Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

28 панфиловцев, и Зоя, и Матросов, и молодогвардейцы, и далее — все это святые мученики вне религиозного контекста.

+2
...
генерал Чарнота
Участников: 6

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Мединский

Anonymous
Гость

В 2015 году была опубликована справка-доклад главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева «О 28 панфиловцах», где сообщалось, что часть числящихся погибшими героев оказалась жива, а сам рассказ о подвиге появился в ноябре 1941 года с подачи одного из военных корреспондентов, чей материал назван в справке-докладе вымыслом. Директор Госархива России Сергей Мироненко в июне 2015 года на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве назвал подвиг 28 панфиловцев мифом.


«Теперь мы можем поставить точку поверх точки. Российское военно-историческое общество последние два года вело поиски в архивах. И вот — удача. Осенью 2018 года рассекречено дело под грифом «Смерш» 1942−1944 гг., в котором обнаружены три новых свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был, два новых описания боя, многочисленные подробности обстоятельств вокруг подвига, скажем, слова политрука Клочкова «Отступать некуда», — написал Мединский.


Он подчеркнул, что о бое и о 28 панфиловцах всегда говорили как о символе, но теперь обнаружены документы, свидетельствующие о достоверности случившегося. В своей статье министр также привел выдержки из рассекреченных документов.


«Вы не задавались вопросом: почему раз за разом мусолят одни и те же “новые” подробности вокруг 28 панфиловцев, Зои Космодемьянской, Гастелло, пионеров-героев, “Молодой гвардии”, Александра Матросова, пытаясь так или иначе свести на нет их подвиги… Я думаю — вот почему. Россия — страна героев. Наша историческая судьба определила особый русский тип стойкости. Высшее ее проявление — жертвенность. И 28, и Зоя, и Матросов, и молодогвардейцы, и далее — все это святые мученики вне религиозного контекста», — отметил Мединский, добавив, что споры вокруг них имеют идеологический характер.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

к чему вся эта куйня ? подвиг на войне обычное дело


_________________
При желании можно выклянчить все — деньги… славу… власть… Но только не Родину, господа!!!
Особенно такую, как моя… Россия не вмещается… не вмещается в шляпу, господа нищие!!!

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а я чё то вообще не знаю какие подвиги совершили янки в войне. как эфдиар прое6ал пирл харбор знаю. какой позор был при "высадке в Нормандии" знаю. а так чтобы действительно как спартанцы такого не припоминаю



Последний раз редактировалось: ... (Вс 2 Дек - 19:02), всего редактировалось 1 раз(а)

Мединский

Anonymous
Гость

Если не дошло с первого раза, прочитай последний абзац.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

... пишет:а я чё то вообще не знаю какие подвиги совершили янки в войне. как эфдиар *нецензурная брань* пирл харбор знаю. какой позор был при "высадке в Нормандии" знаю. а так чтобы действительно как спартанцы такого не припоминаю

янки такие подвиги совершили как то что расху ячили в портах нидерландов транспорты с заключенными концлагерей ! причем они видел что люди в полосатых робах .

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

мученики на войне нужны бездарному командованию чтобы оправдать своё убожество

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

генерал Чарнота пишет:
... пишет:а я чё то вообще не знаю какие подвиги совершили янки в войне. как эфдиар *нецензурная брань* пирл харбор знаю. какой позор был при "высадке в Нормандии" знаю. а так чтобы действительно как спартанцы такого не припоминаю

янки такие подвиги совершили как то что расху ячили в портах нидерландов транспорты с заключенными концлагерей ! причем они видел что люди в полосатых робах .
потом вроде ещё драли француженок нещадно "наступая" на париж

тут не все так однозначно

Anonymous
Гость

мученики на войне нужны бездарному командованию чтобы оправдать своё убожество

иногда подвиг это просто необходимость выполнить задачу. особенно когда понимаешь её значение.
"подвигом" он становится потом уж...

anw

anw
Гуру
Гуру

По моему подвиг это когда ты один жертвуешь собой ради всех зная что никто об этом и не узнает.это точно подвиг, ну а когда гуртом да скопом да у всех на глазах тоже подвиг но уже с примесью бахвальства,за компанию как говорят и жид удавился и на миру и смерть красна.

Пока Россией руководят

Anonymous
Гость

дол6оёбы всегда найдётся место подвигу. 28 панфиловцев, и Зоя, и Матросов, и молодогвардейцы, и далее — все это святые мученики вне религиозного контекста. 2706675327

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

попытка лишить Владимира Ростиславовича докторской степени нанесла непоправимый ущерб его психике.


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

anw пишет:По моему подвиг это когда ты один жертвуешь собой ради всех зная что никто об этом и не узнает.это точно подвиг, ну а когда гуртом да скопом да у всех на глазах тоже подвиг но уже с примесью бахвальства,за компанию как говорят и жид удавился и на миру и смерть красна.

Очень неудачное сравнение. Про жида и на миру... А подвиг может быть и массовым, как это принято называть.

anw

anw
Гуру
Гуру

Хитрый Хвост пишет:
anw пишет:По моему подвиг это когда ты один жертвуешь собой ради всех зная что никто об этом и не узнает.это точно подвиг, ну а когда гуртом да скопом да у всех на глазах тоже подвиг но уже с примесью бахвальства,за компанию как говорят и жид удавился и на миру и смерть красна.

Очень неудачное сравнение. Про жида и на миру... А подвиг может быть и массовым, как это принято называть.

Возможно.просто когда скопом-ничего не страшно.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я к этому отношусь философски. военная мифология необходима тому чтобы нация в целом могла избавиться от комплекса неполноценности и осознать себя осмысленной единицей бытия. военные байки сказки короче говоря - мифы дают возможность даже сенегальцам уподобиться викингам. в этом нет ни клиники ни предмета для поклонения - умирал кинувшись на амбразуру или направив свой самолёт на колонну кто то другой. тебе это недоступно в принципе. ты никогда не видел как выглядит автомат или ручка управления самолётом. да даже портянки ты не то что не нюхал или не видел а даже не подозреваешь о её существовании. но тем не менее американец вьетнамец и даже швед - знают что он принадлежит к нации титанов монстров и гигантов

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

anw пишет:
Хитрый Хвост пишет:

Очень неудачное сравнение. Про жида и на миру... А подвиг может быть и массовым, как это принято называть.

Возможно.просто когда скопом-ничего не страшно.
я так себе это думаю что это не то что страшно. это страшно запредельно. мы не можем себе этого даже вообразить. не то что представить. к счастью

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

клиникой является попытка "развенчать" какой либо из национальных мифов. я не знаю ни одного примера из открытой печати на тему открыть глаза западному человеку на "правду" о пирлхарборе или Нормандии. чтобы там так по солженицевски или солонински чтобы так по сванидзевски смаковать детали относящиеся к бесцельно загубленным взводам ротам и дивизиям. чтобы так смаковали раздвинутые ножки француженок и ихние трусики. да скажет западный историограф это правда войны и не нам об этом судить. всё. подонок будет тот кто попытается нам объяснить что зоя Космодемьянская это шизофреничка которая в бреду сожгла деревню. подонок мерзавец и тля. ну а что делать. эту мразь всемилостивый господь в своей превеликой благости зачем то создал тоже

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:я к этому отношусь философски. военная мифология необходима тому чтобы нация в целом могла избавиться от комплекса неполноценности и осознать себя осмысленной единицей бытия. военные байки сказки короче говоря - мифы дают возможность даже сенегальцам уподобиться викингам. в этом нет ни клиники ни предмета для поклонения - умирал кинувшись на амбразуру или направив свой самолёт на колонну кто то другой. тебе это недоступно в принципе. ты никогда не видел как выглядит автомат или ручка управления самолётом. да даже портянки ты не то что не нюхал или не видел а даже не подозреваешь о её существовании. но тем не менее американец вьетнамец и даже швед - знают что он принадлежит к нации титанов монстров и гигантов

Ты понимаешь, фигня какая... Ведь никто не заставлял Гастелло, а потом несколько сотен его последователей, совершать такое -это порыв души, осознанное решение. Тем же американцам сие доступно лишь в голливудских кинофильмах, ох как они любят воткнуть "лоб в лоб", с искорёженными от ненависти лицами. А в жизни...

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Хитрый Хвост пишет:
... пишет:я к этому отношусь философски. военная мифология необходима тому чтобы нация в целом могла избавиться от комплекса неполноценности и осознать себя осмысленной единицей бытия. военные байки сказки короче говоря - мифы дают возможность даже сенегальцам уподобиться викингам. в этом нет ни клиники ни предмета для поклонения - умирал кинувшись на амбразуру или направив свой самолёт на колонну кто то другой. тебе это недоступно в принципе. ты никогда не видел как выглядит автомат или ручка управления самолётом. да даже портянки ты не то что не нюхал или не видел а даже не подозреваешь о её существовании. но тем не менее американец вьетнамец и даже швед - знают что он принадлежит к нации титанов монстров и гигантов

Ты понимаешь, фигня какая... Ведь никто не заставлял Гастелло, а потом несколько сотен его последователей, совершать такое -это порыв души, осознанное решение. Тем же американцам сие доступно лишь в голливудских кинофильмах, ох как они любят воткнуть "лоб в лоб", с искорёженными от ненависти лицами. А в жизни...

ну так. а Гастелло это сделал в реальности. и матросов. при всех заградотрядах энкеведе смершах и прочем солженицевском гулаге. но я мыслю себе что не мединскому об этом рассуждать. вот пускай мединский потаскает вагонетку на днепрострое поучит сопромат в бауманском сдаст матан на мехмате потом сядет в истребитель. и уже только после этого придёт ко мне и начнёт рассуждать об религии

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:
Хитрый Хвост пишет:

Ты понимаешь, фигня какая... Ведь никто не заставлял Гастелло, а потом несколько сотен его последователей, совершать такое -это порыв души, осознанное решение. Тем же американцам сие доступно лишь в голливудских кинофильмах, ох как они любят воткнуть "лоб в лоб", с искорёженными от ненависти лицами. А в жизни...

ну так. а Гастелло это сделал в реальности. и матросов. при всех заградотрядах энкеведе смершах и прочем солженицевском гулаге. но я мыслю себе что не мединскому об этом рассуждать. вот пускай мединский потаскает вагонетку на днепрострое поучит сопромат в бауманском сдаст матан на мехмате потом сядет в истребитель. и уже только после этого придёт ко мне и начнёт рассуждать об религии

Мединский тут молодец в том, что нашёл эти документы и выставил, дав знатного пинчища отрицателям. Реабилитировался за досочку Маннергейму. 28 панфиловцев, и Зоя, и Матросов, и молодогвардейцы, и далее — все это святые мученики вне религиозного контекста. 2741793389

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

какой то он больше похож на товарища бывалова чем на министра культуры. хотя опять же как сказал дима зильбертруд задумавшись о том что только сталин смог остановить цивилизованного западного вурдулака - пути господни неисповедимы

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Хитрый Хвост пишет:
... пишет:
ну так. а Гастелло это сделал в реальности. и матросов. при всех заградотрядах энкеведе смершах и прочем солженицевском гулаге. но я мыслю себе что не мединскому об этом рассуждать. вот пускай мединский потаскает вагонетку на днепрострое поучит сопромат в бауманском сдаст матан на мехмате потом сядет в истребитель. и уже только после этого придёт ко мне и начнёт рассуждать об религии

Мединский тут молодец в том, что нашёл эти документы и выставил, дав знатного пинчища отрицателям. Реабилитировался за досочку Маннергейму. 28 панфиловцев, и Зоя, и Матросов, и молодогвардейцы, и далее — все это святые мученики вне религиозного контекста. 2741793389

а от я бы так не горячился бы и не торопился бы положительно оценивать Владимира Ростиславовича...

во-первых...

какие документы нашел Мединский нашло это Военно-Историческое Общество (далее ВИО)?

найти могли вольное изложение событий, причем субъективное, без общей картины боя.

единственными официальными документами могут быть донесения, служебные записки, рапорты и журналы боевых действий (далее ЖБД).

ЖБД искать не нужно.
они никуда не пропадали.

для историков доступны ЖБД всех участников событий:
- немецкие ЖБД 2-й ТД, ЖБД 35-й ПД. 
и 
- ЖБД нашей 316-й СД.

во всех трех ЖБД бой описан.
значит все стороны официально признают, что бой был.
это и есть пинчище отрицателям.
достаточно было только показать эти ЖБД отрицателям, а не ссылаться на литературное произведение корреспондента.
было бы вообще здорово если бы все три ЖБД состыковали.

мне непонятно что такого могли откопать эти искатели из ВИО, что могло бы быть весомее ЖБД?

но мне понятно почему мединские и эти мутные военно-исторические общественники не ссылаются на ЖБД.
потому что придется признавать, что героически себя вели не только 28 бойцов 4-й (если ошибаюсь, поправьте) роты. 
об этом ниже.

в архивах Смерша по этому делу откопать могли только протоколы допросов узкой направленности.
допрос тоже можно рассматривать как литературное произведение, а не официальный документ.

во-вторых...

с отрицателями "не все так просто" как хотят мединские и его подручные.

существуют отрицатели без кавычек и "отрицатели" с кавычками.

с отрицателями без кавычек все понятно - все они считают, что 28 панфиловцев это миф, но...

но при этом одни из них считают что боя не было, а другие считают, что немцы боя практически "не заметили" и прошли как нож сквозь масло без серьезных потерь.

"отрицатели" с кавычками тоже утверждают, что 28 панфиловцев это миф, но...

но одновременно они утверждают, что в том бою:

- героически дрался весь полк, а не только 28 панфиловцев.

- героически сражалась вся рота, а не только 28 панфиловцев.

из роты в 120-ть человек, в которую входили и эти 28 панфиловцев, из того боя вышло всего человек 20-ть.

именно на этом в свое время настаивали такие "отрицатели" в кавычках как:
- комдив 316-й СД; 
- комполка;
- те самые прокуроры, которые в конце 80-х проверяли достоверность статьи;
 и 
- тот самый начальник архивов, которого Мединский травил и в конце концов выгнал, а сейчас еще публично ставит "точку над точкой".

Мединский и это неоднозначное ВИО именно что продолжают поддерживать миф и искажать историю, утверждая по умолчанию, что 28 панфиловцев герои, а, как минимум остальная бойцы этой роты, статисты.

почему у меня это ВИО проходит с оценкой "неоднозначное" и "мутное"?

да потому что я подозреваю, что это то самое ВИО которое лоббировало ту самую доску Маннергейма и которое выступало с другими не менее "интересными" инициативами.

обосравшимся дали отсидеться пока электорат забудет про страсти с доской.
ждать пришлось недолго.
а теперь снова руками Мединского их выводят на передовую.

вопрос - зачем?

так что Мединский ИМХО не молодец.
и никаким отрицателям пинка не дает.

а вот "отрицателей" которые в кавычках... тех да, технично пинает и задвигает их попытки разделить героизм тех событий на весь личный состав, как минимум, роты, возрождая старый фейк военного корреспондента о 28-ми.


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

Скрепка Я

Anonymous
Гость

Сейчас проще стало - все фейки СМИ моментально разоблачаются.
А представляете сколько фейков в истории CCCHБ России?
Не даром большинство архивов просто засекречены...

Простому обывателю практически невозможно понять, что всё что
он учил в школе на уроках истории СССР, России - один огромный фейк.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Скрепка Я пишет:Сейчас проще стало - все фейки СМИ моментально разоблачаются.
А представляете сколько фейков в истории CCCHБ России?
Не даром большинство архивов просто засекречены...

Простому обывателю практически невозможно понять, что всё что
он учил в школе на уроках истории СССР, России - один огромный фейк.

Естественно, простому обывателю трудно вообще что-то понять.
Например то что его мозги в данный момент засраны мощнейшей западной медийной системой, по сравнению с которой советская пропаганда - детский сад вообще.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения