Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Зимний дождь ускорил таяние льдов на территории Гренландии

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

kolerovskiu

kolerovskiu
Студент
Студент

В Гренландии стали чаще идти дожди, даже в зимний период. Ученые уверены, что они разрушают ледовый щит острова и делают его более уязвимым для таяния в будущем.

Гренландия в связи с изменением климата теплее больше всего на планете – с 1990 года средняя температуры поднялась на 1,8 градуса Цельсия летом и на 3 градуса зимой. Как считают авторы исследования, опубликованного в The Cryosphere, в настоящее время ледяные запасы острова уменьшаются на 270 млрд тонн в год. При этом большая часть приходится не на отколовшиеся айсберги, а на непосредственное таяние льда. Летом таких случаев стало в два раза больше, а зимой – в три. При этом общий объем осадков в Гренландии не изменился, но стало идти меньше снега.

Исследователи пояснили, что более высокие средние температуры повысили вероятность жидких осадков. Дождь выпадает и растапливает снег, после чего потоки талой воды усиливают эффект таяния еще сильней. Во время наблюдений выяснилось, что эффект от дождя летом длится до пяти дней, зимой – около трех.

Кроме того, часть воды из осадков замерзает на поверхности в виде нового и более темного льда, который сильней поглощает солнечные лучи и быстрее тает – это образует некий замкнутый круг периодического таяния. По мере потепления граница осадков в виде снега и дождя будет смещаться все севернее, уверены ученые. К чему приведут подобные изменения, нужно изучать более тщательно.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения