Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Президент Южной Кореи не принял Пелоси после ее резонансного визита на Тайвань.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

говно в шароварах

Anonymous
Гость

После резонансного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на частично признанный Тайвань ее остановка в Южной Корее в рамках азиатского турне выглядела вопреки ожиданиям куда менее примечательно. Утром в четверг агентство Associated Press сообщило о намерении Пелоси посетить демилитаризованную зону между Северной и Южной Кореей. Эта территория, которую также называют объединенной зоной безопасности, совместно контролируется возглавляемым США командованием ООН и Северной Кореей.

Пелоси планировала посетить деревню Пханмунджом, где в 1953 году был подписан договор о прекращении огня, ставший окончанием Корейской войны. Визит в эту зону должен был стать знаковым событием — экс-президент США Дональд Трамп был последним высокопоставленным американским политиком, который посещал ее для переговоров с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в 2019 году. Однако в СМИ не появились ни фотографии политика в Пханмунджоме, ни цитаты из ее выступления перед американскими военными.

Пелоси, которая регулярно выкладывает посты о ходе азиатского турне в Twitter-аккаунте, также обошла это событие стороной. Незамеченным остался и тот факт, что это первый за 20 лет визит спикера палаты представителей США в страну. При этом американский президент Джо Байден был в Сеуле в мае 2022 года.

Самым обсуждаемым событием визита стал тот факт, что Пелоси не была принята президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем. Это первый лидер, который отказался от личной встречи со спикером палаты представителей США в рамках ее азиатского турне. До этого ее принимали премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун, премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб и президент Тайваня Цай Инвэнь. Ожидается, что в пятницу Пелоси проведет переговоры с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Формальной причиной, по которой Пелоси не удалось встретиться с южнокорейским лидером, стало несовпадение графиков — на даты ее визита у президента выпадал отпуск.

«График отпуска президента Юна и визит спикера Пелоси в Республику Корея совпадали, и мы не меняли наш график», — говорится в заявлении президентской канцелярии. Однако Юн Сок Ёль в даты визита Пелоси находился в Сеуле и имел возможность с ней встретиться, но пожелал ограничиться 40-минутным телефонным разговором. Местные СМИ привлекли внимание и к тому факту, что никто из южнокорейских высокопоставленных лиц не встречал Пелоси по прилете, хотя в аэропорт и направили почетный караул. У трапа спецборта ее ожидали посол США в Южной Корее Филип Голдберг и командующий вооруженными силами США в стране Пол Лакамера.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения