Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Две ракеты до конца года. Прогресс проектов «Циркон» и «Сармат»

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

Процесс разработки новых ракетных вооружений разных классов для переоснащения российской армии не прекращается. Очередные его результаты ожидаются в самое ближайшее время, до конца текущего года. В течение нескольких следующих месяцев российский военно-морской флот получит и развернет первые ракетные комплексы «Циркон», а ракетные войска стратегического назначения начнут осваивать изделие «Сармат».

Флотский прогресс
К настоящему времени разработка перспективной гиперзвуковой противокорабельной ракеты 3М22 «Циркон» завершена. В начале года, по результатам предыдущих тестовых пусков, государственная комиссия решила, что комплекс справился с испытаниями и рекомендовала принять его на вооружение надводных кораблей ВМФ. В мае состоялся еще один испытательный пуск, подтвердивший расчетные характеристики.

Контракт на серийное производство ракет «Циркон» был подписан в прошлом году на форуме «Армия-2021». Объемы и стоимость заказа, а также сроки его исполнения остались неизвестными. Некоторые подробности появились только в этом году, в последние месяцы.

Любопытная информация была раскрыта президентом Владимиром Путиным в его речи на главном военно-морском параде, прошедшем в Санкт-Петербурге 31 июля 2022 г. Глава государства отметил, что поставки «Цирконов» флоту начнутся уже в ближайшие месяцы. Это позволит поставить ракеты на боевое дежурство. Первым их носителем в строю станет фрегат «Адмирал Горшков».

Через несколько недель, в ходе форума «Армия-2022», новыми подробностями поделился министр обороны Сергей Шойгу. Он указал, что ракета 3М22 фактически уже поставлена на вооружение, и в текущем году это зафиксируют документально. Промышленность начинает серийное производство таких изделий.

Таким образом, все испытания нового ракетного комплекса для ВМФ были завершены еще в прошлом году. По результатам этих мероприятий, в 2022 г. Минобороны и промышленность занимались различными организационными, производственными и бюрократическими вопросами. Подобные процессы тоже подходят к своему завершению, и их результатом станет начало поставок серийных ракет и их развертывание на боевых кораблях.

В интересах РВСН
Ситуация вокруг стратегического комплекса «Сармат» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-28 выглядит иначе. Испытания этого комплекса лишь начались и пока далеки от своего завершения. Тем не менее, оставшиеся мероприятия, включая постановку первых изделий на боевое дежурство, запланированы на этот год. Их могут провести уже в ближайшие месяцы.

В недавнем прошлом проект «Сармат» дошел до стадии бросковых испытаний. При этом из-за неких неизвестных факторов старт следующего этапа, летно-конструкторских испытаний, пришлось перенести. Однако к настоящему времени эти трудности удалось преодолеть, и 20 апреля 2022 г. опытное изделие РС-28 совершило первый полноценный полет с поражением условной цели.

Официальные лица неоднократно сообщали, что в ближайшее время в рамках летно-конструкторских испытаний состоится еще несколько пусков «Сармата». Велась подготовка к таким испытаниям, строились и даже демонстрировались опытные ракеты. При этом о проведении второго запуска пока не сообщалось – хотя информация об этом может появиться в любой момент.

Еще в конце 2020 г. командование РВСН сообщило, что развертывание и постановка на боевое дежурство комплексов «Сармат» начнутся в 2022 г. Первым такое вооружение получит один из полков 62-й ракетной Ужурской дивизии (Красноярский край). В дальнейшем эта информация несколько раз подтверждалась официальными лицами. По всей видимости, такие планы до сих пор остаются в силе.

Известно, что производство ракет РС-28 освоено Красноярским машиностроительным заводом. Предприятие уже построило несколько опытных изделий и готовит серийное производство. В середине августа на форуме «Армия-2022» был подписан первый контракт на выпуск новых ракет. По всей видимости, по этому документу будет осуществляться сборка серийных ракет для перевооружения РВСН.

Таким образом, проект «Сармат» пока находится на стадии летно-конструкторских испытаний. Планируется провести еще несколько тестовых пусков, по результатам которых новый ракетный комплекс будет рекомендован к принятию на вооружение и постановке на дежурство. Любопытно, что все эти мероприятия могут состояться в течение всего нескольких месяцев, до конца года. Как именно промышленность и РВСН собираются уложиться в такие сроки, неясно. Однако и о переносах пока не сообщалось.

Корабельные перспективы
Текущая ситуация вокруг гиперзвуковой ПКР «Циркон» в целом понятна. Кроме того, известно, как она будет развиваться в обозримом будущем. Минобороны и промышленность уже раскрыли свои примерные планы на несколько лет вперед, и нет оснований для сомнений в их успешном выполнении.

Промышленность начинает серийное производство ракет 3М22, а вооруженные силы готовят их официальное принятие на вооружение. Уже в этом году начнется их полноценная эксплуатация и боевое дежурство на борту фрегата «Адмирал Горшков». В ходе недавних испытаний этот корабль был опытовым носителем ракет, а теперь ему предстоит полноценно использовать их.

В дальнейшем начнется развертывание новых ракет на других фрегатах пр. 22350. Кроме того, ожидается появление «Цирконов» на имеющихся и строящихся кораблях других типов, имеющих унифицированные пусковые установки и другое оборудование. Вероятно, ПКР 3М22 будут использовать и в перспективных проектах боевых кораблей.

Прошлой осенью начались испытания «Циркона» на подводной лодке. В этих мероприятиях носителем ракеты стала многоцелевая АПЛ «Северодвинск» пр. 885. Работы по подводной версии ракетного комплекса будут продолжаться еще несколько лет. Ее планируют принять на вооружение в 2025 г. вместе с первым штатным носителем – АПЛ «Пермь» модернизированного проекта 885М.

Будущее ракетных войск
По известным данным, в Ужурском соединении РВСН уже завершается перестройка и модернизация инфраструктуры и пусковых установок для приема новых МБР «Сармат». Если планы командования не изменятся, то такое оружие прибудет в части уже в этом году и практически сразу встанет на боевое дежурство. При помощи ракет нового типа планируется заменить устаревшие изделия того же класса.

Ранее упоминалось, что следующей новые ракеты начнет получать 13-я ракетная дивизия в Оренбургской области. Перевооружение этого соединения начнется в следующем году. Дальнейшие планы по переводу частей РВСН на «Сармат» не сообщались. Какие полки и дивизии получат такое оружие, и как скоро это произойдет, неизвестно.

Впрочем, некоторые подробности уже известны. В апреле их раскрыло руководство госкорпорации «Роскосмос», в состав которой входят несколько организаций-разработчиков «Сармата». Сообщается, что для РВСН будет построено 46 ракетных комплексов нового типа. Вероятно, часть таких объектов уже готова или приближается к сдаче.

Ответственные месяцы
Таким образом, два интереснейших и важнейших отечественных проекта перспективных ракетных комплексов выходят на финишную прямую или, как минимум, приближаются к этому. Часть требуемых испытаний и иных мероприятий уже выполнена, и в ближайшее время пройдут оставшиеся. При этом сообщается, что для них требуется всего нескольких месяцев, и новое оружие начнет боевое дежурство до конца текущего года.

Подобные планы и оценки в целом соответствуют реальному положению дел. Так, разработка и испытания ракеты «Циркон» успешно завершились, и теперь речь идет только о запуске производства, принятии на вооружение и т.д. В случае с «Сарматом» ситуация сложнее, однако и она не располагает к пессимизму. Проект успешно продвигается, и даже негативный сценарий приведет лишь к смещению сроков. Но результаты текущих работ и их польза для обороноспособности уже понятны.

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

удары по мрезской хохло-свиноте дала толчок развитию ракетного оружия в РФ

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

почаще нужно бить по свиньям ! боевое применение это хорошее развитие вооружений

вопрос риторический

Anonymous
Гость

производство гвоздей тоже наладили ? водоснабжение , газ и канализация в каждом доме есть ?

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

вопрос риторический а нах уй тебе не пойти ли свинья свидомая

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения