Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Я хочу знать что стоит этот форум.

Участников: 5

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21 ... 26  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 16 из 26]

Дюше хером по губам

Anonymous
Гость

ПРО ПЕНСИИ В СССР И ПРО СПРАВЕДЛИВОСТЬ


Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 Pensii_v_SSSR-e1539777514193

В связи с затеянной властями современной России пенсионной реформой, в интернете, как грибы по осени, «выросли» статьи о жизни пенсионеров в СССР. Как было и к чему пришли?

Мнения, как и следовало ожидать, разделились. Сторонники либеральных рыночных реформ пишут, что так хорошо, как сегодня, пенсионеры ещё никогда не жили. У противников пенсионного грабежа — другая точка зрения. Они считают, что во времена СССР пенсионеры жили значительно лучше.

Давайте попробуем разобраться.

В СССР ДО 1964 ГОДА ПЕНСИЙ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО

Это неправда. До 14 июля 1956 года не было единой государственной пенсионной системы. Вот это правда. Были отдельные законодательные акты, которые устанавливали пенсионные выплаты для отдельных категорий граждан (ветераны, инвалиды, отраслевые пенсии и т.д.).

С июля 1956 года всех граждан СССР «подвели» под единую государственную пенсионную систему:

  • пенсии по возрасту для мужчин с 60 лет, для женщин с 55 лет, при минимальном трудовом стаже 25 и 20 лет соответственно;

  • были законом установлены отдельные категории граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию в связи с тяжёлыми и вредными условиями труда;

  • была установлена минимальная пенсия в 35 рублей для тех, кто при достижении пенсионного возраста не выработал требуемый законом стаж (при этом, заметьте, речь не шла о увеличении пенсионного возраста);

  • были установлены надбавки к пенсиям за непрерывный стаж (более 15 лет – 10 %), за длительный стаж (свыше 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин – 10 %), за длительный непрерывный стаж на одном предприятии, более 25 лет, — 20 %).

  • был установлен общий максимальный размер пенсии в 120 рублей (отдельные категории рабочих и служащих могли получать максимальную пенсию в больших размерах).


Размер пенсии зависел от заработной платы и составлял от 50 до 85 процентов от последнего заработка. Чем выше заработная плата, тем меньше процент. Но, не более 120 рублей и не менее 40. Не включая надбавки. Соответственно, с надбавками на 10 – 20 процентов больше.

Следующий обсуждаемый момент – это размеры пенсий и, как следствие, отсутствие совести у советской власти.

Действительно, были у колхозников пенсии в 12 рублей, а некоторые городские пенсионеры получали по 35. Как могла народная советская власть выплачивать такие мизерные пенсии своим гражданам? И почему до 1956 года коммунистам в голову не приходило, что стариков нужно обеспечить пенсиями?

Давайте начнём с 1956 года. Это, напомню, всего через 11 лет после окончания страшной войны. А до этого была революция (которую, кстати, не большевики устроили), гражданская война, разруха, голод, миллионы беспризорников, индустриализация. Я мог бы сейчас коммунистов поругать – жёстко они относились к народу. Как же так можно?

Вот только один момент меня удерживает – советская власть работала на будущее, т.е. строили социализм не столько для себя, сколько для потомков. И действительно, с этим трудно спорить, благосостояние народа росло буквально с каждым годом, т.е. росли заработные платы, увеличивались пенсии. Это факт.

И этот факт замечательно выглядит сегодня – экономика современной России растёт год от года (об этом регулярно докладывают и правительство, и президент), цены на углеводороды регулярно бьют рекорды, мировой войны после 1945 года не было, а народ взяли и фактически лишили пенсий. И это факт.

Теперь давайте обсудим размеры пенсий. В СССР пенсионеры (колхозники) получали, допустим, по 15 рублей. Про пятнадцать не знаю – может быть. Кто-то, наверное и 12 рублей получал. Подружки моей бабушки получали (это было в начале 70-х годов) по 20-25 рублей. Это точно было. Как можно было прожить на такую пенсию? Это же позор!

А давайте поговорим про «позор». Что можно было купить в те времена на 20 рублей? Например, 500 литров бензина. В сегодняшних деньгах это, примерно, 21 тысяча рублей. Вы сегодня много знаете пенсионеров, которые получают пенсию в 20 000? Это будет раз.

Следующий важный момент – это соцобеспечение в СССР. Бесплатная медицина, например. Что для пожилых людей уже жизненно необходимо. Не декларируемо бесплатная, как сегодня, а реально бесплатная. Рентгены, флюорографии, обследования, стоматологи, протезирование, санаторно-курортное лечение, все лекарства в больнице. Бесплатно. Это будет два.

Копеечная «коммуналка», а в сельской местности за коммунальные услуги вообще не платили. И т.д. Это, получается, три.

А ещё в те времена старики очень редко жили отдельно от своих детей. Да, были проблемы с жильём и зачастую, после свадьбы, сын приводил молодую жену в дом своих родителей. И жили на общий бюджет. Это государство не оправдывает, но как совсем недавно, это было буквально 10 лет назад, старики у помоек в СССР не побирались. Это уже о роли семьи в тоталитарном социалистическом обществе.

Кроме того, в колхозах народ держал огороды и хозяйство. Пока моя бабуля в колхозе жила, ей, как и всем колхозникам, каждую весну колхозный трактор огород перепахивал, сено и зерно выделяли для скотины, дрова на зиму завозили, стройматериалами на ремонт дома периодически обеспечивали, сено можно было на лугах косить, дрова в лесу самостоятельно заготавливать. И т.д., Бесплатно.

Да и горожане жили «не далеко» от деревни. Сейчас уже все забыли, а до самого развала СССР, весь Советский Союз, весной выезжал на посадку картошки, а по осени все дружно ехали свою картошку копать.

Предприятиям выделяли сельскохозяйственную землю и все желающие могли записаться «на паи» (можно было брать земли столько, сколько хочешь). Предприятие выделяло автобусы и машины. Народ организованно ехал сначала садить, а потом копать.

Это сейчас под домами гаражи строят. А в СССР под домами были подвалы. Если вас жизнь обделила и достался дом без подвала, то в черте города выделялись участки под подвалы или сараи. А были ещё и гаражи. Машин не было у людей, а гаражи были. С подвалами. Где хранился урожай. Сколько всё это стоило? А нисколько. Опять бесплатно.

Да, в те времена ещё безработных не было, а работа была буквально на выбор. Не хватало СССР рабочих рук. А ума хватало, чтобы пенсионный возраст не поднимать. Или это совесть была?

Я про ужасы социализма для всего народа рассуждать больше не буду, а расскажу конкретно о своей семье.

Бабуля моя работала в колхозе на Дальнем Востоке. Как она туда попала – это к советским пенсиям отношения не имеет. Попала в середине двадцатых годов. Работала она всю свою жизнь дояркой. С 1941 года одна растила троих детей — дед без вести пропал. Заработала четыре правительственных награды и 50 рублей пенсии. Был у неё в деревне дом (колхоз построил), а при доме просто огромный огород и сад. И реально большое хозяйство. Мне кажется, что только павлинов она не разводила.

После выхода на пенсию она три раза ездила, за счёт колхоза или государства – не знаю, в санаторий. И обеспечивала овощами, фруктами, вином, самогоном и мясом всех детей и внуков. Пока мои родители не забрали её в город.

А мои родители вышли на пенсию в начале 80-х годов. Отец всю жизнь проработал на стройке. Был квалифицированным сварщиком-высотником, к концу трудовой деятельности вырос до бригадира. Мама много лет проработала на обувной фабрике в химическом цеху, а последние годы перед пенсией трудилась проводником на железной дороге.

Пенсии им назначили 132 и 121 рубль соответственно. Помню, как они радовались… Собирались путешествовать по стране, навестить всех старых друзей и родственников. Успели только один раз в Крым к маминой сестре съездить. А тут и кончилась советская тирания. А с ней кончились и «унизительные» советские пенсии.

Папы уже давно нет, а мама получает действительно большую по нынешним временам пенсию в 19 000 рублей. Девятнадцать стало после того, как ей 80 лет исполнилось. А до этого рубежа было 14 100 рублей.

121 советский рубль и 14 тысяч рублей нынешних – это сопоставимые цифры? Если из 14 тысяч треть уходит на оплату ЖКХ, а из оставшейся суммы больше половины на лекарства и врачей? Понятно, что про путешествия она даже и не вспоминает. Точнее вспоминает недобрым словом вполне конкретных людей.

А я вот на пенсию выйти не успел — реформа на меня наступила. И по всем расчётам наступила так, что теперь до пенсии ещё дожить нужно. Если её через 3-4 года вообще не отменят. Как порочащее современного россиянина социалистическое наследие. Я бы ещё поработал на благо государства, но для меня у государства работы нет.

И, в связи с выше изложенным, как-то не хочется мне ругать советскую власть и её «унижающие человеческое достоинство пенсии». Меня больше унижают рассуждения либералов-единороссов о том, что «россияне так хорошо, как сейчас, ещё не жили. А скоро будут жить ещё лучше».

доброй вечер, Жидюша!

Anonymous
Гость

и пошел ты на xyй!

иди на хyй жирная карлица

Anonymous
Гость

иди на хyй жирная карлица

доброй тебе ночи, ЖидДюша

Anonymous
Гость

и пошел ты сразу на xyй!

иди на хyй жирная карлица

Anonymous
Гость

иди на хyй жирная карлица

Роccия, вперёд!

Anonymous
Гость

Российские пенсионеры заплатят за Венесуэлу и Украину
За прошлый год просроченные долги иностранных государств перед Москвой выросли на 3,5 млрд. долл


Счетная палата Российской Федерации сообщила, что за 2017 год просроченная задолженность правительств других государств и их юридических лиц перед нашей страной выросла на 3,5 млрд долл. или 36%. Всего на начало 2018 года невыплаченный долг составил 13 миллиардов долларов. Какие именно страны не возвращают России деньги, в СП не уточнили, так как эта информация традиционно засекречена. Во многом потому, что часть таких займов выдается в рамках военно-технического сотрудничества на покупку российского оружия.

Общая задолженность иностранных государств перед российским правительством на 1 января 2018 года составила 38,3 млрд долл. (эквивалентно 2,2 трлн. руб.) — рост на 2,7 млрд долл. по сравнению с 1 января 2017 года.

Российские власти традиционно либерально относятся к просроченным долгам зарубежных партнеров. После распада СССР Кремль постоянно списывал долги государств, оставшиеся еще с советских времен. Лидеры рейтинга тут Куба (31,7 млрд долл.), Ирак (21,5 млрд долл.), африканские страны (более 20 млрд.), Монголия и Афганистан (по 11 млрд.). Последний крупный раунд списания прошел в 2014 году, когда задолженность сократилась ни много, ни мало в два раза (с 66 млрд долл. до 34 млрд долл.). Естественно, не за счет того, что кто-то вернул деньги, а потому, что были прощены крупные долги Кубы и Северной Кореи.

Такое отношение власти практикуют и к уже новым задолженностям. Например, в 2017 году стало известно, что Венесуэла не вернула несколько миллиардов долларов, предоставленных в 2011 году для финансирования поставок российской военной продукции. Но после подписания протокола о рефинансировании выплата трех миллиардов была отложена до лучших времен, то есть до 2027 года. Также можно вспомнить списание долга Киргизии на 500 млн долл. для поддержки бюджета страны и Узбекистану на 865 млн долл. В 2016—2017 были также прощены долги Мозамбика и Монголии.

Хотя точных данных о злостных неплательщиках нет, по информации Счетной палаты известно, что в числе должников России: Белоруссия, Вьетнам, Пакистан, Марокко, Ирак, Албания, Индия, Йемен, Кипр, Куба, Индонезия и даже Китай. Кто именно относится к долгам с легкостью, можно только догадываться.

Точно можно сказать только о трех миллиардах долларов, которые Москве должна Украина. Напомним, что хотя и Россия, и даже МВФ признали этот долг, выданный еще при Викторе Януковиче, межгосударственным, украинские власти с такой трактовкой не согласны и продолжают судиться с российской стороной в английских судах.

Тема списания долгов иностранным государствам периодически всплывает в общественной дискуссии. Одни эксперты считают, что таким образом можно «купить» поддержку этих режимов и укрепить геостратегическое влияние России в разных регионах мира. Но другие указывают на то, что с помощью таких должников вряд ли получится на что-то влиять, да и сами они, как правило, горячей благодарности никогда не испытывают. Пример Украины и «долга Януковича» — лучшее тому подтверждение. А ведь, по некоторым подсчетам, за последние 17 лет Россия списала 140 миллиардов долларов зарубежных долгов.

На фоне продолжающейся стагнации в экономике и таких спорных мер, как повышение НДС и пенсионного возраста для того, чтобы наполнить федеральный бюджет, щедрость к иностранцам кажется тем более неоправданной. С другой стороны, как говорят некоторые эксперты, в ряде случаях все равно очень мало шансов получить деньги назад, поэтому лучше сделать «хорошую мину» и простить долг, сохранив хорошие отношения с должником.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, впрочем, считает, что вместо того, чтобы прощать «плохие» долги, Россия должна требовать что-то взамен.

— Не рискну называть конкретные государства с просроченными долгами, но ясно, что это страны не очень благополучные, условная Венесуэла. Вообще просроченные долги нужно разделять на две группы — те, которые достались в наследство от СССР, и те, которые образовались уже при нынешнем политическом режиме (потому что в 90-е годы не было особой возможности давать в долг).

В любом случае, просроченные долги появляются тогда, когда геополитика берет верх над экономическим расчетом. Бывает, конечно, что был расчет на получение прибыли или, по крайней мере, на то, что кредит вернут, но он оказался неверным. Но, как правило, когда такие займы выдаются, власти изначально не особо надеются, что они будут возвращены.

В связи с этим возникает два вопроса. Первый: кому выдается долг — политическому режиму или стране. Одалживать деньги политическому режиму — большая ошибка, что хорошо видно на примере Украины. Режим меняется, и страна от долга пытается отказаться. Поэтому нужно увязывать кредиты с конкретными обязательствами страны, чтобы следующий политический режим не мог от них отказаться.

«СП»: — А второй вопрос?

— Что делать с долгом, если он признан безнадежным. У нас есть практика списания таких долгов. Нужно смотреть по каждой стране, но я не уверен, что такая практика всегда верна. Можно внутри своей страны признать, что этот долг не вернут и не закладывать его в свои финансовые расчеты, но выступая формально, юридически настаивать на возвращении этого займа. А если должник отказывается, соглашаться на пролонгацию, то взамен требовать каких-то уступок.

Россия сейчас начала возвращаться в мировую политику, в те области, где ее не было не только в 90-е, но даже в начале 2010-х годов. Она будет активней использовать инструмент заимствования, поэтому необходимо разработать методологию того, как правильно давать в долг, чтобы за эти внешние займы не приходилось расплачиваться будущим российским поколениям. Наоборот, нужно с их помощью, как американцы, и денег заработать, и геополитические интересы продвинуть.

Мы видим, что Россия расширяет свое присутствие в Африке. Сейчас это отрицается, но рано или поздно будет признано. Так что этот вопрос весьма актуален. Деньги нужно считать, чтобы не получилось так, как с Советским Союзом, когда вся страна надрывалась, чтобы помогать «союзникам» во всех частях мира, а потом все «союзники» просто исчезли вместе со своими долгами.

«СП»: — Что тогда делать с долгами, которые не возвращают?

— Нужно смотреть, чем страна может быть полезна для России, и исходить из этого. Если в данный конкретный момент ничем, тогда долг можно заморозить и пролонгировать. Но практику списания нужно пересматривать. Мне кажется, сегодня Россия слишком щедро поступает со списанием долгов, которые признаются безнадежными. Если долг списывается, мы должны понимать, что в перспективе в ближайшие годы Российская Федерация точно получит больше денег, чем «простила».

А если уж принимается решение о списании, нужно делать эту процедуру публичной, чтобы был общественный контроль и обсуждение того, какую выгоду получит от этого РФ. Нельзя исходить просто из благих побуждений и того, что где-то у нас друзья, которым нужно помогать. Нужно руководствоваться более прагматичными соображениями в своей политике.

Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев убежден, что внешняя политика должна работать на экономику, а не наоборот.

— В международных отношениях есть эффективные формулы, касающиеся невыплаченных долгов. Можно их реструктуризировать, то есть отложить выплату на более поздний срок, или же заставить государства вернуть долги в виде какой-то госсобственности.

Современный Китай очень часто настаивает на том, чтобы просроченные займы были оплачены с помощью передачи под его контроль имущества — портов, дорог, создания концессий. Россия тоже постепенно идет по этому пути, но более мягко. Мы так действуем не со всеми странами, а зачастую идем на поводу у государств, которые нам должны и не в состоянии расплатиться. Мы откладываем эти долги на отдаленную перспективу и это, конечно, наносит нам большой экономический ущерб. Россия не настолько богатая страна, чтобы разбрасываться такими деньгами. Мы могли бы вкладывать эти суммы в развитие экономики, выполнение социальных обязательств и так далее.

Если посмотреть на то, кто нам должен, мы увидим, что это страны, которые находятся в тяжелом положении. Например, Белоруссия, которой мы постоянно прощаем и откладываем выплату долгов. Или та же Украина, с которой мы не можем взыскать выплату долгов. Венесуэла также не может вернуть нам деньги в силу своих экономических проблем.

«СП»: — Что же можно с этим сделать?

— Нужно принять принципиальное решение и в тех или иных формах добиваться возвращения этих долгов. Россия как правопреемница СССР и так вынуждена была простить огромные советские долги другим странам, причем не получила от этого даже геополитической выгоды.

Похожая ситуация начинает складываться и сейчас, поэтому нужно принять принципиальное решение, вернуться к старому принципу, который был сформулирован еще в годы перестройки. Это экономизация внешней политики, которая означает, что внешняя политика должна работать на внутреннюю экономику.

У нас этого не происходит. Наша внешняя политика очень затратна, она тяжелым бременем ложится на российское народное хозяйство, бюджет и плечи населения. Нужно пересмотреть эту политику и предоставлять кредиты только в тех случаях, когда это оправдано и с политической, и с экономической, и с геополитической точек зрения, и есть надежда, что эти деньги будут возвращены в той или иной форме.

457Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 Empty верно сказано Чт 18 Окт - 20:17

ХАРЛАМПОВИЧУ XУЙ В РОТ!

Anonymous
Гость

Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 162073437

И не только в рот!

Anonymous
Гость

Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 4099597934

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Карпушкин мразь, полужид и сосун у айзеров

460Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 Empty верно сказано Пт 19 Окт - 16:29

ХАРЛАМПОВИЧ ЖОПУ ДАЁТ!!!

Anonymous
Гость

Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 2741793389

чушок большой авторитет

Anonymous
Гость

чушок большой авторитет, армянам делает минет. Они его за чачу в дупло и в рот хyячат

462Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 Empty верно сказано Пт 19 Окт - 16:48

Харлампович ослица ёбаная

Anonymous
Гость

Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 520455885

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Мразь полужид Карпушкин

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Карпушкин полужид

Тони Шоймоши

avatar
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Жидюша, не единожды пошедший на xyй!
Ты так не понял?
Кто из Народа говорит?
Вали ты вон, пока
иблище до самоварного блеска не начистили!
Пшел нах, мразь!


_________________
Хуле! Хуле! Хуле! Хуле!

Только разум - Чемпион!

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Мразь карпушкин , гнида полужидовская

Коль от стыда

Anonymous
Гость

Не светится иблище!
натрут иблище до блеска.

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Карпушкин мразь полужидовская

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Карпушкин полужид и мразь

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Падаль Карпушкин, полужид гнида

иди на хyй жирная карлица

Anonymous
Гость

иди на хyй жирная карлица

472Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 Empty верно сказано Вс 21 Окт - 16:43

ХАРЛАМПОВИЧУ XУЙ В РОТ!

Anonymous
Гость

Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 2741042683

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Полужид Карпушкин мразь и гнида

474Я хочу знать что стоит этот форум. - Страница 16 Empty верно сказано Пн 22 Окт - 2:18

ХАРЛАМПОВИЧ XУЙ СОСЁТ!

Anonymous
Гость

lol!

3 часа ночи всеволожске

Anonymous
Гость

жирная карлица Ольга Высочанская тут сидит

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Мразь карпушкин

Погонщик жидяры Дюши

Anonymous
Гость

Шерочка с Машерочкой - жид Дуся и полужид Тося

ПогонщикЖидотвариДюши

Anonymous
Гость

Полужид Карпушкин

ПогонщикЖидотвариДюши

Anonymous
Гость

Карпушкин полужид и мразь

ПогонщикЖидотвариДюши

Anonymous
Гость

Мразь полужид Карпушкин

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 16 из 26]

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21 ... 26  Следующий

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения