Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Русский язык - не для слабаков!

+3
yve
capt
Глазенап©
Участников: 7

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру




Иностранцы, изучающие русский язык, перечислили самые трудные его моменты. Например, их просто сводит с ума фраза, которую русские почему-то легко понимают, хоть она и состоит из пяти глаголов подряд.

Не секрет, что русский язык считается одним из самых сложных в мире. Поэтому те, кто его изучает, сталкиваются с множеством сложностей и непереводимых нюансов. Например, только в нашем языке фраза может состоять из пяти глаголов подряд: "Решили послать сходить купить поесть".
И если русский сразу поймёт, что это значит, то иностранец просто запутается в очерёдности этих действий.


Русский язык - не для слабаков! 2a441a785cae2f99ca78c410b5347ecb

По сложности с этим предложением может соперничать разве что знаменитое русское "Да нет", а также его брат-близнец "бери давай". Ну а если в беседе с иностранцем вы вдруг скажете: "Да нет, бери давай", в глазах собеседника вы сможете увидеть не только отчаяние, но и весь спектр прочих эмоций.


Русский язык - не для слабаков! BftFQi8CIAA_iFM


В таком случае лучше перейти к "лёгкой артиллерии" и начать обработку непривычного к русской грамматике и фразеологии организма чем-нибудь попроще. Например, порадуйте его изящным выражением "руки не доходят посмотреть" - заодно на пару часов напряжёте его мозги.


Русский язык - не для слабаков! 15023_1000

Или же удивите его тем фактом, что иногда в русском языке геморрой и головная боль являются синонимами, а вот выражения "очень умный" и "умный очень" несут полярно противоположный смысл: первое выражает одобрение, а второе - угрозу...


Русский язык - не для слабаков! 1078860_1000


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....

Pion поставил(а) лайк

https://t.me/thedogstars

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

Да нет наверно

Маруга

Anonymous
Гость

в баньке можно не только париться, немцу не понять!

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Неее, нормальный ! русский услышав "Решили послать сходить купить поесть" сразу уточнит, почему забыли о напитках Русский язык - не для слабаков! 2741042683


_________________
Русский язык - не для слабаков! 764815020

Тони Шоймоши

avatar
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Pion пишет:Неее, нормальный ! русский услышав "Решили послать сходить купить поесть" сразу уточнит, почему забыли о напитках Русский язык - не для слабаков! 2741042683

ну тут кому как с напитками.


_________________
Хуле! Хуле! Хуле! Хуле!

Только разум - Чемпион!

Тони Шоймоши

avatar
Бодхисаттва
Бодхисаттва

- What Time Is It Now?
- Five O'Clock Before 4!
- Such Much?
- To Whom How!


_________________
Хуле! Хуле! Хуле! Хуле!

Только разум - Чемпион!

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Тони Шоймоши пишет:
Pion пишет:Неее, нормальный ! русский услышав "Решили послать сходить купить поесть" сразу уточнит, почему забыли о напитках Русский язык - не для слабаков! 2741042683

ну тут кому как с напитками.

значит иносранец Русский язык - не для слабаков! 2741793389


_________________
Русский язык - не для слабаков! 764815020

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Пы Сы потому, что это слова мужика кста Русский язык - не для слабаков! 2741042683


_________________
Русский язык - не для слабаков! 764815020

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Pion пишет:Неее, нормальный ! русский услышав "Решили послать сходить купить поесть" сразу уточнит, почему забыли о напитках Русский язык - не для слабаков! 2741042683


5+
Вот и я сидел, думал - что в этой фразе не так...

Русский язык - не для слабаков! 2741793389  Русский язык - не для слабаков! 2741793389  Русский язык - не для слабаков! 2741793389


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....

Pion поставил(а) лайк

https://t.me/thedogstars

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

почему тарелка на столе стоит, а ложка и вилка лежат?


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

Юлия Цезарь пишет:почему тарелка на столе стоит, а ложка и вилка лежат?
они устали

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

yve пишет:
Юлия Цезарь пишет:почему тарелка на столе стоит, а ложка и вилка лежат?
они устали

а вот в английском - корабль - она (женского рода) а младенец - оно (среднего)

я когда приехала в англию, меня спрашивали - у вас Россия какого рода?

я им -Родина - мать
отчизна - от слова отец, но женского
отечество - среднего
выбирайте....

а у них ваще нет такого слова в языке - homeland - земля где твой дом , хоть йоркшир, хоть австралия... менталитет другой


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Аризона, а РВ назвал тебя дожевым червяком))) слабо еще на две недели забЫнить?


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

Глазенап©

Глазенап©
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:Аризона, а РВ назвал тебя дожевым червяком))) слабо еще на две недели забЫнить?


да-да!
и еще жолтой рыбой!


_________________
Будь собой, остальные роли заняты. (с)О.Уайльд
Жизнь понять несложно: дураки умничают, умные дурачатся...
"...я-то завтра протрезвею..."©️Черчилль
...Политика Запада в отношении России и Китая приведёт к тому, что им останется только гадать, где заканчивается Кремлевская стена и начинается Китайская....
https://t.me/thedogstars

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Юлия Цезарь пишет:почему тарелка на столе стоит, а ложка и вилка лежат?

У них у обеих есть "голова/туловище/ноги" или верхняя/средняя/нижняя части. (Как и у всех, Колобок не в счёт).

У тарелки "ноги" - это её нижняя каёмочка (купол), на которой она стоит на столе. Поэтому тарелка стоит.

У вилки с ложкой "ногой" Русский язык - не для слабаков! 2706675327  является нижняя часть  её ручки, т. е. когда вилка на столе в горизонтальном положении, то своей "ногой" она стола не касается. Поэтому вилка (или ложка)  лежат.



Последний раз редактировалось: Pion (Ср 31 Мар - 20:37), всего редактировалось 1 раз(а)


_________________
Русский язык - не для слабаков! 764815020

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

Pion пишет:
Юлия Цезарь пишет:почему тарелка на столе стоит, а ложка и вилка лежат?

У них у обеих есть "голова/туловище/ноги" или верхняя/средняя/нижняя части. (Как и у всех, Колобок не в счёт).

У тарелки "ноги" - это её нижняя каёмочка, на которой она стоит на столе. Поэтому тарелка стоит.

У вилки "ногой" Русский язык - не для слабаков! 2706675327  является нижняя часть  её ручки, т. е. когда вилка на столе в горизонтальном положении, то своей "ногой" она стола не касается. Поэтому вилка лежит.

Русский язык - не для слабаков! 4075349682

ну да)) очень понятно теперь.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

Pion пишет:
Юлия Цезарь пишет:почему тарелка на столе стоит, а ложка и вилка лежат?

У них у обеих есть "голова/туловище/ноги" или верхняя/средняя/нижняя части. (Как и у всех, Колобок не в счёт).

У тарелки "ноги" - это её нижняя каёмочка, на которой она стоит на столе. Поэтому тарелка стоит.

У вилки с ложкой "ногой" Русский язык - не для слабаков! 2706675327  является нижняя часть  её ручки, т. е. когда вилка на столе в горизонтальном положении, то своей "ногой" она стола не касается. Поэтому вилка (или ложка)  лежат.
Дочка сегодня выдала. Назвала капли для глаз - РАСТВОРИТЕЛЬ для глаз Русский язык - не для слабаков! 1048167893)))


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Юлия Цезарь пишет:
yve пишет:
они устали

а вот в английском - корабль - она (женского рода) а младенец - оно (среднего)

я когда приехала в англию, меня спрашивали - у вас Россия какого рода?

я им -Родина - мать
отчизна - от слова отец, но женского
отечество - среднего
выбирайте....

а у них ваще нет такого слова в языке - homeland - земля где твой дом , хоть йоркшир, хоть австралия... менталитет другой

"Бедный" (с) сказала с грустью и улыбнулась ему Талызина Русский язык - не для слабаков! 2741793389


_________________
Русский язык - не для слабаков! 764815020

EITotleben

EITotleben
Бодхисаттва
Бодхисаттва

"Сегодня узнал ласковое обращение на немецком "Igelschnäuzchen" - ежиная мордочка. Игельшнойтцхен!
Один хрен, звучит как модель противотанкового орудия."

© @drunktwi

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

EITotleben пишет:"Сегодня узнал ласковое обращение на немецком "Igelschnäuzchen" - ежиная мордочка. Игельшнойтцхен!
Один хрен, звучит как модель противотанкового орудия."

© @drunktwi


Ой, а я сегодня еду такая по соседнему городу, а тут бац.... танк по встречной (и из-за угла). Я и застопорилась на светофоре от нежданчика, а сзади бибикают, нервничают Русский язык - не для слабаков! 2741793389 Русский язык - не для слабаков! 2741793389 . Орудие было зачехлено.
Думаю выражение лица у меня было как у того ёжика Русский язык - не для слабаков! 2741042683


_________________
Русский язык - не для слабаков! 764815020

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

Pion пишет:
EITotleben пишет:"Сегодня узнал ласковое обращение на немецком "Igelschnäuzchen" - ежиная мордочка. Игельшнойтцхен!
Один хрен, звучит как модель противотанкового орудия."

© @drunktwi


Ой, а я сегодня еду такая по соседнему городу, а тут бац.... танк по встречной (и из-за угла). Я и застопорилась на светофоре от нежданчика, а сзади бибикают, нервничают Русский язык - не для слабаков! 2741793389 Русский язык - не для слабаков! 2741793389 . Орудие было зачехлено.
Думаю выражение лица у меня было как у того ёжика Русский язык - не для слабаков! 2741042683
это был не танк
он же на колёсах был?

Pion

Pion
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

yve пишет:
Pion пишет:


Ой, а я сегодня еду такая по соседнему городу, а тут бац.... танк по встречной (и из-за угла). Я и застопорилась на светофоре от нежданчика, а сзади бибикают, нервничают Русский язык - не для слабаков! 2741793389 Русский язык - не для слабаков! 2741793389 . Орудие было зачехлено.
Думаю выражение лица у меня было как у того ёжика Русский язык - не для слабаков! 2741042683
это был не танк
он же на колёсах был?

Ох-хо-хо... Главное, что он на светофор реагировал (может он "боевая машина пехоты" какая-то там в маскарадном костюме и
называется , но приятного мало)


_________________
Русский язык - не для слабаков! 764815020

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения