Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Экс-глава МИД Польши заявил, что Варшава подумывала о разделе Украины.

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Варшава рассматривала вариант раздела Украины в начальной стадии российской военной операции, заявил бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Я думаю, что имел место момент колебаний в первые десять дней войны, когда мы все не знали, как она пойдет, и, возможно, Украина рухнет», — сказал он в эфире радиостанции Zet, отвечая на вопрос, верит ли он в то, что «правительство PiS (правящая партия Польши “Право и справедливость”) в какой-то момент думало о разделе».

По словам дипломата, если бы не действия президента Украины Владимира Зеленского и помощь западных стран, ситуация могла бы сложиться «по-разному».

Заявление Сикорского прокомментировал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «Заявления Радослава Сикорского ничем не отличаются от российской пропаганды. Бывший министр иностранных дел должен взвешивать слова. Я ожидаю, что он откажется от этих позорных утверждений», — написал политик в Twitter.

При этом он призвал польскую оппозицию не поддерживать слова Сикорского.

В ноябре прошлого года директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что у СВР есть информация о подготовке Польши к аннексии земель на западе Украины — Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области.

Ранее Нарышкин говорил о попытках Вашингтона и Варшавы повторить историческую «сделку» после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от «большевистской угрозы», а потом и на включение этих территорий в состав польского государства. При этом, как утверждает директор службы, «миротворческий контингент» Польши планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными минимальна.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

правду грить лехко и приятно
в особенности когда имеешь возможность отойти в сторонку и с удовольствием понаблюдать тот гопачок который вынуждены отплясывать твои коллеги

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Глава Минобороны Польши заявил, что Варшава не позволит Москве «восстановить империю»
» Польская весна: Варшава активно готовится оторвать Львовщину от Украины. Спецслужбы Польши ведут активную работу по отторжению Львова от Украины. Так он отреагировал на слова подавшего в отставку львовского губернатора Олега Синютки о том, что
» Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия и Беларусь произошли от Украины.
» А панам все не терпится совершить контрольный выстрел в голову: министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что Варшава предложила включить в 7 пакет санкций Европейского союза все энергоносители и банки России.
» Варшава вновь против шерсти ЕС — теперь саботирует запрет машин на бензине. Для Польши неприемлемо запрещать автомобили с двигателями внутреннего сгорания после 2035 года. Варшава делает всё возможное, чтобы предотвратить вступление в силу

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения