Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Странная встреча на краю деревни

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Емеля

Anonymous
Гость

Странная встреча на краю деревни

Странная встреча на краю деревни Zstory_abandoned_village_light_background_photoshop_23d1c9f5-5490-46dc-a7ae-daa7c03aa178

Эта история произошла в начале двухтысячных, когда о такой полезной штуке, как автомобильный навигатор, еще никто и слыхом не слыхивал. Все ездили по обычным бумажным картам или по объяснениям добрых людей.

Нам тогда надо было доехать до двоюродной бабушки моей мамы. Она жила в Чувашии в какой-то небольшой деревеньке, что не на всех картах даже была. Своих детей у бабушки не осталось, было два сына, да оба умерли, не успев порадовать маму внуками.

Раньше мы к бабушке, то есть для меня она прабабушка, не ездили, потому что добираться сложно, да и я была совсем маленькой. Но тогда мне уже было почти десять лет, а родители наконец-то купили машину. Вот бабушка и уговорила маму съездить навестить родственницу и кое-что передать.

Дороги и сейчас в России далеко не везде асфальтированные и снабженные указателями, а тогда и вовсе беда с этим была. Помню, что папа останавливался в каждой деревеньке, чтобы уточнить, куда же нам ехать. Несколько раз приходилось возвращаться и спрашивать объездные пути, потому что указанную дорогу размыло дождем или перепахало трактором.
Уже темнело, а мы так и не нашли деревеньки, которую нам пророчили два часа назад местные жители. Сказали, что там ехать минут двадцать-тридцать, а мы ехали уже два часа, да еще и туман поднялся, что вообще ничего не было видно.

Папа уже угрюмо молчал, мама психовала, а я хотела есть и спать, но в машине, которая едет по колдобинам это делать было очень проблематично. К тому же меня начинало укачивать.

Домик появился из тумана внезапно. Такое ощущение, что его не было, а тут раз - свет фар выхватывает его из тумана. Папа решил остановиться, пойти уточнить дорогу. В доме горели окна.
Мы с мамой остались в машине, папа в свете фар дошел до ворот, постучался, подождал, когда ему навстречу вышла сухонькая бабушка в каком-то тулупе и платке. Что-то они там поговорили, бабушка помахала руками, покачала головой, а потом папа пошел к машине.

По словам бабушки, мы почти доехали до деревни, но там так дорогу от дождей развезло, что лучше сейчас не ехать, если застрянем, то до утра никто не поможет. Поэтому она пригласила нас переночевать у нее, а как рассветет, поехать дальше.

Мама что-то говорила, что неудобно, можно и в машине поспать, но папа заявил, что у него уже ноги и спина отваливается, и если есть возможность отдохнуть полностью вытянув ноги, то он с радостью ей воспользуется. Мама сдалась.

Мы зашли в дом, где топилась печка, пахло едой и чем-то пригоревшим. А дальше я помню смутно, потому что я сытно поела, и меня склонило в сон. Я слышала, что родители еще о чем-то говорили с бабушкой Глашей, но я уже не слушала.
Утром меня подняли, когда только еще начинало светать, но дорогу уже было видно, хоть туман пока и не рассеялся. Бабушка помахала нам рукой, мы медленно поехали вперед, а через десять минут уже въехали во двор к прабабушке.

Она нас, оказывается, всю ночь ждала, глаз не смыкала. Боялась, что мы где-то застряли или заблудились, уже хотела бежать к соседу, чтобы на тракторе вперед нам на встречу ехать.

Мама рассказала, что мы почти доехали, но из-за темноты заночевали у бабушки Глаши, которая живет на отшибе. Мама как это сказала, бабушка стала креститься. Сказала, что таким не шутят. Мама с папой переглянулись и сказали, что не шутят. Пересказали разговор, как ночевали и прощались утром.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения