Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Мопед не мой... - с 1 августа 2022г ВСЕ российские банки (что санкционные, что нет) не смогут получать и отправлять доллары в/из любую(-ой) страну_-ы) мира (между юридическими лицами). Кроме трех банков : Газпромбанк, Райффайзен и Юникредит.

Участников: 3

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Мопед не мой...
Позвонил сегодня в "свой" банк, на предмет возможности работы с зарубежными партнерами в области торговли. Банк татарский, небольшой, но крепкий, входит в 40-вку по рейтингу надежности 2021г. Под санкции официальные не попадал.

Ответ персонального менеджера был такой :

- с 1 августа 2022г ВСЕ российские банки (что санкционные, что нет) не смогут получать и отправлять доллары в/из любую(-ой) страну_-ы) мира (между юридическими лицами). Кроме трех банков : Газпромбанк, Райффайзен и Юникредит. Закулисное решение наших так называемых американских "партнеров".

Что по евро, спрашиваю. Ответ банка :

- у нас было три корреспондентских счета, через которые шли расчеты в ЕВРО. Какой то бельгийский, Райффайзен опять же и Коммерцбанк (Германия). С 1 августа 2022г, бельгийский банк ВСЕ, Райффайзен пропускает только каждый 3-4-ый платеж. То есть гарантии никакой. Стабильно работает только пока Коммерцбанк, но только по платежам в Германию или из Германии. В другие страны, ну и из других стран платежи в ЕВРО теперь невозможны. Все равно, дружественные эти страны или нет.

Что рекомендуете, спрашиваю. Отвечают :

- мы рекомендуем нашим партнерам переводить торговлю со своими контрагентами на другие валюты. На рубли, юани, турецкие лиры, тугрики всякие ))

Спрашиваю :

- а при чем здесь мои зарубежные партнеры? Они может и приняли бы рубли, лиры или юани. Но если их банк, где у них счета, не имеет коррсчетов в банках России, Турции или Китая, то такие операции невозможны. У моих партнеров на свои банки влияния никакого. В плане решения о переходе на другие валюты.

Ответ был довольно странным :

- пока чем богаты. Но хотели бы вам сказать следующее : возможно до конца года многое отыграется назад, и платежи в евро и долларах снова будут открыты. Более подробно сообщить пока не можем.

Ого, подумал я. Что то они знают и на что то надеются. В плане возврата и отыгровки ситуации.

https://www.pi-news.net/

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

империалист

империалист
Гуру
Гуру

граждане! сдавайте валюту!

- Видали вы что-нибудь подобное? — вскричал он огорченно. — Да ведь они ж там заплесневеют, отсыреют! Ну мыслимо ли таким людям доверить валюту? А? Чисто как дети, ей-богу!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения