Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Тута литераторша купила крест в Ларнаке в православном храме только греческом

+8
carrera
Пшолты
anw
Фиалка10
Тони Шоймоши
africa
EITotleben
генерал Чарнота
Участников: 12

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

генерал Чарнота пишет:и сомневается типа православный он или католический ?
есть знатоки торы ? ))

Я не знаток, если что, но крест какой? Нательный? Картинку на бумаге? Для погребения? Распятие ака икона на стену повесить? Обьясни, а то вы тут перекладинами и гвоздями меня закопаете. Я прка к своим распятиям настенным подойду и гвозди посчитаю. В тырнет Тырнет ткнусь.

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Сейчас спущусь к компу и ссылу кину, чареот, на иконографию православного креста. Подожди миНут 10.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:
генерал Чарнота пишет:и сомневается типа православный он или католический ?
есть знатоки торы ? ))

Я не знаток, если что, но крест какой? Нательный? Картинку на бумаге? Для погребения? Распятие ака икона на стену повесить? Обьясни, а то вы тут перекладинами и гвоздями меня закопаете. Я прка к своим распятиям настенным подойду и гвозди посчитаю. В тырнет Тырнет ткнусь.

нательный само собой

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

генерал Чарнота пишет:
Галич пишет:

Я не знаток, если что, но крест какой? Нательный? Картинку на бумаге? Для погребения? Распятие ака икона на стену повесить? Обьясни, а то вы тут перекладинами и гвоздями меня закопаете. Я прка к своим распятиям настенным подойду и гвозди посчитаю. В тырнет Тырнет ткнусь.

нательный само собой
это для тебя само собой. мож литераторша икону распятия купила, я ж не в курсе.

держи:

Даже и при поверхностном знакомстве с иконографией Распятия становится ясно: Крест может изображаться на православных иконах в различных конфигурациях. Бывает, что он пишется четырехконечным, но очень часто — восьмиконечным: с одним вертикальным брусом и тремя поперечными перекладинами. В этом случае верхняя поперечина означает титлу; средняя, наиболее длинная — ту поперечину, к которой были пригвождены руки Сына Божия, а нижняя, — подножие, на которое (будто бы) опирались Его стопы.

В восьми концах Креста хотят видеть символ восьми периодов бытия нашего мира, из которых последний — восьмой — откроется со Вторым Славным Пришествием Спасителя. Между тем, осеняя себя Крестным знамением, мы обозначаем троеперстием не восемь концов, а четыре. Почему?

Святые Евангелия не дают нам подробного описания формы Креста. И вывести из них заключение о его точной конфигурации нельзя. Для такого выводного суждения необходимы дополнительные знания. Обычно их извлекают из «светских» исторических источников, где указано, на каких именно крестах во времена жизни Христа распинали преступников римляне. Насколько позволяют судить эти источники, принципиальных разновидностей крестов было не так уж и много; и среди их описаний не встречают таких, кои соответствовали бы образу восьмиконечного Креста.

Вот, что об этом сообщает святой праведный Иоанн Кронштадтский:
«У римлян преимущественно употреблялись кресты трех видов:
а) Крест трехконечный, наподобие буквы Т (тав). Основанием его служил прямой столб или доска около пятнадцати футов длиною, укреплявшиеся в земле; на самом верху его, для прибития рук, делалась перекладина, длиною семь или восемь футов.
б) Крест с выдающимся прямым концом поверх поперечника, видимого в букве тав, отчего этот конец, по словам Иустина Мученика, походил на рог. Наконец,
в) Крест наподобие латинской буквы Х или, как иначе он называется, крест святого Андрея.
Но более всех других обширное употребление имел тот крест, у которого поперечник был ниже верхнего конца столба, крест наподобие буквы t — с выдающимся концом, т. е. четвероконечный. Теперь спрашивается, на котором из указанных нами крестов был распят Господь Иисус Христос? Несомненно, прежде всего, что не на кресте св. Андрея, иначе он и не назывался бы по имени этого апостола; следовательно, Спаситель был распят на котором-либо из двух остальных крестов, а между ними, при существовании многочисленных свидетельств и вещественных и невещественных памятников, легко со всею достоверностью указать на один — четвероконечный. Более сложных крестов, кроме указанных нами, не было в Риме, да и не должно быть, так как для этой цели, для которой существовали тогда кресты, именно для распятия на них преступников, нужен был именно крест четвероконечный, как наиболее удобный для этого, так как и человек, для которого он изобретен, при распятии представляет из себя четвероконечную фигуру. Крестов с двумя, а тем более с тремя поперечниками, не бывало, да и нет ни малейшей нужды, никакого основания предполагать их существование в то время» [12, с. 22-24].

Известно, что восьмиконечный Крест вошел в иконографию достаточно поздно. Полагают, что первым известным писателем, который стал утверждать, что у Креста Господня имелось подножие, был Епископ Григорий Турский (VII в.). Впоследствии эта мысль закрепилась и в иконографии. Правда, изначально подножие изображалось на иконах не в виде косой перекладины, а в виде небольшого, горизонтально расположенного бруска или горизонтальной площадки. Что же касается изображений подножия в виде косой перекладины, они появились в ещё более поздний период.

Но вот, что важно! Несмотря на то, что традиция воспроизводить Крест с подножием, а тем более с косой перекладиной, не имеет основания в Евангелии, косое подножие не только утвердилось в области иконографии как важный элемент, но и обрело глубокое символическое наполнение. Во-первых, указывая одним концом вниз, а другим вверх, оно напоминает о нисхождении Бога к человеку и о восхождении человека к Богу. А во-вторых, косая перекладина символизирует весы правосудия. Правая сторона этих аллегорических весов, если смотреть от Христа, всегда бывает направлена вверх, а левая — вниз.

Это связано с провозвестием Господа о Страшном Суде: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира... Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:31-34, 41).

Стало быть, правая сторона «весов правосудия» указывает на Небесные обители, а левая — на ад. Аналогию этого символа можно увидеть на иконах Страшного Суда, на которых и действительно изображаются чашечные весы, утвержденные в Божьей деснице (на одной чаше часто изображается платок — символ слез покаяния, а на другую нередко надавливает бес, стремясь подыграть своему желанию заполучить «взвешиваемую» душу).

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

взрослые люди вроде а как дети ейбо. как палочка прибита да что значит что она косая кривая или скособоченная

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

ссылка на всю статью тут:

https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/tema-raspjatija-v-pravoslavnoj-ikonografii.2144/

посмотрела на все иконы и нательные кресты. у меня лично все восьмиконечные, но это ничего не значит.
все равно ж крестик освятить надо в алтаре прежде чем на шею. священник подскажет. если совсем не то, то он как бы должон высказаться на этот предмет.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

вот и я смотрю что наш то с тремя палками в горизонте а ихний с одной
но у литераторши с одной палкой в горизонте купленный в православном греческом храме


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

... пишет:взрослые люди вроде а как дети ейбо. как палочка прибита да что значит что она косая кривая или скособоченная

мудило ты законченное а в математике по другому ? а в физике ? закон собщающихся сосудов к примеру ? тут все сука имеет значение !

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

генерал Чарнота пишет:
... пишет:взрослые люди вроде а как дети ейбо. как палочка прибита да что значит что она косая кривая или скособоченная

мудило ты законченное а в математике по другому ? а в физике ? закон собщающихся сосудов к примеру ? тут все сука имеет значение !

да ты женераль поди ещё и в солдатиков играешь?

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

... пишет:взрослые люди вроде а как дети ейбо. как палочка прибита да что значит что она косая кривая или скособоченная
да как бэ до нас этих взрослых ходили толпы и как бэ не глупее нас были и приняли именно такое изображение, а не какое другое.
чо поперек то человеческого разумения ходить? я ж не нвзоров в самом то деле.


ты меня звал за тем, чтоб сказать, что без разницы, какой крест на себя привесить? только честно!

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

генерал Чарнота пишет:вот и я смотрю что наш то с тремя палками в горизонте а ихний с одной
но у литераторши с одной палкой в горизонте купленный в православном греческом храме

слушай, я канеш спать собиралась, но ща посмотрю на православные кресты поместных церквей. погоди минуту.

Гы...

Anonymous
Гость

Мусорог, а ты, чё- математик Перельман, или физик, секретный? lol!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:
... пишет:взрослые люди вроде а как дети ейбо. как палочка прибита да что значит что она косая кривая или скособоченная
да как бэ до нас этих взрослых ходили толпы и как бэ не глупее нас были и приняли именно такое изображение, а не какое другое.
чо поперек то человеческого разумения ходить? я ж не нвзоров в самом то деле.


ты меня звал за тем, чтоб сказать, что без разницы, какой крест на себя привесить? только честно!

мой бывший шеф когда я делал вид что занимался наукой говорил что вот к примеру была такая шиза - масса (электорат ((с) формат) по переписке играла с каиссой.
так значит масса (электорат etc) посылала письма с ходами. комиссия выбирала тот ход который повторялся наибольшее кол-во раз и втыкала его в каиссу. масса (электорат etc) прое6ла продула с треском по моему. так шеф говорил что выбирать надо было те ходы которые повторяются НАИМЕНЬШЕЕ кол-во раз ибо только неординарные ходы ведут к победе. так и тут. мнение толпы и кол-во трупов претерпевших за своё мнение меня в этом (как впрочем и во всех остальных) вопросах - не интересует

Гы...

Anonymous
Гость

 а сам занимался онанизьмом.В чём изрядно и преуспел. lol!

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

... пишет:
генерал Чарнота пишет:

мудило ты законченное а в математике по другому ? а в физике ? закон собщающихся сосудов к примеру ? тут все сука имеет значение !

да ты женераль поди ещё и в солдатиков играешь?

а ты дятел думаешь в генштабе не играют в солдатиков ? там тоже двигают фигурки танчиков на карте !

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Гы... пишет:Мусорог, а ты, чё- математик Перельман, или физик, секретный? lol!

ты нах уй пошло жевотное шароварное ! и не бегай тута тварь безмозглая внимания не ищи .

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

генерал Чарнота пишет:
... пишет:

да ты женераль поди ещё и в солдатиков играешь?

а ты дятел думаешь в генштабе не играют в солдатиков ? там тоже двигают фигурки танчиков на карте !

так я и говорю - как дети ейбо. дожили до седых мудей а ума так господь и не прибавил

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

... пишет:
Галич пишет:
да как бэ до нас этих взрослых ходили толпы и как бэ не глупее нас были и приняли именно такое изображение, а не какое другое.
чо поперек то человеческого разумения ходить? я ж не нвзоров в самом то деле.


ты меня звал за тем, чтоб сказать, что без разницы, какой крест на себя привесить? только честно!

мой бывший шеф когда я делал вид что занимался наукой говорил что вот к примеру была такая шиза - масса (электорат ((с) формат) по переписке играла с каиссой.
так значит масса (электорат etc) посылала письма с ходами. комиссия выбирала тот ход который повторялся наибольшее кол-во раз и втыкала его в каиссу. масса (электорат etc) прое6ла продула с треском по моему. так шеф говорил что выбирать надо было те ходы которые повторяются НАИМЕНЬШЕЕ кол-во раз ибо только неординарные ходы ведут к победе. так и тут. мнение толпы и кол-во трупов претерпевших за своё мнение меня в этом (как впрочем и во всех остальных) вопросах - не интересует
чо, тыщу лет все играли в каиссу?

или ты решил просто так со мной поболтать, про то, как шеф неординарно переписал икону и тем самым выиграл?
точкин, я из лондону тока што. переписывали, расписывали, скульптурами все захреначивали, строили штап шырее и глубже и тыды и тыпы.

захожу в собор святого павла в лондоне. опа! пральна. русская икона Спасителя тебя встречает и Богородицы. а дальше скульптура, шмультура статуя и рояль. никак видать без иконы. так шта свой крест хоть ногами топяи, а наш с Чарнотой не зымай.

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

гвоздей должно быть ровно столько сколько нашла мать Константина при раскопках.
ни больше и не меньше.

а что там насчитали после раскола христианства это уже отсебятина.


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:
... пишет:

мой бывший шеф когда я делал вид что занимался наукой говорил что вот к примеру была такая шиза - масса (электорат ((с) формат) по переписке играла с каиссой.
так значит масса (электорат etc) посылала письма с ходами. комиссия выбирала тот ход который повторялся наибольшее кол-во раз и втыкала его в каиссу. масса (электорат etc) прое6ла продула с треском по моему. так шеф говорил что выбирать надо было те ходы которые повторяются НАИМЕНЬШЕЕ кол-во раз ибо только неординарные ходы ведут к победе. так и тут. мнение толпы и кол-во трупов претерпевших за своё мнение меня в этом (как впрочем и во всех остальных) вопросах - не интересует
чо, тыщу лет все играли в каиссу?

или ты решил просто так со мной поболтать, про то, как шеф неординарно переписал икону и тем самым выиграл?
точкин, я из лондону тока што. переписывали, расписывали, скульптурами все захреначивали, строили штап шырее и глубже и тыды и тыпы.

захожу в собор святого павла в лондоне. опа! пральна. русская икона Спасителя тебя встречает и Богородицы. а дальше скульптура, шмультура статуя и рояль. никак видать без иконы. так шта свой крест хоть ногами топяи, а наш с Чарнотой не зымай.

спасителя итальянцы распнули на вертикальной доске с горизонтальной перекладиной наверху - практически букве T. а дальше трудящиеся могут бить лоб перед изображениями хоть крестиков хоть ноликов - к сути бытия это никакого отношения не имеет

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

Чарнотушка, все перечитала. правило главное это не носить как украшение и освятить. все. больше не париться ничем.

засим спокойной ночи всем.
я б поболтала с вами с большим плезиром, но завтра с 6 утра на ногах и до упору.

всем спокойной ночи и берегите себя Тута литераторша купила крест в Ларнаке в православном храме только греческом  - Страница 3 1048167893

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

хотя конечно с точки зрения создания массовых психозов феминистических тенденций это конечно любопытно. каким образом зачем и почему T заменили на X я ответить не могу и не желаю

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:Чарнотушка, все перечитала. правило главное это не носить как украшение и освятить. все. больше не париться ничем.

засим спокойной ночи всем.
я б поболтала с вами с большим плезиром, но завтра с 6 утра на ногах и до упору.

всем спокойной ночи и берегите себя Тута литераторша купила крест в Ларнаке в православном храме только греческом  - Страница 3 1048167893


ой душа моя и тебе приятностей всяких и удачи без черта ! ))

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

короче - ништяков

Галич

Галич
Бодхисаттва
Бодхисаттва
Эстет
За искусство в массы

africa пишет:гвоздей должно быть ровно столько сколько нашла мать Константина при раскопках.
ни больше и не меньше.

а что там насчитали после раскола христианства это уже отсебятина.

я б хотела на тебя посмотреть, как ты на нательном крестике гвозди пересчитываешь, африка ))))
у меня на крестике нет изображения Христа кстати. только восьмикончный крести и тропарь "кресту твоему поклоняемся Владыка....."
ношу его всю жизнь.

спокойной ночи и тебе. завтра посчитаю гвозди на иконах, если не забуду.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

если исходить из здравсмысла и устава гарнизонной службы по г.иерусалим то гвоздей - 4 - две в руки две в ноги.

гвозди же (Константин) одни вковал в свой шлем, а другие вставил в уздечку своей лошади, да сбудется реченное пророком, глаголющим: «В тот день будет на узде лошади святое Господу Вседержителю».[

в общем я б не сказал что первый христоимпер имел какое то избыточное почтение к собственной святыне

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Галич пишет:
africa пишет:гвоздей должно быть ровно столько сколько нашла мать Константина при раскопках.
ни больше и не меньше.

а что там насчитали после раскола христианства это уже отсебятина.

я б хотела на тебя посмотреть, как ты на нательном крестике гвозди пересчитываешь, африка ))))
у меня на крестике нет изображения Христа кстати. только восьмикончный крести и тропарь "кресту твоему поклоняемся Владыка....."
ношу его всю жизнь.

спокойной ночи и тебе. завтра посчитаю гвозди на иконах, если не забуду.

гвозди это все ересь точно как на духу !

https://www.youtube.com/watch?v=7GYV6Ecqcf0


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а вообще гвоздями которыми приколачивали спасителя можно было бы покрыть всю красную площадь. вот до примера

После Литургии и благодарственного молебна по случаю завершения Архиерейского Собора и празднования 1020-летнего юбилея Крещения Руси президент Российской Федерации Д. А. Медведев вручил 9 реликвий патриарху Алексию. Среди них — Гвоздь от Креста Господня.

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Галич пишет:
africa пишет:гвоздей должно быть ровно столько сколько нашла мать Константина при раскопках.
ни больше и не меньше.

а что там насчитали после раскола христианства это уже отсебятина.

я б хотела на тебя посмотреть, как ты на нательном крестике гвозди пересчитываешь, африка ))))
у меня на крестике нет изображения Христа кстати. только восьмикончный крести и тропарь "кресту твоему поклоняемся Владыка....."
ношу его всю жизнь.

спокойной ночи и тебе. завтра посчитаю гвозди на иконах, если не забуду.

а это не я пересчитываю...
если ты все читала, в чем сильно сомневаюсь.  Тута литераторша купила крест в Ларнаке в православном храме только греческом  - Страница 3 2741042683

это я читаю и по ходу комментирую учетчиков.

споки...


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения