Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В Словакии удивлены остановкой тысяч предприятий. Попытка оказывать экономическое и политическое давление на Россию очень дорого обходится Европе и Словакия в полной мере ощутила это на собственной промышленности, как впрочем и остальные и это

+2
Европеец
UA-RU
Участников: 6

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент


В Словакии удивлены остановкой тысяч предприятий.

Попытка оказывать экономическое и политическое давление на Россию очень дорого обходится Европе и Словакия в полной мере ощутила это на собственной промышленности, как впрочем и остальные и это сильно удивило владельцев заводов. Оказывается без российского газа их экономика мало приспособлена к современным реалиям.

Я помню, как в прошлом году бывший словацкий премьер Эдуард Хегер требовал финансирование из общей европейской "копилки", иначе по его словам начнут закрываться предприятия, но мне уже тогда было понятно, что выделению финансирования будут препятствовать 2 фактора:

Во-первых, денег в Европе на всех реально не хватает и они уже сами не знают кому "помогать" в первую очередь.
Во-вторых, некоторые страны в Европе, например Франция, Бельгия и Италия без преувеличения заинтересованы в том, чтобы часть немецкой промышленности, в том числе филиалы немецких компаний в Восточной Европе - просто и разорились и это дало бы конкурентные преимущества.

Мне запомнились слова бывшего премьера Эдуарда Хегера: "Словаки покупают за 500 долларов то, что раньше продавали за 100 долларов", вдумайтесь в эти цифры! Конечно слова Хегера про электроэнергию выглядят довольно знаково, раньше они продавали избыточные мощности по электричеству, а теперь им самим не хватает. И всё это из-за отсутствия недорого российского газа.

Особенно примечательно, что для Словакии в Евросоюзе были заблокированы 5 миллиардов евро на региональное развитие, которые словаки собирались потратить на восстановление экономики. Дошло уже до того, что им пришлось выпрашивать 1,5 миллиарда евро из тех средств, которые должны были быть распределены между странами ЕС после сбора налогов на сверхдоходы в размере 140 миллиардов евро.

Ну так зачем тогда удивляться, что за 2022 год в Словакии была остановлена или частично прекращена работа 5684 компании? Я думаю, что многим было просто выгодно, чтобы часть словацкого производства прекратила работу и это обеспечило бы для других стран высвобожденные рынки.

Я понимаю, что после того, как закрываются крупные предприятия, следом за ними идут менее значимые обслуживающие компании и таких организаций в Словакии оказалось около 40 тысяч самозанятых, они просто потеряли возможность обслуживать остановленные объекты бизнеса и были удивлены нежеланием политиков прислушаться к их требованиям.

Вот если бы в Еврокомиссии послушались бывшего словацкого премьера и дали бы безвозмездно миллиарды евро, то конечно многие случаи остановки предприятий можно бы было предотвратить, но к их сожалению денег действительно на всех не хватает и лучше потратить финансирование на более значимые производственные мощности, в число которых словацкие предприятия оказывается не входят.

Давайте вспомним закрытие главного словацкого завода по производству алюминия Slovalco, который расходовал 10% от всего потребляемого газа республики, разве не хотели бы другие страны получить контракты вместо словацкого промышленного гиганта?

Инфляция за 2022 год в Словакии составила около 15% и даже если остановленные почти 6 тысяч предприятий вновь начнут работу, то ситуацию уже не изменить, инфляция назад не отмотается.

Но самое интересное, что если все крупные предприятия в Европе вновь выйдут на прежние объемы производства, то это моментально нивелирует все усилия по "экономии" и цена на газ вновь начнёт достигать максимальных значений. Это очень значимый фактор!

В Европе сознательно пожертвовали экономическим ростом ради снижения инфляции, но при этом и поступления в бюджет сократились, и инфляцию не получилось удержать.

Смешная болтовня о том, что в Европе с "лёгкостью справляются без российского газа" - это не более чем транслируемый миф, который не имеет под собой реальных оснований. Спросите у бывшего премьера Словакии Эдуарда Хегера о том, что на самом деле российский газ значил для их экономики и он объяснит, что это был ключевой фактор роста.

Да, сегодня стоимость газа крутится в районе 300 долларов за тысячу кубометров, но это из-за того, что многие десятки тысяч европейских производств остановили свою работу, ведь в одной только Словакии за 2022 год было закрыто 5684 предприятия и 40 тысяч самозанятых больше не могут получать финансовую прибыль.

Подумайте над этим и ответьте себе на вопрос: действительно ли без российского газа в Европе смогут обеспечить экономический рост?


https://www.pi-news.net/

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

М-да... Будет Йовря шить транзисторы в гаражной яме, втихарца...

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Я и не в курсе.
У меня рост, в прошлом году на 12%, в этом на 20%.

Посмотрел приятельскую фирму, у них рост на 25% в прошлом году..

В общем все весьма неплохо.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ага. Бомж на соседней с Евриной помойке собрал пустых бутылок прошил таки больше транзисторов, чем Еврогеец. И здесь евря лузер.

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Картофельный дурачок явился.


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Европеец пишет:Я и не в курсе.
У меня рост, в прошлом году на 12%, в этом на 20%.

Посмотрел приятельскую фирму, у них рост на 25% в прошлом году..

В общем все весьма неплохо.

прошил?

но слабовато.

ровно с цифрами инфляции.


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

по мнению Ёври, русские только и *нецензурная брань* стиралки, унитазы, холодильники!


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

А ведь наоборот, прошивальщик куев!


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Но, как ни крути, после Ёвриных прошивок заднеприводной самотык выходит!


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

не будем слишком строги к дедушке
констатировать его маразм это негуманно и непристойно

Европеец

Европеец
Гуру
Гуру

Спасибо Течка. Один ты за меня!


_________________
Бандит Путин иди наxyй с Украины!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

вот дедок и потёк
(пардоньте за невольный каламбурчик)
тронешь гофффнецо оно и - пошло

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Я и Точкин тебе всегда говорили, что ты ещё не совсем потерян для сообщества!
То что ты гад - это всем известно!


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Еврогеец, Точкин сказал, что ты старый маразматик, с чем ты легко согласился.

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:Еврогеец, Точкин сказал, что ты старый маразматик, с чем ты легко согласился.
Дедушка старый, ему всё равно...

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Это правда, Европеец?


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Хитрый Хвост пишет:
EITotleben пишет:Еврогеец, Точкин сказал, что ты старый маразматик, с чем ты легко согласился.
Дедушка старый, ему всё равно...
Как говорит второе старое маразматик из Сиэтла, хабалка Стефания, "Байден - наш президент"

Uncoiled Shoimochi поставил(а) лайк

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Кстати, старое плешивое "миллионер" Стефания научилось дизлайки ставить. Чудеса дрессировки.

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

EITotleben пишет:Еврогеец, Точкин сказал, что ты старый маразматик, с чем ты легко согласился.
Разве нельзя не согласиться с истиной?


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Виктория Рупич
Виктория Рупич
26 окт 2021
ПРИТЧА - БОИНГ

Корпорация Боинг, Сиэтл.
В коридоре уборщица моет пол. По коридору идут очень важные люди: вице-президент США, совет директоров Боинга, мажоритарные акционеры, лучшие инженеры и финансовые консультанты.

Уборщица в запаре случайно ударяет шваброй одного из проходящих мимо.

Он отскакивает и в раздражении кричит:
«Что вы здесь делаете?!».

Уборщица распрямляется, держа швабру вертикально, как флаг, и гордо говорит:
«Мы здесь делаем самолеты Боинг!»

Мораль:
- каждый человек может чувствовать себе членом команды,
- каждый человек в компании может ощущать себя частью единого целого и быть адвокатом, амбассадором бренда.

Корпоративная культура компании является важнейшим элементом управления и позиционирования

А вы считаете себя членом команды?

Я neine!


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Uncoiled Shoimochi

Uncoiled Shoimochi
Гуру
Гуру

Очередь в Сиэтл за супом и пирожками и в надежде на работу!

http://img.tourister.ru/files/2/9/0/4/1/6/7/9/original.jpg


_________________
Some Of them
Want to use You
Some Of Them
To Be Used By You

When To Be Abused

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения