Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

РАН установила, что Киев мужского рода и лишила его звания «Мать городов русских».

Участников: 3

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Учёный совет Института русского языка РАН единогласно поддержал инициативу о лишении Киева статуса «матери городов русских». Как подчёркивают филологи, почётное звание столица Украины получила при советской власти в рамках украинизации, хотя реальных оснований для его присвоения не было.
«Начнём с того, что Киев – это слово мужского рода, тогда как мать является словом женского рода. Исторически центр русской земли находился намного восточнее Киева, ближе к Москве, Калуге и Твери. Наконец, за последние 30 лет Киев предал и продал всё русское», – рассказал заместитель главы Института русского языка Дмитрий Мендель.
В ближайшее время решение филологов будет оформлено в качестве законопроекта – соответствующие обращение уже поступило в Государственную думу. Парламент рассмотрит вопрос в конце мая и уже с 1 июля 2023 года статус «Мать городов русских» получит Тверь. Предлагается перенести туда часть столичных функций, а также разработать программу по привлечению туристов.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а если так - куев есть пязда городов русских

сиротка История

Anonymous
Гость

политически может и правильно.

а по факту переписывание "народной" истории сомнительное занятие.

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

сомнительное действо, кмк

Повесть временных лет, около 882г.н.э. пишет:...И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам русским". И были у него славяне и варяги, и прочие, прозвавшиеся русью....


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну там мать или мать мать
это вопрос не простой
одно можно констатировать со всей определённостью что киев всегда был заштатным уездным райцентром и с от того бушующим в нём комплексом неполноценности

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:сомнительное действо, кмк

Повесть временных лет, около 882г.н.э. пишет:...И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам русским". И были у него славяне и варяги, и прочие, прозвавшиеся русью....

И сказал Борис Гонтермахер - "мы будем опережать события", да открыл ИА "Панорама". И были там все народы, бо хорошо! РАН установила, что Киев мужского рода и лишила его звания «Мать городов русских». 2741793389

Глазенап© поставил(а) лайк

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

что-то мне того не того. прицел сбился.

впрочем, в свете того, что вот это всё пытаются превратить в какой-то дурной флэшмоб, когда всякий мал-мала публичный должен - да просто обязан! - занять очередь в "заявляющие" и когда очередь подойдет, публично сообщить свою позицию, я бы сильно не удивился, если бы это и впрямь произошло.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Глазенап© пишет:что-то мне того не того. прицел сбился.

впрочем, в свете того, что вот это всё пытаются превратить в какой-то дурной флэшмоб, когда всякий мал-мала публичный должен - да просто обязан! - занять очередь в "заявляющие" и когда очередь подойдет, публично сообщить свою позицию, я бы сильно не удивился, если бы это и впрямь произошло.

Оно весьма правдоподобно, разве что, Дмитрий Мендель(вот ни на кого не намекнули) как бы подсказывает... РАН установила, что Киев мужского рода и лишила его звания «Мать городов русских». 2741793389

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения