Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Польский судья попросил политического убежища в Белоруссии из-за преследований на родине,

Участников: 2

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Шмидт попросил политического убежища в Белоруссии. «Если я хочу жить, для меня возвращение в Польшу невозможно», — заявил он.

БелТА сообщило, что во время пресс-конференции Шмидт подписал заявление об отставке с должности судьи в знак протеста «против несправедливой и нечестной политики, которую проводят власти Польши в отношении Республики Беларусь и Российской Федерации».

По данным агентства, Шмидт занимал различные должности в судебной системе и органах юстиции, был, в частности, руководителем юридического отдела в Национальном совете судей Польши. БелТА пишет, что в Польше его преследовали за «самостоятельную политическую позицию», и в итоге он уехал в Белоруссию.

Onet пишет, что Шмидт стал известен своим участием в скандале, связанном с судебной реформой. Politico сообщила в августе 2019 года, что заместитель министра юстиции Лукаш Пебяк подал в отставку после того, как его обвинили в координации клеветнической кампании в интернете против судей, выступающих против правительственной реформы. Сведения об этой кампании просочились в прессу благодаря Шмидту.

ЕС неоднократно критиковал эту реформу. Европейские чиновники подчеркивали, что она не позволяет польским судьям непосредственно использовать ряд норм права ЕС, которые защищают независимость судей.

формат..

Anonymous
Гость

Беларусь тихая спокойная гавань.
климат хороший.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

сметана
кабанятина
водка водочка

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Польский судья Томаш Шмидт, попросивший убежища в Белоруссии, рассказал, что занимался делами по линии полиции, армии и разведки. Детали своей работы он раскрыл в эфире программы «Соловьев LIVE».

«Это [Белоруссия] свободная страна. В Польше у меня не было такого ощущения. В Польше я чувствовал угрозу», — заявил он.

По словам Шмидта, в его обязанности как судьи второго отделения воеводского административного суда Варшавы входила работа с делами, связанными полицией, армией, польской разведкой, контрразведкой и войсковой разведкой. «У меня сигналы из Польши. Прокуратура собирает материалы, и меня обвиняют в шпионской деятельности», — добавил он.

Отмечается, что судья все еще находится в списке работников на сайте воеводского административного суда. Кроме того, на ближайшие дни в расписании запланировано его участие в нескольких судебных процессах, хотя Шмидт уже находится в Минске.

Ранее польские спецслужбы обнаружили подслушивающие устройства в зале, где должно было состояться заседание Совета министров страны. Уточняется, что ведомства уже проводят мероприятия по расследованию происшествия.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения