Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

- Не привечай дома бездомных кошек, - ругала меня в детстве бабушка, но никогда не говорила, почему нельзя

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Быль молодцу не укор

Anonymous
Гость

- Не привечай дома бездомных кошек, - ругала меня в детстве бабушка, но никогда не говорила, почему нельзя

- Не привечай дома бездомных кошек, - ругала меня в детстве бабушка, но никогда не говорила, почему нельзя Ne-privechay-doma-bezdomnyh-ko_1701290118

Бабушка у меня сначала жила в деревне, которая находилась далеко от нашего города. Уже потом ее перевезли поближе, но жить в квартире она отказалась, поэтому ей купили домик в пригороде. Там тоже когда-то деревня была, а потом стала городской чертой.

У бабушки я проводила много времени. Родители работали много, а я дома одна сидеть не любила. У бабушки было интересно. Она то меня щи готовить научит, да не какие-то, а в печи, то мы с ней вяжем, то в огороде чего-то копаемся, то курочек кормим. Это было все так интересно.

Бабушка никогда мне ничего строго не запрещала, кроме одного - она запрещала привечать в доме и даже во дворе кошек. Любых, не важно какой расцветки и размеров. Вот не переносила их почему-то. Мне сильно нагорело, когда я все-таки притащила в дом котенка, надеясь, что бабушка оттает и разрешит его оставить.

Самое обидное было, что бабушка никогда не объясняла, почему нельзя. Почему не надо совать пальцы в розетку или дразнить соседскую собаку, это понятно, а тут странный запрет.
Уже когда я была подростком, мне удалось выпытать у бабушки, почему она так кошачье племя не любит. Это целая история.

Когда бабушка была маленькая, жили они небогато. Своей коровы у них по бедности не было, поэтому молоко приходилось покупать, а оно недешево стоило. Покупали крынку, ставили в погребе, чтобы лучше хранилось.

Дети раньше родителям рано помогать начинали, и бабушка тоже не была исключением. Но в ту пору она заболела, поэтому родители уходили, оставив ее дома. И стала к бабушке приходить кошка.

Кошка была очень красивая, черно-белая с подпалинами. Она взбиралась на крыльцо и начинала мяукать, даже если дверь была открыта. Бабушка выходила, играла с кысей-мурысей, звала за собой в дом, но так не шла. Пока ее через порог не перенесешь, она ходила вдоль двери, мяукала, но сама не заходила.
Бабушка кошку погладит, нальет ей немного супа, что оставался, да потом своими делами начала заниматься. Глядь, а кошки и нет нигде. Ну убежала и ладно бы. Только в этот день мать вечером в погреб за молоком полезло, а оно испортилось. Не скисло, а именно испортилось, чуть ли не плесенью пошло.

Так продолжалось около двух недель. Бабушка по хозяйству, кошка обязательно днем придет, бабушка с ней поиграет, угостит, в дом пустит, и всегда пропускает момент, как кошка испаряется. За эти две недели мать молоко дважды покупала, и дважды оно к вечеру порченным становилось.

Как-то раз мать раньше пришла, когда бабушка с кошкой в доме играла. Мать в лице поменялась, схватила рушник, что в красном уголке на иконах лежал, да как стеганет кошку. Бабушка тогда я на руках держала.
Но как рушником по кошке попало, та взывала не по-кошачьи, рванулась к выходу. Бабушка говорит, что это уже и не кошка была, а словно маленький мохнатый человек. Мать его еще разок успела приложить, когда он за дверь бежал.

Потом все углы в доме святили, а бабушке уши надрали, что она своими руками беся в дом приволокла. Это мелкая нечисть горазда мороки наводить и пакости разные устраивать. Вот он-то молоко и портил, а коли в силу вошел, так смог бы и хворь какую-то на людей наслать.

Поэтому бабушка с тех пор крепко запомнила, что никаких кошек нельзя привечать, очень уж в них беси любят перекидываться.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения