Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Саудовский нефтяной блеф: как кронпринц Салман «планировал» войну против Путина?

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Скиф персидский

Anonymous
Гость

Саудовский нефтяной блеф: как кронпринц Салман «планировал» войну против Путина?
19.03.2020 14:33

Война есть продолжение политики иными средствами («О войне» Карл фон Клаузевиц).

Кто и почему в начале марта 2020 года начал большую нефтяную войну», которая за неполных две недели полностью опрокинуло энергетическое равновесие в мире и привело к борьбе на истощение двух главных экспортеров нефти в мире – России и Саудовской Аравии?

Общий информационный мейнстрим, что все это дело рук «коварных» саудитов, не выдерживает никакой критики. Ведь что нужно для начала любой войны – деньги, оружие и союзники. И всего этого у тебя должно быть больше. Чем у противника. Как мы уже прояснили в первых двух частях нашего расследования (Часть 1, Часть 2), Саудовская Аравия ресурсно и экономически к войне оказалась полностью неготовой и сама эта война застала ее врасплох.

В третьей части мы рассмотрим вопросы политические. Если верно утверждение, что именно саудиты начали войну, то уж наверняка они побеспокоились о союзниках.  Давайте разберемся.





Начнем с прописных истин.

Как нужно готовиться к войне в политическом плане? Нужно иметь как можно больше влиятельных союзников и сделать так, чтобы у твоего оппонента таких союзников было как можно меньше. В идеале нужно создать противнику как можно больше проблем и столкнуть его интересы с интересами соседей.

Мы не будет сегодня много говорить об Иране и по сути их сателлите на сегодня Багдаде (двух очень важных игроков на рынке нефти). Они прочно находятся в сфере влияния России и мало вероятно скоро оттуда выберутся. И Ливию мы оставим в покое, так как и здесь «коварные русские» сумели перехитрить саудитов и оказались над их схваткой с турками и тем самым поставили вопрос решения конфликта в этой стране в зависимость от своей доброй воли.

Но если уж Саудовская Аравия решила начать такое сложное и опасное дело, как война с Россией (пусть и нефтяная), то уж она точно позаботилась о том, что вокруг нее сгруппируются хотя бы ее старые добрые союзники, являющиеся к тому же и главными экспортерами нефти и газа.

Как бы не так. Вообще, чем дальше, тем очевиднее, что горячий и не в меру своих возможностей амбициозный кронпринц Салман, стал настоящей находкой для такого политического зубра – как Путин. Ведь если бы на его месте оказался бы кто-то поопытнее, и порасчетливее, то он бы никогда не попал бы в ту западню, в которой очутилось королевство, благодаря управлению своего наследного принца.

Для больше наглядности, давайте сравним с позиций Саудитов ситуации 2014 года и сегодняшнюю.



Итак, в 2014 году в Сирии казалось, стоит нанести еще один удар и Саудиты получат доступ к портам Средиземного моря и смогут быстро, а главное дешево поставлять свои энергоресурсы в Европу, тем самым выполняя волю своего главного и самого верного союзника – демократов США, по выдавливанию российской нефти из этого региона. Российский газ при этом из Европы должны были выдавить союзные Эр-Рияду катаровцы, наравне с саудитами финансировали сирийскую разномастную оппозицию.

В 2014 году все казалось простым и легким, а потому, когда в сентябре этого года в Йемене против марионеток Саудовской Аравии восстали хуситы, Эр-Рияд недолго думая решился на вторжение (началось 25 февраля 2015 года), которое на тот момент казалось легкой военной прогулкой. Главным союзником по антихуситской коалиции выступили Эмиры ОАЭ – тоже не самые последние люди на Ближнем Востоке и в мировом нефтяном бизнесе.



Так было в конце 2014 года – начале 2015-го. А потом простой и понятный мир «саудитов» начал рушиться.

"И треснул мир на пополам..."

В Сирию «вторглись» русские и за пару лет военной кампании порубили на мелкий винегрет большую часть местных оппозиционеров, а оставшиеся перебежали под крышу союзникаРоссии – Турции. Таким образом о сирийском побережье пришлось забыть.

Главным итогом этого поражения стало постепенное отдаление КСА от главного союзника в этой войне и одного из главных игроков на рынке газа – Катара. Дело дошло до объявления блокады и военных угроз. Причем катаровцы вынуждены были обратиться за помощью к главным политическим соперникам саудитов - туркам и иранцам.

В Йемене «блицкриг» натолкнулся на стойкую оборону хуситов, за которыми незримо стоял еще один союзник России по Ближнему Востоку – Иран. Война быстро перешла в затяжную, с большими потерями, а главное – большими расходами, что, как мы увидели в первой части нашего расследования для КСА имеет не меньшее значение, чем потери в живой силе и технике (за восполнение которой тоже нужно платить немалые деньги).

При этом уже в 2016-17 года главные союзники по йеменской войне – эмиры, к своим «братьям» саудитам подостыли, а в 2019 году случилась настоящая катастрофа. В конце года из коалиции вывалился главный поставщик пушечного мяса – Судан, а созданный на деньги эмиров «фронт освобождения Южного Йемена», по сути открыл против просаудовского «правительства Йемена» второй фронт в этой стране.

И очень символично, что буквально в канун начала нефтяной войны, 12 февраля 2020 года, ОАЭ окончило вывод своей армии из Йемена и тем самым оставило своих бывших союзников с местными хуситами и Ираном сам на сам. И это сразу обернулось катастрофой на восточном фронте, где шиитские «партизаны» разгромили одну за одной до десяти бригад правительственных войск и очистили от них значительную часть территории страны.

В общем в Йемене у саудитов полный швах. По сути это второй горячий фронт против королевства, который отбирает силы и средства, а главное в ближайшем будущем грозит стать настоящим кошмаром.

США - союзник или враг?

Но если бы это было все проблемы – то за принца Салмана можно было бы только порадоваться. На свою беду он во внутри американской борьбе поставил не на ту лошадь, и с проигрышем демократов в ноябре 2016 года, у него начали резко портиться отношения с главной опорой – США. Дональд Трамп не забыл слишком рьяного помощника своих оппонентов и даже попытался устроить в стране госпереворот с передачей власти в стране более лояльному для себя принцу из дома саудитов.  

В ночь на 5 ноября 2017 года одновременно было арестовано 11 принцев, четыре действующих министра и десятки бывших министров королевства. Официально за коррупцию, неофициально за подготовку госпереворота. Казалось бы – дело старое, чего его сегодня ворошить. Дело в том, что это «дело» имело продолжение в марте 2020 года (буквально в ту самую ночь, когда министр энергетики России Новак дал Салману "от ворот поворот"), когда «за коррупцию» были арестована очередная группа принцев (в группе 300 человек). В т.ч. бывший наследный принц (племянник короля, и двоюродный брат кронпринца), а также единокровный брат действующего короля –Ахмед (экс-министр иностранных дел), который по старой саудовской традиции имеет больше прав на престол, чем нынешний кронпринц.

Что интересно, арестованные известны очень хорошими связями с США, а по неофициальным данным главной причиной ареста стала подготовка к госперевороту, а самих арестованных называют американскими агентами.

Вот так на сегодня дружит Салман с США, а что самое главное, такая у него на сегодня «спокойная» обстановка внутри собственного дома, которая просто подталкивает к еще одной внешней войне. Кто же спорит с теми, кто отстаивает версию, что это Салман все начал. Конечно кронпринцу делать больше нечего, как в труднейшей ситуации, когда он обложен по границам со всех сторон и вовремя беспрецедентных внутренних разборок, начинать труднейшую войну с Путиным, который на два порядка лучше к ней готов и который за последние годы превратился в по сути гегемона Ближнего Востока.

А вот с точки зрения Путина, сегодня самый лучший момент ударить по саудитам и поставить гордых принцев в свое новое ближневосточное стойло. И об этом мы подробнее поговорим в последней четвертой части нашего минирасследования.


Юрий Подоляка

Скиф нанайский

Anonymous
Гость

Путин сам себя высек...

Кремлевские сказки

Anonymous
Гость

для оправдания бездарной путинской политики

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Скиф Аравийский

Anonymous
Гость

Протоколы кремлёвских мудаков

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Скиф холуйский

Anonymous
Гость

Иди xyйца андрюшкиного сосни, холуй носатый

Саудовский нефтяной блеф: как кронпринц Салман «планировал» войну против Путина? 3974158582

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

А кто тут недавно счастливые сопли по кустам развешивал, о въезде белого сахиба в Эль Рияд? А оно вон как оказалось, наипали сахиба нещадно.

Бушок

Бушок
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Скиф гомосексуальный уже переоделся


_________________
«Для того чтобы начать двигаться в Москве, нужно общаться с достойными людьми. Вы можете общаться с нами».

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

чё то даже за сирию вообще замолкли

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения