Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Пекин: Китай примет решительные меры в случае визита Пелоси на Тайвань. В случае визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань власти Китая примут решительные меры. Об этом сегодня, 19 июля, заявил официальный

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Пекин: Китай примет решительные меры в случае визита Пелоси на Тайвань.

В случае визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань власти Китая примут решительные меры. Об этом сегодня, 19 июля, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Китай категорически против любых официальных контактов между Соединенными Штатами и Тайванем. Конгресс — часть американского государственного аппарата. Это означает, что он должен твердо следовать политике „одного Китая“, которой придерживаются США», — подчеркнул дипломат на брифинге.

Он пояснил, что самовольные поездки чиновников США в Тайбэй «наносят серьезный удар по основам китайско-американских отношений» и посылают «неверный сигнал тайваньским сепаратистам».

«Если Пелоси посетит Тайвань, она нарушит принцип „одного Китая“ и китайско-американские договоренности. … Мы решительно против, — добавил Чжао Лицзянь. — Если Соединенные Штаты все-таки поступят по своему усмотрению, мы будем вынуждены принять решительные и эффективные меры, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность своей страны. Ответственность за последствия будет полностью лежать на Вашингтоне».

Как сообщало EADaily , на Тайване находится американская неправительственная делегация во главе с бывшим министром обороны США Марком Эспером, которая накануне обсуждала вопросы поставок вооружений. Спикер парламента Тайваня Ю Сикунь отправился с визитом в Чехию по приглашению председателя верхней палаты законодательного органа республики Милоша Выстрчила.

В апреле Нэнси Пелоси уже собиралась посетить Тайвань, однако визит был отменен после того, как Пекин сделал американской стороне строгое представление. Позднее в США пояснили, что визит был отменен из-за заболевания Пелоси коронавирусом.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Штаты зассали: из планов визитов Пелоси исчез Тайвань Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси больше не упоминает Тайвань в плане начавшегося визита по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом свидельствует ее последняя
» Стабильности нет: Пекин обосновал увеличение военного бюджета. Увеличение военных расходов Китая продиктовано в том числе ростом нестабильности и неопределенности ситуации с безопасностью внутри страны. Об этом заявил сегодня официальный
» Если Стёпа выдаёт интервью Подоляка за слова спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти, значит, у хохлов всё совсем плохо.
» Кого выбирать то будем? Спикер нижней палаты конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что у спецслужбы США якобы есть доказательства вмешательства России в выборы президента страны, которые пройдут только осенью.
» У Пелоси - вариантов нет, иначе она сама на шконку пойдет Республиканцы пошли по второму заходу с раскруткой Украинагейта, на этот раз с участием сына лидера демократического большинства в палате представителей Нэнси Пелоси Пола Пелоси-младшего

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения