Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Михаил Хазин Через три месяца бежать будет поздно

+5
carrera
империалист
anw
Клюквенное сердце
Бушок
Участников: 9

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

программисты xyeвы...

Anonymous
Гость

Зачем мне питон, я и на С К&R всё могу сваять. Хватит с меня tcl'а, expect'a и ёбнутой перловки.

Чушь сморозил.

нехуев программист

Anonymous
Гость

раз на кнопки клавы давить умеет - значит спец! Михаил Хазин  Через три месяца бежать будет поздно  - Страница 2 2706675327

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

а вас это должно ибать? (вопрос поясняю чисто риторицццкий. ответа не требует)

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

программисты xyeвы... пишет:
Зачем мне питон, я и на С К&R всё могу сваять. Хватит с меня tcl'а, expect'a и ёбнутой перловки.

Чушь сморозил.
Развивайте тему.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

как у них там это называется - разносите. нет не то. разбодяживайте. по сути верно но как то они по другому это формулируют.

О - вспомнил - РАСПРОСТРАНЯЙТЕ

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:как у них там это называется - разносите. нет не то. разбодяживайте. по сути верно но как то они по другому это формулируют.

О - вспомнил - РАСПРОСТРАНЯЙТЕ
Предлагаю выпить за указатели на указатели на указатели на функции, возвращающие указатели на указатели, за Денниса Ритчи, пророка их, и за шаббат уже.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

наберут негров в чине младших лейтенантов из школы прапорщиков и потом вот такая вот у них куйня выходит малятки

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

да. указатель на функицию это зачётно

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:
программисты xyeвы... пишет:

Чушь сморозил.
Развивайте тему.

Я вообще к Питону не очень хорошо отношусь - но он, сука, ко мне хорошо относитсяМихаил Хазин  Через три месяца бежать будет поздно  - Страница 2 1048167893
Он вообще ко всем хорошо относится.
Была тема с Жабой - но тема была изначально полумёртвая, полумёртвой и осталось несмотря на все усилия.
А тут голландские пацаны реально залепили.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:наберут негров в чине младших лейтенантов из школы прапорщиков и потом вот такая вот у них куйня выходит малятки
Да мне такие пионЭры, и даже пионЭрки на полном серьёзе утверждали, что при нынешних ресурсах ЭВМ им и богомерзкого Бэйсика хватит. Ан нет, никто из них так и не смог.



Последний раз редактировалось: EITotleben (Пт Фев 14, 2020 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:
... пишет:как у них там это называется - разносите. нет не то. разбодяживайте. по сути верно но как то они по другому это формулируют.

О - вспомнил - РАСПРОСТРАНЯЙТЕ
Предлагаю выпить за указатели на указатели на указатели на функции, возвращающие указатели на указатели, за Денниса Ритчи, пророка их, и за шаббат уже.

За Ричи - базару нет, давай нальём. Это реальный был мозг, не аферюга типа ВиртаМихаил Хазин  Через три месяца бежать будет поздно  - Страница 2 1048167893

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:да. указатель на функицию это зачётно
Ежели вирусы писать - цены нету Михаил Хазин  Через три месяца бежать будет поздно  - Страница 2 1048167893 Правда, я ещё в далёкой молодости завязал Михаил Хазин  Через три месяца бежать будет поздно  - Страница 2 1048167893

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Жаба прославилась двумя вещами - нагло сnиздили синтаксис языка у того же С и вот этой "кроссплатформенностью". То есть жаба-машиной. Кто ещё не выпил?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

EITotleben пишет:
... пишет:наберут негров в чине младших лейтенантов из школы прапорщиков и потом вот такая вот у них куйня выходит малятки
Да мне такие пионЭры, и даже пионЭрки на полном серьёзе утверждали, что при нынешних ресурсах ЭВМ им и богомерзкого Бэйсика хватит. Ан нет, никто из них так и не смог.

а есть такая прослойка которая дальше хело вордА не идёт и считает что всё уже ей (прослойке) известно

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Нахер жаба-машина - если можно динамический компилятор запилить.
Жаба-машина изначально была бредом, ненужный слой логики.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Бэйсика историю не знаю - это изначально была какая то херня предельно убогая, но от неё чего-нибудь сейчас вообще осталось?

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ну типа было решено что фортран это для ботанов. а для девочек секретарок нужно что то более читабабельное. так возник байсик

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:ну типа было решено что фортран это для ботанов. а для девочек секретарок нужно что то более читабабельное. так возник байсик
Кстати, и сейчас есть куча математических библиотек на фортране. И что прикольно, по скорости работы опережают Сишные.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

_J0ker пишет:Бэйсика историю не знаю - это изначально была какая то херня предельно убогая, но от неё чего-нибудь сейчас вообще осталось?
Есть. вижуал бейсик от мелкомягких. можно даже оле-приложения для мелкомягкого офиса строчить.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

В конце 90х когда общались на новорусе - был один парень которому повезло пообщаться с чуваками которые в NASA в своё время работали и историю с точкой и запятой в Фортране в подробностях он изложил.
Это охереть просто. Она типа описана, какой-то сайт есть - даже Гоблин пытался её излагать, но там всё переврано, подробностей действительно феерических нет.

В Фортране раннем не было типизации, мало того имена переменных могли вообще из любых символов состоять. Такой был демократичный язык Фортран.
Пишешь x = 1.5 - компилятор понимает что это переменная типа с плавающей точкой.
Ну и пока на Фортране писали физики и математики - в принципе то проблем не было.
Но американцы люди такие , им же надо внедрить супертехнологии - что бы например трахнуть СССР в космической гонке. Идея фикс была.
И внедрили они Фортран как язык управления силовыми приводами - PID-регулятор у них там на ракетах-носителях, управляющий маневровыми двигателями на Фортране был написан.
А дальше случилось то что должно было.
В описании цикла DO IT=1,5 - пять итераций выведения маневрового движка на нужный угол - программер перепутал точку с запятой.
Или клавиша на клавиатуре не сработала тупо - на старых они точка с запятой на одной клавише была, шифтом различалась.
Зубры помнят эти клавы.
Получилось DO IT=1.5
Описание переменной вещественного типа. Имя с пробелом компилятор Фортрана не волновало.
Тело соответственно исполнялось один раз вместо пяти - напомню ещё раз, что это вертело рулевым движком ракеты-носителя.

Последствия были буквально феерическими - ракета-носитель, не знаю какая именно - но тащила она венерианский спутник - потеряла стабильность при взлёте и уже собиралась е6нутся на фанерный городок рядом с космодромом Канаверал, где все эти программисты НАСЫ и сидели.
Военные успели её подорвать по радиоканалу - о чём в последствии видимо пожалели, когда выяснились подробности.
Разбор полётов был тоже естественно феерический - военным вообще и сейчас трудно смириться с мыслью что 50 лямов баксов может весело отработать в виде феерверка из за того что программист перепутал точку с запятой.
А тогда это вообще было какая-то совсем неинтересная фантастика.

Ну и как обычно началась мышинная возня, как с М-16, та же история.
1970 это был видимо, или 69 - потому что именно в 70м Паскаль был взят как промышленный стандарт.
Теоретики НАСА после того как просрались вазелином - сказали что надо внедрять языки с типизацией - ну и тогда типа таких ошибок больше не будет.
Единственный готовый компилятор языка с типизацией был на тот момент PASCAL Николаса Вирта - который видимо присутствовал среди этих теоретиков.
Его и взяли по быстрому допилив.
Ситуация эта Вирта немало вдохновила и Вирт ещё немало компиляторв настрогал, в том числе ADA небезизвестную - я помню как нас ещё пытались ей кормить. Это реальный пи3дец.
До 70% код занимает описание всякой херни, котрую вообще то нет надобности описывать - если ты конечно не олный олигофрен.
Так понимаю - Вирт в общем-то неплохо себя чувствовал, лет 30 впаривая американским военным свои видения.
Ни один из языков Вирта на рынке так и не прижился, Паскаль в СССР взяли как учебный - ну конечно, если американцы на нём пишут, как не взять то.

На АДА писали всё вообще и под ракеты, и под истребители - но F-16 тем не менее переворачивались при пересечении экватора кверхк брюхом, у F-22 сваливалась система навигации при заходе на полосу ниже уровня моря и т.п. и т.д..
Никакая типизация и формализация не спасёт программу если программист не думает.
Даже до американцев это дошло - ПО для F-35 написано таки на "С".

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

EITotleben пишет:
... пишет:ну типа было решено что фортран это для ботанов. а для девочек секретарок нужно что то более читабабельное. так возник байсик
Кстати, и сейчас есть куча математических библиотек на фортране. И что прикольно, по скорости работы опережают Сишные.

Их писали монстры. Ещё когда программисты были из физиков и математиков.
И оптимизировали 50 лет - да, до сих пор используют, в основном в лабораториях.
Именно математика там охеренно реализованная.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Блять, таки виртовские монстры и сейчас живут и в среде былокодеров даже процветают под названием делфи. Лютый nиздец, да.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

EITotleben пишет:
... пишет:ну типа было решено что фортран это для ботанов. а для девочек секретарок нужно что то более читабабельное. так возник байсик
Кстати, и сейчас есть куча математических библиотек на фортране. И что прикольно, по скорости работы опережают Сишные.

фортран это же макроассемблер. потом там уже настолько всё заоптимизировано что процессор наверное инструкций на 1000 вперёд уже всё знает. а библиотеки да. помню у нас были исходники. nag по оптимизации и по статистике - забыл ssp чего то там. жалко не списдил позаимствовал. поэтому когда я слушаю все эти "оптимизационные" бредни разработчиков "искусственного" "интеллекта" то выглядит это и смешно. и грустно. печаль в общем

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

EITotleben пишет:Блять, таки виртовские монстры и сейчас живут и в среде былокодеров даже процветают под названием делфи. Лютый nиздец, да.

а чё. та же ada довольно живуча. это ж практически паскаль. засрали мозги военным. а они же как дети

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:
EITotleben пишет:Блять, таки виртовские монстры и сейчас живут и в среде былокодеров даже процветают под названием делфи. Лютый nиздец, да.

а чё. та же ada довольно живуча. это ж практически паскаль. засрали мозги военным. а они же как дети
Но идею и реализацию указателей таки попёрли у Ритчи Михаил Хазин  Через три месяца бежать будет поздно  - Страница 2 1048167893

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я уже забыл фортран напрочь но по моему даже там можно было передать адрес функции как параметр для вызова. а может быть и нет

carrera

carrera
Гуру
Гуру

Рассуждать что лучше не совсем правильно. Для одних задач лучше с++, для других питон, а для бизнес-систем не побоюсь этого слова 1С.

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:
EITotleben пишет:
Кстати, и сейчас есть куча математических библиотек на фортране. И что прикольно, по скорости работы опережают Сишные.

фортран это же макроассемблер. потом там уже настолько всё заоптимизировано что процессор наверное инструкций на 1000 вперёд уже всё знает. а библиотеки да. помню у нас были исходники. nag по оптимизации и по статистике - забыл ssp чего то там. жалко не списдил позаимствовал. поэтому когда я слушаю все эти "оптимизационные" бредни разработчиков "искусственного" "интеллекта" то выглядит это и смешно. и грустно. печаль в общем

Все сквозные системы САПР начинали на фортране. А товарищ Пьер Безье на нём же сnиздил у Бернштейна и запатентовал свои кривые и поверхности, когда в Рено работал.

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

тем более что 1c это тот же самый бейсик и до ебени матери процедур на нём (бейсике) которые несчастные программёры ваяют под руководством бухгалтеров

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

... пишет:я уже забыл фортран напрочь но по моему даже там можно было передать адрес функции как параметр для вызова. а может быть и нет
Круче. Можно было из подпрограммы сделать goto в тело программы. Я, если честно, так и не рискнул ни разу.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения