Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Шенген строгого режима: ЕС массово отказывает туркам в выдаче виз. Глава представительства Европейского союза в Анкаре Николаус Мейер-Ландрут заявил, что недавние отказы в выдаче шенгенских виз гражданам Турции

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

UA-RU

UA-RU
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Шенген строгого режима: ЕС массово отказывает туркам в выдаче виз.

Глава представительства Европейского союза в Анкаре Николаус Мейер-Ландрут заявил, что недавние отказы в выдаче шенгенских виз гражданам Турции были в основном связаны с предоставлением «поддельных и неполных документов».

В беседе с турецкой газетой Hürriyet, опубликованной сегодня, 26 сентября, посол Евросоюза утверждал, что во всëм мире произошло серьëзное увеличение числа заявлений на получение въездных виз после ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции Covid-19, и это увеличение «вызвало некоторые проблемы с оформлением виз на практике и увеличило время ожидания».

«Я должен очень чëтко прояснить один момент. Мы сталкиваемся с практическими проблемами, которые пытаемся решить. Это не политический вопрос. Мы видим рост отказов, потому что мы обнаруживаем больше поддельных документов и неполных заявок», — рассказал он.

Большинство турок жалуются на все более жëсткую позицию западных дипломатических миссий в отношении их запросов на получение визы. Власти Турции критикуют государства — члены ЕС за то, что еë граждане, такие как студенты и бизнесмены, сталкиваются с серьëзными проблемами со сроками подачи заявлений на получение шенгенской визы во время своих поездок в европейские страны. Посольства государств ЕС значительно продлевают сроки оформления визы и усложняют сам процесс, требуя чрезмерного количества документов, отмечает издание.
▼ читать продолжение новости ▼

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что западные государства, в основном страны ЕС и США, намеренно усложняют и продлевают визовые процедуры для граждан Турции. Глава турецкой дипломатии предупредил, что посланники этих государств будут вызваны в МИД Турции для прояснения сложившейся ситуацией с выдачей виз.

«Мы вызовем послов западных стран и сделаем необходимые запросы. Если они это не исправят, то мы примем ответные меры», — заявил Чавушоглу ещë в прошлом месяце.

Как сообщало EADaily, Эстония, Латвия, Литва и Польша ранее закрыли въезд для граждан России с туристическими визами, в том числе с выданным третьими государствами «шенгеном». Латвия также решила перестать выдавать россиянам долгосрочные рабочие визы. Финляндия объявила, что закроет въезд для российских туристов — ездить можно будет только к родственникам и по ряду обстоятельств.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов 13 сентября говорил, что РФ не будет зеркально отвечать на визовые ограничения ЕС и останется открытой страной.

https://www.pi-news.net/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения