Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

«Русских возьмут в плен». Где заказана новая антироссийская «революция»?

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Архаров

Anonymous
Гость

27.11.2023 00:01Георгий Зотов
«Русских возьмут в плен». Где заказана новая антироссийская «революция»?

«Русских возьмут в плен». Где заказана новая антироссийская «революция»? 0717c0c4fcc92e96e5f6d27781d6544e

Георгий Зотов

Узбекистан кажется эдаким островком стабильности. Прошлый президент управлял республикой 25 лет, нынешний, я полагаю, собирается оставаться у власти не меньше. В Ташкенте полно туристов, на улицах пробки из новых «иномарок», в дорогих ресторанах вечером не найдёшь место. Тем не менее, отдельные местные жители считают, что всё это довольно призрачно.

«Нынешняя власть мягка, - сообщает мне банкир Аяз Суалихов (имя изменено – Авт.). – Это покойный президент Каримов мог подогнать броневики с пулемётами, и за один день подавить восстание исламистов в Андижане: он не церемонился. Случись масштабные выступления сторонников радикального ислама сейчас, не уверен, что у нас на такое пойдут».

И верно – насколько устойчивы сегодня государства Средней Азии, и чем нам грозит их вывод из сферы российского влияния?

«В коротком платье – обругают»
В июле 2022 года в Каракалпакии (автономия в составе Узбекистана), вспыхнули беспорядки. В столкновениях милиции и протестующих погибло 22 человека, 243 были ранены. Причиной послужили поправки в новую версию узбекской Конституции. Оттуда исчезли два пункта - что Каралпакстан является суверенной республикой, и имеет право отделиться от Узбекистана. Масштаб уличных боёв в прежде безобидной Каракалпакии оказался таков, что правительство тут же пошло на уступки, и вернуло спорные пункты в основной закон. Будучи в главном каракалпакском городе Нукус, я увидел, что люди там живут очень бедно: зарплаты низкие, безработица на весьма высоком уровне, а множество туристов, в отличие от Самарканда, Хивы и Бухары сюда не приезжают. Конечно, стоило лишь бросить спичку, как всё вокруг заполыхало.
«Русских возьмут в плен». Где заказана новая антироссийская «революция»? E19bebe18d7a93aebe4a36be105d684d
Фото: Георгий Зотов
Помимо экономики, многих в Средней Азии настораживает рост популярности радикального ислама. Экс-президент Каримов сурово (даже, пожалуй, излишне сурово) поступал с его последователями. Было запрещено носить бороды, старинные мечети не работали, оставаясь музеями, подросткам в возрасте до 16 лет не велели посещать молитву. Сейчас на джума-намазе (пятничной молитве) в Ташкенте яблоку упасть негде.

«Лично меня такое беспокоит, - считает бизнесмен Шавкат Махмудов. – Я тоже мусульманин, и соблюдаю все обряды. Однако, я вижу, что больше женщин надевают хиджабы, хотя у нас исторически их не носили – мы не арабы. Если девушка идёт в коротком платье, её обругают. Прежде этого не было».
«Русских возьмут в плен». Где заказана новая антироссийская «революция»? 5708d98c6a314cd48af2e750dd98fe41

«Легко может полыхнуть»
Я и сам поразился, услышав, как некоторые мои узбекские собеседники хвалят режим талибов в Афганистане.

«А что в нём плохого? – говорили они. – Живут себе люди по правилам Аллаха. За воровство руки отрубают, женщинам запрещено лицо показывать, никакого разврата. И нам бы хорошо такое завести».

Это, конечно, не в Ташкенте – в основном в отдалённых городках и сельских районах, где живут довольно бедно. Трудовая миграция из Узбекистана, кстати говоря, не снижается – едут и в Россию, и в Южную Корею, и даже в Америку. В разговорах в Узбекистане огорчаются насчёт качества жизни, и сыплют похвалами в адрес покойного Каримова – «при нём всё дешёво было, и порядок был».

То, что при Каримове вздохнуть не осмеливались, все уже давно забыли.

«Вот нам объясняют: при нём коррупция процветала, - возмущается торговец на рынке «Чорсу» Бахтияр Мурадов. – Да, брали. Но опасались! А сейчас берут ещё больше, и никому не страшно».

«Россия не удостаивает вниманием республики Средней Азии, и напрасно, - считает преподаватель университета Фарух Кабиров (имя изменено – Авт.). – Соседние государства показали, что ситуация может взорваться очень легко, в любой момент. Нынешнюю власть теперь не боятся, как режим Каримова: в этом проблема».
«Русские окажутся в заложниках»
Из Узбекистана к нам идёт много товаров, находящихся под санкциями Запада. В Москве полно узбекской «кока-колы», а на ташкентском электронном рынке «Малика» покупатели сплошь из России – берут «айфоны» и другую продукцию Apple.

«Запад заинтересован прихлопнуть эти лазейки, - высказывается ташкентский бизнесмен Валерий Сухомлинов. – Поспособствовать бунтам, демонстрациям, беспорядкам в Узбекистане США вполне себе смогут – тем более, это будет не так уж трудно. А вот для России проблемы «южного подбрюшья» весьма опасны. Сейчас в Среднюю Азию по разным причинам переехали на жительство десятки тысяч граждан РФ. В случае внезапного хаоса многие окажутся в заложниках подобной «революции», а то и вовсе будут взяты в плен исламистами. России не следует расслабляться, я говорю это, как этнический русский из Узбекистана. Спокойствие в Средней Азии обманчиво. Представьте, что начнётся – если демонстрации охватят Узбекистан и Туркмению, а Киргизия и Таджикистан втянутся в масштабную войну друг с другом? Как вы полагаете, это ведь будет чудовищная головная боль для России? Вам нужно срочно делать всё, чтобы предотвратить подобные события».
«Нас и так любят»
Между прочим, обычные узбеки относятся к России попросту замечательно. А вот стоит пообщаться в Ташкенте с интеллигенцией (не со всей, конечно), как вам расскажут про жестокую бомбардировку Красной Армией Бухары, о реабилитации расстрелянного в 1931-м году «курбаши» (лидера) басмачей Ибрагим-бека Чакабаева, и о невиданных зверствах при Сталине.

«Хорошо, - кротко замечаю я. – А Россия-то к этому какое отношение имеет? У нас ведь сталинские репрессии тоже официально осуждены».

В ответ мне сообщают, что во всех бедах Узбекистана виновата именно Россия – и раньше, и теперь, и, наверное, в будущем. И таких людей откровенно немало. Простой же народ, как вы понимаете, в СМИ своего мнения не выражает, слушают как раз интеллигенцию. Западу можно лишь позавидовать: пропаганда с его стороны организована на хорошем уровне. Россия же пропагандой в Средней Азии не занимается, по принципу – «ну зачем, нас же и так там любят».


Туристический Узбекистан
«Русских возьмут в плен». Где заказана новая антироссийская «революция»? Ca63c93d6f0fc60afa94523217668423
Георгий Зотов
За 32 года после распада СССР стало ясно – насколько легко посадить в кресло в той или иной республике враждебный России режим. Мы находимся «на расслабоне»: ведь у власти в Средней Азии находятся лояльные к РФ правительства, взаимная торговля выгодна, и наша страна привлекательна для трудовых мигрантов. Тем не менее, такое же приятное положение когда-то существовало и в Грузии, и в Молдавии, и на Украине, и ещё совсем недавно в Армении. Напомнить вам, как там всё поменялось?

Экс-советская Средняя Азия
«Русских возьмут в плен». Где заказана новая антироссийская «революция»? 17dc011885de9ca07ddd521550d26d35

Георгий Зотов

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Похожие темы

-

» На учениях НАТО французы сдалась в плен болгарам, приняв их за русских...
» Антироссийская сеть, управляемая Ходорковским*, продолжает действовать в Грузии. В позапрошлом году Институт Евразии провел собственное расследование в связи с засланными в Грузию русских, белорусских и украинских иммигрантов, за которыми
» На Западе стартовала масштабная кампания по обвинению России в подрыве «Северных потоков». Новая антироссийская кампания в масс-медиа стран Запада ставит целью обвинить в явно выраженной диверсии на линиях газопровода «Северный поток» саму же
» Погиб Героем: Пилот ВКС России дал жестокий бой боевикам, не сдавшись в плен Российский лётчик погиб как герой, расстреляв около 40 патронов из 60, исламисты явно пытались взять в плен, но не смогли.
» Собирание русских земель на основе русского национализма. Как это мило. Аккурат в московию поместится новая великая россия.

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения