Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пришло время обратить внимание на заявления из Грузии о войне с Россией

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

импер

Anonymous
Гость

Пришло время обратить внимание на заявления из Грузии о войне с Россией

В Грузии с явной тревогой заговорили о войне с Россией. И не какие-то блогеры, а ключевые политики страны. Например, премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Или председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе. Они постоянно заявляют, что Грузию пытаются натравить на Россию, и обещают этого не допустить.

Эти заявления, конечно, находят отклик. Так, посол США Келли Дегнан заверяет в ответ, что Вашингтон ничего такого не делает, а все, кто это утверждает, распространяют «российскую пропаганду». При этом ни премьер-министр, ни председатель «Грузинской мечты» ни в чем конкретно США не обвиняли. По крайне мере, прямо.

Но если в Грузии тема возможной войны с Россией вышла на такой высокий уровень, то не надо ли прислушаться к ней получше?

Для понимания общей картины нужно помнить, что Грузия является парламентской республикой, в которой президент не имеет каких-либо серьезных полномочий. Всё решает большинство в парламенте. Располагающая таким большинством партия является правящей и формирует правительство. В стране уже десять лет правящей партией остается «Грузинская мечта».

Нелегкая поступь демократии в Грузии

Если совсем коротко, основным конкурентом «Грузинской мечты» является партия «Единое национальное движение» (ЕНД). Это детище Михаила Саакашвили. Именно ЕНД была в центре переворота, названного «революцией роз», после которой Саакашвили и стал президентом. Сейчас он формально не имеет отношения к партии и даже не является гражданином Грузии (его лишили гражданства). Но символом и неким «духовным лидером» (очень условно, конечно) «националов» он продолжает оставаться. Эта партия является самой крупной среди оппозиции. Настолько крупной, что за нее стабильно голосуют около 30% избирателей.

Когда осенью прошлого года Саакашвили тайно вернулся в Грузию, то его через несколько дней задержали и отправили в тюрьму. Тогда он был заочно осужден за преступления, совершенные во время президентства. После этого «националы» пытались раскачать движение по его освобождению, но, видимо, тема не нашла широкой поддержки.

Вообще, ЕНД постоянно ищет способы вернуть власть, помня о своем опыте по организации «революции роз». Наиболее острый момент был в июне 2019 года, когда только жесткие меры спецназа помешали толпе захватить парламент. «Националы» постоянно ищут тему, на которой можно разогреть ситуацию. Теперь у оппозиции есть такая тема — статус кандидата на вхождение в ЕС. Точнее — его отсутствие у Грузии. А это уже похоже на то, что было на Украине перед «евромайданом».

«Грузинская мечта», как в свое время режим Виктора Януковича на Украине, идет по пути евроинтеграции. Проводятся реформы, которые объясняются тем, что нужно стать ближе к Европе, а перед выборами 2020 года партия пообещала подать заявку на вступление в Евросоюз в 2024 году. Довольно решительное намерение для страны, в которой всерьез борются за то, чтобы возле избирательных участков не били тех, кто голосует против сложившегося в регионе большинства.

Когда же в Брюсселе в марте этого года поманили Киев, Кишинев и Тбилиси, то все тут же подали заявки. А как могло поступить грузинское правительство, если вступление в ЕС было объявлено неким непреложным условием «попадания в рай»? Потом это вступление назвали «ловушкой», но такое осознание пришло позже, когда Украине и Молдавии статус кандидатов дали, а Грузии — нет. Вот тут заявления о возможной войне с Россией зазвучали громче и тревожней.

Завтра была война

О том, что Грузию хотят втянуть в вооруженный конфликт с Россией, представители грузинского правительства и «Грузинской мечты» заговорили почти сразу после начала спецоперации по денацификации Украины. Но сначала речь шла об оппозиции. В правящей партии так и говорили, что ЕНД — это партия войны, которая хочет захватить власть и втянуть страну в конфликт, и что им никто этого сделать не позволит.

И премьер-министр Гарибашвили, и председатель «Мечты» Кобахидзе публично напоминали, что с российской армией уже приходилось сталкиваться, и для Грузии это закончилось трагически. Даже от антироссийских санкций правительство отказалось, насколько это было возможно, так как для кавказской республики это может обернуться тяжелыми последствиями, а России будет как «слону дробина».

Например, около 60% вина, основного экспортного ресурса Грузии, поставляется в Россию, а на российском рынке грузинское вино занимает около 10%, да и является не тем товаром, нехватка которого окажет заметное действие. Если же Грузия не сможет продавать более половины произведенного вина, то это грозит серьезными последствиями. Туризм в Грузии также сильно зависит от жителей России. Хотя там и заявляют, что туристический сектор составляет не более 10% от экономики, но во время ковидных ограничений наступил экономический кризис, и стало ясно, что на самом деле туризм — это основная отрасль в стране.

Получается, что вооруженный конфликт с Россией для Грузии не просто нежелателен, он губителен. Так и говорят представители властей. Но это совершенно не означает, что происходящее будет подчинено рациональности.

Оппозиция, например, провела весьма масштабные акции, на которых обвинила власти в том, что те недостаточно активно помогают киевскому режиму, например, не делятся вооружением. Но кто в Грузии захочет жертвовать чем-то ради Украины? Даже прямое включение на митингах Владимира Зеленского не смогло ни на что повлиять.

Стоит отметить, что решение Брюсселя не дать Грузии, в отличие от Украины и Молдавии, статус кандидата в ЕС стало обидной «оплеухой» для грузин. И такое показательное оскорбление может являться своего рода санкцией Запада на переворот в Грузии. То есть обиду используют, чтобы злость народа направить на грузинское правительство. Одновременно в оппозиции голосят, что к такому результату привели действия властей, в том числе якобы имевшая место помощь Москве со стороны Тбилиси в обходе антироссийских санкций.

Не надо забывать, что «Евромайдан» на Украине случился, когда Янукович решил только притормозить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Теперь в Грузии разгоняют недовольство по схожей причине.

Проблема грузинских властей в том, что у них (как везде в СНГ, в первую очередь в России) нет языка для информационного противостояния. Они так много говорили про необратимость вступления Грузии в ЕС, столько ругали Россию, что оказались заложниками этой линии. Если в стране «молятся» на Запад, то «главный» в ней тот, на кого этот самый Запад укажет. А в ЕС и США всё больше внимания уделяют грузинской оппозиции, которая призывает к сносу действующей власти.

В оппозиции так и заявили, что нужно создать «правительство национального согласия» вместо действующего. То есть требуют передачи им части властных полномочий в обход конституционных норм. Неправительственная организация «Позор» 24 июня потребовала выполнить это требование в течение недели, пригрозив, что иначе будет раскачивать ситуацию. Почти все оппозиционные партии поддержали это требование. Тем временем, неделя прошла.

Раскол во власти или хитрый маневр?

«Грузинская мечта» в течение недели после отказа ЕС предоставить статус кандидата Грузии, осмысливала ситуацию. Комментарии сводились к тому, что оппозиция хочет привести к власти Саакашвили, который развяжет войну с Россией.

Депутаты парламента Созар Субари, Михаил Кавелашвили и Дмитрий Хундадзе вышли из «Грузинской мечты». Было объявлено, что они не согласны с партией по одному вопросу — какую информацию о ситуации в стране можно оглашать, а какую нет. Выйдя из партии, депутаты сделали серию заявлений. Они назвали «ловушкой» негласный призыв Европы подать заявку на вступление в ЕС.

Субари, Кавелашвили и Хундадзе так и заявили, что на Западе заранее сговорились с грузинской оппозицией, что статус не дадут, и это должно стать поводом для «майдана». Они напомнили, что в апреле Грузию посетил крупный специалист по цветным революциям Питер Акерман. Он провел встречу в Бакуриани с лидерами оппозиции и гражданского общества. «Раскольники» даже заявили, что Грузии не дадут этот статус, пока она не начнет войну с Россией.

«Грузии никто не предоставит статус кандидата в ЕС и через шесть месяцев, если до тех пор она не включится в войну или не назначит санкции против России, что также является прямой дорогой к войне», — говорится в совместном заявлении депутатов, размещенном на сайте парламента.

Почти одновременно с этим лидер «Грузинской мечты» Кобахидзе объявил, что партия готова сделать всё от нее зависящее, чтобы добиться заветного статуса. В ЕС пообещали, что могут изменить решение по Грузии, если там до конца года выполнят 12 условий: снизят «поляризацию» в политике и проведут либеральные реформы. В «Мечте» даже составили подробный план со сроками, рассчитанный до середины декабря.

Кобахидзе пригласил все парламентские партии и разные неправительственные организации участвовать в обсуждении законопроектов по реформам в специальные комиссии при парламентских комитетах. Он также отметил, что «поляризацию» нужно снимать обеим сторонам и призвал оппозицию сотрудничать и отказаться от нападок и ругани.

При этом ясно, что призыв «Грузинской мечты» к совместной работе так и останется лишь призывом. Дело в том, что отношения между правящей партией и оппозицией настолько накалены, что при переговорах о примирении требуется присутствие представителей США или ЕС, чтобы был хоть какой-то диалог. Если они и объединятся для общего дела, то это будет такое единство, что Лебедь, Рак и Щука из известной басни покажутся более слаженной командой. И в оппозиции уже заявили, что не верят «Мечте» и ждут только создания «правительства национального согласия».

Фактически на евроинтеграцию началась атака с двух сторон: «трио» депутатов начало (по хитрому плану или по наитию) информационную кампанию по обесцениванию евроинтеграции. Правящая партия в то же время создает заведомо бесплодную бюрократическую волокиту, которая будет лишь подогревать ситуацию.

Что же будет дальше?

НПО «Позор» 3 июля прововел очередную протестную акцию. Выльется ли она во что-то серьезное, сказать трудно. Способы взорвать обстановку уже известны: про снайперов в Киеве в 2014 году знают все. Пока либеральные СМИ раскачивают ситуацию.

Если в Грузии будут сносить власть, то у правящей партии выбор невелик: выбрать вариант Украины или вариант Белоруссии. То есть или наблюдать, как их сносят, или опереться на ту часть общества, которая выступает за нормализацию отношений с Россией, сохранение традиционных ценностей и уход от влияния Запада. И такая группа есть. В политическом сегменте ее представляет партия «Консервативное движение». В грузинских СМИ деятельность этой партии либо замалчивается, либо демонизируется.

«Консервативное движение» 2 июля впервые громко заявило о себе, организовав в Тбилиси акцию, которая не уступает по численности тем, что собирают либеральные силы. Консерваторы также говорят, что в стране готовится переворот, и заявляют, что собираются этому перевороту помешать.

У «Грузинской мечты» есть, конечно, еще и третий вариант — опора на своих сторонников и силовиков. Объявленный план нужен именно для этого, чтобы обвинять оппозицию, мол, «это мы хотим в ЕС, а они мешают». Но сколько сторонников властей останется, когда Запад прямо укажет, что делает ставку на оппозицию? Такой вариант, пожалуй, будет самым худшим и для властей, и для страны.

Ситуация вроде бы направляет Грузию к сближению с Россией. Ведь альтернатива — хаос и война. Но вероятность, что в Тбилиси выберут негубительный вариант, мала. Ведь в этом случае «Мечте» нужно будет объявить, что те десять лет, что партия была у власти, она вела страну неверным курсом.

anw

anw
Гуру
Гуру

То что американские власти будут пытаться нагадить России из любой щели очевидно и все время быть в обороне проигрышная стратегия ,необходимо их атаковать на их поле

Покемон

Покемон
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

anw пишет:То что американские власти будут пытаться нагадить России из любой щели очевидно и все время быть в обороне проигрышная стратегия ,необходимо их атаковать на их поле
Ой я вас умоляю, у РФ внешняя политика не чего не вижу, не чего не слышу. Начинают реагировать только когда петух жаренный в попу клюнет.

Импер

Anonymous
Гость

Элита РФ мечтает отыграть назад и снова дружить. Тут дело не в скорости реакции а в основном целеполагание. Пока всех больших патриотов на запад не выселят так и будет РФ телепаться

Покемон

Покемон
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Импер пишет:Элита РФ мечтает отыграть назад и снова дружить. Тут дело не в скорости реакции а в основном целеполагание. Пока всех больших патриотов на запад не выселят так и будет РФ телепаться
Вам персонально доложили о чём они мечтают? Пришло время обратить внимание на заявления из Грузии о войне с Россией 1048167893

Импер

Anonymous
Гость

Зачем? Косвенных признаков достаточно. Все ж таки голова не только чтобы ею есть или прическу носить. Когда лично доложили то даже таракан сообразит

Eziux

Eziux
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Импер пишет:Зачем? Косвенных признаков достаточно. Все ж таки голова не только чтобы ею есть или прическу носить. Когда лично доложили то даже таракан сообразит

Косвенные признаки это Машка „три буль-буля на рыло” Захарова и грустный конь БоЛавров.

:-DDDDDDDDDDDDDDDDD

тезис

Anonymous
Гость

да, вот например где то с начала двухтысячных
гособоронзаказ вдруг начал выполняться
практически на 100%, а до этого и на 40%
не выполнялся ежегодно. И все это ни с того
ни с сего просто вдруг случилось и дальше
так и пошло

а так да реагирует тока когда петух клюнет
да еще несколько раз клюнет

о мечтах элиты :

ну а о чем еще мечтать элите - подвели ее
бауманцы и физтехи, да и академики -
не сумели создать антиматериальную
бонбу - чем теперь врагов сокрушать
многочисленных. Поневоле станешь
компрадором от такой жисти

anw

anw
Гуру
Гуру

Eziux пишет:
Импер пишет:Зачем? Косвенных признаков достаточно. Все ж таки голова не только чтобы ею есть или прическу носить. Когда лично доложили то даже таракан сообразит

Косвенные признаки это Машка „три буль-буля на рыло” Захарова и грустный конь БоЛавров.

:-DDDDDDDDDDDDDDDDD

Ёжик сегодня понедельник рабочий день ,иди уже работать лодырь

Eziux

Eziux
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

anw пишет:
Eziux пишет:

Косвенные признаки это Машка „три буль-буля на рыло” Захарова и грустный конь БоЛавров.

:-DDDDDDDDDDDDDDDDD

Ёжик сегодня понедельник рабочий день ,иди уже работать лодырь

Как-то не заметил, что в понедельник рабочий день тут убавилось форумчан.

Лодыри?

:-DDDDDDDDDDD

anw

anw
Гуру
Гуру

Eziux пишет:
anw пишет:

Ёжик сегодня понедельник рабочий день ,иди уже работать лодырь

Как-то не заметил, что в понедельник рабочий день тут убавилось форумчан.

Лодыри?

:-DDDDDDDDDDD

Ну кто то и заработал уже на обеспеченный отдых п ты?

Eziux

Eziux
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

anw пишет:
Eziux пишет:

Как-то не заметил, что в понедельник рабочий день тут убавилось форумчан.

Лодыри?

:-DDDDDDDDDDD

Ну кто то и заработал уже на обеспеченный отдых п ты?

Братиш, ох, нет! Тут одни старики?
Или только пенсионеры?

импер

Anonymous
Гость

ежик, тебе так нравится опускать до уровня подворотни? Маша Захарова это Александра Коллонтай и Софья Ковалевская в одном флаконе по сравнению с вашими хуторскими хрюками и хряками. ты чо? ну так нельзя еж! даж не думай переходить на политические личности! с вашими то гомиками, клоунессами и каннибалами с педофилами? подставляешь родной хутор Пришло время обратить внимание на заявления из Грузии о войне с Россией 1048167893))

anw

anw
Гуру
Гуру

Eziux пишет:
anw пишет:

Ну кто то и заработал уже на обеспеченный отдых п ты?

Братиш, ох, нет! Тут одни старики?
Или только пенсионеры?

Ну так если ты не заработал то иди работай уже

Eziux

Eziux
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

импер пишет:ежик, тебе так нравится опускать до уровня подворотни? Маша Захарова  это Александра Коллонтай и Софья Ковалевская в одном флаконе по сравнению с вашими хуторскими хрюками и хряками. ты чо? ну так нельзя еж! даж не думай переходить на политические личности! с вашими то гомиками, клоунессами и каннибалами с педофилами? подставляешь родной хутор Пришло время обратить внимание на заявления из Грузии о войне с Россией 1048167893))

Ой ой ой, братиш, как вы нас провоцируете!
Счас обижусь из за оскорбления чувств.

:-DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Eziux

Eziux
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

anw пишет:
Eziux пишет:

Братиш, ох, нет! Тут одни старики?
Или только пенсионеры?

Ну так если ты не заработал то иди работай уже

Слушаюс-с!
Что господин прикажет мне работать?

:-DDDDDDDDDDDDDDDD

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

вообще авторитет и уважение зарабатывается годами
а потерять можно влегкую за 1 день.

ты, ежик, сильно как-то поехал содержательной частью хз куда, но в даун.
до еврогейца и степаниды уже совсем близко


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

anw

anw
Гуру
Гуру

Eziux пишет:
anw пишет:

Ну так если ты не заработал то иди работай уже

Слушаюс-с!
Что господин прикажет мне работать?

:-DDDDDDDDDDDDDDDD

Еж мы с тобой в одной армии служили я помню и потому не стану тебя чмырить ,но и ты голову то включай

Eziux

Eziux
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

anw пишет:
Eziux пишет:

Слушаюс-с!
Что господин прикажет мне работать?

:-DDDDDDDDDDDDDDDD

Еж мы с тобой в одной армии служили я помню и потому не стану тебя чмырить ,но и ты голову то включай

Братиш, а голову включить нужно мне одному?
Обрати внимание, я не оскорбляю тех, кто не лезет ко мне с оскорблениями.

Кстати, почмырить я сам могу кого захочу. Запросто.

:-DDDDDDDDDDDDDDD

anw

anw
Гуру
Гуру

Eziux пишет:
anw пишет:

Еж мы с тобой в одной армии служили я помню и потому не стану тебя чмырить ,но и ты голову то включай

Братиш, а голову включить нужно мне одному?
Обрати внимание, я не оскорбляю тех, кто не лезет ко мне с оскорблениями.

Кстати, почмырить я сам могу кого захочу. Запросто.

:-DDDDDDDDDDDDDDD

Кого ты можешь хотеть старый пердун?

Eziux

Eziux
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

anw пишет:
Eziux пишет:

Братиш, а голову включить нужно мне одному?
Обрати внимание, я не оскорбляю тех, кто не лезет ко мне с оскорблениями.

Кстати, почмырить я сам могу кого захочу. Запросто.

:-DDDDDDDDDDDDDDD

Кого ты можешь хотеть старый пердун?

Дык, я моложе тебя, братиш.
Но, реально, твоя инфа испугала.
Может так быть, что Юлька Це, (у которой аватарка с синим хвостом) — старушка 70 лет?

Буэ-э-э-э-э...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения