Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Тысячи британцев до сих пор смотрят черно-белый телевизор.

+7
capt
_J0ker
Юлия Цезарь
ocean
anw
генерал Чарнота
Хитрый Хвост
Участников: 11

На страницу : 1, 2  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

В Великобритании более 7000 семей по сей день смотрят черно-белое телевидение - таковые официальные данные службы, продающей телевизионные лицензии.

Лицензией называется специальный сбор, который должны платить все домохозяйства Великобритании, где смотрят телевидение в прямом эфире. Не только собственно по телевизору, но и при помощи любого другого устройства.

Она бывает двух типов: на цветной телевизор и на черно-белый.

Больше всего черно-белых телевизоров, если верить официальной статистике, в Лондоне: в этом году там было продано 1768 соответствующих лицензий.

В 2000 году, на пороге нового тысячелетия, черно-белых лицензий по всей Британии было 212 тысяч, хотя цветное телевидение появилось в Великобритании за 40 с лишним лет до этого, еще в 1967 году.

Когда в 1930-е годы Би-би-си начала трансляцию сначала радио-, а затем и телепередач, возник резонный вопрос: как финансировать эту организацию - так, чтобы не отразилось на ее независимости?

На тот момент вариантов было три: финансировать Би-би-си из государственной казны, позволить ей жить за счет рекламы или брать деньги из кармана какого-нибудь очень богатого человека. Но все три варианта никак не гарантировали редакционную независимость, так как даже без прямых указаний журналисты наверняка учитывали бы интересы тех, кто им платит.

Тут и возникла идея лицензий.

Каждая семья, слушавшая радио или смотревшая телевидение, должна была пойти на почту, заплатить деньги и приобрести эту лицензию. Почтовая служба автоматически переводила полученные деньги непосредственно Би-би-си.

Единственное, что в этом процессе контролирует правительство, - это закон, обязывающий граждан покупать лицензию, и размер сбора.

Би-би-си распоряжается этими деньгами как хочет, но при этом эти расходы прозрачны, так как ежегодно публикуются детальные доклады - на что и куда ушли деньги зрителей.

С 1991 года Би-би-си собирает плату за лицензию сама, при помощи контракторов.

Цена лицензии для разных телевизоров разная. На сегодняшний день просмотр цветного телевизора стоит 150,5 фунта стерлингов в год (чуть меньше 200 долларов), а черно-белого - 50,5 фунта, то есть втрое дешевле.

О том, какой именно телевизор у них дома, британцы сообщают в контролирующий орган самостоятельно. Представители TV Licencing не отправляют им на дом инспектора - проверять, на самом ли деле телевизор черно-белый, - а просто верят людям на слово, раз уж речь идет о столь незначительном числе домохозяйств.

Бюро национальной статистики Великобритании официально стало называть плату за телевизионную лицензию сбором лишь в 2002 году. До этого она считалась оплатой обычных услуг.

С одной стороны, сотрудники TV Licencing утверждают, что у них есть множество автофургонов, оборудованных самой современной (и к тому же секретной) техникой, которые разъезжают по улицам британских городов и пеленгуют - кто и что смотрит в прямом эфире.

С другой стороны, у них есть полная база данных всех адресов по всей стране - так что им сразу видно, что в таком-то доме или квартире лицензии нет или она истекла.

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Лицензию следует платить, если вы смотрите прямые трансляции - либо по телевизору, либо онлайн. И если по вашему адресу лицензии нет, инспекторы этим заинтересуются - и придут выяснить, как так вышло.

Если у вас нет телевизора и вы не смотрите никаких прямых эфиров в интернете, нужно заполнить декларацию, что лицензия вам не нужна. В этом случае к вам уже могут прийти инспекторы - проверить, так ли это на самом деле.

Выясняется, что в среднем каждому шестому неплательщику лицензия все-таки нужна. Им грозит штраф до 1000 фунтов (почти 1300 долларов), плюс расходы корпорации на юридические услуги. Еще недавно неуплата лицензионного сбора была уголовно наказуема.

Сотрудники Би-би-си до сих пор могут быть уволены за неуплату телевизионной лицензии.

Как оправдываются неплательщики?
Самое распространенное оправдание людей, открывающих инспектору дверь - "я здесь не живу". Как саркастически отмечают в TV Licencing, просто поразительно, сколько мужчин открывают дверь, стоя в одних трусах, и уверяют, что лишь зашли покормить собаку в отсутствие хозяев.

Не менее популярна отговорка: "Я думал, что этим занимается моя жена".

Но, поскольку все знают о существовании специально оборудованных фургонов, иногда случаются и курьезы.

Один из инспекторов позвонил в дом, где, по его данным, не было лицензии. На звонок ответила женщина и сказала, что семья въехала буквально несколько дней назад, однако она уже успела приобрести новую лицензию: кажется, она лежит на антресоли, слева, в красной папке.

Инспектор попросил продиктовать ему номер документа, но в этот момент у женщины заплакал ребенок и она попросила перезвонить минут через 15.

Инспектор перезвонил через несколько часов. Трубку поднял мужчина, который тоже сказал, что лицензия была приобретена пару дня назад, но он, к сожалению, не знает, куда ее положила жена.

"Поднимитесь на антресоли, и откройте красную папку слева", - сказал ему инспектор.

Мужчина помолчал, и сказал: "Я знал, что у вас какие-то специальные технологии, чтобы отслеживать неплательщиков, но не знал, что они настолько точные!"

Где приобрести черно-белый телевизор?
В британских магазинах черно-белые телевизоры давно не продаются. Их можно приобрести кое-где в интернете, но они будут подержанными - и не факт, что вообще будут работать.

Впрочем, есть и энтузиасты, которые десятилетиями хранят свои старые черно-белые телевизоры - и в самом деле их смотрят.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

кошмар ) может они и с керосинкой пижона ходють? ))

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

генерал Чарнота пишет:кошмар ) может они  и с керосинкой пижона ходють? ))

Эти могут(С). Тысячи британцев до сих пор смотрят черно-белый телевизор. 2741793389

anw

anw
Гуру
Гуру

А реклама есть на их ТВ?

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Получается, если ты смотришь в интернете что-то онлайн, то ты платишь и за интернет и за "телевидение".


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

бинго блеать ) это открытие достойно нобелефки )))

Хитрый Хвост

Хитрый Хвост
Бодхисаттва
Бодхисаттва

ocean пишет:Получается, если ты смотришь в интернете что-то онлайн, то ты платишь и за интернет и за "телевидение".


Видимо, так. В СССР плату за эфир при Сталине отменили, в Германии до сих пор взымают. Вот и Англия, оказывается, вся в "традициях".

ocean

ocean
Гуру
Гуру

и у нас взимают


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

ocean

ocean
Гуру
Гуру

и никак от этого не откреститься.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

это уже давно стало просто дополнительным налогом.
я например никакого ТВ не смотрю, ни цветного , ни ЧБ, но плачу. дешевле заплатить, чем об.яснить почему нет. Там чтото 100ф в год.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Почему ББС то хорошая - хотя вражеская, конечно.
Но это в Англии только будет работать, там жёсткие социальные связи очень - по фен-шую своему живут можно сказать.
Унас юзер телевизера вообще жопу то не отрвётТысячи британцев до сих пор смотрят черно-белый телевизор. 1048167893



Последний раз редактировалось: _J0ker (Ср 20 Окт - 16:56), всего редактировалось 1 раз(а)

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Юлия Цезарь пишет:это уже давно стало просто дополнительным налогом.
я например никакого ТВ не смотрю, ни цветного , ни ЧБ, но плачу. дешевле заплатить, чем об.яснить почему нет. Там чтото 100ф в год.

Угу. Но если у вас начнёт там какой-нибудь Сёмин "голос Лондона" бомбить - ты же не будешь платить, скорее всего массово народец заявит что за гавно платить не будем.
На каких хлипких принципах всё же высокоорганизованное общество держится.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

В Германии налог на телевизер и на радио есть. Есть мащина - значит есть радио, отслюнявь


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

_J0ker

_J0ker
Бодхисаттва
Бодхисаттва

Ну немцы то настолько хорошо дисциплинарно отпизженные - что там проблем вообще нет.

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

_J0ker пишет:
Юлия Цезарь пишет:это уже давно стало просто дополнительным налогом.
я например никакого ТВ не смотрю, ни цветного , ни ЧБ, но плачу. дешевле заплатить, чем об.яснить почему нет. Там чтото 100ф в год.

Угу. Но если у вас начнёт там какой-нибудь Сёмин "голос Лондона" бомбить - ты же не будешь платить, скорее всего массово народец заявит что за гавно платить не будем.
На каких хлипких принципах всё же высокоорганизованное общество держится.

а как я узнаю что они показывают, если я его не смотрю?

Были попытки пенсионеров заявить что они ничего не смотрят, но потерпели неудачу. Все просто тупо платят.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

...

...
Carpal tunnel
Carpal tunnel

аxyетьнефстать
вот он чисто конкретный 1984ый г - в натуре

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

ну смотреть то пока не заставляют

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

нет а я написал что мне антена не нужна и все из платежки исчезла графа за тв антенну

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

генерал Чарнота пишет:нет а я написал что мне антена не нужна и все из платежки исчезла графа за тв антенну
а разве не должны придти что то там посмотреть отключить?
смотри у мамы ТВ приставка
могу я тоже отказаться от ТВ антены?


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

yve

yve
Действительный Член Академии
Действительный Член Академии

видимо зависит от места

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ирина анатольевна пишет:
генерал Чарнота пишет:нет а я написал что мне антена не нужна и все из платежки исчезла графа за тв антенну
а разве не должны придти что то там посмотреть отключить?
смотри у мамы ТВ приставка
могу я тоже отказаться от ТВ антены?

да просто идешь пишешь заявление в жкх и нах посылаешь )) кстати если твоей маме за 80 можно еще оформить пособие по уходу

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

генерал Чарнота пишет:
ирина анатольевна пишет:
а разве не должны придти что то там посмотреть отключить?
смотри у мамы ТВ приставка
могу я тоже отказаться от ТВ антены?

да просто идешь пишешь заявление в жкх и нах посылаешь )) кстати если твоей маме за 80 можно еще оформить пособие по уходу
пособие уже оформила)))
за антену спасибо Тысячи британцев до сих пор смотрят черно-белый телевизор. 299316156


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

вот у меня щас в хате три года никто не живет типа ремонт ) я написал заяву отказа от газа
все равно какуюто херню пишут обслуживание газового оборудования
вот пойду их епать типа я не пользуюсь газом
какова бл ять оборудования )))

ирина анатольевна

ирина анатольевна
Бодхисаттва
Бодхисаттва

генерал Чарнота пишет:вот у меня щас в хате три года никто не живет типа ремонт ) я написал заяву отказа от газа
все равно какуюто херню пишут обслуживание газового оборудования
вот пойду их епать типа я не пользуюсь газом
какова бл ять оборудования  )))
ага, я год ходила к газовщикам
надо чтобы пришел мужик и составил акт
потом именно с этой даты, даже если будешь платить, они тебе вернут деньги
потом спросишь куда идти с актом или у вправляющую или в газовую
кароче главное акт, что приходили, и перекрыли


_________________
P.S. И для совсем одаренных — этот текст написан под личным руководством В.В. Путина и кабинета министров, так как все знают, что иначе такие тексты не пишутся. Мы работали над ними все новогодние праздники, за что особое спасибо персоналу ближней дачи. с.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

я пока не плачу там кусков 70 уже )) надо воду пересчитывать минус 10 к будет
надо газовое убирать еще минус

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

генерал Чарнота пишет:вот у меня щас в хате три года никто не живет типа ремонт ) я написал заяву отказа от газа
все равно какуюто херню пишут обслуживание газового оборудования
вот пойду их епать типа я не пользуюсь газом
какова бл ять оборудования  )))
А потом взрываются, блеать.


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

генерал Чарнота пишет:я пока не плачу там кусков 70 уже )) надо воду пересчитывать минус 10 к будет
надо газовое убирать еще минус
А ты чего, не по счётчику платишь???


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

генерал Чарнота

генерал Чарнота
Carpal tunnel
Carpal tunnel

capt пишет:
генерал Чарнота пишет:я пока не плачу там кусков 70 уже )) надо воду пересчитывать минус 10 к будет
надо газовое убирать еще минус
А ты чего, не по счётчику платишь???

по счетчику но данные но надо давать

Бушок

Бушок
Бодхисаттва
Бодхисаттва

за ВГДО будешь платить..там так все устроено что нельзя отказаться


_________________
«Для того чтобы начать двигаться в Москве, нужно общаться с достойными людьми. Вы можете общаться с нами».

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Начать новую тему  Ответить на тему

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения