Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ученые отвергли возможность создания «климатического» оружия в ближайшие 10 лет

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

kolerovskiu

kolerovskiu
Студент
Студент

Одна страна не может воздействовать на климат другой без ущерба для себя, поэтому появление климатического оружия вряд ли станет реальностью в ближайшие десятилетия. Так считает Владимир Катцов, руководитель Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.



"Не думаю, что климатическое оружие появится в ближайшие десятки лет. Пока у человечества нет технологий, которые могли бы использоваться для оказания преднамеренного негативного воздействия на климатические условия какого-то определенного региона без изменения общепланетарного климата. Я, по крайней мере, не верю в существование таких технологий. Да, есть слухи, согласно которым можно как-то воздействовать на ионосферу, но я не видел достоверных примеров", — цитируют СМИ Катцова.



Люди, по словам ученого, умеют воздействовать только на облака, провоцируя выпадение осадков раньше естественного.



Подобное воздействие может оказываться, например, для обеспечения безоблачной погоды на время каких-то важных мероприятий, или в сельскохозяйственной отрасли — например, для увлажнения почвы или защиты посевов от града.



Но даже такое, мирное использование климатических технологий, может провоцировать региональную напряженность — если вызвать дождь в одном регионе, жители соседнего могут посчитать, что у них отняли влагу. Плюс, применение подобных технологий сопровождается целым комплексом технических сложностей.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения