Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом...

+7
ocean
Pion
yve
Редиска
министр каких то там дел
anw
ирина анатольевна
Участников: 11

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру



...Лето подходит к концу, и даже если погода все еще балует теплом и солнцем, некоторые замечают у себя присутствие легкой грусти. О приближении осени напоминают первые желтеющие листья, прохладные вечера, сезонные фрукты, особые осенние запахи, скромные букетики астр, которыми торгуют в переходах. 

А бывает, что тоска по уходящему лету начинается еще задолго до сентября — например, в середине июля или с началом августа. Что означает эта грусть и почему мы вообще ее испытываем?


Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... Db13cb5e8da193a18597950f6cb84ad4?img-format=auto&img-1-resize=height:315,fit:max&img-2-filter=sharpen

Когда мы были детьми, лето означало долгожданные каникулы: на целых три месяца можно было забыть об уроках, и жизнь становилась сплошным захватывающим приключением. Поездки к бабушкам и дедушкам в деревню, путешествия к морю, прогулки по лесу, купание в речке, посиделки у костра — у каждого свой список моментов, которые бережно хранятся в памяти.

Вырастая, мы по-прежнему ждем от лета большего, чем просто возможности отдохнуть и погреться. Многие пытаются сделать летние месяцы максимально насыщенными эмоциями и впечатлениями, как бы подтверждая слова из известной песни: "Лето — это маленькая жизнь".

Запах моря или нагретого солнцем луга, вкус сочного арбуза, прохлада травы, по которой так приятно пройтись босиком, — лето обостряет наши чувства. В эти месяцы легче быть спонтанными, менее практичными и разумными. Даже если мы не уезжаем за город, все равно позволяем себе немного больше, чем зимой, и тем самым хотя бы чуть-чуть приближаем детское состоянии беззаботности. 

Такую перемену особенно отмечают у себя родители, когда отправляют детей в летние лагеря или к родным в деревню. Освобожденные от родительских обязанностей, они сами становятся если не детьми, то подростками, которым наконец предоставили больше свободы.

О чем напоминает осень

Однако если летнее тепло побуждает нас смелее мечтать, то осень действует отрезвляюще, возвращая в реальность. Перемена картинки за окном для большинства сопровождается и возобновлением или усилением рабочей рутины, в которой сложнее найти место беспечности и легкости.

Причиной смены настроения не всегда становится осень как таковая, особенно если мы говорим о ее начале, когда погода еще не успела окончательно испортиться, а природа одевается в яркие краски. Однако для многих первое сентября приобретает символическое значение: лето кончилось, теперь время не отдыхать, а работать.

С наступлением осени напоминают о себе и прежние тревоги, волнения, которые удавалось не замечать летом. В этом случае важно быть честным с собой: что на самом деле меня терзает, решение какой проблемы я откладываю. Возможно, неприятные переживания подталкивают к переменам, на которые давно не хватало смелости, либо просто говорят о том, что некоторые ситуации по-прежнему значимы и болезненны, требуют нашего внимания.

Первые признаки наступающей осени также напоминают о планах, которые мы строили на лето. Те, кто стремился многое успеть за эти три месяца, могут начать испытывать сожаление еще в августе: осталось не так много времени, а далеко не все задуманное удалось осуществить. 

Однако полезно спросить себя: почему только летом я позволяю себе жить в удовольствие; устраиваю ли я себе передышки в течение года или заставляю работать на износ? Регулярно ли я исполняю священный ритуал пятничного шаббата альпенфорума?

Как помочь себе в период смены сезонов?

Добавьте разнообразия!

Возвращение в рабочие будни нередко означает рутину и скуку. Попробуйте даже осенью сделать дни более разнообразными — для этого не нужно крупных вложений или много времени. Приготовьте новое блюдо, сделайте новую прическу, пройдитесь новым маршрутом до работы. На выходные спланируйте короткую поездку или посетите новое место в собственном городе. Если погода уже не позволяет долго гулять, хорошо подойдут выставки, музеи, театры.

Проводите больше времени с теми, кто дорог. Если у вас есть маленькие дети, предложите вместе сделать поделки из подручных материалов — желудей, сосновых шишек, яркой листвы. Так кажущееся детским развлечение может неожиданно развлечь и улучшить настроение.

И не забывайте про православный наш шаббат!

Тренируйте внимание к мелочам

Где бы вы ни находились, присматривайтесь к деталям. Даже если кажется, что окружающее пространство давно знакомо и привычно, попытайтесь и в нем найти что-то новое. Возможно, вам удастся заметить необычную деталь на фасаде дома или обнаружить, что трещина на асфальте напоминает смешного зверька. Превратите наблюдательность в привычку. Подобные занятия похожи на игру, увлекают, поднимают настроение и помогают сохранить позитивный настрой.

Создавайте сами необычное пространство вокруг, окружайте себя приятными мелочами, которые радуют глаз. Это может быть сувенир из отпуска, любимая безделушка или просто букет кленовых листьев, собранный в ближайшем сквере.

Следите за состоянием организма

Не пренебрегайте физическими нагрузками, особенно если ведете малоподвижный образ жизни. Это не значит, что нужно тренироваться до изнеможения — подберите себе занятия по душе. Начните с малого: например, устраивайте короткие прогулки во время обеденного перерыва. Это поможет не только размяться, но и переключить внимание. Также следите за режимом сна: в уставшем состоянии гораздо сложнее справляться со стрессом и сохранять хорошее настроение.

И последнее: будьте внимательны к себе вне зависимости от времени года. Не стоит путать краткосрочную смену настроения с затяжными состояниями, сопровождающимися апатией, упадком физических сил, невозможностью получать удовольствие от привычных вещей, проблемами со сном и аппетитом.

В этом случае подобных советов недостаточно и необходимо обратиться за помощью, а так же увеличить дозы веселящей воды во время православного нашего альпенфорумского шаббата.

Вы же не забываете его соблюдать?



Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... Shabb11





_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

на хрен ваше лето
сил моих больше нет терпеть
в Мексике такой жары не было как в этом году в Европе
никогда больше не останусь здесь летом
сдохнуть можно
три месяца температура выше 30
и сейчас опять пекло
и мухи и комары и клещи и ваще я даже и не подозревала, что я ненавижу лето Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 571588543 Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 571588543


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

Редиска

Редиска
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Осень пришла в Москву. Дождь придавил листву,
Башней тучу проткнув. Моет Останкино.
Люди спешат в метро, — я ж через лужи — вброд,
В бар, где бармен нальёт в тонкий стакан вина.

ирина анатольевна поставил(а) лайк

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

У берез и сосен
тихо бродит осень,
облака плывут большие.
Ничего не скажем,
ничего не спросим.
Словно мы, словно мы,
словно мы совсем чужие.

А за нами где-то
середина лета,
и прошедших встреч тепло.
У берез и сосен
тихо бродит осень,
неужели все прошло.

Ветер тронет лужи
и листву закружит,
там где шли
с тобой когда-то.
Пусть в обиде каждый,
но поймем однажды,
что любовь, что любовь,
что любовь не виновата.
Только где ж ты,
где ты, середина лета?
В полевых цветах земля.
У берез и сосен
тихо бродит осень,
а в глазах уже зима.

Только где ж ты,
где ты, середина лета?
В полевых цветах земля.
У берез и сосен
тихо бродит осень,
а в глазах уже зима....



Юрий Антонов - У берез и сосен


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....

ирина анатольевна поставил(а) лайк

https://t.me/thedogstars

жарит так

Anonymous
Гость

что чо-та среднерусской зимы захотелось

чтоб блины с икоркой под рюмочку

даже ирунат

Anonymous
Гость

допекли москиты

7Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... Empty песня Пт Авг 26, 2022 12:58 pm

осень

Anonymous
Гость

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Редиска пишет:Осень пришла в Москву. Дождь придавил листву,
Башней тучу проткнув. Моет Останкино.
Люди спешат в метро, — я ж через лужи — вброд,
В бар, где бармен нальёт в тонкий стакан вина.

https://youtu.be/fYsFZ42ZdXY?t=18

Очень.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

осень пишет:https://youtu.be/yu2nb5avc48

Да, Крылов какой-то феномен был. Обречённый по физиологическим причинам, опять же имбридинг скорее всего.

Сова

Сова
Гуру
Гуру


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

anw

anw
Гуру
Гуру

В последние годы больше нравиться осень сухая и теплая с грибами и без мух

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

жара реально заепла

ирина анатольевна поставил(а) лайк

ocean

ocean
Гуру
Гуру

А у меня оправдал себя переезд... в этой квартире гораздо прохладнее...

Но да, жара подзадолбала.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

yve

yve
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

ну кончилось и кончилось
другие забавы начинаются

Редиска

Редиска
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

А мне нравится жаркое лето! Жару норм переношу и люблю солнце
В этом году,как никогда, выгуляла всё босоножки, сарафаны.
Съела цистерну льда и кувыркалась в бассейне
И ещё есть несколько дней оторваться
И скоро сново дожди, лужи, зонты, пасмурно.

Покемон поставил(а) лайк

yve

yve
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

да
лучше жаркое
чем дождливое

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Да... лед - это у американцев нормальное изобретение.
Летом лёд в напитках это отличноОсень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 1048167893

anon

Anonymous
Гость

Во Франции тоже заколебала жара. Хоть в доме кондишн и 21 градус, но на улице ниже 30 практически не бывает. В отпуск ездили в Хорватию, там тоже 35. Но зато пугают холодной зимой, когда не сможем отапливать дом электричеством. Ну хусим, купил 6 кубометров дров, буду камин топить.

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

А мне всё нравится Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 2742255918


_________________
Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 764815020

ирина анатольевна и Покемон поставили лайк

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 20220812


А у нас дождик....


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 20220813

Канадский какой красивый... и даже листик с тенью


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 20220814

Свисы один за другим взлетают


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 8475f010

Осень без Александра Сергеевича Пушкина не бывает.Осень на пороге: почему нам грустно прощаться с летом... 1048167893

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

Сова

Сова
Гуру
Гуру

Арсений Тарковский
***
Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.
На пригреве тепло.
Только этого мало.
Все, что сбыться могло,
Мне, как лист пятипалый,
Прямо в руки легло,
Только этого мало.
Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало,
Все горело светло,
Только этого мало.
Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала,
Мне и вправду везло. 
Только этого мало.
Листьев не обожгло,
Веток не обломало...
День промыт, как стекло,
Только этого мало.
1967


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

я когда-то с глазенапшей на байдарке до Болдинских мест доехал водой.
Кррасотища. Смешаный лес, осень. Золотые лиственные и яркозеленые хвойные...
А утром полил дождь.

А ваще хорошо было Пушкину осень любить.
Придет с улицы, продрогшие ноги на каминную решетку и такой - "Ванька! Хересу!.."
...И давай осень любить.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....

Редиска и Сова поставили лайк

https://t.me/thedogstars

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

История про тщательных немцев.

Как-то в осень разглядывая снимки Германии со спутника какой-то любознательный человек обнаружил чудовищных размеров свастику - жёлтого цвета, чётко выделяющуюся на фоне ещё зелёного окружающего леса.

Симки сделанные летом ничего такого не показывали - свастика наблюдалась в частном имении, лес в собственности у какого-то там благородного нациста был, который уже помер.
После войны вырубил свастику эту и засадил деревьями которые желтеют раньше чем остальные. Не знаю какие там породы, но подобное я наблюдал регулярно вокруг Южно-Сахалинска, каждую осень по холмам окружающим полосы лесопосадок проявляются, какие-то раньше желтеют, какие-то позже.
Там в своё время японские лесопромышленники устроили экологическую катастрофу вырубив под корень лес на холмах вокруг города Тойохара(это Южно-Сахалинск сейчас) - но император им прислал сепуку и засадили они все эти вырубки за свой счёт, как могли и чем под руку попало.

А вот немец этот посчитал всё точно.
Набежали либерасты с криком: "вырубить под корень!" - но там зелёные, владения частные, а законы об охране леса жесточайшие.
Никто ничего не стал вырубать, так и проявляется - надо глянуть ну Гугль фото, может байка... хотя такое нарочно не придумаешь.

А вообще рановато в этом году, нет?

Покемон

Покемон
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Да жуть, опять осень, голову давит к жаре, опять жарко говорят будет, ну зато помидоры лучше краснеть будут. Хотя у нас сейчас такие не вкусные помидоры продают, хоть и грунтовые, лпдно в банку, лечо, на сок пойдёт.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения