Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Антиправительственный митинг в Праге оказался самым масштабным за всю историю независимой Чехии

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

В центре Праги проходит самая масштабная за последние десятилетия акция протеста. Митингующие собрались на Вацлавской площади, однако всех желающих выразить недовольство работой правительства площадь вместить явно не смогла. Начали заполняться и прилегающие к Вацлавской площади улицы. По самым скромным оценкам, в центре чешской столицы антиправительственный митинг собрал 80 тысяч человек.

Выступают митингующие против правительства Петра Фиалы. Это человек возглавляет чешский кабинет министров с декабря прошлого года.

За это время инфляция в республике удвоилась, безработица выросла минимум на 11%. Наибольший негатив у чешских граждан вызывает стремительный рост цен на энергоносители, а соответственно – и на услуги ЖКХ. Центробанк Чехии отчитался о рекордной инфляции за 30 лет – фактически за всё время существования независимой Чешской Республики.

На митинге протеста появились лидеры чешской оппозиции, которые потребовали ухода правительства Фиалы в отставку. Это требование поддержали многие тысячи собравшихся в центре Праги.

Один из представителей оппозиционных сил:

Рост тарифов уже не ограничивается никакими рамками. Особенно стремительно дорожают газ и электроэнергия. Если всё будет продолжаться в том же духе, то уже осенью чешская экономика просто обрушится.
Протестующие заявили, что премьер вызван для переговоров. Пока в канцелярии Фиалы на этот вызов не ответили.

Примечательно, какие требования выставляют митингующие (помимо отставки правительства). Это снижение НДС, налогов, а также отмена антироссийских санкций, который уже сейчас привели к разорению сотен чешских бизнесменов.

Зузана Майерова-Заградникова (одна из лидеров чешской оппозиции):

Чехии нужно чешское правительство. Не украинское, не брюссельское, а чешское. Правительство Фиалы точно не чешское.
По словам Майеровой-Заградниковой, правительство должно немедленно прекратить вооружать украинский режим и наконец позаботиться от безопасности и благополучии граждан Чехии.

На митинге выступили и лидеры словацкой оппозиции, отметив, что и официальная Братислава сегодня защищает интересы кого угодно, но только не граждан Словакии.

По оценкам самих митингующих, число собравшихся в центре Праги превысило 100 тысяч человек. В любом случае, это это самый масштабный протест в Чехии за всю историю её независимости.

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

Антиправительственный митинг в Праге оказался самым масштабным за всю историю независимой Чехии Scale_1200

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Рейтинг политических партий. 4-я неделя августа. ВЦИОМ: ЕР - 43,3 % ЛДПР - 10,8 % КПРФ - 8,4 % СР - 6,6 %
» Танкер Trafigura загорелся после удара хуситов возле Йемена. Топливный танкер эксплуатировался от имени торгового гиганта Trafigura Group. был поражен ракетой, когда он пересекал Красное море, что стало самым масштабным нападением йеменских
» Чехия закупит у Германии по меньшей мере 77 танков Leopard 2A8. Чехия намерена закупить у Германии по меньшей мере 77 танков Leopard последней модификации 2A8, заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова в пятницу на пресс-конференции в Праге
» Нам и здесь хорошо: в Чехии беженцы с Украины не планируют возвращаться домой. Только около 10% украинских беженцев, оказавшихся в Чехии, планируют в ближайшее время вернуться на родину. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Международной
» я всё понял про зулейку. верховный в очередной раз попытался сказать нашим друзьям либерастам что он тоже как и они ненавидит сталина и историю своей страны. на эту тему бырынько слепили агитку применив непростую историю татарского народа и чулп

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения