылки там длинные сильно, через укоротитель пришлось...


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

"Плохо тем, что мы сами себе врём." - а не нужно себе врать, и ГАИшник (или кто иной) тут не при чём Почему приходится врать об алкоголе? 2706675327 .

Вот умеют-же (любители процесса) статьи писать ни о чём Почему приходится врать об алкоголе? 2706675327


_________________
Почему приходится врать об алкоголе? 764815020

ocean

ocean
Гуру
Гуру

_J0ker пишет:Ре6ят, статистика чёткая ~60% к 50 годам ы России умирают от алкашки.
Этот рынок нельзя запретить - нас перестреляют владельцы заводовПочему приходится врать об алкоголе? 1048167893

страшная статистика

так и на форуме постоянные призывы выпить

по пятницам прям так обязаловка

И, уж извини, Глазенапушка, ты - в первых рядах призывающих....

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Pion пишет:"Плохо тем, что мы сами себе врём." - а не нужно себе врать, и ГАИшник (или кто иной) тут не при чём Почему приходится врать об алкоголе? 2706675327 .

Вот умеют-же (любители процесса) статьи писать ни о чём Почему приходится врать об алкоголе? 2706675327

Ни ни о чем, а оправдательные пьянству.

Легализация

Не надо, ребята. 

Живите дольше!

anw

anw
Гуру
Гуру

Я в этом плане счастливый человек могу выпить а могу и не выпить ,у меня не бывает похмелья и я никогда не употребляю на следующий день а пиво не пью совсем

Pion поставил(а) лайк

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я в глухой завязке

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

какие все чёрно-белые... или до синевы или ваще ни капли!

ну так. 
на новый год шампанское пили? пили!
Всё! Алкоголики!
Почему приходится врать об алкоголе? 1048167893


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап речь то не про нас. А про статистику.

Я думаю - вряд ли замёрзну в бытовке, про вас тоже такое сложно представить.

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Не пью.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

EITotleben поставил(а) лайк

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

_J0ker пишет:Глазенап речь то не про нас. А про статистику.

Я думаю - вряд ли замёрзну в бытовке, про вас тоже такое сложно представить.

вот и я думаю, что немедленно весь фором строить и делить на праведников и алкоголиков будет не совсем... удачная идея...  Почему приходится врать об алкоголе? 2741793389


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
_J0ker пишет:Глазенап речь то не про нас. А про статистику.

Я думаю - вряд ли замёрзну в бытовке, про вас тоже такое сложно представить.

вот и я думаю, что немедленно весь фором строить и делить на праведников и алкоголиков будет не совсем... удачная идея...  Почему приходится врать об алкоголе? 2741793389

Ну это у них традиционная реакция на пророчество... пи3дато очень это показано в фильме "Водный мир".
Это просто высшая сцена, когда пастор с пузырём выходит на мостик - и прихлёбывая с пузыря "Джек Дэниэлс" - всё пацанам обьясняет.
И пацаны кидаются на вёсла...Почему приходится врать об алкоголе? 1048167893

Думаете - почему наши местные политики его пьют...

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

ocean пишет:
_J0ker пишет:Ре6ят, статистика чёткая ~60% к 50 годам ы России умирают от алкашки.
Этот рынок нельзя запретить - нас перестреляют владельцы заводовПочему приходится врать об алкоголе? 1048167893

страшная статистика

так и на форуме постоянные призывы выпить

по пятницам прям так обязаловка

И, уж извини, Глазенапушка, ты - в первых рядах призывающих....
Хех, а я так призываю обязаловку перенести на понедельник Почему приходится врать об алкоголе? 1048167893

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Европеец пишет:Не пью.
Я в тебе не ошибся! 

"Людина що не пье, або хвора, або падлюка"

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

При чём здесь форум - данный форум это ни разу не статистикаПочему приходится врать об алкоголе? 1048167893

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
_J0ker пишет:Глазенап речь то не про нас. А про статистику.

Я думаю - вряд ли замёрзну в бытовке, про вас тоже такое сложно представить.

вот и я думаю, что немедленно весь фором строить и делить на праведников и алкоголиков будет не совсем... удачная идея...  Почему приходится врать об алкоголе? 2741793389
Классики же.

"Необщительный человек, не принимающий участия в попойках, непременно должен быть неблагонамеренным и злоумышляющим."
- М.Е. Салтыков-Щедрин.

"Если человек не пьёт, не курит и сторонится общества барышень, то невольно возникает вопрос, а не мерзавец ли он?"
- А. П. Чехов

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:
Европеец пишет:Не пью.
Я в тебе не ошибся! 

"Людина що не пье, або хвора, або падлюка"

Ну, дрисч. И подлец ещё тот.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

вопрос конечно с подковыркой
я так себе лично думаю что перед тем как перейта к прениям надо вначале вмазать
немножко
потом ещё немножко
и т д

ocean

ocean
Гуру
Гуру

У меня отец не пил. Совсем.

Мать не пила. Совсем.

Соответственно мы с братом тоже не пьем.

Вот сколько нехороших людей.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Почему приходится врать об алкоголе? Whats285


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

а меж тем алкоголь это просто наиболе наглядная такая иллюстрация.
вопрос куда как глЫбже
насколько у куда?
..а это пусть каждый сам себе ответит... ;)


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ну, основная проблема что человек та ещё скатина. Дробышевский серию выдал интересную, там прям картина видна.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

_J0ker пишет:Ну, основная проблема что человек та ещё скатина. Дробышевский серию выдал интересную, там прям картина видна.


Я вот читал какие-то тексты по летописям, лыцарского назначения.
И задумался.
Хватали бойца, сдирали латы и пытали - ты кто? назови ФИО, изложи CV...

Ну казалось бы - придумай, расскажи.
Нет же. Претерпевая лютые пытки - молчали, дабы не оскоромиться ложью, хоть и во благо.... себе?

А сейчас? Да соврем не задумываясь. А совсем худо будет, мож и продадим все что есть на душе. Не знаю...

И я так думаю, лицемерие, ставшее просто необходимым свойством для успешной социализации, это главная кривизна "цывилизованного мира".

У деда Зямы Фрейда есть пара занятных работ, реально занятных, глазастый мужык был.
Это "По ту сторону принципа удовольствия" и "Анализ ошибочных действий"

Особенно вторая. А там такая фишка. Зяма постулирует, что оговорки, описки, "забывания" и прочие ошибки - они неспроста, это идет от внутреннего восприятия/отношения человека к феномену (в широком смысле). Вот он взял это и постарался раскатать для анализа.

Вот я прочел и как-то решил по этой, второй его работе, комментарии отпускать. Ну типа шутка юмора такой.
Довольно скоро вообще чуть не побили. И знакомых сильно поубавилось, некоторые при встрече и не здороваются до сих пор, так задело.

Как-то так.

А стартерная статья.... Как там в "Дао дэ Цзин"? 
Это подобно персту, указующему на Луну. Не смотри на палец, смотри на Луну....


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:
_J0ker пишет:Ну, основная проблема что человек та ещё скатина. Дробышевский серию выдал интересную, там прям картина видна.


Я вот читал какие-то тексты по летописям, лыцарского назначения.
И задумался.
Хватали бойца, сдирали латы и пытали - ты кто? назови ФИО, изложи CV...

Ну казалось бы - придумай, расскажи.
Нет же. Претерпевая лютые пытки - молчали, дабы не оскоромиться ложью, хоть и во благо.... себе?

А сейчас? Да соврем не задумываясь. А совсем худо будет, мож и продадим все что есть на душе. Не знаю...

И я так думаю, лицемерие, ставшее просто необходимым свойством для успешной социализации, это главная кривизна "цывилизованного мира".

У деда Зямы Фрейда есть пара занятных работ, реально занятных, глазастый мужык был.
Это "По ту сторону принципа удовольствия" и "Анализ ошибочных действий"

Особенно вторая. А там такая фишка. Зяма постулирует, что оговорки, описки, "забывания" и прочие ошибки - они неспроста, это идет от внутреннего восприятия/отношения человека к феномену (в широком смысле). Вот он взял это и постарался раскатать для анализа.

Вот я прочел и как-то решил по этой, второй его работе, комментарии отпускать. Ну типа шутка юмора такой.
Довольно скоро вообще чуть не побили. И знакомых сильно поубавилось, некоторые при встрече и не здороваются до сих пор, так задело.

Как-то так.

А стартерная статья.... Как там в "Дао дэ Цзин"? 
Это подобно персту, указующему на Луну. Не смотри на палец, смотри на Луну....

Большинству истина не нужна, так издавна повелось, большинство от неё такой когнитивный диссонанс испытывает что могут и на костре сжечь.
Но должен быть кто-то, кто тоже думает и понимает. Одному скучно догадываться.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения