Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Политическая резолюция МАГАТЭ по Запорожской АЭС и ее последствия

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

министр каких то там дел

министр каких то там дел
Дипломник
Дипломник

Политическая резолюция МАГАТЭ по Запорожской АЭС и ее последствия

Сегодня Совет Управляющих Международного агенства по атомной энергии (МАГАТЭ) большинством голосов принял предложенную Канадой и Польшей резолюцию (https://www.reuters.com/world/europe/iaea-board-deplores-russian-invasion-ukraine-only-two-votes-against-2022-03-03/), призывающую Россию прекратить работы на территории Запорожской АЭС и вывести силы со станции.

За документ проголосовало 26 стран. Пять стран, включая Пакистан, Индия и ЮАР, воздержались, а Россия и Китай проголосовали против. Представители двух стран на голосование не явились.

Заседание началось с вступительного слова (https://www.iaea.org/newscenter/statements/iaea-director-generals-introductory-statement-to-the-board-of-governors-12-september-2022) Генерального Директора МАГАТЭ М.Р. Гросси, который заявил о необходимости:

▪Ввести демилитаризованную зону вокруг АЭС;
▪Убрать с объекта военную технику, которая мешает работе инженерных систем и системы ядерной безопасности объекта;
▪Прекратить давление на персонал станции и принуждение его к работе (!), обеспечить доступа менеджеров украинского «Энергоатома» к управлению станции;
▪Обеспечить бесперебойную поставку комплектующих и оборудования на станцию под контролем международных организаций.

Выступление директора МАГАТЭ базировалось на техническом отчете (https://iz.ru/1391373/2022-09-06/magate-opublikovalo-otchet-po-itogam-missii-na-zaporozhskuiu-aes) миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, ключевой момент которого состоял в требовании создать демилитаризованную зону вокруг станции. Авторы текста не стали упоминать, кто конкретно месяцами обстреливал станцию: никакие многочисленные объективные свидетельства ударов ВСУ по объекту во внимания приняты не были.

Ситуация является наглядным свидетельством полной девальвации роли МАГАТЭ в качестве независимой технической организации по контролю ядерной безопасности и нераспространения военных ядерных технологий. Шаги ее руководства неизбежно приведут к сегментации и деградации системы международной ядерной безопасности.

И это — очень тревожный сигнал: прямо на глазах происходит политизация не только давно дискредитировавшихся себя структур, но и ранее уважаемых технических международных организаций.

Фактически происходит распад единого научного и технического пространства, которое с огромным трудом создавали на протяжении многих десятилетий. То, что пережило самые критические моменты Холодной войны, сегодняшние реалии вынести не смогло.

Все это является еще одной ласточкой будущего крупного кризиса, хаоса и разрушения международных систем, которые в ближайшее время ждет мир.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения