Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В попытке сдержать цены на топливо президент Байден исчерпал нефтяные резервы до минимума в новейшей истории США

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

Резкий рост цен на энергоносители начался в США еще осенью прошлого года и никак не связан со спецоперацией России на Украине, хотя президент Джо Байден настаивает на обратном. В попытке успокоить американцев, недовольных в разы подорожавшим бензином, Байден распорядился весной этого года «распечатать» стратегические запасы нефти и увеличить предложение на внутреннем рынке. Это помогло снизить цены на топливо, но возникли другие серьезные риски.

Обозреватель The Wall Street Journal считает, что в попытке угодить избирателям и хоть как-то поднять свой рейтинг американский президент добился в конечном итоге краткосрочной политической выгоды. Но это может оказаться большой стратегической ошибкой в долгосрочном периоде, поскольку нарушает баланс спроса и предложения на углеводороды не только внутри страны, но и на международных рынках. Факты и цифры, приведенные в статье, только подтверждают пессимистические прогнозы автора.

Управление энергетической информации США объявило, что стратегический нефтяной резерв страны за предыдущую неделю сократился почти на 7 млн баррелей и упал примерно до 427 млн. Это самый низкий показатель с 1984 года, исторический минимум объёмов нефтяных резервов в новейшей истории США.

После того как Байден распорядился выпускать на внутренний рынок из стратегических запасов примерно по 1 млн баррелей нефти в день, стратегические резервы были опустошены на 155 млн баррелей сырой нефти. Да, это снизило средние цены на бензин с 5,03 долларов весной до 3,66 долларов за галлон в июне, но это краткосрочная и неустойчивая динамика.

Байдену удалось снизить накал политических протестов в свой адрес накануне ноябрьских выборов, но это тактический успех с тяжелыми стратегическими последствиями, считает автор. Директор по инвестициям компании Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг уверен, что высокие цены на топливо для США не очень удобны, но с ними ещё можно смириться, а вот отсутствие доступных резервов вполне способно спровоцировать серьезный кризис.

Отсутствие значительного стратегического запаса снижает возможности маневра для руководства США в случае ухудшения общемировой ситуации на нефтяном рынке и перебоями с поставками сырья от стран-экспортеров. Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что перспективы нефтяного экспорта в мире очень нестабильные.

В частности, после 5 декабря, когда вступит в силу запрет Евросоюза на импорт российской нефти, Москва уже к февралю 2023 года может сократить добычу на 1,9 млн баррелей в день по сравнению с уровнем прошлого года. Неизвестно, как будет работать и к чему приведет планируемое ограничение цены на российскую нефть, которое намерены ввести страны «Большой семёрки». Не помогут и страны ОПЕК, которые уже предупредили, что сократят добычу в случае падения цен.

В случае проблем с импортом нефти США просто необходима полноценная «подушка безопасности» в виде стратегического нефтяного резерва. Но на данный момент у неё фактически обнулилась «амортизирующая способность», отмечается в статье. Министерству энергетики придется пополнять стремительно потраченные резервы, что, опять же, приведет к росту цен как на сырье, так и нефтепродукты.

Своим волюнтаризмом президент Байден добился краткосрочных политических дивидендов, но подверг стратегическому риску экономику страны и домохозяйства. Если в ближайшее время произойдет «нефтяной шок», а в резерве США не хватит нефти, чтобы смягчить его последствия, это станет болезненным ударом для американцев, заключает автор статьи.

Интересная ситуация сложилась в мире. Россия, которая во время существования СССР, строила коммунизм, и нынешний коммунистический Китай осуждают западные страны за применение нерыночных рычагов регулирования экономики. В то время как страны «развитой демократии» всё более вмешиваются в естественные экономические процессы с непредсказуемыми последствиями. Это выглядит каким-то сюрреализмом, ведь именно Запад все последние десятилетия утверждал, что вмешательство в экономику, её государственное урегулирование губительно, и что рынок всё отрегулирует сам. Выходит, Запад сам отказывается от рыночной экономики в пользу командно-административных методов и жёсткого регулирования?..

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

ашо случилося ?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения