Alpenforum

Альпийский форум, нейтральный взгляд - политика онлайн

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Каждодневная

+15
capt
Yug
Юлия Цезарь
Pion
Eugenie
Мамусик
ирина анатольевна
Галич
Miss Johns
Bastet
Сова
CAP
ocean
123
Хеночка
Участников: 19

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 29 ... 34  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 25 из 34]

721Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 4:51 pm

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:
ocean пишет:

Здоровья твоей маме.

я бы спросила ее. Чего хочет она.

Если скажет, что пожить в Швейцарии, подышать свежим воздухом и наобщаться с внучкой - то так тому и быть.
речь не о "пожить", речь о переезде насовсем. Она не хочет, боится остаться без круга общения, ну и вообще, хочет жить в России. Ну и пока неважно, что она хочет, я хочу понять, насколько это для нее безопасно или опасно, в таком возрасте и с таким давлением переезжать.
Поддержу Океан.
Переезд насовсем вам, скорее всего, не светит.
Никакой местный адвокат не возьмётся за сбор документов, потому что у вашей мамы есть опекун в России (твой брат).
Это можно сделать, если дома никаких родственников, которые могут поддержать маму, не осталось.
(Если я не права, пуссть более сведущие товарищи меня поправят).
А прихать на на 3 месяца, если мама хочет - вполне решаемый вопрос.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

722Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 4:58 pm

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:
CAP пишет:
речь не о "пожить", речь о переезде насовсем. Она не хочет, боится остаться без круга общения, ну и вообще, хочет жить в России. Ну и пока неважно, что она хочет, я хочу понять, насколько это для нее безопасно или опасно, в таком возрасте и с таким давлением переезжать.
Поддержу Океан.
Переезд насовсем вам, скорее всего, не светит.
Никакой местный адвокат не возьмётся за сбор документов, потому что у вашей мамы есть опекун в России (твой брат).
Это можно сделать, если дома никаких родственников, которые могут поддержать маму, не осталось.
(Если я не права, пуссть более сведущие товарищи меня поправят).
А прихать на на 3 месяца, если мама хочет - вполне решаемый вопрос.
ты мне с медицинской точки зрения скажи, насколько безопасно сюда перевозить гипертоника? На 2-3 месяца - это вообще не вопрос, спокойно ездила все время.

723Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 5:02 pm

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

моя мама- гепертоник всегда говорила, что чувствовала себя лучше на Кавказе.

От настроения много зависит ИМХО... а настроение зависит от того, где ей самой лучше - круг общения, закомая обстановка или общение с детьми внуками... даже просто язык...


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

724Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 5:09 pm

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:
Сова пишет:
Поддержу Океан.
Переезд насовсем вам, скорее всего, не светит.
Никакой местный адвокат не возьмётся за сбор документов, потому что у вашей мамы есть опекун в России (твой брат).
Это можно сделать, если дома никаких родственников, которые могут поддержать маму, не осталось.
(Если я не права, пуссть более сведущие товарищи меня поправят).
А прихать на на 3 месяца, если мама хочет - вполне решаемый вопрос.
ты мне с медицинской точки зрения скажи, насколько безопасно сюда перевозить гипертоника? На 2-3 месяца - это вообще не вопрос, спокойно ездила все время.
Это никто не может предсказать.
Врачи не рекомендуют, потому что никто не возьмёт на себя ответственность что-то прогнозировать.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

725Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 5:28 pm

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Я не просто так именно о гипертонии и пр. спросила. В свое время мой дед переехал в горный климат, в 76 лет, через год умер от инсульта. Папа знакомой переехал в Грецию, тоже в лет 75, через несколько месяцев умер от инсульта. Мама подруги (80) год назад улетела на несколько месяцев в Алмату, там тоже высота 500 примерно, там у нее был инсульт и уже второй год лежит, наняли сиделку, своих практически не узнает. Моя бабушка уехала в Германию в 69 лет, через 4 года умерла от инсульта (правда, там не горы). Вполне естественно, что я нервничаю. А все они чувствовали себя после переезда вполне себе хорошо.

726Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 5:32 pm

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:Я не просто так именно о гипертонии и пр. спросила. В свое время мой дед переехал в горный климат, в 76 лет, через год умер от инсульта. Папа знакомой переехал в Грецию, тоже в лет 75, через несколько месяцев умер от инсульта. Мама подруги (80) год назад улетела на несколько месяцев в Алмату, там тоже высота 500 примерно, там у нее был инсульт и уже второй год лежит, наняли сиделку, своих практически не узнает. Моя бабушка уехала в Германию в 69 лет, через 4 года умерла от инсульта (правда, там не горы). Вполне естественно, что я нервничаю. А все они чувствовали себя после переезда вполне себе хорошо.
Воооот.
Дело не в высокогорье, а в смене привычного образа жизни, окружения и пр.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

727Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 5:36 pm

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

Сова пишет:
CAP пишет:Я не просто так именно о гипертонии и пр. спросила. В свое время мой дед переехал в горный климат, в 76 лет, через год умер от инсульта. Папа знакомой переехал в Грецию, тоже в лет 75, через несколько месяцев умер от инсульта. Мама подруги (80) год назад улетела на несколько месяцев в Алмату, там тоже высота 500 примерно, там у нее был инсульт и уже второй год лежит, наняли сиделку, своих практически не узнает. Моя бабушка уехала в Германию в 69 лет, через 4 года умерла от инсульта (правда, там не горы). Вполне естественно, что я нервничаю. А все они чувствовали себя после переезда вполне себе хорошо.
Воооот.
Дело не в высокогорье, а в смене привычного образа жизни, окружения и пр.
Почти у всех - именно горный климат. Ну и да, смена привычного образа жизни. Все советуют не дергаться, вот решила еще тут спросить, вдруг у кого какая инфа есть, типа - все зашибись, привезли с равнины в 80, уже 90, а скачет, как горная коза)).
Интересно, если у брата на иждивении жена-инвалид, то можно это использовать как аргумент, что он не в состоянии еще о ком-то заботиться?

728Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 5:41 pm

ocean

ocean
Гуру
Гуру

на русвиссе был кто-то, кто перевозил маму при наличии брата или сестры. Деньги решают все.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

729Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 5:41 pm

ocean

ocean
Гуру
Гуру

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся по поводу книг. Хоть какая-то ясность появилась.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

730Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 5:53 pm

Юлия Цезарь

Юлия Цезарь
Carpal tunnel
Carpal tunnel
God Save The Queen
За возбуждение политических страстей

вот неплохая статья про гипертонию и климат. Главное - избегать частых и резких перепадов давления. http://infarkty.net/klimat-podhodyashhij-dlya-lyudej-s-gipertoniej.html


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=YxDA701l0qQ

«Я всегда думал, что демократия – это власть народа, однако Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа!» …И.В. Сталин

731Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 6:05 pm

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

ocean пишет:на русвиссе был кто-то, кто перевозил маму при наличии брата или сестры. Деньги решают все.

ну да, я поизучала этот вопрос еще 10 лет назад, сейчас мало что изменилось. Но непредсказуемы требования, ибо каждый кантон и каждое гемайнде каждого кандидата рассматривает индивидуально. Понятно, что никому не нужны чужие пенсионеры и поэтому нужно доказать, что вы потянете его содержание (есть какие-то расчеты, сколько в месяц минимум, слышала о 2500-3000 в месяц, о 30 000 в год и т.п.), везде очень по разному.
мама еще категорически отказывается переезжать к брату, хотя там достаточно места и он все время предлагает, хочет до победного самостоятельно жить. Нам кажется, что время уже настало, ей так не кажется. Блин!

732Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 6:47 pm

ocean

ocean
Гуру
Гуру

значит она хочет жить одна.

у нас свекровь местная. неделю дома - две в больнице. Уже с аппаратом дыхательным и едвва ходит - а все одна хочет жить.

Бабушка моя... полуослепшая переехала ко мне в Москву. Отец организовал ей операцию, сняли глаукому, ожила, обратно поехала. Еще два года сама жила. Потом опять забрали. Посадили на диету, сбросила 20 кг, витамины, здоровая еда, добавки, медсестра в квартире. Так она еще ого-го ... и гулять ходила, и кино смотрела... еще лет 15ть прожила.

т.е. в определенный момент надо таки забирать и усиленно оздоравливать.


_________________
Как вежливый человек напишу, что пользователи

Скрепка, Европейчик и Министр хреновых дел у меня в игноре.

Я не вижу, что вы там изрыгаете и без вас мое информационное поле чище.

Анонимным пользователям - не отвечаю. Не ждите.

733Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 6:57 pm

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

ocean пишет:значит она хочет жить одна.

у нас свекровь местная. неделю дома - две в больнице. Уже с аппаратом дыхательным и едвва ходит - а все одна хочет жить.

Бабушка моя... полуослепшая переехала ко мне в Москву. Отец организовал ей операцию, сняли глаукому, ожила, обратно поехала. Еще два года сама жила. Потом опять забрали. Посадили на диету, сбросила 20 кг, витамины, здоровая еда, добавки, медсестра в квартире. Так она еще ого-го ... и гулять ходила, и кино смотрела... еще лет 15ть прожила.

т.е. в определенный момент надо таки забирать и усиленно оздоравливать.
да оздоравливаем, операцию на глаз сделала, по врачам брат возит, продукты тяжелые привозит, соседи тоже заглядывают, проверить, что и как. На диету бы посадить))), но ведь не будешь от холодильника отгонять))). Ну т.е. она в целом под присмотром, я регулярно пару раз в неделю звоню, раз - часик поговорить, второй - для контроля. Но лучше бы она с кем-то из нас жила.

734Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 8:47 pm

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Найдите сиделку с проживанием и все дела .даже в Москве это не так и дорого . За 600 типа франков будет бабка сидеть как королева .

735Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 8:55 pm

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

У сожителя крестная вышла замуж в преклонном возрасте и уехала на Антигуа и барбуду. И прекрасно там жила до позапрошлого года .пока ее сынок не решил ее оздоровить.притащил сюда,хитрые швицеры хотели стряхнуть денежек на дом престарелых,написали смертельных диагнозов,типа только в Швейцарии бабку спасут ну и это продолжалось какое то время.я ржала с первой минуты рассказов о швицкой медицине. Ну и потом спрашиваю - где они , а они естественно уехали в е обратно в свои тропики ,забив на все и бабка жива живехонька.
Насмотревшись на убийство мамани врачами,на тётку в доме престарелых с уходом ( на деле без ухода куда умоталось все потенциальное наследство сожителевы от тетки) он уже соображает что если что то только сиделка с проживанием по черному из Прибалтики или какой Польши и н каких богоделен за 6 тысяч в месяц

736Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 9:06 pm

CAP

avatar
Младший Научный Сотрудник
Младший Научный Сотрудник

123 пишет:Найдите сиделку с проживанием и все дела .даже в Москве это не так и дорого . За 600 типа франков будет бабка сидеть как королева .
сиделку еще рановато)). Мама к нам перебираться не торопится, а тут какой-то чужой будет в ее квартире торчать... Брат считает, что здесь такая суперская медицина, что человек, сюда попавший, автоматом будет лет на 10 дольше жить. А я, уже столкнувшись с местными реалиями, в этом абсолютно не уверена. Мне сейчас важно понять, будет ли ей здесь лучше, чем там. Если она хочет жить в России, но там медицина та еще.
Я просто пока ни от кого не услышала о позитивном опыте перетаскивания родителя в таком возрасте. Когда речь идут о 60-65, даже 70 лет, еще ладно. Но тут уже 79.

737Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 9:28 pm

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

От медицины ничего не зависит.она может помереть завтра или через неделю под грузовиком или от клеща.а может прожить ещё лет 15 и без врачей .кто знает ?
Что ей тут делать ? С зятем и собакой у телевизора ? И так 15 лет ? Не с кем поговорить,некуда пойти ,.
Фу.

738Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Чт Авг 30, 2018 9:30 pm

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

У меня папаня тут лет 5 не был а маманя три года . Скука тут им. А вот на постоянку я думаю они бы не когда не согласились.и я сама тут не хочу ещё и в старости торчать.буду дома жить и помыкать сиделка

739Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Пт Авг 31, 2018 7:14 am

Сова

Сова
Гуру
Гуру

CAP пишет:
123 пишет:Найдите сиделку с проживанием и все дела .даже в Москве это не так и дорого . За 600 типа франков будет бабка сидеть как королева .
сиделку еще рановато)). Мама к нам перебираться не торопится, а тут какой-то чужой будет в ее квартире торчать...  Брат считает, что здесь такая суперская медицина, что человек, сюда попавший, автоматом будет лет на 10 дольше жить. А я, уже столкнувшись с местными реалиями, в этом абсолютно не уверена. Мне сейчас важно понять, будет ли ей здесь лучше, чем там. Если она хочет жить в России, но там медицина та еще.
Я просто пока ни от кого не услышала о позитивном опыте перетаскивания родителя в таком возрасте. Когда речь идут о 60-65, даже 70 лет, еще ладно. Но тут уже 79.
У твоего брата какая-то очень идиллическая картинка о Швейцарии.Каждодневная - Страница 25 1048167893
Люди здесь в среднем действительно дольше живут, но скорее из-за образа жизни.
Многие ведут здоровый образ жизни.
Они бегают, ходят по горам, катаются на лыжах.
Я всегда восхощаюсь стариками далеко за 70-80,которые бегают полу-марафон 21.5 км.
Медицина тоже на хорошем уровне.
Но не стоит преувеличивать достижения медицины в долголетии жителей, мне кажется.


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

740Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Пт Авг 31, 2018 9:04 pm

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Хе. Цены. Читаю в Воге - Адидас выпустили кроссовки 1997 года опять и типа вау и 6900 рублей. Иду на сайт и вау - швицкие спекулянты хотят 129 франков ! Нефига себе ,идите в жопу.и там вообще 10 расцветок.мимо футлокера иду и дай думаю погляжу на чудо дизайна вживую.а у них две расцветки цвета дипрессивной Швейцарии естественно серый и черный. Да уж . Центр Европы блин

741Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Пт Авг 31, 2018 9:12 pm

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Кто там вопил что нет смысла покупать в Германии еду и типа там невыгодно уж.
Желирующий сахар на кило фруктов стоит 55 центов . Ну закончился у меня .купила в копе - 2.50 . И это во скока раз дороже ? Почти в пять. На следующий день опять не хватило.купила в мигросах за 2.50. и вот этот сволочь поришлось переваривать ибо у него расход на кило ещё больше .невыгодные.
В пять раз ! И качество дерьмо.

Второе.купила давно в нм носки с силиконовой пяткой для кроссовок.две пары 12 фр.барахло на три раза поносить. А тут на сайте Виш смотрю 5 пар стоят 1 франк. Или 10 пар стоит 1 . В 60 раз дешевле. Уже получили те что 5 за 1. Красота . Неделю ношу,стираю,нормально.
Но в 60 раз дешевле ! До этого было прозрачное мыло рекордсмен - тут чуть не 15 франков кусок а в Улыбке радуги в Петербурге 30 рублей то есть 0.5 франка. Надувалово в 30 раз.
Носки переплюнули

742Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 7:19 am

ocean

ocean
Гуру
Гуру

123 пишет:

купила давно в нм носки с силиконовой пяткой для кроссовок.две пары 12 фр.

Поражаюсь, КАК можно это помнить???

Цену за ДАВНО купленные носки??

743Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 7:46 am

Сова

Сова
Гуру
Гуру

123 пишет:Кто там вопил что нет смысла покупать в Германии еду и типа там невыгодно уж.
Желирующий сахар на кило фруктов стоит 55 центов . Ну закончился у меня .купила в копе - 2.50 . И это во скока раз дороже ? Почти в пять. На следующий день опять не хватило.купила в мигросах за 2.50. и вот этот сволочь поришлось переваривать ибо у него расход на кило ещё больше .невыгодные.
В пять раз ! И качество дерьмо.

Второе.купила давно в нм носки с силиконовой пяткой для кроссовок.две пары 12 фр.барахло на три раза поносить. А тут на сайте Виш смотрю 5 пар стоят 1 франк. Или 10 пар стоит 1 . В 60 раз дешевле. Уже получили те что 5 за 1. Красота . Неделю ношу,стираю,нормально.
Но в 60 раз дешевле ! До этого было прозрачное мыло рекордсмен - тут чуть не 15 франков кусок а в Улыбке радуги в Петербурге 30 рублей то есть 0.5  франка. Надувалово в 30 раз.
Носки переплюнули

Ты, бабань, всё перепутала.)
Речь шла не о том, что выгодно/невыгодно.
Речь шла о том есть ли смысл работающему человеку, у которого остается только суббота, тащиться в германию за продуктами.
Час туда (минимум), час обратно(минимум) и час там.
Ещё и расход на бензин.
Но для сидящих дома «и семь верст не круг».)


_________________
И вечный бой!
Покой нам только снится... (А.Блок)

744Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 8:12 am

capt

capt
Carpal tunnel
Carpal tunnel

ocean пишет:
123 пишет:

купила давно в нм носки с силиконовой пяткой для кроссовок.две пары 12 фр.

Поражаюсь, КАК можно это помнить???

Цену за ДАВНО купленные носки??

Не умеешь ты радоваться мелочам, вот и бесишься Каждодневная - Страница 25 1048167893


_________________
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.

Слабоумие и отвага - наш девиз.

745Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 10:03 am

ocean

ocean
Гуру
Гуру

capt пишет:
Не умеешь ты радоваться мелочам, вот и бесишься Каждодневная - Страница 25 1048167893

Умею. Вот сегодня книжный стеллажик за 10 Франчиков всего забрали в соседней деревне.

lol!

746Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 10:37 am

Мамусик

Мамусик
Дипломник
Дипломник

А я научилась практически не покупать ненужные вещи... жизнь заставила Каждодневная - Страница 25 2706675327


_________________
https://m.facebook.com/handmadetaika?_rdr

добро пожаловать  Каждодневная - Страница 25 1033928796

747Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 1:49 pm

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Я все ненужное почти подчистую продала и коллекционирую теперь только денежки .
И даже моя маманя загорелась идеей продать ненужное - посуду типа,фарфор и стекло.вот когда я лет 20 назад весело и здорово продала подчистую всю дедову квартиру хлама она вчепилась просто зубами с истерикою типа это цены немерчнлй типа никагда-никагда а теперь когда это только в помойный контейнер решила продать ,ничему жизнь этих старушечьих поколений не учит .

748Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 1:54 pm

123

123
Член-Корреспондент
Член-Корреспондент

Но что интересно - вот полный комод трусов и колготки ок а потом оп и нету. Вообще нет бежевых лифчиков причем нигде , или колготок темно клричневых. Я так как пойду в аутлет интимиссими так про запас пару трусов и беру и в комод их.тут вывернула ящик - боже мой , там этих трусов с бирками штук тридцать ( они ж крошечные из тюля)и один несчастный бежевый лифчик.
Надо чаще делать инвентаризацию.
Сожитель гнида похудел уже на 14 почти кило а я тока на один размер джинс.джинсы отправляются в подвал. Надо ещё минимум один размер а лучше два уничтожить

749Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 2:47 pm

Хеночка

Хеночка
Гуру
Гуру

Юлия Цезарь пишет:
123 пишет:Ну океан то живёт как хотел - развел кучу детей и собак ,съехал в аргау ,и сидит там . И что ? Невесело что ли ? А у меня барахолка,моторка,унылое зарабатывание денег
что ж на кусок куры помягше не заработала? что сожитель даст, то и грызешь?


Ахахаха))) ну, он же ест, то что она готовит) так что это нормальный компромисс)))


_________________
Хорошо не только там где нас нет, но где и духу нашего не было (с), путешествуйте!

750Каждодневная - Страница 25 Empty Re: Каждодневная Сб Сен 01, 2018 2:50 pm

Хеночка

Хеночка
Гуру
Гуру

ocean пишет:девочки, нашла Молодую Гвардию на английском для ребенка на амазоне.

Пойдет?

Хочу еще пару заказать ностальгических.

Поможете список составить?
Обязательно Старуза Изергиль Горького , Данко надо прочитать обязательно. И вобще Горького полистай, он полезен для чтения в молодости особенно.


_________________
Хорошо не только там где нас нет, но где и духу нашего не было (с), путешествуйте!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 25 из 34]

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 29 ... 34  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения