Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру



В небольших количествах селедка незаменима в рационе. Ее химический состав прекрасно сбалансирован и включает в себя весьма редкие, уникальные элементы. 
Белки — от 15 до 19%, в них входят аминокислоты, которые не вырабатываются в организме человека и получить их можно только с пищей.



Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200

Витамин A – главный элемент в снабжении органов зрения необходимыми веществами, именно он способствует образованию каротина. Витамин D укрепляет иммунную систему, позволяя организму накапливать энергию. Олеиновая кислота – ненасыщенная жирная кислота способствует улучшению сердечно-сосудистой деятельности и мозгового кровообращения. Минеральные вещества — в сельди собрана большая часть таблицы Менделеева: калий, кальций, кобальт, фосфор, железо, марганец, медь, йод.


Какая бывает?



Вкус селедки напрямую зависит от среды ее обитания. Океаническая и речная по составу очень близки, однако в океанической больше йода. Самая лучшая, безусловно, атлантическая (берега Норвегии, Голландии, Исландии). Водится селедка и в нашей стране.


  • «Царский» сорт отличается черной спинкой, достигает в длину 36 сантиметров и содержит до 20% жира. Считается одной из самых вкусных среди каспийских сельдей, имеет удивительно нежное мясо и отлично просаливается.


  • Сорта, обитающие в наших южных морях, такой жирностью похвастаться не могут, именно поэтому они поступают в продажу исключительно слабосолеными. Дальневосточная сельдь — рекордсмен по жирности: цифра может достигать 33%, правда и падает она в зависимости от сезона до 2%.


  • Считается, что, чем жирнее сельдь, тем она вкуснее и полезнее. Самая жирная селедка – та, что не достигла половой зрелости.


  • Слово "матье" на этикетке подскажет, что пресервы приготовлены из молодой рыбки, которая может похвастаться высоким содержанием жира, белка, полиненасыщенных кислот и витаминов. Одновременно матье – это и способ приготовления, который изобрели голландцы. Классическое матье относится к дорогостоящим продуктам премиум-класса.


По содержанию соли выделяют сельдь малосоленую (от 4 до 6%), слабосоленую (7-10%), среднесоленую (10-14%) и крепкосоленую (свыше 14%).




Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200



  • Интересно, что в малосоленой рыбе встречаются болезнетворные микроорагнизмы, подавить развитие которых может только более соленая среда с концентрацией соли от 10 до 15%.


  • Качество сельди соответствует первому и второму сортам. Для первого сорта характерно очень плотное мясо, отсутствие дефектов на коже. Второй сорт может пахнуть чуть кисловато (это происходит из-за окисления жира), иметь чуть потускневшую и слегка поврежденную желтоватую поверхность, мясо жестковатое и сухое, но ни в коем случае не дряблое.


Способы посола



Существует несколько способов посола, зависящих от количества соли, емкости, температуры, метода введения соли, а также от применяемых добавок.

По виду используемых емкостей различают чановый, бочковой, баночный посолы.

В зависимости от применяемых добавок посол бывает 
- простой — используется поваренная соль и редко антисептики в целях продления срока годности; 
- специальный — добавляется сахар; 
- пряный посол — добавляют смесь пряностей; 
- маринованный посол - кроме соли, сахара, пряностей добавляется уксусная, лимонная или яблочная кислота.

Как правило для сельди используют простой, специальный или маринованный посол. По качеству подразделяют на I и II сорта. Пряная и маринованная рыба на сорта не делится.




Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200


Комплексная экспертиза рыбных пресервов включает в себя определение около 40 показателей безопасности и качества: микробиологических (наличие опасных и санитарно-показательных бактерий, дрожжевых и плесневых грибов, общее содержание микроорганизмов), физико-химических (содержание пестицидов, консервантов, токсичных веществ, гистамина, массовая доля белка, жира, соли) и органолептических (вкус, запах, консистенция, состояние рыбы, наличие белкового налета).

Эксперты также определяют соотношение составных частей продукта — рыбы и заливки. Большинство нарушений связано с несоответствием требованиям безопасности по микробиологическим показателям (превышение содержания дрожжей), а также с несоответствием вкуса и консистенции рыбы нормативам.

При обнаружении в рыбных пресервах опасных или санитарно-показательных микробов (бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл, листерий, стафилококков S.aureus, сульфитредуцирующих клостридий), либо превышении содержания дрожжевых и плесневых грибов или показателя КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов), либо при превышении содержания в продукте токсичных веществ — хлорорганических пестицидов или полихлорированных бифенилов, образец заносится в Чёрный список Росконтроля.


Пресервы из сельди в Чёрном списке Росконтроля:


Сельдь "А'Море" специального посола






Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: обнаружены бактерии группы кишечных палочки.
Не соответствует заявленным в маркировке характеристикам. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: жира на 28% меньше, белка на 11% меньше, чем заявлено. Образец промаркирован как жирная сельдь, но фактически сельдь является нежирной.
Содержание сахара менее 3,0%, а изготовление сельди специального посола по традиционному способу предусматривает добавление сахара. Не соответствует ГОСТ 9862-90 по органолептическим показателям: подкожное пожелтение жира, консистенция плотная.






Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям — показатель общей обсеменности мезофильной микрофлорой в 4 раза превышает максимально допустимое значение.
Не соответствует заявленным в маркировке характеристикам. Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: жира на 187% больше, белка на 19% меньше, чем заявлено. Согласно содержанию жира, указанному в маркировке, сельдь является нежирной, однако фактически это жирная сельдь.




Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: содержание дрожжей в 2 раза превышает максимально допустимое значение.
Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: жира на 16% меньше, чем заявлено. Маркировка о содержании углеводов 0-0,1 г на 100 г является недостоверной, поскольку образец изготовлен с применением сахара.
Не соответствует ГОСТ 9862-90 по органолептическим показателям: вкус и запах прогорклый, подкожное пожелтение жира, имеются наружные повреждения в виде срыва кожи, консистенция плотная.






Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200


Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: содержание дрожжей в 12 раз превышает максимально допустимое значение.
Имеет недостоверную маркировку в части указания показателей пищевой ценности: белка на 33% меньше, чем заявлено.
Не соответствует ГОСТ 9862-90 по органолептическим показателям: консистенция плотная.


Филе сельди "Санта Бремор / Матиас" кусочками






Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200


Не соответствуют требованиям безопасности по содержанию дрожжей.
Производитель заявляет 100г основного продукта на 125 г продукта, что соответствует 80%, лабораторно определено 71% основного продукта; и о пищевой ценности (белка на 40%, а жира на 60% больше, чем заявлено).
Не соответствует стандарту на аналогичный вид продукции (ГОСТ 7453-86) по консистенции (плотная), а также по наличию консерванта сорбата калия (его использование не предусмотрено стандартом) и содержанию рыбы в упаковке (ее меньше 75%).


Филе сельди "Каждый день" кусочками






Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200


Не соответствует стандарту на аналогичный вид продукции (ГОСТ 7453-86) по консистенции (плотная), а также по наличию консерванта сорбата калия (его использование не предусмотрено стандартом) и содержанию рыбы в упаковке (ее меньше 75%). Кроме того содержание бензоата натрия превышает допустимое стандартом количество (продукт выработан по ТУ).
Не соответствует требованиям безопасности (ЕСТ) по содержанию плесеней.
Не соответствует наименованию пресервы по содержанию рыбы в упаковке, ее меньше 65%. Недостоверная информация о содержании основного продукта: производитель заявляет 300г основного продукта на 500 г продукта, что соответствует 60%, лабораторно определено 58% основного продукта и о пищевой ценности (белка на 20%, а жира на 55% больше, чем заявлено).
Содержит обилие пищевых добавок: консерванты сорбат и бензоат, усилитель вкуса глутамат; регуляторы кислотности: лимонную кислоту, цитрат, глюконо-дельта-лактон, фосфаты.


Филе сельди "А`море" кусочками






Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200

Не соответствует требованиям безопасности (ЕСТ) по содержанию плесеней.
Не соответствует наименованию пресервы по содержанию рыбы в упаковке, ее меньше 65%. Недостоверная информация о содержании основного продукта: производитель заявляет 276 г основного продукта на 460 г продукта, что соответствует 60%, лабораторно определено 57% основного продукта и о пищевой ценности (белка почти на 55% больше, чем заявлено).
Не соответствует стандарту на аналогичный вид продукции (ГОСТ 7453-86) по консистенции (плотная), а также по наличию консерванта сорбата калия (его использование не предусмотрено стандартом) и содержанию рыбы в упаковке (ее меньше 75%).
Содержит обилие пищевых добавок: консерванты сорбат и бензоат; регуляторы кислотности уксусную,аскорбиновую кислоты, цитрат, глюконо-дельта-лактон; усилитель вкуса глутамат; стабилизаторы: фосфаты.



Жабры являются главным индикатором качества. Они должны быть темно-красного цвета, упругими и ни в коем случае не разваливаться. Если запах жабр с нотками горечи или гнили, увы, рыба давно уже не первой и даже не второй свежести.



Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты Scale_1200



  • Хорошая сельдь — чистая, не мятая, кожица неповрежденная. Легкое «омыление» — рыбу неправильно хранили. При чрезмерном омылении рыба начинает издавать неприятный запах, а вкус после смывания пленки не улучшается. Такую сельдь не стоит покупать и, тем более, есть.


  • Еще одним распространенным недостатком соленой сельди является ее пожелтение, похожее по цвету на ржавчину. "Ржавчина" возникает под влиянием окисления жира и поражает не только поверхность, но и проникает глубоко в толщу мышечных тканей рыбы, что значительно снижает качество соленой сельди и сельдевых рыб. Белый налет на кожице рыбы — результат использования низкосортной соли с вредными добавками.


  • Все кусочки селедки должны быть одинаковой высоты, а в филе не попадаться косточек. При легком нажатии на него вилкой, упругое мясо быстро восстанавливает форму. Если мясо рыбы уже успело потерять упругость или, хуже того, вовсе расползается — смело выбрасывайте.


  • В отличие от обычных консервов, пресервы не стерилизуют. А потому срок годности их намного меньше — обычно до 4 месяцев. Посмотрите на дату фасовки: чем свежее сельдь, тем лучше. Также при покупке стоит обратить внимание на добавки. Избыток пряностей может оказаться обычной уловкой производителей, отвлекающей внимание от истинного вкуса продукта и реального срока годности.


Упаковка



Если продукт упакован в прозрачную емкость, слегка ее потрясите. Рассол или маринад, которым залита сельдь, вспенивается? Рыба испорчена.

У качественной сельди заливка прозрачная, пахнет приятно. Если рассол прокис – он становится мутным и тёмным, у него появляется резкий, щиплющий запах. Рыбка в таком маринаде скользкая, поверхность её покрывается красноватым налетом.

Сельдь чаще всего продается целиком в жестяных банках, из бочек — на развес, разделанная в полупрозрачном пластиковом контейнере. Если селедка не развесная, основное требование к ее упаковке — вакуумность. Свежий воздух селедке категорически противопоказан, и если на банке явные следы рассольных подтеков – не стоит покупать такой продукт. Хорошая упаковка рук не испачкает.


Важно


Как только селедка оказалась на вашей кухне, ее следует выпотрошить и удалить все внутренности. После этого нужно избавиться от кожицы: проще всего сделать два разреза — поперечный (у головы) и продольный (вдоль спины), затем потянуть за краешек кожи от головы к хвосту. Теперь можно аккуратно снять филе с позвоночных и реберных костей.

Чересчур соленую селедку лучше вымочить в молоке или чае. Эта несложная процедура не только избавит от лишней соли, но и сделает рыбу гораздо вкуснее и мягче. Поэтому имеет смысл замочить на полчасика даже слабосоленую сельдь. 


Селедку из любой емкости лучше всего переложить в стеклянную банку. После чего залить рассолом и убрать в холодильник. Если магазинного рассола мало, несложно приготовить домашний: вскипятите пиво вместе с черным перцем.


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Хы, почти всех серьёзных производителей отчехвостили. Но. Был у меня знакомый производитель молочки, приходили к нему росконтрольцы, денег просили на развитие. Не дал.
Угадаешь, что про его молоко на сайте написали?

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Хитрый Хвост пишет:Хы, почти всех серьёзных производителей отчехвостили. Но. Был у меня знакомый производитель молочки, приходили к нему росконтрольцы, денег просили на развитие. Не дал.
Угадаешь, что про его молоко на сайте написали?

я просто не успел отписать важное для всех коммерсов: вот видите как важно вовремя денег присылать. ))))

ну так-то есть немалая доля истины. половина из указанного есть, конечно, можно... но лучше ненадо Селёдка, попавшая в Чёрный список Росконтроля: бактерии, плесени фосфаты 1048167893


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Матиас можно.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

среди достоинств упущено основное
селёдка это самая мировецкая закусь

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения