Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кухня Века

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Кухня Века  Empty Кухня Века Чт 27 Сен - 15:24

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

https://www.e-reading.club/bookreader.php/1022126/Pohlebkin_Vilyam_-_Kuhnya_veka.html

Будучи историком попрофессии, в этой книге он прослеживает историю России (и не только) через призму кулинарного искусства и подходов к питанию в обществе.

он стал первопроходцем и первооткрывателем для поколений, выросших на суконных сталинско-микояновских текстах: «Питание является одним из основных условий существования человека», почитавших Молоховец музейным экспонатом. Похлебкин умело и увлекательно усаживает за свой «веселый стол» — так называется, как мы узнали из его словаря, вечер на другой день после свадьбы, когда за столом только близкие. В данном случае близкие — те, кого не поразила (из того же словаря) «бридость, или асперация — отсутствие кулинарного вкуса, равнозначное понятию отсутствия слуха у музыканта». Каково сопоставление! Особенно на испорченный слух тех, кто по-российски делит искусства на высокие и низкие, оттопырив губу, не ведающую настоящей радости еды и питья.

По литературному темпераменту Похлебкин — природный просветитель. Он ведь не просто, например, учит готовить рыбу, но и объясняет, почему рыбная кухня пришла в упадок в современной России, свелась к мороженому филе в прогорклом масле. Он растолковывает, что пряности, которыми так бездумно пренебрегают в отечестве, — не роскошь, а средство достижения высот гастрономического мастерства. Он убеждает и переубеждает.

Главное, он учит не столько правильно готовить, не столько вкусно есть, сколько — вкусно и правильно жить. Его сочинения расширяют уродливо суженное понятие культуры, непринужденно и наглядно ставя кулинарное искусство на его подлинное место рядом со всеми каноническими видами творчества.

Особо рекомендую вот эти главы и разделы.

Глава 6. Еда в эпоху революции и гражданской войны в России. 1917—1922

Глава 10. Еда в годы Великой Отечественной войны. В тылу, на фронте, в оккупированной части страны и в блокадном Ленинграде. 1941—1945
Глава 12. Изменения в питании советского народа с середины 50-х до начала 70-х годов
     Раздел Украина особенно)
Глава 13. Пищевые идеалы советского народа в 70-х и первой половине 80-х годов. Советская кухня времен «расцвета» и «застоя»
Глава 14. Антиалкогольная кампания в период «перестройки». 1985—1991

Кухня, «домашнее питание» и ресторан по-американски

Глава 16. «Кулинарная революция» 90-х годов и ее результаты. Хаос и плюрализм на пищевом рынке России, контрасты в еде и в кулинарных идеалах, формирование новых пищевых нравов. 1991—1999



Последний раз редактировалось: Юлия Цезарь (Чт 27 Сен - 15:59), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Хе...

Anonymous
Гость

Похлебкин - это классика

3Кухня Века  Empty Re: Кухня Века Чт 27 Сен - 16:14

Хеночка

Хеночка
Гуру
Гуру

Да, помер уж давно.


_________________
Хорошо не только там где нас нет, но где и духу нашего не было (с), путешествуйте!

4Кухня Века  Empty Re: Кухня Века Пт 28 Сен - 23:54

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

да, он умер. Но, он классик. Это удивительное для меня сочетание практичности и философии. Редкое умение извлечь философские выаоды из простых бытовых наблюдений. при этом такая наблюдательность и научный подход к деталям. Я просто снимаю шляпу.

Это был последний энцилопедист - то есть широко, а не узко образованый и мыслящий человек. И смело  думающий. Одно то, что он в 44 году написал письмо , что мол исход войны решен, отпустите учиться... и его отпустили из действующей армии. Это надо было быть кем-то чтобы так написать.

как ясно и смело он судит о времени, которое он видел...


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

5Кухня Века  Empty Re: Кухня Века Сб 29 Сен - 0:06

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Кухня века - это просто необходимое чтение ИМХО. Так еще Россию никто не мог объяснить на пальцах, причем в контексте мирового исторического процесса.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения