Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Михаил Хазин О совпадениях и реальных причинах

Участников: 4

На страницу : 1, 2  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Михаил Хазин

О совпадениях и реальных причинах

Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  15278410

Так получилось, что история с чудесно воскресшим персонажем (имя которого я до того ни разу не слышал) затмило некоторые, куда более важные события, случившиеся в том числе, не побоюсь этого слова, на Санкт-Петербургском экономическом Форуме. Меня это, кстати, очень удивило: ну ладно западная пресса, которая многие годы делала вид, что нынешняя Украина вообще и ее пресса в частности — респектабельные явления. Но у нас-то никаких иллюзий не было, так что копья ломать. Это западне журналисты были в шоке, и то потому, что скрыть это дерьмо в очередной раз не удалось, так что пришлось изображать удивление. Но нам-то зачем? А теперь вернемся к главному моменту.

Итак, в стране бензиновый кризис. Почему?

Довольно подробно эта тема обсуждалась на Вести-24. Отметим, кстати, что у либерального лагеря есть своя версия, которую озвучил глава ФАС Артемьев: виновата Роснефть! Ну, это естественно, тут даже можно не удивляться, но я обращу внимание на описание ситуации с «налоговым маневром», которую описал Миша Делягин в упомянутой передаче.

Есть два варианта налогов на бензин. Либо высокий акциз и низкие пошлины на экспорт, либо — низкий акциз и высокие пошлины. Во втором случае цены на бензин в стране низкие и есть стимул для роста, но экспорт ограничен. В первом — цены высокие (поскольку большая часть стоимости бензина это как раз акциз), но зато стимулируется экспорт. И пресловутый «налоговый маневр» — это как раз переход от второго варианта к первому. Спрашивается зачем?

А очень просто. Вспомним, что я много раз писал про политику МВФ.

Его задача, обеспечить, чтобы Россия своими капиталами поддерживала ликвидность мировой долларовой системы. То есть — обеспечить максимальный отток капитала. Низкая цена на топливо — это поддержка национальной экономики, – если в ней все хорошо, то на фоне мирового спада капиталы пойдут в Россию, а не из нее. Значит, необходимо обеспечить у нас высокие цены на топливо. Ну и, заодно, пусть российский бензин сбивает мировые цены. И — правительство устраивает свой «налоговый маневр. Что из этого вышло? А вот что! Так что ничего личного, только бизнес.


Но может быть, это у меня такие злые и ничем не подтвержденные фантазии?

А вот тут маленький фрагмент пресловутого форума. Видный либерал Кудрин намекает, что для поддержания бюджета можно было бы изменить «цену отсечения», то есть увеличить долю нефтяных доходов, которая идет на поддержание экономики России, не вывозится из страны в виде долларов. Обратите внимание на реакцию главы МВФ Кристин Лагард:

[ooutube][/youtube]
https://youtu.be/aEhbEb0OqHw

Тут-то картина становится совершенно ясной и четкой.

Задача МВФ и находящихся под его контролем (с точки зрения определения финансовой и экономической политики) либералами становится четкой и ясной: Россия не должна оттягивать ресурсы от поддержки мировой долларовой системы, даже если это стоит для нее серьезных политических и репутационных потерь – в том числе в виде личного рейтинга Президента Путина – и приводит к затяжному экономическому спаду. Если кто-то из либералов (в нашем случае Кудрин) по локальным политическим причинам пытается только намекнуть, что можно бы от этой линии отступить, немедленно следует жесткий окрик.

И есть очень простой вывод, который из всего этого следует: нет у нас в стране проблем с бензином, инвестициями и кредитом. Все эти проблемы можно быстро и четко разрешить, но есть группа, которая (пока) определяет экономическую и финансовую политику, которая это делать не дает. В том числе потому что ее внутренние позиции сохраняются только за счет поддержки мировых финансистов, чью программу они, собственно, и реализуют.

И это не есть конспирология или пустые фантазии и приведенные выше ролики это внятно демонстрируют. Ну а более низкие функционеры либеральной команды, которые в политику не играют, делают проще, во всех бедах они винят врагов своей команды, что в свою очередь хорошо видно на примере Артемьева. Который не анализирует ошибки своих либеральных боссов, а просто перекладывает вину с больной головы на здоровую («Роснефть», кстати, чуть ли не единственная компания, которая за последние месяцы не увеличила экспорт бензина из России).

А результаты могут быть очень нехорошие. Сейчас правительство попытается подержать цены на бензин административными методами, а потом он просто исчезнет… И начнется коллапс, который очень быстро примет политические формы, как это было в конце 80-х годов (все помнят?) А в МВФ будут радостно потирать руки, поскольку, как понятно, это еще более ускорит отток капитала из России.

В общем, я считаю, что последняя неделя дала крайне много информации о том, что и как в реальности происходит в мире. Если, конечно, не отвлекаться на разный зайчиков, который умирают и оживают, как в известной песенке...

как-то так

Anonymous
Гость

ну хз.
любопытно и вроде все правильно.
но надо обдумать... как правило, в действительности все не так, как на самом деле...

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну так правильно. колонии должны поставлять метрополии пушнину жемчуга и девчёнок развесёлых и много не рассуждать о том что у них там дороги не чинены и крыши прохудились. дойная корова не имеет права на личную жизнь

империалист

империалист
Гуру
Гуру

... пишет:ну так правильно. колонии должны поставлять метрополии пушнину жемчуга и девчёнок развесёлых и много не рассуждать о том что у них там дороги не чинены и крыши прохудились. дойная корова не имеет права на личную жизнь

Ну наш то четко козыряет иностранным господам не смотря на ядерные аэропланы с кварковыми бомбами. Сразу после форума Силуанов в гору - Глазьев с горы. Либерализьма животворящая - наша все!

как-то так

Anonymous
Гость

Ну наш то четко козыряет иностранным господам не смотря на ядерные аэропланы с кварковыми бомбами. Сразу после форума Силуанов в гору - Глазьев с горы. Либерализьма животворящая - наша все!

Трудно сказать, не зная подковерностей, как оно на самом деле. Или в действительности ))

А так-то можно и так рассудить: надо либерастню добить, но так запросто же не сковырнешь.
Значит, ставим на высокий пост, оно обсирается в полный рост привычно, с треском снимаем со столоначальства и дальше под шумок плющим всю клику.

Но вот нюанс: именно при Кудрине-минфине внешний долг весь почти на ноль помножился...

Так что "тут у нас не все так однозначно"(ц)

Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  2351351486

империалист

империалист
Гуру
Гуру

как-то так пишет:
Ну наш то четко козыряет иностранным господам не смотря на ядерные аэропланы с кварковыми бомбами. Сразу после форума Силуанов в гору - Глазьев с горы. Либерализьма животворящая - наша все!

Трудно сказать, не зная подковерностей, как оно на самом деле. Или в действительности ))

А так-то можно и так рассудить: надо либерастню добить, но так запросто же не сковырнешь.
Значит, ставим на высокий пост, оно обсирается в полный рост привычно, с треском снимаем со столоначальства и дальше под шумок плющим всю клику.

Но вот нюанс: именно при Кудрине-минфине внешний долг весь почти на ноль помножился...

Так что "тут у нас не все так однозначно"(ц)

Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  2351351486

можно и так. только кто патриотам рассейским мешал ранее их сковыривать сверху? У нас что, правительство и экономический блок правительства не либеральные? не обсирались ни разу в полный рост?
А ведь и правда не обсирались! Путин их хвалил, типа молодцы, успешно все сделали.
Ну так и сейчас похвалит. Не вижу никакой принципиальной разницы с тем что было.


внешний гос.долг на ноль. И на эту же сумму вырос корпоративный долг. А это ведь не рога и копыта, это крупные серьезные корпорации. так что не все так однозначно.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

империалист пишет:
... пишет:ну так правильно. колонии должны поставлять метрополии пушнину жемчуга и девчёнок развесёлых и много не рассуждать о том что у них там дороги не чинены и крыши прохудились. дойная корова не имеет права на личную жизнь

Ну наш то четко козыряет иностранным господам не смотря на ядерные аэропланы с кварковыми бомбами. Сразу после форума Силуанов в гору - Глазьев с горы. Либерализьма животворящая - наша все!

это он для внутреннего пользования герой и одолел международный сионизм. а я вот не могу назвать отличий силуянова от глазьева. так что если одного заменили на другого то по мне так результат один и тот же

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

как-то так пишет:
Ну наш то четко козыряет иностранным господам не смотря на ядерные аэропланы с кварковыми бомбами. Сразу после форума Силуанов в гору - Глазьев с горы. Либерализьма животворящая - наша все!

Трудно сказать, не зная подковерностей, как оно на самом деле. Или в действительности ))

А так-то можно и так рассудить: надо либерастню добить, но так запросто же не сковырнешь.
Значит, ставим на высокий пост, оно обсирается в полный рост привычно, с треском снимаем со столоначальства и дальше под шумок плющим всю клику.

Но вот нюанс: именно при Кудрине-минфине внешний долг весь почти на ноль помножился...

Так что "тут у нас не все так однозначно"(ц)

Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  2351351486

ну так при таком немеряном пёре цен на нефть немного осталось золотого песка и чтобы долги прикрыть

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а ещё есть такой - делягин. тоже глазки выпучит и всё молотит о каком то об экономическом здравом смысле

как-то так

Anonymous
Гость

Не вижу никакой принципиальной разницы с тем что было.

Вот президюк, к примеру. На чем зиждется его власть? Он помазанник и она божественна? Типа архангел Мишатка за него впишется лично с огненным мечом если что?
Например, возьми он сейчас и давай гнобить армию - что произойдет? Долго усидит?
А после десятилетия ебня, что, мало сил осталось, которым по россии как по буфету и дальше хочется ходить?

Это из общий соображений.

А так-то говорю - подковерности мы не знаем, потому вот так легко шашкой махать... Не очень логично.

как-то так

Anonymous
Гость

а ещё есть такой - делягин.

Ага. Всегда умиляет, как в одной голове такие противоречия уживаются.
Как начнет - вроде все здорово и разумно. Как ближе к концу, сразу подозрение на нелинейный монтаж телевизионщиков с незаметной подменой если не всего бойца, то как минимум головы

как-то так

Anonymous
Гость

Я свою позицию проясню.
Мне вообще в принципе не нравится, что пытались и пытаемся запрыгнуть на пароход который не так чтобы отвалил от стенки, но уже и на дно собирается пойти.
Может, оно конечно и надо бы пройти этот этап.
Но мне он в принципе не нравится, какое бы у него ни было доброе и мясистое лицо... С сигарой в зубах

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну мишка же хазин давал разъяснения по этому поводу что на западе система правления римского строя. стабильность поддерживается путём иммитации демократии и выборности цезаря. ну как в детском саду. чтобы никому не было обидно но чтобы на горшок все ходили строем.
в россии же стиль византийский. то есть император возникает сам собою путём реализации божией воли. и уходит только вперёд ногами на орудийном лафете. при этом император живёт сам и даёт жить другим. как то так если коротко

как-то так

Anonymous
Гость

ну мишка же хазин давал разъяснения по этому поводу что на западе система правления римского строя. стабильность поддерживается путём иммитации демократии и выборности цезаря. ну как в детском саду. чтобы никому не было обидно но чтобы на горшок все ходили строем.
в россии же стиль византийский. то есть император возникает сам собою путём реализации божией воли. и уходит только вперёд ногами на орудийном лафете. при этом император живёт сам и даёт жить другим. как то так если коротко

миша умный парень, конечно, но иногда хочется не рассуждений общего пана, а какой-то конкретики.
И не только от него.

например, вот куда россия движется? какое устройство предполагается?
понятно, что строго капитализьму уже никто не строит, равно как и строго к коммунизму никто тоже не движется. то бишь путь туманен и нащупывается своя нота.
но в этом спектре "от... до..." ну очень много вариантов и декларация о социальном государстве все же слишком туманна и расплывчата.

с добрым утром (вечером)

как-то так

Anonymous
Гость

что-то такое я спросонья написал, что и сам понять не могу. )))

формат

формат
Гуру
Гуру

как-то так пишет:

миша умный парень, конечно, но иногда хочется не рассуждений общего пана, а какой-то конкретики.
И не только от него.

например, вот куда россия движется? какое устройство предполагается?
понятно, что строго капитализьму уже никто не строит, равно как и строго к коммунизму никто тоже не движется. то бишь путь туманен и нащупывается своя нота.
но в этом спектре "от... до..." ну очень много вариантов и декларация о социальном государстве все же слишком туманна и расплывчата.

с добрым утром (вечером)
а мне кажется никто не знает куда и как.
просто выживают как получится,
как у нас на работе древний электрик говорит - забудте закон Ома, помните закон выживания.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

формат пишет:
как-то так пишет:

миша умный парень, конечно, но иногда хочется не рассуждений общего пана, а какой-то конкретики.
И не только от него.

например, вот куда россия движется? какое устройство предполагается?
понятно, что строго капитализьму уже никто не строит, равно как и строго к коммунизму никто тоже не движется. то бишь путь туманен и нащупывается своя нота.
но в этом спектре "от... до..." ну очень много вариантов и декларация о социальном государстве все же слишком туманна и расплывчата.

с добрым утром (вечером)
а мне кажется никто не знает куда и как.
просто выживают как получится,
как у нас на работе древний электрик говорит - забудте закон Ома, помните закон выживания.

причем, никто даже не придумал еще критериев успеха той или иной политики.

вот ты перевел бабушку через дорогу, а там - немцы. Вот Киттай устроил культурную револцию, а теперь - самая большая экономика, а французы сделали свою революцию - а теперь там негры.

Вот мы сейчас поборем пластиковые мешки и коктейльные трубочки, а одновременно вырубим леса...

Нам не дано предугадать Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  2351351486


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

формат

формат
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:

причем, никто даже не придумал еще критериев успеха той или иной политики.

вот ты перевел бабушку через дорогу, а там - немцы. Вот Киттай устроил культурную револцию, а теперь - самая большая экономика, а французы сделали свою революцию - а теперь там негры.

Вот мы сейчас поборем пластиковые мешки и коктейльные трубочки, а одновременно вырубим леса...

Нам не дано предугадать Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  2351351486

ага, а некоторые  за эти теории еще и нобелевские премии получают,
некоторые правда хорошо еще что голову не потеряют как к примеру у нас в 30ые.
и где мы щас?



Последний раз редактировалось: формат (Ср 6 Июн - 9:41), всего редактировалось 1 раз(а)

Пересмешник

Anonymous
Гость

мы сейчас поборем пластиковые мешки и коктейльные трубочки

в первоисточнике не только они.  lol! 

Вообще Темнейший назвал единственную цель России
Только этого что-то мало.
Идеи движут миром.

формат

формат
Гуру
Гуру

Пересмешник пишет:
мы сейчас поборем пластиковые мешки и коктейльные трубочки

в первоисточнике не только они.  lol! 

Вообще Темнейший назвал единственную цель России
Только этого что-то мало.
Идеи движут миром.
так он ничего нового не сказал, о материальном благе трудящихся боролись всегда лучшие умы.
под это создавались идеологии и движущие идеи.
материальное благо у электората вроде и появляется, а всё недовольны и нету счастья)

империалист

империалист
Гуру
Гуру

формат пишет:
Пересмешник пишет:

в первоисточнике не только они.  lol! 

Вообще Темнейший назвал единственную цель России
Только этого что-то мало.
Идеи движут миром.
так он ничего нового не сказал, о материальном благе трудящихся боролись всегда лучшие умы.
под это создавались идеологии и движущие идеи.
материальное благо у электората вроде и появляется, а всё недовольны и нету счастья)

ну сттрого говоря разные лучшие умы боролись за разное. И далеко не всегда материальное благо было целью. Иногда благо это было лишь средством. А бывало что и средством не было а было лишь побочным фактором. Тут тоньше и деликатнее надо фактуру разбирать, не смешивая все в одну кучу-малу

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Только этого что-то мало.
Идеи движут миром.[/quote]
не факт, что идеи. Почему не интересы?


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:Только этого что-то мало.
Идеи движут миром.
не факт, что идеи. Почему не интересы?[/quote]

подумай.
Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893 в принципе об этом еще Локк лет так 300-350 назад тому сказал. Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Есть только два полюса альтеонативы ИМХО:

интенсивный путь развития - это научно -технический прогресс, конкуренция, рынок, ьезработица, лишние люди , следовательно войны..

Или экстенсивный - это всем поравну, примерно хотя бы, научно тех прогресс не нужен, ибо цель - занятость , а не проиводительность, общественный договор, жествоя власть

Вот и выбирайте...Это еще счастье, что мы где-то посредине все...


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

империалист пишет:
Юлия Цезарь пишет:Только этого что-то мало.
Идеи движут миром.
не факт, что идеи. Почему не интересы?

подумай.
Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893 в принципе об этом еще Локк лет так 300-350 назад тому сказал. Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893[/quote]

а я и думаю...пока не определилась , может от человека зависит?


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

как-то так

Anonymous
Гость

не факт, что идеи. Почему не интересы?

вот и возникает задача разрешить, что первичнее и глобальнее - идея или интерес.

занятный вопрос

империалист

империалист
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
империалист пишет:
не факт, что идеи. Почему не интересы?

подумай.
Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893 в принципе об этом еще Локк лет так 300-350 назад тому сказал. Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893

а я и думаю...пока не определилась , может от человека зависит? [/quote]

нет. думай еще Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893

империалист

империалист
Гуру
Гуру

как-то так пишет:
не факт, что идеи. Почему не интересы?

вот и возникает задача разрешить, что первичнее и глобальнее - идея или интерес.

занятный вопрос

вопрос? серьезно? Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

империалист пишет:
Юлия Цезарь пишет:

подумай.
Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893 в принципе об этом еще Локк лет так 300-350 назад тому сказал. Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893

а я и думаю...пока не определилась , может от человека зависит?

нет. думай еще Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893[/quote]

В каждой идее можно отыскать интерес. И каждый интерес выдать за идею.

Так что нет ответа ИМХО. Это просто личная позиция каждого.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

как-то так

Anonymous
Гость

что первичнее и глобальнее - идея или интерес.
вопрос? серьезно? Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893

Можешь ответить? Михаил Хазин  О совпадениях и реальных причинах  1048167893

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения