Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Когда вы изменили мнение о Путине? Отвечают простые люди... Или ИСПОВЕДЬ ДЕБИЛОВ

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Сейчас так часто говорят о разочаровании Путиным, что я решил зафиксировать некоторые из мнений. Опрашивал знакомых, людей, случайно встречавшихся на каких-то мероприятиях. Сначала думал, что выйдет некая случайная выборка, совершенно не интересная постороннему наблюдателю - не так уж репрезентативны мнения десятка человек. Но чем больше я записывал этих замечаний, тем яснее мне становилось, что удалось уловить что-то глобальное, ярко повествующее не только о каком-то отдельном социологическом сдвиге, но и о психологии человека вообще. Итак,

Елена, 23 года, программист на популярном сайте (адаптирует иностранные флэш-игры для российских социальных сетей):

Я разлюбила Путина не из-за пенсионной реформы, как многие, а скорее из-за своей бабки. Она такая ярая сторонница Путина у нас была, и всю семью, вообще-то довольно аполитичную, уговаривала голосовать за него. Но потом я стала наблюдать, что бабкин характер стал меняться в худшую сторону - стала какой-то раздражительной, агрессивной, после просмотра всех передач, ну которые вот там с Соловьёвыми и другими, где все всех перекрикивают. И, главное, подлая стала какая-то. Мол, Путин гений и пенсию мне платит,а если у кого-то проблемы, дети больные или с работой что, они сами виноваты. Мне, сказать по-честному, противно с ней стало общаться, и это наложилось на то, что я и к Путину стала равнодушна.

Алексей, 42 года, менеджер по продажам в рыболовном магазине:

Не знаю, чёткого ощущения у меня не было того, что Путин, как многие кричат, предатель или что-то такое. Но в какой-то момент стал задавать себе вопросы. Например, первый звонок был, когда, помните, все стали покупать бытовую технику во время кризиса 14-го года, когда бакс рухнул? Вот я и думал: блин, а ведь на самом деле не так уж люди власти верят, как рассказывают в телевизоре. И постепенно-постепенно, читал в интернете, смотрел расследования всяких Навальных, и понял, что не всё так радужно, а скорее даже плохо. Ощущение, что конкретно я за Путина никогда голосовать не буду, пришло когда однажды возвратился с работы и смотрю, жена вытирает моей майкой с портретом Путина (там он в военной морской форме) то ли полы, то ли ещё что. Я в ней на юге ходил, в этой майке в 14-м, и гордился, что у нас такой президент, но теперь жене и слова не сказал. В 18-м году за него не голосовал, нет на мне такого греха.

Антон, 56 лет, таксист:

Ну после пенсионной реформы, конечно. Появилось ощущение, что сдулся Путин, не осталось от него ничего. Ну представьте, мне работать надо было 4 года, а теперь сколько там? 9? А у меня и печёнка больная, и в ушах шумит от давления. Ну не бывает русских людей, с нашим климатом, с нашей медициной, совершенно здоровых в этом возрасте. Власть этого не знает, что ли? Да знают они всё! Виню себя за то, что проголосовал за него, но больше такой ошибки не повторю. И за губера не буду голосовать, которого он предложит.

Валерий, 35 лет, сотрудник туристической фирмы:

Я раньше очень горячо нашего президента поддерживал. Но по натуре я сам человек очень свободолюбивый, и мне не нравятся все те ограничения, которые наблюдаем в последнее время. Я не только об интернете, а вообще обо всём. Много стало ментов, много контроля. Ну там часто идёшь, к тебе подходят документы проверять. А что, от этого стало меньше преступлений?

Римма, 45 лет, художник-иллюстратор в детском издательстве:

Я всегда была сторонницей Путина, всегда и голосовала сама, и знакомых убеждала. Но, знаете, был один момент, который любовь к президенту во мне как лампочку выключил. Щёлк - и всё! Это когда показывали какую-то прямую линию, и там показали людей, которые стояли на коленях и о чём-то просили Путина. Дольщики, кажется, какие-то. И я подумала: ну как это? Ну что это? Важно ведь, понимаете, не то, что это где-то случилось, страна у нас большая, где-то и штаны через голову, наверное, надевают, но ведь это показали в эфире! И Путин ничего не сказал! Не сказал: встаньте, ну вы что, не надо так! Я же не царь какой-то! Значит, такого он ждёт, на такое отношение рассчитывает. И я просто взяла и встала с колен, фигурально выражаясь, больше он мой голос не получит.

Станислав, 38 лет, системный администратор:

А я не знаю, когда там разлюбил Путина. Я его особо и не любил. Голосовал - да. Пенсионная реформа меня особо не касается, всё равно на пенсии буду работать, не хочу как батя, на 11 тысячах сидеть, поэтому, наверное, и не из-за неё. Просто так совпало, что ли. Все его стали ругать, ну у меня как-то тоже мнение стало меняться, начал замечать то, что раньше было как бы не в фокусе.

Иван, 46 лет, сотрудник транспортной компании

В какой-то момент я понял, что от власти ничего хорошего ждать нельзя. Это постепенно сложилось. С одной стороны - наш президент и всё такое, а с другой, я полгода ИП закрывал, потому что замордовали бумажками. С одной стороны из ящика орут, что если не Путин, то кто, а с другой ничего же не меняется в жизни простых людей, как были бедными, так и остались. По сути с 2000-го года в стране ничего не поменялось. И ещё возмущает несправедливость, это, наверное, главное. Ну то, что всякие чиновники ездят на дорогих машинах, а у нас дорог нет. Единственный вопрос для меня - за кого голосовать. Но, честно скажу, это уже и не вопрос даже. Да за кого угодно! Будет какой-нибудь клоун, типа украинского Зеленского, так я и за него подпишусь. Лишь бы не эти.

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Лучше поздно, чем никогда

Славослов ДебилоВатов

Славослов ДебилоВатов
Старший Научный Сотрудник
Старший Научный Сотрудник

Не видать чего-то тут кающихся грешников, бывших поклонников Балоди)))

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения