Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

первый советский компьютер

+2
_J0ker
империалист
Участников: 6

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

2первый советский компьютер Empty да и справочка Чт 2 Май - 10:27

anw 571

Anonymous
Гость

Топ-5 самых популярных стереотипов о татарах
Все татары хитрые
Этот стереотип связан с историческим фактом. По результатам переписи 1897 года, татары оказались одним из самых грамотных народов Российской империи. Население умело читать на родном языке и нередко на арабском или турецком языках. И если человек знал татарский язык, он мог говорить на казахском, турецком, узбекском — на всех языках этой языковой группы.

Татары расчетливые и экономные — «Вам, татарам, лишь бы даром»
Татары чаще всего были купцами. Так как любой торговец ищет выгодные условия, где купить подешевле и где продать подороже, то многих татар и по сей день отличает экономность и расчетливость.

Татарам не рады в гостях — «Незваный гость хуже татарина»
Выражение возникло во времена нашествия монголов, когда Русь находилась под татаро-монгольским игом. Естественно, что захватчиков не любили, поэтому всякого татарина, пришедшего в дом, всегда считали незваным и нежданным гостем. Изменились времена и обстоятельства, но это выражение осталось жить.

Татарки хорошо готовят и очень чистоплотные
Испокон веков многие молодые люди, приезжая из Ирана и разных концов Азии, брали в жены татарок. Потому что татарские женщины отличались чистоплотностью и грамотностью. Еще до Золотой Орды среди татар было заведено учиться в медресе, и мальчики, и девочки оканчивали положенные четыре класса. После этого мальчики обучались дальше, а девочки готовились к семейной жизни. Учились прясть, вышивать, шить, готовить еду. Свое приданное начинали готовить себе уже в пять лет.

Выражение «сирота казанская»
Не стереотип, но это выражение часто применяют в речи. Оно берет свое начало со времен завоевания Иваном Грозным Казани. Царь хотел расположить к себе местную знать и раздавал подарки как возмещение понесенных потерь. Некоторые татары делали вид, что сильно пострадали от военных действий. Отсюда и пошло такое выражение.

Понравилось?


Новый комментарий
Андрей Иванов4 дня
Татары очень хорошие люди

Ответить114 нравится

Ольга Владимировна4 дня
Все мои лучшие подружки в жизни были татарками - я татар очень люблю! Хорошие люди!

Ответить111 нравится

3 ответа
Ermek Kairkhanovich Dyusupov3 дня
Надо смотреть куда смотрят реальные иностранные инвесторы в России, а они и смотрят и вкладываются в Татарстан.

И говорят - татарам можно доверять, в россии работать можно только с татарами и ТП.


империалист

империалист
Гуру
Гуру

Кстати прекрасная иллюстрация антисоветского вранья. Кибернетики понимаешь в СССР не было.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

"Мусульманин – создатель первого компьютера в СССР" - ну что за бред.

По происхождению из потомков булгарпервый советский компьютер 1048167893
И собственно какая разница кто по национальности - тогда они все были советские люди, очень сильно сомневаюсь что Башир Искандарович Рамеев был мусульманином.

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

первый советский компьютер 1048167893 
а теперь серьезно...

справедливости ради 
и 
не умоляя достоинств Рамеева...

скажем тактично - патент то под руководством академика Брука.
Исак Семеныч между прочим, но...
но опять же тактично, даже не задумываюсь не то чтобы о национальности, но и вероисповедании.

и патент это еще не железо.
в железо та идея по моему так и не пошла.

а у Стрелы главным конструктором был таки Юрий Яковлевич Базилевский, тоже как и Брук замаскированный еврей (дед Михаил Самуилович).

а Рамеев у него был одним из помощников.

против копирования штатовской вычислительной техники и элементной базы выступали и подписывались под коллективным письмом сотни ученых со всего Союза, занимавшиеся этой тематикой.

и чтобы два раза не тостовать...

то что ислам склонен, имеет слабость, подтягивать под себя чужие достижения, компилировать и выдавать их за свои мне стало понятно когда я более плотно занялся мифом о золотом веке ислама в науке.

объективно, ИМХО, ислам тогда был всего лишь популяризатором науки, но...
но это тоже достойное занятие. первый советский компьютер 1048167893


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

Xyй

Anonymous
Гость

Создатель первого американского компьютера под названием Аппл был индеец

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

на стыке двух наук кибернетики и математики совнаука создала новый гибрид кьйибематика

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну с первым компом с божией помощью разобрались. а что у нас со вторым

джейн

джейн
Гуру
Гуру

татары древний народ и очень талантливый ..ничего не знаю о первой эвм..но вполне допустимо. не все же евреям ...черт побери (((
я серозно, те несколько татар с которыми я лично знакома очень современные и умные люди...да и анw ..мой старый знакомый, уважаемый мной человек , даже когда меня радражает ( я уверена я его иногда тоже )))) первый советский компьютер 1048167893

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:ну с первым компом с божией помощью разобрались. а что у нас со вторым
вот так сразу перейти ко второму мешает маленькая заковыка.

британские Turing Bombe и Сolossus, германская Z3.

их к чему отнести? 
они уже точно не абака и не арифмометры.


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

джейн пишет:татары древний народ и очень талантливый ..ничего не знаю о первой эвм..но вполне допустимо. не все же евреям ...черт побери (((
я серозно, те несколько татар с которыми я лично знакома очень современные и умные люди...да и анw ..мой старый знакомый, уважаемый мной человек , даже когда меня радражает ( я уверена я его иногда тоже )))) первый советский компьютер 1048167893

у меня о татарах конкретно и оценке умственных способностей речи не было.
если это в мой адрес.

у меня было к идеологии сайта ислам.ру.
не первая же статья оттуда.


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

ЭВМ

Anonymous
Гость

Знаете ли вы, когда в СССР была разработана первая электронно-вычислительная машина (ЭВМ)? А кто был автором этого ошеломительного прорыва в научно-техническом прогрессе того времени? В историю советской компьютерной отрасли навсегда вписана мусульманская фамилия одного из её основателей .

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

вписана мусульманская фамилия


а если он был атеист? первый советский компьютер 77171088

тогда это уже тюркская фамилия или даже безбожническая. первый советский компьютер 1546489486


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

джейн

джейн
Гуру
Гуру

africa пишет:
джейн пишет:татары древний народ и очень талантливый ..ничего не знаю о первой эвм..но вполне допустимо. не все же евреям ...черт побери (((
я серозно, те несколько татар с которыми я лично знакома очень современные и умные люди...да и анw ..мой старый знакомый, уважаемый мной человек , даже когда меня радражает ( я уверена я его иногда тоже )))) первый советский компьютер 1048167893

у меня о татарах конкретно и оценке умственных способностей речи не было.
если это в мой адрес.

у меня было к идеологии сайта ислам.ру.
не первая же статья оттуда.



ну что делать ...я таскаю информазию о евреях в форум , анв о мусулманах ...дюша о православии...прибалт о ненависти к евреям ..леха о слонах в южной америке - у каждого свое амплуа )))))))))))))))))

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

джейн пишет:
africa пишет:

у меня о татарах конкретно и оценке умственных способностей речи не было.
если это в мой адрес.

у меня было к идеологии сайта ислам.ру.
не первая же статья оттуда.



ну что делать ...я таскаю информазию о евреях в форум , анв о мусулманах ...дюша о православии...прибалт о ненависти к евреям ..леха о слонах в южной америке - у каждого свое амплуа )))))))))))))))))

ясно, понятно это было сведение счетов группировки джейн-анв-харлампович на иудейско-мусульманской почве.  первый советский компьютер 1546489486


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

africa пишет:
вписана мусульманская фамилия


а если он был атеист? первый советский компьютер 77171088

тогда это уже тюркская фамилия или даже безбожническая. первый советский компьютер 1546489486
продолжаю размышлять...

или татарин-выкрест.
тогда фамилия христианская?

или просто советский.
тогда фамилия сатанинская?

завтра напишу на ислам.ру, пускай разъяснят.



Последний раз редактировалось: africa (Чт 2 Май - 17:09), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

джейн

джейн
Гуру
Гуру

africa пишет:
джейн пишет:



ну что делать ...я таскаю информазию о евреях в форум , анв о мусулманах ...дюша о православии...прибалт о ненависти к евреям ..леха о слонах в южной америке - у каждого свое амплуа )))))))))))))))))

ясно, понятно это было сведение счетов группировки джейн-анв-харлампович на иудейско-мусульманской почве.  первый советский компьютер 1546489486


ну да ...))
он всегда мне писал что бы я не парилась на еврейскую тему )))
а вот видиш .." гену пальцем не раздавиш " ..шучу. первый советский компьютер 2741042683

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

джейн пишет:
africa пишет:

ясно, понятно это было сведение счетов группировки джейн-анв-харлампович на иудейско-мусульманской почве.  первый советский компьютер 1546489486


ну да ...))
он всегда мне писал что бы я не парилась на еврейскую тему )))
а вот видиш .." гену пальцем не раздавиш " ..шучу.  первый советский компьютер 2741042683

вот объясни мне у вас еврей это национальность, а иудей это религия или как-то иначе?


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

джейн

джейн
Гуру
Гуру

africa пишет:
africa пишет:


а если он был атеист? первый советский компьютер 77171088

тогда это уже тюркская фамилия или даже безбожническая. первый советский компьютер 1546489486
продолжаю размышлять...

или татарин-выкрест.
тогда фамилия христианская?

завта напишу на ислам.ру, пускай разъяснят.


у меня был врач марк израилевич штемберг ...христианин, русский по паспорту. я всегда над ним подшучивала. он краснел ..пыхтел и пытался обяснить мне свои перевоплочения, влюблен был . хоть бы взял фамилию жены русской , так нет ....идиот )) как доктор он правда остался евреем. хороший доктор был )))

джейн

джейн
Гуру
Гуру

africa пишет:
джейн пишет:


ну да ...))
он всегда мне писал что бы я не парилась на еврейскую тему )))
а вот видиш .." гену пальцем не раздавиш " ..шучу.  первый советский компьютер 2741042683

вот объясни мне у вас еврей это национальность, а иудей это религия или как-то иначе?


я думаю что так....иудеем может быть кто угодно , кто примет религию , проидет обряд...хоть негр , хоть швед. но рожденные евреями автоматически иудеи , если не перешли в другую религию.
а еврей - ето все таки семитсяя группа и днк...я так считаю, но версии разные у людей..
у американзев вообче на счет етого полная жопа в голове.
мне моя когда то начальница американка Дина ..( она религиозная ) обясняла что все кто уидей - они евреи ..даже если они приняли иудаизм ...
а иногда просила меня принести личное дело работника посмотреть или он похож на еврея ..я ее спрашивала что ты ичеш на фото ..если он может быть и китайцем ? она замолкала и не могла етот вопрос переварить ...
и тем не менее евреи из разных стран отличаются друг от друга ..европейцы, марроканзы, еменские ..я уже не говорю о ефиопских ...и тем не менее днк совпадают в основном.
короче ...мое мнение может не совподать с центральной синагогой )))

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

джейн пишет:
africa пишет:
продолжаю размышлять...

или татарин-выкрест.
тогда фамилия христианская?

завта напишу на ислам.ру, пускай разъяснят.


у меня был врач марк израилевич штемберг ...христианин, русский по паспорту. я всегда над ним подшучивала. он краснел ..пыхтел и пытался обяснить мне свои перевоплочения, влюблен был  . хоть бы взял фамилию жены русской , так нет ....идиот )) как доктор он правда остался евреем. хороший доктор был )))

а я это не в твой огород, а моделирую ситуации в ответ на негрофразу anw
вписана мусульманская фамилия


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

africa

africa
Бодхисаттва
Бодхисаттва

джейн пишет:
africa пишет:

вот объясни мне у вас еврей это национальность, а иудей это религия или как-то иначе?


я думаю что так....иудеем может быть кто угодно , кто примет религию , проидет обряд...хоть негр , хоть швед. но рожденные евреями автоматически иудеи , если не перешли в другую религию.
а еврей - ето все таки семитсяя группа и днк...я так считаю, но версии разные у людей..
у американзев вообче на счет етого полная жопа в голове.
мне моя когда то начальница американка Дина ..( она религиозная ) обясняла что все кто уидей - они евреи ..даже если они приняли иудаизм ...
а иногда просила меня принести личное дело работника посмотреть или он похож на еврея ..я ее спрашивала что ты ичеш на фото ..если он может быть и китайцем ? она замолкала и не могла етот вопрос переварить ...
и тем не менее евреи из разных стран отличаются друг от друга ..европейцы, марроканзы, еменские ..я уже не говорю о ефиопских ...и тем не менее днк совпадают в основном.
короче ...мое мнение может не совподать с центральной синагогой )))

ясно спасибо, я неспроста спросил, твой ответ невольно дополняет то что я моделировал.  первый советский компьютер 2853221818


_________________
Особенно опасна Божья искра в голове набитой опилками.
LEGO фсе, Boston Dynamlcs ничто. "dbl bld" (c).
Давно девиз всякого русского есть чем хуже, тем лучше.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

джейн пишет:
africa пишет:

вот объясни мне у вас еврей это национальность, а иудей это религия или как-то иначе?


я думаю что так....иудеем может быть кто угодно , кто примет религию , проидет обряд...хоть негр , хоть швед. но рожденные евреями автоматически иудеи , если не перешли в другую религию.
а еврей - ето все таки семитсяя группа и днк...я так считаю, но версии разные у людей..
у американзев вообче на счет етого полная жопа в голове.
мне моя когда то начальница американка Дина ..( она религиозная ) обясняла что все кто уидей - они евреи ..даже если они приняли иудаизм ...
а иногда просила меня принести личное дело работника посмотреть или он похож на еврея ..я ее спрашивала что ты ичеш на фото ..если он может быть и китайцем ? она замолкала и не могла етот вопрос переварить ...
и тем не менее евреи из разных стран отличаются друг от друга ..европейцы, марроканзы, еменские ..я уже не говорю о ефиопских ...и тем не менее днк совпадают в основном.
короче ...мое мнение может не совподать с центральной синагогой )))
Как? Центральная синагога не высылает тебе методичек?! А как же ж мацу из христианских младенцев готовить?  первый советский компьютер 4217643685

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Первые татары пришли на белорусские земли из Золотой орды. С согласия князя Витовта они получили разрешение на поселение на территории ВКЛ. Татары защищали страну от захватчиков, борясь иногда и против своих единоверцев.


«Мы будем бороться за литвинов, которые обещали при вступлении нашем на эту землю, что этот песок, что эта земля, что это трава, что эти деревья будут нам общими». Именно эти слова декларирования, слова обещания, которые были даны много веков назад, они и сегодня являются своего рода лозунгом для современных здешних мусульман и татар также», – говорит Дмитрий Радкевич, председатель совета имамов Беларуси.



Позже татарами на территории Беларуси стали называть всех мусульман, которые происходили даже из разных племен. Поэтому языком общения для них в скором времени стал белорусский. Что касается языка молитв – здесь до наших времен придерживаются арабского. До второй мировой Беларусь насчитывала около 40 мечетей и молитвенных домов. После войны и советской власти уцелела единственная мечеть в Ивье. Сейчас город считается столицей белорусских татар.


Иван Шабанович, председатель Ивьевской мусульманской религиозной общины говорит, что татары всегда жили в местечке компактно, в одном месте, местность называлась «Муравщизна».
За века, во время которых татары жили на белорусской земле, у них не существовало проблем сосуществования с другими национальностями и людьми другой религии. Более того, многие из выдающихся белорусских деятелей – имели татарские корни. В их числе и белорусский поэт и прозаик Франтишек Богушевич. Теперь же татары – часть белорусского этноса. Общее их число насчитывает около 10 000 человек.

25первый советский компьютер Empty Да конечно Чт 2 Май - 21:56

Anw571

Anonymous
Гость

Всем спасибо

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения