Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Компании, в том числе BASF SE, Dow Inc. и Lanxess AG , готовы сократить тысячи рабочих мест и перевести инвестиции из Германии, потому что они не ожидают, что Берлин надежно поставит необходимую им энергию по ценам, близким к тем, которые они

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Когда цены на газ упали с рекордно высокого уровня, в Германии наблюдается всплеск оптимизма по поводу того, что худшее из энергетического кризиса уже позади. Но для крупнейших промышленных производителей страны долгосрочная картина остается мрачной.

Компании, в том числе BASF SE, Dow Inc. и Lanxess AG , готовы сократить тысячи рабочих мест и перевести инвестиции из Германии, потому что они не ожидают, что Берлин надежно поставит необходимую им энергию по ценам, близким к тем, которые они когда-то платили за российский трубопроводный газ. .

«Мы больше не конкурентоспособны в Германии», — заявил главный исполнительный директор Lanxess Маттиас Захерт на недавней конференции, организованной газетой Die Welt. Кельнский производитель химикатов планирует сохранить свои производственные площадки в Северном Рейне-Вестфалии, «но наши инвестиции для дальнейшего роста будут направлены в более конкурентоспособные регионы, такие как США».

Германия делает все возможное, чтобы обеспечить достаточное количество доступной энергии, чтобы предотвратить сокращение своей промышленной базы. Доверие деловых кругов выросло в последние недели после периода необычно теплой погоды и досрочного завершения строительства терминала сжиженного природного газа, что помогло снизить цены и избежать возможного нормирования и отключений электроэнергии.



Отсрочка заставила некоторых производителей вздохнуть с облегчением: автомобильные гиганты Mercedes-Benz AG и Volkswagen AG были в первую очередь обеспокоены тем, что нормирование топлива нанесет удар по точно откалиброванным цепочкам поставок.



Но Германия не получала прямого импорта российского газа с сентября — драматический сдвиг, учитывая, что на Москву приходилось более половины импорта немецкого газа. Перспективы возобновления этого импорта практически отсутствуют, поэтому перспективы немецких компаний, производящих химическую, стекольную промышленность и строительные материалы, где газ и электричество могут составлять треть расходов, остаются безрадостными.

Даже после недавнего снижения цены на энергоносители в Германии остаются значительно выше, чем в конкурирующих производственных зонах США и Азии.

https://www.pi-news.net/

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Импер пишет:Возможно у немцев будет своя ядерная энергетика? Не? Компании, в том числе BASF SE, Dow Inc. и Lanxess AG , готовы сократить тысячи рабочих мест и перевести инвестиции из Германии, потому что они не ожидают, что Берлин надежно поставит необходимую им энергию по ценам, близким к тем, которые они  1048167893)))
Ну да, ну да... Французы поделятся.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Der Spiegel: Evonik ( Германия) объявляет о сокращении около 2000 рабочих мест. Группа специальных химикатов Evonik реагирует на отраслевой кризис сокращением рабочих мест. Evonik хочет сократить до 2000 из нынешних 33 000 рабочих мест к 2026 г
» Немецкие компании бегут в Китай. Крупнейшие компании Германии бросают отечество. Химический гигант BASF уже более 150 лет является опорой немецкого бизнеса, поддерживая промышленный подъем страны постоянным потоком инноваций, благодаря
» Власти Германии официально объявили, что Берлин отправит Киеву танки Leopard 2. В заявлении правительства ФРГ названо число «Леопардов», которые будут поставлены — речь идёт о 14 машинах. Кроме того, Германия одобрит поставки немецких танков
» «Путин обещал 25 млн рабочих мест, а получаем налог на нищих»
» Уже забыли, что нам 12 лет назад обещали к 2020: пенсия 35 тыс, МРОТ 40 тыс, 25 млн рабочих мест

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения